Автор Тема: Отдающие даром, будьте осторожны!  (Прочитано 43473 раз)

Оффлайн Вележбетта Яновна

• Какой сегодня день? - Сегодня! - Мой любимый день! © Винни-Пух
  • Супер-Профи
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Re: Отдающие даром, будьте осторожны!
« Ответ #255 : 08 Октября 2015, 05:59:38 »
Девочки, давайте применим принцип Борадача: поймем и простим. Ну, на не будут люди не малоимущие заниматься таким мелочным бизнесом. Допускаю кроссовер, ремонты и т.п. Разные ситуации бывают у людей: год назад стабильная з/п хорошая, а сейчас отсутствие таковой, смена декораций в жизни произошла. Она не ворует, она берет даром. Криминала здесь нет.

Оффлайн Sofochka

• Супер-Профи
  • Я Анна, ко мне на Ты :)
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #256 : 10 Октября 2015, 07:30:34 »
Ань, вот честно, когда я увидела свои макасики в продаже, отданные маман, хотя на них очередь из форумчанок с репутацией была, но я жеж по честному, первому обратившемуся отдала, я решила впредь лучше отдам многодетной одиночке из сос.подъезда, чем опять нарваться на такую же маман... и мне есть дело кто будет пользоваться моими вещами, бессовестная тетка или действительно нуждающиеся люди. Ты знаешь мое положение и я сама ставлю себя на место человека, который действительно нуждается, а вместо него отдали первой обратившейся маман.
Сыночек  :sisya: 2 годика  :sling:
Сыночку 4,5 годика
Доченьке 19 лет

Оффлайн Zolushka-Sveta

• Гуру
  • на форуме с 06/04/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #257 : 10 Октября 2015, 18:00:03 »
Ань, вот честно, когда я увидела свои макасики в продаже, отданные маман, хотя на них очередь из форумчанок с репутацией была, но я жеж по честному, первому обратившемуся отдала, я решила впредь лучше отдам многодетной одиночке из сос.подъезда, чем опять нарваться на такую же маман... и мне есть дело кто будет пользоваться моими вещами, бессовестная тетка или действительно нуждающиеся люди. Ты знаешь мое положение и я сама ставлю себя на место человека, который действительно нуждается, а вместо него отдали первой обратившейся маман.
Согласна.
Мы свои вещи тоже не даром получили - мы их на свою з/п купили. Значит, нам и решать, кто будет пользоваться результатами нашего труда - те, кому реально не по силам заработать на них или халявщица со стажем.

Кстати - если кого волнует религиозный, христианский аспект этого вопроса. Давать милостыню (= помогать вещами) тому, кто заведомо в этом не нуждается - совершить грех. Т.к. мы толкаем человека на тунеядство и ложь (они же лгут о своем бедственном положении?) и укрепляем его в этом состоянии. Аналогично, как и давать милостыню заведомо алкашам - укреплять их в грехе пьянства.
Так что "помогая" таким образом, губим и свою, и их душу.

Специально этим тонким вопросом интересовалась.