Автор Тема: Эпидуральная анестезия в родах. За и Против?  (Прочитано 43119 раз)

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
А стоит ли? На мой взгляд, любое вмешательство в роды-неествественно..И конечно же это будет не физиологичным, а следовательно будет иметь последствия..Я не против ЭА при показаниях. Но...
Не во всех странах ЭА так уважают..Первоначальная эйфория от ее использования сменилась настороженным отношением(это я услышала от Мишеля Одена на его лекции)...Советую почитать его книги, чтоб не слепо верить в  оду ЭА.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2013, 18:23:12 от tarsusha »
Проверенный АНГЛИЙСКИЙ для детей и взрослых
http://forum.taganrogmama.ru/index.php/topic,4443.msg120690.html#msg120690

Оффлайн Орхидея

• Гуру
  • Счастье есть! Его не может не быть!!!
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Я за! Зачем терпеть боль не понимаю. Ну ладно раньше медецина была далека от этого...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Дарьяша

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Я против.У меня подруга рожала с ЭА,по ее словам она вообще ничего не чувствовала,а врач ей говорил когда тужится.Получается женщина бревно,тужится по команде,а если с врачом не повезет? :dcng:

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Меня много что смущает. Но особенно - возможные неиллюзорные проблемы со спиной и ногами. У меня и так там швах, куда еще больше.

Думаю, рано или поздно злоупотреблять ЭА перестанут. А-то ведь у нас и кесарево иногда делают, чтоб не страдать от боли. Как будто это жук чихнул, а не полостная операция под общим наркозом. И как будто потом не больно.

Оффлайн Орхидея

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Я против.У меня подруга рожала с ЭА,по ее словам она вообще ничего не чувствовала,а врач ей говорил когда тужится.Получается женщина бревно,тужится по команде,а если с врачом не повезет? :dcng:
Так надо врача выбирать хорошего :cons:

Дарьяша 25 Июня 2013, 18:49:25
С хорошими врачами напряженка.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Так надо врача выбирать хорошего :cons:

Насколько врач хорош, становится понятно только в родах. И еще, все хорошие врачи наработали свой опыт на пациентках. И некоторые из них расплачиваются за врачебные ошибки, которые ненаказуемы и недоказуемы. Так что выбирать врача - это как выбирать мужа. Только мужа можно послать в итоге, а враче - не успеешь, а дел он натворит, ндб что.

Плюс, эпидуралка же замедляет раскрытие, если мне память не изменяет. В некоторых случаях это является как раз необходимостью.

Я, все же, останусь при мнении, что любой метод не бывает хорошим или плохим, он бывает уместным и неуместным. И решение принимать должны все. И голос врача все-таки веский, но совещательный. Потому что он угробит ребенка и будет дальше жить весь в белом, а женщине с этим как-то придется выживать.

Оффлайн Орхидея

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Насколько врач хорош, становится понятно только в родах. И еще, все хорошие врачи наработали свой опыт на пациентках. И некоторые из них расплачиваются за врачебные ошибки, которые ненаказуемы и недоказуемы. Так что выбирать врача - это как выбирать мужа. Только мужа можно послать в итоге, а враче - не успеешь, а дел он натворит, ндб что.

Плюс, эпидуралка же замедляет раскрытие, если мне память не изменяет. В некоторых случаях это является как раз необходимостью.

Я, все же, останусь при мнении, что любой метод не бывает хорошим или плохим, он бывает уместным и неуместным. И решение принимать должны все. И голос врача все-таки веский, но совещательный. Потому что он угробит ребенка и будет дальше жить весь в белом, а женщине с этим как-то придется выживать.
Ну с другой стороны если бы все так страшно было разве ее бы делали?

Оффлайн ulia85

• Опытный
  • Я люблю taganrogmama.ru
  • на форуме с 06/03/2013
    YearsYearsYearsYears
а я за! у меня подруга второго рожала под ЭА в Москве и сказала что это небо и земля!!!!!!и я если второго буду только под ней я больше не хочу так за 7 часов родить с этой болью, не соображать что происходит и орать на весь род дом.хоть бы как то обезболили а тож вообще на живую...

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Ну с другой стороны если бы все так страшно было разве ее бы делали?

А-то у нас пострашней вещи не делают. А уж это, да еще за деньги))) Все страшно, когда неуместно, а делается "согласно пожеланий заказчика" или лишь бы денег вытрясти, а не по реальной необходимости.

Процедура совсем не безобидная. И недешевая. А пиарят ее как обезболивание без последствий.

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Доктор, у которого я рожала ооочень склонял меня к данной анестезии. конечно, соблазнительно таким образом было решить проблему боли,но даже не задумывалась об этом.  здесь, как это постоянно в жизни бывает, каждый выбирает сам, исходя из своих принципов, взглядов, желаний, опасений и т.д. и т.п
А еще к родам надо готовиться намного серьезней, чем у нас принято. и боль очень сильно зависит от чувства страха.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
а я за! у меня подруга второго рожала под ЭА в Москве и сказала что это небо и земля!!!!!!и я если второго буду только под ней я больше не хочу так за 7 часов родить с этой болью, не соображать что происходит и орать на весь род дом.хоть бы как то обезболили а тож вообще на живую...

А как вы дышали, когда вы орали? Я чего спрашиваю, я так себе обдумывала, ну, перед родами, когда ничего не знаешь на своем примере, как оно все будет. Залезла на сайт, там тетка рассказывает, как надо дышать. Я попробовала так и эдак, потом так дышала уже в роддоме. Короче, не было никакой возможности орать. Вообще. Вам как удалось?

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Мне кажется, перед родами надо все изучить, и принять на основании плюсов и минусов решение для себя. Все индивидуально, и приоритеты у всех тоже разные.
Плохо, когда будущая мамочка ничего не знает, безоговорочно верит врачам (хорошо, если путевый попадется) и соглашается на все.
Меня на курсах научили относиться к боли при родах очень правильно. Это единственная боль, которая свидетельствует не о том, что у вас что-то плохо в организме, а наоборот, что все хорошо. Прочувствуйте ее, расслабьтесь, научитесь как правильно себя вести при этом, прислушивайтесь к малышу...
Я, просто вообще, приемлю вмешательство в свой организм только в крайнем случае.
В общем, при принятии решения надо знать как можно больше, но прислушиваться к себе, и все будет хорошо при любом выборе!

Оффлайн ulia85

• Опытный
  • Я люблю taganrogmama.ru
  • на форуме с 06/03/2013
    YearsYearsYearsYears
А как вы дышали, когда вы орали? Я чего спрашиваю, я так себе обдумывала, ну, перед родами, когда ничего не знаешь на своем примере, как оно все будет. Залезла на сайт, там тетка рассказывает, как надо дышать. Я попробовала так и эдак, потом так дышала уже в роддоме. Короче, не было никакой возможности орать. Вообще. Вам как удалось?
я орала на потугах в предродиловке. а когда на кресле была конечно не орала там процесс пошел я тужилась сзади муж спину поднимал половину не помню в забвении была а когда меня зашивали я говорила что я в аватаре :agv:

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
я орала на потугах в предродиловке. а когда на кресле была конечно не орала там процесс пошел я тужилась сзади муж спину поднимал половину не помню в забвении была а когда меня зашивали я говорила что я в аватаре :agv:

Ужасы нашего городка, как говорится. ))) Я на зашивании кому-то въехала копытом из бригады... Но там уж что, там уж всякое.

ulia85 25 Июня 2013, 20:48:32
надо было и мне врезать которая зашивала криво и узко зашила))))))))))))

Оффлайн Очаровательная

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
я рожала с ЭА
скажу вам - это рай. боль в схватках была ужасная, за 7 часов мучений у меня плыло все, я не могла ничего ни сказать ни сдделать. когда схватки пошли через минуту я просто хотела умереть
я вообще к боли очень чувствительна, но могу терпеть - и к стоматологу пару раз ходила без наркоза зубы лечить.
так вот я наслушалась ужасов про последствия, терпела терпела, ночь перед этим естественно не спала, была в ужасном состоянии... врач сказал что раскрытие маленькое и терпеть мне еще часов 5 и еще раз предложил эпидуралку.
пришел анастезиолог, словом я рожала в Ростове, объяснил мне все - то что игла наркоза не подходит даже к дуральному мешку(там где спинной мозг), и никакого вреда даже принести не может
и называется она альгезия

короче мне сдеелали, настолько безболезненно... я заснула. просто заснула на полтора часа.
это рай.
короче рожала я 12 часов, и точно сошла б с ума от боли

и мне кажется, что не правильно многим делают. мне расчитали время, потом немного добавили. но потуги я чуствовала. полностью.
мне сделали эпизио. когда все закончилось и перед тем как меня зашить мне еще добавили и я опять ничего не чуствовала.

короче, если вам делают профессионалы в хорошем роддоме то это однозначно хорошо!