Автор Тема: Домашние роды: ЗА и ПРОТИВ.  (Прочитано 72486 раз)

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Домашние роды: ЗА и ПРОТИВ.
« : 26 Февраля 2013, 03:17:48 »
Без такой "горячей"темы на форуме не обойтись.

http://forum.taganrogmama.ru/viewtopic.php?f=40&t=6931 архив
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 00:19:56 от tarsusha »
Проверенный АНГЛИЙСКИЙ для детей и взрослых
http://forum.taganrogmama.ru/index.php/topic,4443.msg120690.html#msg120690

Оффлайн Matroskina

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
  • Район: Тольятти/Морозова
Re: Домашние роды: ЗА и ПРОТИВ.
« Ответ #1 : 07 Марта 2013, 00:14:00 »
Приступим  :br:
Я ЗА домашние роды. В случае хорошего состояния здоровья мамы, нормально протекающей беременности, специальной подготовки к родам (физической, моральной и информационной), квалифицированной акушерки, наличия ванны в доме  :agv: - почему бы и да! Если не требуется медицинское вмешательство, пройдена соответствующая подготовка - на здоровье пусть мамочки рожают деток дома, в родных стенах!
Я -  мама доченьки, сыночка и еще доченьки)))

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #2 : 07 Марта 2013, 00:25:10 »
перенесу несколько своих постов из старой темы:)) а то уже оскомину набила одно и тож писать:))

Цитата: tarsusha
Насколько мне известно, роды дома - вполне обычное явление в таганроге. И не только. недавно ходила регистрировать домашнерожденного малыша и в ЗАГСЕ не просто не удивились, а даже посмеялись и порадовались вместе с нами. идея мега подготовки к родам и, как здесь уже написали, взятия ответственности на себя в домашних родах  мне очень симпатична.

Думаю, что вряд ли здесь многие домородившие напишут. Вряд ли кому захочется   выслушивать разные личностные характеристики, типа:Ну надо же быть такой....и т.д. и т.п. Посему прошу воздержаться от подобных постов. Обсуждаем феномен ДОМАШНИХ родов как таковой, но не людей , которые имеют такой опыт .

[size=150]ПОзвольте другому быть другим!![/size]

как модератор  предлагаю и прошу обсуждать в этой теме саму идею домашних родов, но не людей, которые идут или не идут на них. Если мы начнем говорить о людях-будет замкнутый круг по одной простой причине- ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ.  Это касается любой темы и не потому, что я "левым боком" стремлюсь к естественникам.  Тема называется РОДЫ ДОМА, а не давайте поговорим о родивших дома, и не только о них, а так же прицепом о тех, кто не одевает памперсы, не делает прививки и лечит по интернету.  Есть у нас девочки, родившие дома, есть такие кто готовился рожать дома, но все-таки пошел в роддом по своим причинам, есть собирающиеся рожать дома. Давайте задавать вопросы, интересующие нас, а не огульно обвинять в том, что они остаивают точку зрения. А негатива много от того, что если не так как все-значит "белая ворона", и надо толпой заклеймить.  ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Понятно тогда почему акушерки шифруются.

Цитата: Викуномать
В России принимать роды на дому незаконно, т.е. маме ничего не будет, она рожать может где угодно, а вот акушерка может и под статью попасть."Ни одна живая душа или юридическое лицо в России - как обладающие лицензией на медицинскую деятельность, так и заведомо лишённые всяких легальных оснований даже для её соискательства - не могут на законных основаниях принять у вас роды на дому.

Те медицинские организации, которые получили лицензию на оказание услуг по родовспоможению (в том числе акушерских), жёстко ограничены требованиями Минздрава осуществлять такую деятельность исключительно в помещениях по адресу, на который лицензия и выдана. То есть в стационаре. Оказание предусмотренных лицензией медицинских услуг по адресу, отличному от указанного в ней, считается оказанием медицинских услуг в отсутствие лицензии и может повлечь eё отзыв помимо других санкций. Есть соответствующая судебная практика."

У меня много знакомых, рожали дома. просто очень интересен мне этот вопрос. ни у кого не дежурила реанимация. хотя как раз таки в таганроге это ой как реально. Платная реанимация 1500 руб вызов. Заплатить 5 тыс за вызов(дешевле родов в Ростове вдвое) и рожайте спокойно, кому так  надежнее. просто дом.роды-это колоссальная подготовка, просчитывание рисков в каждой конкретной ситуации.  В основном на них идут люди подготовленные физически, информационно, духовно и пр.  В основном,это женщины с крепким здоровьем,закаленные,естественно питающиеся и пр.  Ясно как белый день, что отлежавшая пару раз на сохранении женщина, никогда не будет рожать дома. поэтому мне непонятно подозрение доморожавщих в отсутствии чувства ответственности, слабоумия и пр. как раз таки наоборот.

Оффлайн Озабочка

• Активист
  • худею-худею. нужно 55 кг
  • на форуме с 28/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #3 : 07 Марта 2013, 11:53:55 »
О чем задумываюсь последние 3 дня...
Роды дома, с мужем, в тазовом - я ненормальная????

Гоните меня с форума - в доме бардак!!!

Vinky 18 Марта 2013, 14:08:05
по-моему, как раз очень даже нормальная) а по поводу тазового - нашла случайно в инете, гомеопатическая пульсатилла переворачивает малыша. так что к гомеопату, остеопату, и можно и дома) тем более 4-го)

Оффлайн MamaMama

• Рекламодатель
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #4 : 07 Марта 2013, 12:02:38 »
Иришонок)))   если в тазовом, я бы не рисковала.

Оффлайн ПечеНюшка

• Супер-Профи
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #5 : 07 Марта 2013, 12:20:18 »
только с мужем или и акушерку думали звать?
что акушерка на ваше тазовое говорит - не против?
Критикуя, критикуй мнение, а не его автора. (Леонардо да Винчи)

Оффлайн Озабочка

• Активист
  • на форуме с 28/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #6 : 07 Марта 2013, 12:26:52 »
только с мужем или и акушерку думали звать?
что акушерка на ваше тазовое говорит - не против?
Наверное скажу ересь, но... я не вижу смысла в акушерках - они никакой ответственности все равно не несут в случае чего.
Просто я хочу рожать с мужем, Ростов - не реально - не доедет. В этот раз все наперекосяк... И ребзь еще перевернуться может. Похоже будет куча договоренностей везде, а пойдет как пойдет

Оффлайн ПечеНюшка

• Супер-Профи
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #7 : 07 Марта 2013, 12:32:44 »
почему ересть?
это ваше мнение, и вы имеете на него право  :ab:
возможно вы отчасти и правы, но подумайте о том, что в вашем случае (тазовое), если есть желание рождения ребенка дома, то лучше действительно "подстелить соломку" со всех сторон.... акушерка в этом случае лишней мне кажется не будет.
Как минимум у нее больше опыта в этом деле, чем у мужа, она как минимум действительно сможет подсказать ту критическую точку (не дай Бог конечно), когда нужно будет вызывать подмогу.....раз вы все равно сами говорите о "кучи договоренностей"  :bn:

Оффлайн Озабочка

• Активист
  • на форуме с 28/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #8 : 07 Марта 2013, 13:48:54 »
почему ересть?
это ваше мнение, и вы имеете на него право  :ab:
возможно вы отчасти и правы, но подумайте о том, что в вашем случае (тазовое), если есть желание рождения ребенка дома, то лучше действительно "подстелить соломку" со всех сторон.... акушерка в этом случае лишней мне кажется не будет.
Как минимум у нее больше опыта в этом деле, чем у мужа, она как минимум действительно сможет подсказать ту критическую точку (не дай Бог конечно), когда нужно будет вызывать подмогу.....раз вы все равно сами говорите о "кучи договоренностей"  :bn:

Да это просто предположение. Для меня рожающие дома героини, а я трусиха та еще.
А про больше опыта. У нас опытный (наверное) врач роддома не распознал слабую родовую деятельность, ребенок наглотался мекониевых вод и так и не выкарабкался (хотя вес и органы все были в порядке) Вот серьезно никому не верю. Роды лотерея, и в это я поверила  :ac:

Оффлайн Matroskina

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
  • Район: Тольятти/Морозова
« Ответ #9 : 07 Марта 2013, 14:02:23 »
Наверное скажу ересь, но... я не вижу смысла в акушерках - они никакой ответственности все равно не несут в случае чего.
Вот уж правда стопудовая! Акушерки домашние действительно никакой ответственности не несут (и не собираются  :agv:, по кр.мере наши, местные!).
Я -  мама доченьки, сыночка и еще доченьки)))

Оффлайн ПечеНюшка

• Супер-Профи
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #10 : 07 Марта 2013, 14:44:18 »
Вот серьезно никому не верю. Роды лотерея, и в это я поверила  :ac:
:hand: тоже мало кому верю и доверяю
роды конечно может и лотерея, но все же в наших руках снизить часть рисков, и об этом не надо забывать
легких вам родов, и правильного выбора!  :ax:

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #11 : 07 Марта 2013, 14:51:53 »
Противопоказания к домашним родам:

1. страх перед домашними родами
2. окружение, не поддерживающее вашего намерения
3. серьёзные стрессы во время беременности

Это самое главное, потому как в такой психологической обстановке могут проявиться ЛЮБЫЕ непредвиденные ситуации.
Это, кстати, к роддому тоже относится, на мой взгляд.

4. полное предлежание плаценты
5. неправильное предлежание ребёнка (поперечное, лицевое)
6. поздний гестоз
7. серьёзные заболевания внутренних органов
8. если роды начинаются с кровотечения

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #12 : 07 Марта 2013, 14:54:02 »
Вот уж правда стопудовая! Акушерки домашние действительно никакой ответственности не несут (и не собираются  :agv:, по кр.мере наши, местные!).
девочки, вот вы наивные. :aj: А в роддоме Вам легче от того,что кто-то несет ответственность?  Может дом.акушерки и не несут по закону ответственности,но помощь реальную оказать могут.

Vinky 18 Марта 2013, 14:10:34
воистину никто ни за что в роддоме не отвечает) наоборот, дают подписывать бумаги роженице - мол, этоя настаиваю на КС, это я требую Эпидураль, это я во всем виновата и если я умру никто не виноват, грубо говоря

Слингомама Таганрога 03 Апреля 2013, 19:31:44
+100!!!

Molotok 12 Мая 2013, 23:47:29
Не соглашусь. Врач, у которого я рожала в РнД, нес ответственность. Это было заметно по его поведению, поступкам. Мне вообще везло с врачами, у которого наблюдалась, кто принимал роды, а теперь - золото-педиатр.

Оффлайн MaMasha

• Опытный
  • Алена, бывшая mamAnya (мама Ани), теперь и Маши
  • на форуме с 04/03/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #13 : 07 Марта 2013, 15:01:38 »
У меня есть опыт и роддомовских ( на первый взгляд, вполне благополучных! Но это только на первый взгляд...) и домашних (3,5 мес назад). Однозначно ЗА домашние! Сам процесс одинаково болезненный ( для меня лично), но состояние мамы и ребенка после роддома и после домашних родов- небо и земля! К идее домашних родов пришла после 6,5 лет расхлебывания последствий роддомовских родов и дальнейшего неграмотного медикаментозного лечения старшей дочки. Поняла, что угробили здоровье моего ребенка врачи, прививки и пр. И решила со вторым ребенком полностью брать всю ответственность на себя, о чем ни капли не жалею. Я не могу назвать себя очень здоровым человеком, были проблемки и во время беременности. Тем не менее о роддомовских родах в этот раз я даже не задумывалась. На мой взгляд единственное серьезное проитивопоказание к домашним родам - это страх самой мамы, что что-то пойдет не так. Тогда лучше не надо. У меня лично была какая-то абсолютная уверенность, что все будет так, как должно быть. (Просто у моих подруг и знакомых были случаи очень печально закончившихся родов в роддоме, где я не исключаю вину медперсонала). Полностью согласна с тем, что роды-где бы они не происходили-это лотерея. Как суждено быть, так и будет... В роддоме ли... Дома ли...

Кстати, в тот же день когда рожала я, сразу же после меня моя акушерка поехала на роды с тазовым предложением, и как я узнала потом, все там прошло отлично. Кстати, наша таганрогская акушерка Таня- более, чем вменяемый человек и перестраховщица еще та. При малейших сомнениях ( в случаях, когда, насколько я знаю, многие акушерки все равно не везут в роддом) она настаивает на поездке в роддом. Так что мне лично бояться было абсолютно нечего.

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #14 : 07 Марта 2013, 15:06:40 »
Тоже слышала,что Таня не фанатка, а вполне адекватна и отправляет в роддом,если чувствует риск или если роженица не готова психологически. такое тоже бывает.