Автор Тема: Пустышка/соска-друг или враг?  (Прочитано 14865 раз)

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Re: Пустышка/соска-друг или враг?
« Ответ #15 : 03 Марта 2013, 16:54:47 »
Читала, что соску рекомендуют только в том случае, когда очень сильный сосательный рефлекс у ребенка в сочетании с возбудимостью повышенной.  Мы соску зато использовали вместо прорезывателя. Она удобная, с колпачком, и держать ребенку удобно, и на прогулку брать гигиеничней чем просто прорезыватель.

Оффлайн Мата Хари

• Супер-Профи
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #16 : 03 Марта 2013, 17:08:01 »
Нас очень выручала, уже в роддоме,пока молока не было, а сосать потребность была ого-го (не думайте, не вместо груди, грудь насасывал еще как целых 2,5 года  еще после роддома :agv:). И когда колики были. ГВ нашему ну никак не мешала, ежели есть хотел, то и сотней сосок не обманешь (где смайл с сисей? ) А распрощались мы в 7 мес окончательно с ней. Раз уронили на землю на прогулке, пару раз забыли дома и так уснул - и я убрала без проблем.
 Уже позже натолкнулась на статью, в которой описывали 3 возрастных рубежа, когда безболезненно можно соску убрать. Первый как раз был в 7-8 мес, остальные не помню и статью не сохранила,  т.к. мне не актуально было.
 Каждый малыш индивидуален, если можете без соски, то и ради Бога, а если без нее караул, то лучше сунуть.

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #17 : 04 Марта 2013, 21:54:28 »
Читала, что соску рекомендуют только в том случае, когда очень сильный сосательный рефлекс у ребенка в сочетании с возбудимостью повышенной.  Мы соску зато использовали вместо прорезывателя. Она удобная, с колпачком, и держать ребенку удобно, и на прогулку брать гигиеничней чем просто прорезыватель.

Соска нужна обязательно,если ребенок на смешанном или полностью  искуственном вскармливании. А сосательный рефлекс у всех детей есть.  Этож физиологично.
Проверенный АНГЛИЙСКИЙ для детей и взрослых
http://forum.taganrogmama.ru/index.php/topic,4443.msg120690.html#msg120690

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #18 : 04 Марта 2013, 21:59:45 »
Соска нужна обязательно,если ребенок на смешанном или полностью  искуственном вскармливании. А сосательный рефлекс у всех детей есть.  Этож физиологично.

Очень сильный сосательный рефлекс в сочетании с повышенной возбудимостью. Только так.  За что купила. Про искусственное и смешанное вскармливание -  не слишком ли категорично. К примеру, у моей подруги мальчик на смешанном, потом на смесь полностью перевела она его - никакой соски и близко не было. И никто не умер, даже не собирался. Ну и я полностью искусственница, никаких сосок. Тоже, как видите, обошлась.

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #19 : 04 Марта 2013, 22:03:27 »
Совсем не категорична. Все ИМХО. Сосательный рефлекс никто не отменял.
Проверенный АНГЛИЙСКИЙ для детей и взрослых
http://forum.taganrogmama.ru/index.php/topic,4443.msg120690.html#msg120690

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #20 : 04 Марта 2013, 22:06:32 »
Совсем не категорична. Все ИМХО. Сосательный рефлекс никто не отменял.

Он зачастую удовлетворяется во время кормления из бутылочки. Ну и потом начинаются пальцы и прочие волнующие предметы)))) А так да, я не об отмене сосательного рефлекса, я о многообразии.

Оффлайн Дарьяша

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #21 : 04 Марта 2013, 22:16:43 »
А нас соска только и спасала,хоть дочка и грудная была.А в 2 года после операции я на соску чуть ли не молилась.Доча две соски по очереди сосала с такой любовью и они ее очень успокаивали,а после больницы спокойно дочка от соски отучилась,у нас ее собачка для своих маленьких щенят унесла :agv:верхняя челюсть у нас правда стала дугой т.е когда дочка улыбалась у нее верхних зубов не было видно,но через несколько месяцев без соски все исправилось.П.с ребенок у меня был очень беспокойный.

Оффлайн марушка

• Опытный
  • на форуме с 27/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #22 : 04 Марта 2013, 22:19:20 »
нам 3,5 месяца, полностью на ГВ, соска только когда мне надо куда-то выйти, а его закачать спать. со мной засыпает только с грудью.

Оффлайн Мама АниВани

• Вика
  • Рекламодатель
  • 8-908-179-1886
  • на форуме с 28/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #23 : 04 Марта 2013, 22:39:35 »
Дочка старшая как начала после роддома сразу,так до полутора лет сосала,а грудь до 2,5 лет.ничего никому не мешало совмещать.без соски не могла даже купаться! :girl_cray2: потом одну потеряли на прогуклке,вторую...чуть слез и прошло.А вот сын только в 4 месяца взял соску.меня ее наличие оч выручает.сейчас ему 9 и он плюет ее,совсем не хочет!только ночью,если зашевелится,даю соску,соснул пару раз и снова спит.а соска рядом уже, а не во рту.Все разные!!!

Оффлайн MamaMama

• Рекламодатель
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #24 : 05 Марта 2013, 00:21:44 »
У нас соска друг №1, больше даже мой дружище, чем  девчонок,  с ней мы спим, иногда днем можем походить с ней, сейчас меньше её сосут, чем раньше, и значит особых проблем при расставании с ней не будет тоже.

Оффлайн светлана-мама

• Я люблю тебя жизнь!!!!!!
  • Профессионал
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #25 : 12 Марта 2013, 22:46:20 »
У меня старший соску сосал до 2 лет. Отучали очень сложно, неделя бессоных ночей была. А младшая не берет соску, выталкивает языком и все. Я даже рада, а бабушка наша очень переживает, что доча соску не берет. Она когда с ней остается, то с трудом и с истерикой укладывает спать, т.к. привыкло мое чадо под сисей спать. :sisya:
Вдруг из маминой из спальни хромоногий и кривой, выбегает умывальник и ...окончательно ломает неокрепшую детскую психику!

Оффлайн Ленка555

• Профессионал
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #26 : 17 Марта 2013, 09:48:28 »
Старшая дочка бросила соску ровно в год,  сама, ныла всю ночь, мы пытались впихнуть соску, но она настойчиво плевала её и продолжала ныть. Мы пережили ту ночь и больше к соске не возвращались . Зато младший еще в род доме всю первую ночь стонал и ворочился, я до 5 утра глаз сомкнуть не могла, привезли соску хоть спать стал. Сейчас использует соску как прорезыватель  :hy:

Оффлайн OK_mama

• Гуру
  • Оксана, ко мне на "ты"
  • на форуме с 26/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #27 : 17 Марта 2013, 10:16:46 »
Старший вырос без соски. ГВ до 2,3 лет. Очень боялась давать соску, чтоб от груди не отказался (сама была искусственница с 3,5 месяцев). Но он у меня и сам соску не признавал.
А вот младший пустышку уважает. И признаться, она нас очень выручает. Ребенок гораздо спокойнее растет. Сисей наедается минут за 5 максимум, а потом соска. (вес набирает хорошо, вопреки заверениям консультантов по ГВ, что заднее жирное молоко через 15 минут сосания начинает выделяться ). Не знаю почему, но получается, что свой сосательный рефлекс удовлетворяет именно соской.  :bk:

Короче, мое категорическое "нет" пустышке сменилось на "все дети разные"  :agv:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Озабочка

• Активист
  • худею-худею. нужно 55 кг
  • на форуме с 28/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #28 : 17 Марта 2013, 21:08:37 »
Согласна, что все дети разные. Все мои на ГВ. Старшая соска + ГВ, от соски отказалась в полгода, от ГВ в 8 месяцев (я тогда не знала что это счастье  :agv:) Средняя соска+ГВ, соску плюнула в 8 месяцев, ГВ до 3 лет  :be: Младшая соску не взяла. до сих пор на груди висит. еще один тандем я не переживу, но похоже выбора у меня нет (если не отвыкнет пока я в роддоме буду)
Гоните меня с форума - в доме бардак!!!

Оффлайн Мил@

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
    • мои бантики в одноклассниках
« Ответ #29 : 17 Марта 2013, 22:04:07 »
дочка искусственница, но соску не признавала (пробывали разные, все выплевывала). Свой сосательный рефлекс удовлетворяла поворозками от шапок и косынок (были все засмоктанные), я их старалась назад завязывать, все равно умудрялась доставать. Сын на ГВ и тоже все соски повыплевывал, зато любим кулаки смоктать.
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
          (Пушкин А. С.)