Автор Тема: Прикорм.  (Прочитано 14308 раз)

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Прикорм.
« : 25 Февраля 2013, 19:52:17 »
ВОЗ рекомендует с 6 мес и я с ними согласна. Физиологически ребенок готов, т.е. его ферментативная система и пищевой интерес появляется. мы на педприкорме с 6 мес. полноценная порция появилась к 9 мес. И обязательно все заедали грудным молоком.

« Последнее редактирование: 25 Февраля 2014, 14:56:24 от Adelveis »
Проверенный АНГЛИЙСКИЙ для детей и взрослых
http://forum.taganrogmama.ru/index.php/topic,4443.msg120690.html#msg120690

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Re: Прикорм.
« Ответ #1 : 26 Февраля 2013, 02:54:43 »
Цитата: Molotok
Хочу поделиться своим способом облегчения жизни молодой мамы.
Раз в 2 недели я покупаю филе индейки или говяжью вырезку, варю, потом в блендере все измельчаю до состояния пюре, выкладываю по 50 г в баночки из-под детского питания и ставлю в морозилку. Все. Каждое утро достаю баночку, к обеду она размораживается, добавляю овощное пюре (тоже можно заморозить или приготовить на 2 дня). Быстро, просто, вкусно.
Еще мой ребенок любит, когда я в овощное пюре с картошкой и другими овощами добавляю пару ложек молочной смеси, получается очень вкусно - сама бы ела.
Из овощей вкуснее всего получается пюре из картошки, болгарского перца, кабачка, капусты или баклажанов, но картошки должно быть около 40-50% от общей массы.
Буду рада, если кому пригодиться :pram:

P.S. Важно не забивать стеклянную баночку под завязку, иначе пойдут трещины. отвалится дно!

Цитата: Chuchina
:-( еще бы овощи и мясо впихнуть в сынка

Еще вкусно получается, если приготовить котлетки говядина+курица в пароварке, а потом их в блендер с картошкой. Мой истошно просит добавки всегда.
Я делаю фарш сначала общий, на всех, потом отделяю малую часть для дитеныша. Во "взрослую" кладу больше соли и специй. В пароварку быстро все готовлю, получается и нашим, и вашим.

Оффлайн Adelveis

• Модератор
  • Виктория
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #2 : 26 Февраля 2013, 09:57:32 »
Цитата: ИнSmile
Цитата: Chuchina
  Кстати, я и про тыкву читала, что можно запечь,потом в блендер все это, потом по баночкам и в морозилку.
Я сырую тыкву, кабачок, цветную капусту резала и замораживала. Еще вишней, алычой, сливой запасалась - потом компоты целый год малой варила без сахара, только в чашку как ей пить - меда добавляла.  :ta_n_cor:

Цитата: Пенелопа
Мне кажется существенная экономия времени - перевести все семейство на еду которую можно есть малышу: ничего жареного, сильно соленого или перченого. Я многое из того что для всех готовлю, даю малому - например запеканки творожные с морковкой, манкой или вермишелью, котлетки паровые, супы не зажареные, пюре, рыбку или курицу вареную-тушеную измельчить..

Новинки!

Оффлайн Adelveis

• Модератор
  • Виктория
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #3 : 26 Февраля 2013, 11:54:42 »
Домашний творог для малыша в мультиварке
Хочу поделиться простым рецептом домашнего творожка для малышастика.
Покупаем 1 л коровьего молока на рынке и 1 баночку йогурта Активия "натуральный" или "классический", то бишь без всяких добавок; желательно с недавним сроком производства.
Молоко кипятим, остужаем до комнатной температуры.
На дно мультиварки кладем полотенце (бережем покрытие) и наливаем горячую воду.
Кипяченое молоко без пенки разливаем по 2 стеклянным банкам, добавляем половину баночки йогурта и тщательно размешиваем (я размешиваю деревянной шпажкой).
Ставим баночки в мультиварку, так чтобы вода доходила примерно банкам "до плечиков". Включаем режим подогрев и закрываем крышку. Через 1-1,5-2 часа (как вспомните!) творожок готов. Неплохо хотя бы раз подойти и еще раз помешать все, но если забудете - не страшно. Если вдруг у вас с первого раза не получилось, повторите процедуру - долейте горячей воды и еще раз включите на подогрев. 
Сыворотку используйте для выпечки хлеба - на ней он получается пышный и по вкусу напоминает хлеб из печи.
Если функцию подогрев поставить всего на 20 минут и воду в мультю залить не горячую, а теплую, то получится простокваша, которой можно кормить ребенка из бутылочки, но творожок нам нравится намного больше, плюс нам нужна сыворотка для выпечки.
Если есть проблемы со стулом, то в готовый творог можно добавить отрубей (продаются в аптеках).

UPD. По этой же схеме приготовила творог из "Снежка". Нежная консистенция и сладкий, не надо добавлять фруктовое пюре.

Новинки!

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
  • Район: Мариупольское шоссе
« Ответ #4 : 26 Февраля 2013, 12:44:31 »
возраст ребенка и последовательность введения расчитаны на среднего малыша.
нужно учитывать и индивидуальные особенности конкретной мамы и ребенка.
да и рекомендации эти регулярно пересматриваются. думаю многие мамы особенно у которых большая разница в возрасте между детками это заметили.
несколько правил когда можно вводить прикорм
- масса ребенка должна как минимум удвоиться от рождения и быть не меньше 6 кг.
- ребенок должен сидеть с поддержкой
- проявляет пищевой интерес-тянется к тому что едят другие члены семьи. хочет есть ложкой
- нельзя начинать новые продукты во время и сразу после болезни, по жаре, перед прививкой и вскоре после нее, при переводе с гв на смесь или с одной смеси на другую, когда лезет зуб.
если соблюсти все эти правила то редко у какого ребенка введение прикорма начнется строго в 6 месяцев.
старшему вводила начиная с соков с 3 месяцев по тогдашним рекомендациям. а сейчас есть мнение что соки способствуют неправильному расположению бактерий в желудочно-кишечном тракте и их водить надо чуть ли не в последнюю очередь после года.
яйца из-за аллергенности тоже сдвинули по срокам дальше мяса. надо ли говорить что если ребенок не склонен к аллергии то ему нет причин отказывать в этом весьма полезном и легко приготовляемом и усваемомом продукте.
средней планировала вводить прикорм с рекомендуемых 6 месяцев. но у нее была проблема-запоры. врач советовала яблоки месяцев с 3. но я всё не решалась. в 4 начала-сразу проблеиы со стулом ушли. клетчатка \овощи. фрукты\ способствует
а вот младшей наоборот начала с рисовой каши в 4 месяца. овощи и прочие расслабляющие продукты не планирую месяцев до 7-8 из-за особенностей противоположного порядка.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 15:11:55 от мамУлюшка »
мальчик
девочка
девочка

Онлайн LeMour

• Жанна
  • Супер-Профи
  • 89081863869
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
    • Я на одноклассниках
« Ответ #5 : 27 Февраля 2013, 17:26:46 »
мы начали прикорм с 4 месяцев, с фруктов/овощей, т.к были проблемы со стулом.
Ты ведь сам понимаешь, что рано или поздно тебе придется начать новую жизнь, и сейчас для этого самое подходящее время. Что-то вроде поворотного момента в твоей жизни.

Оффлайн Тимоша

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #6 : 27 Февраля 2013, 18:34:57 »
 :girl_hospital:
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 16:05:27 от Тимоша »

Оффлайн Шаганэ

• Гуру
  • Я Светлана
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #7 : 27 Февраля 2013, 23:34:27 »
Ввели в 5,5 месяцев. Возможно,в микродозах стоило и раньше сделать, т.к. молоко у меня было жирное (хотя бы судя по весу - 10кг в 5 мес), дочка подкакивала по 10-12 раз в сутки, сразу после введения прикорма стул нормализовался.

Еще я против соков до 10 месяцев. И, пожалуй, в следующий раз не давала бы никаких покупных кашек/пюрешек. И пришла к выводу, что надо было нам педприкорм практиковать, а то готовила отдельно ребенку, а она ложку съест и все. Только тратила время и нервы. В 11 месяцев нормально есть начала - суп с общего стола.

Оффлайн ПоZитиff

• Профессионал
  • Наташа
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
    • Я на одноклассниках!
  • Район: Центр
« Ответ #8 : 01 Марта 2013, 21:28:18 »
Старшего начала прикармливать с 6 месяцев,но он ничего не хотел,кроме  :sisya: только в 8 начал суп мясной есть,ну и к году уже с общего стола. А вот дочку тоже думала с полугодика,но она такой интерес проявляла к еде,особенно когда видела,что кто-то ест, :essen:что решила попробовать овощи дать в 4,5 мес.Пошли на ура,ну и стала каши,супчики овощные давать,с 6,5 мес мясо ввела, потом рыбу. Каши даю когда в пачках,когда утром варю сыну овсянку,доче откладываю,провариваю подольше,добавляю банан,яблоко и блендером взбиваю. Еще сушки,печенюшки любит :ab:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #9 : 02 Марта 2013, 09:32:57 »
Вот я тоже соки в этот раз планирую попозже, ближе к году. Насколько конечно получится не загадываю. У меня средняя настолько к ним пристрастилась что и еды не ела только сок хлебала и попробуй не дай, это ж вою будет на весь двор. А овощи думаю начать в сезон, я кабачков конечно наморозила на всякий случай, но срочности пока нет, в морковках-картошках которые сейчас продаются уже полезного ноль, а потом химическая продукция пойдет. Так что месяцев в 8-9 нормальные овощи по нормальной цене будут продаваться. Вполне подходящий возраст чтобы их попробовать. Может до этого баночными фрутовыми пюрешками побалуемся, я уже на них поглядываю и руки чешутся купить чего-нибудь. Пока только яблоко и банан даю понемногу поробовать если сама ем, доче нравится, уже сама рот открывает если видит что кто-то банан чистит
мальчик
девочка
девочка

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #10 : 02 Марта 2013, 09:36:17 »
Я старшему котлеты делала. Фарш-треть свинины, треть говядины и треть тыквы. Скатать небольшие шарики, водички налить и  на на час в духовку. из специй одна соль, совсем чуть-чуть. Даже ему на годовасию такое гостям приготовила, всем понравилось, рецепт спрашивали.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 20:57:10 от мамУлюшка »
мальчик
девочка
девочка

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #11 : 09 Марта 2013, 21:03:11 »
 Введение прикорма целесообразно проводить в возрасте 4-6 месяцев. Установлено, что минимальный возраст, при котором возможно введение первых продуктов прикорма – 4 месяца. Ранее этого срока ребенок еще не подготовлен к усвоению иной пищи, чем женское молоко или детская молочная смесь. К 4-х мес. возрасту гастроинтестинальный тракт ребенка становится более зрелым: снижается изначально повышенная проницаемость слизистой оболочки тонкой кишки, созревает ряд пищеварительных ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета, ребенок приобретает способность проглатывать полужидкую и более густую пищу, связанную с угасанием «рефлекса выталкивания ложки».

Поздний прикорм (после 6 мес.) может вызвать выраженный дефицит микронутриентов (железа, цинка и др.), необходимость быстрого введения сразу большого ряда продуктов, что приводит к большой антигенной нагрузке, а также к задержке формирования навыков жевания и глотания густой пищи. Последовательность введения отдельных продуктов и блюд прикорма зависит от состояния здоровья ребенка и функционального состояния его пищеварительной системы.
мальчик
девочка
девочка

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #12 : 09 Марта 2013, 21:10:40 »
А ссылочку можно,откуда инфа?

Просто ВоЗ рекомендует с 6 мес деткам на ГВ и с 5 -на Искуств. вскармливании.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #13 : 09 Марта 2013, 21:13:56 »
да конечно. я тут довольно много полезной информации почерпнула. может и другим будет интересно
http://www.mamkinyanki.ru/prikorm/shemaprikorma.html
мальчик
девочка
девочка

Оффлайн Sofochka

• Супер-Профи
  • Я Анна, ко мне на Ты :)
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #14 : 10 Марта 2013, 11:37:55 »

Просто ВоЗ рекомендует с 6 мес деткам на ГВ и с 5 -на Искуств. вскармливании.
Все рекомендации ВОЗ расчитаны с учетом среды и условий жизни так сказать стран третьего мира...  Если почитать их методические материалы, то там везде проскальзывают выражения типа истощения, недостатка и недоедания... чего только стоит выражение, что кормящая мать не должна испытывать недостатка в воде  :ai: сложно в нашей жизни такое представить... Так что ВОЗу доверяй, но и сам не плошай (смотри по ребенку) :bk:
Я со вторым на  :sisya: начала прикармливать почти в 8 мес и то, потому что вес начал плохо набирать... а так бы до года точно ничего не давала :bored:
Грудное молоко, при его достатке, способно обеспечить ребенка всем необходимым до года... Сложно представить себе 100 лет назад мамашу которая дает полугодовалому малышу мясо или овощи... только  :sisya: , а потом уже, как у ребенка будет достаточно зубов, появится пищевой интерес, давали хлебный мякиш, крупяные кисели и т.п.
Про ИВ могу сказать, что старшую не кормила, прикорм начала, как втюхивали педиатры, с 4х мес соки и далее по плану... вобщем гастрит, дисбактериоз с нами рука об руку шагает вот уже 15 лет :bored:
Но это мой опыт, у кого то детки на ИВ и соках с 4х мес выросли здоровыми и красивыми, т-т-т...
"задержке формирования навыков жевания и глотания густой пищи" ... а мы жуем твердые сыры и не пюрированное мясо  :bk:
Сыночек  :sisya: 2 годика  :sling:
Сыночку 4,5 годика
Доченьке 19 лет