Автор Тема: Как я боролась за ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ!!!  (Прочитано 11890 раз)

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
 А давайте создадим тему: кто как боролся за ГВ. Я- то лично с ним/за него не борюсь, но в беременные времена очень этот вопрос интересовал :sisya: , т.к. вокруг ну повально детки на смесях? Можно рецепты лактогонных средств, чаев, настоев... :a_g_a:
А консультации для консультантов оставим, а то уж руки чешутся советов дать :mi_ga_et:
Проверенный АНГЛИЙСКИЙ для детей и взрослых
http://forum.taganrogmama.ru/index.php/topic,4443.msg120690.html#msg120690

Оффлайн марушка

• Опытный
  • на форуме с 27/02/2013
    YearsYearsYearsYears
я боролась с 1-го дня как приехали из роддома, очень хочу кормить сама. пока ттт... все получается. первые месяц пила литрами чай с молоком, лактогон, млекоин и конечно очень часто и подолгу малыш сосал и слава Богу пока все успешно, набирает по 1200 в месяц. сейчас продолжаю пить много жидкости -  это очень важно для количества молочка. и не надо сцеживаться.

Оффлайн J_7

• Профессионал
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
  • Район: с.Покровское
Re: Как я боролась за ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ!!!
« Ответ #2 : 18 Сентября 2013, 20:10:56 »
Девчата, ну все мы иногда сталкиваемся с т.н. перебоями в объемах молочка.
Способов както отрегулировать лактацию много, но естественно все они сугубо индивидуальны. Предлагаю здесь делиться опытом - кому что помогало.
Со старшим ребенком молоко в 3 его месяца просто пропало, а я и не знала что его вернуть можно, до сих пор себя ругаю.
Лично я пробовала (с мелкими) и мне помогало:
1. Чай для кормящих мам "Бабушкино лукошко"
2. Чай для кормящих мам "Hippo" (кажется так)
3. Минут за 15 до кормежки выпить горячий чай с молоком (но тк дети все трое были безрежимники то четко вычислить не всегда получалось :) )
4. Гречку промываем, сырую, потом жарим на сковороде, грызем как орешки - и на вкус прикольно, и помогает. - это кстати на курсах повышения специализации маме-педиатру рассказывали :)
5. Лично мне еще помогало съесть кусочек мяса, преимущественно елась отварная курица :)
6. Апилак
Ну и просто воды пить побольше, не забывать. И кстати как жутко не звучит - но пиво безалкогольное тоже помогало. Никого не агитирую, но когда уже ничего не помогает - меня выручало.

Чем спасаетесь вы?
Сын Кирилл 15лет,
дочь Полина 8лет,
сын Илья 6лет

Оффлайн Sofochka

• Супер-Профи
  • Я Анна, ко мне на Ты :)
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #3 : 18 Сентября 2013, 20:36:46 »
В период лактокризов более частые прикладывания, в основном ночные: если малой выработал себе ночью режим через 3-3,5 часа то я ставила будильник чтоб покормить через 1-2 и обязательно с 3 до 8 утра раза 3-4 покормить... потом все возвращалось в привычный режим. Но у нас совместный сон был...А еще, были периоды ложного отказа от груди, которые просто выводили меня из равновесия, готова была уже дать смесь-в этом случае очень спасал муж, уходил с ним в др.комнату, укачивал на фитболе, я в это время успокаивалась и спящего прикладывала.
Сыночек  :sisya: 2 годика  :sling:
Сыночку 4,5 годика
Доченьке 19 лет

Оффлайн Мама АниВани

• Вика
  • Рекламодатель
  • 8-908-179-1886
  • на форуме с 28/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #4 : 18 Сентября 2013, 23:01:24 »
ГОрячее питье и еда(н-р суп), именно горячее,можно хоть воды выпить. Душ теплый,водить восьмеркой вокруг груди, ночные кормления обязательны с 22 до 3-4 часов, остальное по желанию))). Ромашка 1ч.л. на 300 мл кипятка (сейчас пакетики есть). Еще я делала такую смесь (вычитала) - очень помогло 1 ст.л. тмина прокипятить в стакане сметаны.Остудить.Не есть все сразу!!!Я съела,потом лактостаз заработала.
И еще читала молитву Пресвятой Богородице "Млекопитательница".

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #5 : 19 Сентября 2013, 02:36:24 »
У меня были арбузы. Практически ими только и питалась. Но я фиговый советчик, у меня пролактин зашкаливает и без ребенка и молозиво всегда в наличии, независимо от беременности. Впрочем, это у нас у всех так в семье.

Оффлайн Olga Milagro

• Супер-Профи
  • 89045O656O8
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #6 : 19 Сентября 2013, 07:34:29 »
у меня две дочки - 3года и 1,3года, обеих кормила до года, потом сами отказывались от груди, требовали взрослую еду. с младшей проблем с молоком не было, а вот со старшей пришлось побороться за гв. (кстати тема про методы повышения лактации уже есть - "Как я боролась за ГВ"). Перепробовала очень много разного, но лично мне помогли: кормления по требованию при нехватке молока(в остальное время дети у меня режимные и в плане сна, и в плане кормления), ночные кормления обязательны, теплый душ перед корплением, кружка горячего чая со сгущенкой за 10минут о кормления(позже заменила на чашку фиточая HIPP - это наверно лучшее средство, которое я нашла для себя опытным путем, сейчас стоит треть банки без дела, а выбросить рука не поднимается, может кто из кормящих недалеко живет в военном городке рядом с самолетом-заберите. ОТДАЛА). И главный совет - не нервничать от того что молока не хватает, оно всегда возвращается, в это нужно свято верить. и не слушать советы родни о том что ребеночек голодный и надо начинать его кормить смесями, вы мамы и вам виднее пора или не пора. Поэтому в аптечке у меня всегда лежал пустырник для успокоения. :ab:
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 15:01:09 от Оля Milagro »
Слингобусы, пинетки, вязаные игрушки  :ab:
http://forum.taganrogmama.ru/index.php/topic,3435.msg77958.html#msg77958

Оффлайн Ольга-Н

• Профессионал
  • Чудо приходит к тому - кто в него верит!
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #7 : 19 Сентября 2013, 07:57:33 »
Я пила зеленый чай с молоком каждый день... и Апилак
Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!!!

Оффлайн J_7

• Профессионал
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #8 : 19 Сентября 2013, 08:33:51 »
кстати тема про методы повышения лактации уже есть - "Как я боролась за ГВ"
чегото я ее вчера не увидела :( безумно стыдно, модераторам написала просьбу чтобы эту темку при возможности влили в ту  :ah: :ah: :ah:
Сын Кирилл 15лет,
дочь Полина 8лет,
сын Илья 6лет

Оффлайн марушка

• Опытный
  • на форуме с 27/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #9 : 19 Сентября 2013, 09:52:34 »
побольше горячей жидкости, Я пила "Бабушкино лукошко" и чай со сгущенкой или просто с молоком и обязательно ночные кормления, горячий душ. я кстати тоже молитву читала "Млекопитательнице"

Оффлайн J_7

• Профессионал
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #10 : 19 Сентября 2013, 10:08:50 »
кстати насчет чая с молоком.
Старшего сыпало постоянно, я уже кроме макарон и картошки и не ела ничего... по факту - у него такая реакция была на выпиваемый мной чай с молоком :(
Сын Кирилл 15лет,
дочь Полина 8лет,
сын Илья 6лет

Оффлайн Стеша

• Супер-Профи
  • на форуме с 26/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #11 : 19 Сентября 2013, 11:13:58 »
кстати насчет чая с молоком.
Старшего сыпало постоянно, я уже кроме макарон и картошки и не ела ничего... по факту - у него такая реакция была на выпиваемый мной чай с молоком :(

аналогично.
Постоянно сыпало, пока не сдали алерготест и он показал, что у дочери алергия на молоко
А я пила минимум по 5-6 кружек в день
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2013, 11:44:00 от Стеша »

Оффлайн Olga Milagro

• Супер-Профи
  • 89045O656O8
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #12 : 19 Сентября 2013, 11:26:26 »
да-да, коровье молоко может вызвать сильную аллергию у ребеночка, если малыша посыпало, а мама на жесткой диете (и пьет чай с молоком), тут к бабке не ходи - надо исключать молоко. я начинала добавлять молоко в чай с 1чайной ложки и смотрела реакцию. реакции не было, стала лить смело :ab:
Слингобусы, пинетки, вязаные игрушки  :ab:
http://forum.taganrogmama.ru/index.php/topic,3435.msg77958.html#msg77958

Оффлайн кристина1981

• Опытный
  • 891852один7603
  • на форуме с 01/10/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #13 : 06 Октября 2013, 23:17:51 »
А я 3-и месяца боролась. Что только не делала и чаи и воду литрами и маточное молочка и гомеопатия и горячий душ, но молока все меньше и меньше становилось, малая плакала отказывалась от груди, т.к. там мало было. Мы ее докармливали. И вот с 4 -х месяцев на ИВ. Даже не знаю где был у меня прокол...

Онлайн Айда

• моё Щастье состоит из двух половинок))
  • Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
    • Работаю...
  • Район: СЖМ
« Ответ #14 : 06 Октября 2013, 23:29:44 »
А я 3-и месяца боролась. Что только не делала и чаи и воду литрами и маточное молочка и гомеопатия и горячий душ, но молока все меньше и меньше становилось, малая плакала отказывалась от груди, т.к. там мало было. Мы ее докармливали. И вот с 4 -х месяцев на ИВ. Даже не знаю где был у меня прокол...
ок. 3х месяцев дитячих часто случается т.н. кризис кормящих.
его надо просто переждать.
тут такой вопрос - а как часто вы прикладывали малышку?
сколько сейчас ляле?