Автор Тема: ВУЗ  (Прочитано 9993 раз)

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Re: ВУЗ
« Ответ #15 : 11 Октября 2016, 09:39:27 »
Если Вам надоело обсуждать тему с людьми, которых волнует данная тема, то кто ж Вас заставляет?
Чувство справедливости.

А в каком вузе вам читают лекцию под диктовку? И все ли лекторы? Я в нашем о таком уже давно не слышала. Собственно и сын такого о своем вузе не рассказывает.

Оффлайн JuliaS

• Юля
  • Опытный
  • на форуме с 16/03/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #16 : 11 Октября 2016, 10:15:16 »
Прочитав посты по теме, так и не смогла понять, что мы обсуждаем какие плохие российские вузы или как туда попасть.
Наверно непосредственно тот, кто ходит каждый день в ВУЗ сам может рассказать, какие дополнительные баллы принимают ВУЗы. Так как каждый ВУЗ дает свои 10 на основании собственных положений, а остальные правила определены на федеральном уровне (Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации).
Мальчик 20 лет
Девочка 4 года

Оффлайн QUEEN

• Супер-Профи
  • Time waits for nobody
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #17 : 13 Октября 2016, 07:53:39 »
http://letidor.ru/article/shkolnye-olimpiady_-kotorye-de_185649/
Олимпиады при вузах: дают право поступить

Второй большой блок олимпиад — это интеллектуальные соревнования, проводимые высшими учебными заведениями или регионами. Победа в этих олимпиадах в 11 классе гарантирует поступление в тот вуз, который является организатором данного конкурса. В качестве примеров можно привести «Турнир Ломоносова», который устраивает Московский государственный университет, и олимпиаду «Курчатов» – ее организатором выступает факультет нано-, био-, информационных технологий Московского физико-технического института.

кто писал такие олимпиады? поделитесь опытом
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 15:25:29 от QUEEN »
Россия щедрая душа?:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн QUEEN

• Супер-Профи
  • Time waits for nobody
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #18 : 13 Октября 2016, 07:57:46 »
Прочитав посты по теме, так и не смогла понять, что мы обсуждаем какие плохие российские вузы или как туда попасть.

и то и другое, у нас ВУЗы разные, плохие обсуждать неинтересно. Поступить в лучшие ВУзы мира у среднестатистического умного студента из России шансов маловато ,в отличии  от студента, например  из Саудовской Аравии. Там государство оплачивает учебу в любой точке мира своим молодым гражданам.

« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 15:26:07 от QUEEN »
Россия щедрая душа?:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #19 : 13 Октября 2016, 09:52:03 »
Мой взгляд на систему ВУЗов:
...сидеть и в течение всей пары переписывать мысли препода...

Речь шла не о диктовке? О телепатической связи?

И да, в чем все-таки цель создания этой темы?

Оффлайн M@nd@rink@

• Саженцы растений "Дачное садоводство"
  • Рекламодатель
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #20 : 13 Октября 2016, 19:15:08 »
Девочки, о чем тема?
Здесь буедет инфа про ВУЗы? Впечатления мам студентов?
Или споры между форумчанами?
Извините, но "ругань" вообще не интересно читать.
Хочется узнать как выбирали ВУЗ для своего ребенка? Где брали инфу? Как узнавали, что приносит дополнительные балы при поступлении? Где обо всем этом можно узнать, у кого спросить?
Если уже примерно опрделился с ВУЗом, с какого класса можно начинать участвовать в вузовских олимпиадах с 9-10 - го или только с 11-го?

Хочется услышать о + и - из уст очевидцев!!
Саженцы растений - тема "Дачное садоводство"

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #21 : 13 Октября 2016, 19:27:33 »
Хочется узнать как выбирали ВУЗ для своего ребенка? Где брали инфу? Как узнавали, ичто приносит дополнительные балы при поступлении? Где обо всем этом можно узнать, у кого спросить?
Если уже примерно опрделился с ВУЗом, с какого класса можно начинать участвовать в вузовских олимпиадах с 9-10 - го или только с 11-го?
Хочется услышать о + и - из уст очевидцев!!

Мы выбирали просто - его выбрал мой сын сам. Учитывая, что он Ростов не рассматривал, то ориентировались на вузы по его профилю в Москве. Питер мы отмели по личным соображениям. В июне, когда стало понятно, что баллы у него высокие, отмели все вузы попроще.
Я помню, что в школе (или 10 класс или начало 11го) детей попросили составить презентацию - моя траектория поступления в вуз. Сперва они должны были написать те критерии, которые конкретно для них важны при выборе вуза. У каждого свои. Например: наличие желаемой специальности, наличие военной кафедры, близость к Таганрогу, конкурс, престижность и т.д. Потом написать, какие вузы этим критериям соответсвуют и насколько, присвоить баллы за каждый критерий и вузы проранжироать. Затем они составляли рейтинг желаемый для себя вузов и выстраивали траекторию поступения: выясняли, какие егэ нужны для поступления, какие олимпиады учитываются. Собственно и оттталкиваясь от этого и выбирали профили и олимпиады.
Информацию о правилах поступления в каждый вуз нужно сммотреть на его сайте. Раньше правила выкладывали в июне, сейас должны раньше. Тамже можно найти преференции олимпиадникам.
В олимпиадах я бы советовала начинать как можно раньше. Основные  олимпиады начинаются с 5 класса. 9-10-11 очень желательно даже очный тур. Говорят, что теперь победителям будут бонусы три года после выигрыша олимпиады, т.е. в десятом классе вы олимпиаду выиграли, а в 11 нет, но 100 баллов вам по предмету дадут при  поступлении.

Онлайн MarMari

• Мария
  • Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #22 : 13 Октября 2016, 20:51:21 »
Я помню, что в школе (или 10 класс или начало 11го) детей попросили составить презентацию - моя траектория поступления в вуз. Сперва они должны были написать те критерии, которые конкретно для них важны при выборе вуза. У каждого свои. Например: наличие желаемой специальности, наличие военной кафедры, близость к Таганрогу, конкурс, престижность и т.д. Потом написать, какие вузы этим критериям соответсвуют и насколько, присвоить баллы за каждый критерий и вузы проранжироать. Затем они составляли рейтинг желаемый для себя вузов и выстраивали траекторию поступения: выясняли, какие егэ нужны для поступления, какие олимпиады учитываются. Собственно и оттталкиваясь от этого и выбирали профили и олимпиады.
У нас в школе, увы, такого не было...
Так что мы сами выбор делали, но очень долго определялись с профилем - химия или программирование. Только в середине 11-го класса сын сделал окончательный выбор в пользу химии.
Ну а ЕГЭ выбирали под эти профили - химия, физика, информатика, помимо обязательных математики и русского.
В вузовских олимпиадах участвовал только в 11-м классе по всем нужным предметам. В очный тур вышел по разным предметам и в разных ВУЗах. Но в итоге, дипломы в очных турах получил именно по химии  :bored:
А с ВУЗами окончательно определились, когда узнали баллы ЕГЭ. Так как оказались высокими, то в приоритете была Москва. Запасной вариант - ЮФУ. Прошел везде и поехал учиться в Москву.
С дочкой в олимпиадах начнем раньше участвовать - чтобы опыт был и понимала, что к чему. Ну и, может, раньше определится, что ей нравится и чем она хочет заниматься.

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #23 : 13 Октября 2016, 21:11:07 »
Я, кстати, вспомнила, что с моей стороны был главный критерий - наличие общежитие. Один хороший вуз вычеркнули именно потому, что у них общежитие не гарантировалось.

Оффлайн oleska_23l

• Новичок
  • **
  • на форуме с 24/11/2016
    Years
« Ответ #24 : 28 Ноября 2016, 09:58:32 »
Учусь в таганрогском институте управления и экономики. Сначала на СПО, теперь ВПО и не жалею о своем выборе. Сюда всегда приходишь с радостью, скучаешь по любимым преподавателям, которые помнят о тебе  и поддерживают в трудную минуту. Хочется пожелать им крепкого терпения, так как понимаю как бывает трудно подобрать подход к каждому студенту. Ведь все мы такие разные, со своими характерами и привычками.
Помню даже свое первое мнение об институте "...всюду чистота и порядок, личная библиотека с приветливыми библиотекарями, уважительное отношение к студентам, которое тоже очень подкупает, преподаватели просто от Бога,...", которое на протяжении стольких лет обучения не изменилось. Вообще люди, которые знают чего хотят и готовы получать знания несомненно должны выбрать ТИУиЭ.

Оффлайн Алёнушка

• Супер-Профи
  • на форуме с 18/03/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #25 : 28 Ноября 2016, 10:09:55 »
Учусь в таганрогском институте управления и экономики. Сначала на СПО, теперь ВПО и не жалею о своем выборе. Сюда всегда приходишь с радостью, скучаешь по любимым преподавателям, которые помнят о тебе  и поддерживают в трудную минуту. Хочется пожелать им крепкого терпения, так как понимаю как бывает трудно подобрать подход к каждому студенту. Ведь все мы такие разные, со своими характерами и привычками.
Помню даже свое первое мнение об институте "...всюду чистота и порядок, личная библиотека с приветливыми библиотекарями, уважительное отношение к студентам, которое тоже очень подкупает, преподаватели просто от Бога,...", которое на протяжении стольких лет обучения не изменилось. Вообще люди, которые знают чего хотят и готовы получать знания несомненно должны выбрать ТИУиЭ.
Я так понимаю, это реклама.
Жить счастливо - значит жить честно!

Оффлайн Ilianna

• Новичок
  • **
  • на форуме с 14/11/2016
    Years
  • Район: Новый Вокзал
« Ответ #26 : 29 Ноября 2016, 12:55:29 »
Тема создана, чтобы делиться информацией о ВУЗах, так давайте делиться! Все, кто, что знает о ЮФУ, ТГПИ или ТИУиЭ - пишите о них. Если знаете что-то других ВУЗах - поделитесь впечатлениями. Причем здесь реклама, ведь нам просто нужна полезная информация. так давайте поделимся ею.:bf:

Оффлайн MamaMama

• Рекламодатель
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #27 : 29 Ноября 2016, 13:28:16 »
Тема создана, чтобы делиться информацией о ВУЗах, так давайте делиться! Все, кто, что знает о ЮФУ, ТГПИ или ТИУиЭ - пишите о них. Если знаете что-то других ВУЗах - поделитесь впечатлениями. Причем здесь реклама, ведь нам просто нужна полезная информация. так давайте поделимся ею.:bf:
Аленушка права, точно реклама. Особенно учитывая цитируемый мой пост от новичка, у которого всего 2 сообщения и оба при ТИУиЭ. Всегда думала, что ТИУиЭ не нуждается в "такой" рекламе, и пусть на мой взгляд он всегда был ВУЗом, куда шли "лишь бы вышку получить", но подобная реклама мне говорит о том, что там дела теперь еще хуже.

Оффлайн Nata_Kara

• Гуру
  • Наталья
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #28 : 29 Ноября 2016, 13:50:46 »
Аленушка права, точно реклама. Особенно учитывая цитируемый мой пост от новичка, у которого всего 2 сообщения и оба при ТИУиЭ. Всегда думала, что ТИУиЭ не нуждается в "такой" рекламе, и пусть на мой взгляд он всегда был ВУЗом, куда шли "лишь бы вышку получить", но подобная реклама мне говорит о том, что там дела теперь еще хуже.
Вы неправы! Уровень образования сейчас в большинстве ВУЗов, что в коммерческих, что в некоммерческих, одинаково очень низкий. И "лишь бы вышку получить" идут не только в ТИУЭ. Лично знаю людей, чьи дети поступили например в наш пед именно с такой целью - "лишь бы.." Когда читаю форумы студентов пединститута (будущих учителей между прочим) волосы встают дыбом от их неграмотности. И такая история во многих вузах. и почему вы считаете, что дела в ТИУЭ плохи?

Оффлайн MamaMama

• Рекламодатель
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #29 : 29 Ноября 2016, 19:13:24 »
Вы неправы! Уровень образования сейчас в большинстве ВУЗов, что в коммерческих, что в некоммерческих, одинаково очень низкий. И "лишь бы вышку получить" идут не только в ТИУЭ. Лично знаю людей, чьи дети поступили например в наш пед именно с такой целью - "лишь бы.." Когда читаю форумы студентов пединститута (будущих учителей между прочим) волосы встают дыбом от их неграмотности. И такая история во многих вузах. и почему вы считаете, что дела в ТИУЭ плохи?
Простите, а в чем именно неправа?