Автор Тема: Мой опыт отлучения от груди, или плавное завершение ГВ возможно!  (Прочитано 42735 раз)

Оффлайн s i s t e r

• Профессионал
  • на форуме с 01/03/2013
    YearsYearsYearsYears
Мы тоже можем гордо в этой темке отметиться,ура! Кормились 2,7,завершали не так уж просто. Но все трудности позади,теперь барышня совсем взрослая(2,10),а сисю только ляли сосут.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Я вообще, по-моему, кормлю от раздолбайства. Мне так проще работать;)) А отлучать, это придется отпуск брать минимум месяц. И мне и отцу-кукушке. Да гори оно синим пламенем.

Ness 05 Мая 2013, 14:20:32
я тоже думала месяц отвыкать будем! морально подготовилась, в бытовом плане по возможности себя освободила, а получилось все легко и быстро! видимо, время пришло

Kukusik 31 Мая 2013, 19:41:36
Кстати, очень даже может быть. Дашка тоже меняется сейчас каждую неделю. Но пока что к груди тяготеет неизменно.

Vinky 04 Июня 2013, 22:48:24
а оно так и есть - сегодня тяготеет, завтра ты за ней еще бегать будешь и просить подъесть немного, чтоб застоев не было) Эти насисьные висюны - они такие, да..

Kukusik 04 Июня 2013, 23:08:22
Сисечник-террорист)))

Оффлайн Adelveis

• Модератор
  • Виктория
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Спасибо за полезную тему! Мы пока не будем отлучаться, доченька еще маленькая, да и грудь любит сильно. Без нее не засыпает. Но рано или поздно придется отлучать, и тогда, с радостью, воспользуюсь Вашими советами! :coolw:
Новинки!

Vinky 04 Июня 2013, 22:49:06
тут советы советами, а детки все разные) есть девочки, у которых темперамент деток спокойный, так они сами поотваливались еще до двух лет)

Оффлайн М@ксиК@милл@

• Супер-Профи
  • ***ЛЕНА***
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
  • Район: Мариуп.шоссе
теперь и я в эту темку, отлучились как 2 недельки уже!!! ура!!!
точкой стало раздевание меня перед свекром и тискание одной-второй целый вечер после этого. резко, на ночь, перевязала (чтобы случайно не дать) и усе...первая ночь небольшого нытья и иногда задирание майки,,,,..(самое что интересное, я почти поддавалась по инерции), теперь уже нет. и она не спрашивает и я не раздеваюсь. больше боялась, правда, но не так страшен черт, как его малюют.
постепенно у нас бы не получилось, мы слизывали горчицу, отклеивали лейкопластыри и т.д.
ночью пробовала дать воду, она отказалась, еще и легче. вот как то так!

Оффлайн Vinky

• Активист
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Ну вот и у вас все хорошо) Поздравляю с окончанием) А у меня ребенок стал все в рот тянуть и обсасывать, пальцы 24 часа в сутки во рту, вот сижу думаю - вдруг запоздалая полугодовалая реакция на несвоевременное отлучение, может, надо было не отнимать... Других стрессов я у ребенка не заметила. Хотя стрессы не всегда бывают очевидны..

М@ксиК@милл@ 05 Июня 2013, 10:41:34
да, это может быть от маленьких стрессов, но не думаю что от отлучения.

Оффлайн kunica

• Профессионал
  • Я Нина
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Я со второй дочкой решила постепенно. Уже недели 3 кормлю только перед сном иногда и ночью. Договорилась с ней так. По началу ныла, сейчас привыкла. Надеюсь и ночью скоро перестанет есть, сколько ж можно, ей 2,4...

Оффлайн Vinky

• Активист
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Я со второй дочкой решила постепенно. Уже недели 3 кормлю только перед сном иногда и ночью. Договорилась с ней так. По началу ныла, сейчас привыкла. Надеюсь и ночью скоро перестанет есть, сколько ж можно, ей 2,4...
Нинуль, так оно все и начинается)) Точнее, заканчивается. В один прекрасный день она сама забудет, вот увидишь! Держись, немного осталось!

kunica 05 Июня 2013, 23:17:03
Да будем стараться:) деваться некуда, по другому никак.

Озабочка 06 Июня 2013, 14:13:23
фигу.. моя ходит "я баю сю... сисю дай"

Оффлайн Латика

• Гуру
  • Ко мне на ТЫ
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Большое спасибо Vinky за тему и подробный рассказ своей истории!Жаль только,что я поздно все это прочитала.Мы в процессе отлучения.Уже были 2 дня без груди,но грудь налилась и заболела-дала ему ее опустошить.Теперь опять пошли 2-е сутки.Он время от времени просит,но не настойчиво,я его отвлекаю.В 1,5 у нас была с детенышем печальная история,из-за которой я очень боялась момента отлучения от груди.На свадьбе брата я не сдержалась и выпила алкоголь.Наши кормления к тому времени естественным образом, без всякого умысла к их свертыванию, свелись только к ночным.Я рассчитывала,что дома в коляске закачаем,а утром покормлю.Однако деть устроил такой грандиозный скандал.Отказывался спать вообще,забывался на 1час или 30 мин,потом опять плакал,кидался на нас драться,был похож на маленького волчонка.Сердце кровью обливалось,вместе с папой до 6 утра кое как продержались,потом дала грудь и наступил в доме покой....Эта история сильно напугала, но ребенок сам дал сигнал, что готов.(так мне показалось)Мы пытаемся добиться,чтобы малыш ходил на горшок,а он упрямится,делает намеренно наоборот,ходит куда угодно,только не на горшок,причем,все это его очень забавляет.Может быть это не педагогично,но в один из разов,когда он удирая от горшка напудил на кровать,а потом веселой походкой подошел и потребовал сисю,чуть кулаком по столу не бил,меня что-то в этой ситуации раздосадовало,стало обидно как-то,и я сказала иди на горшок,он-сисю,я ему-горшок! он изменился в лице,из требовательного-в страдальческое,приготовился рыдать ,выдавил из себя надрывное- сссисся!Я его насколько могла попыталась повторить,и,также чуть ли не плача,сказала горшок.Он сделал хитрую мордашку,как когда нашкодит и извиняется,сказал мамочка, обнял,и пошел играть ,как ни в чем не бывало.Пред сном он,как обычно собрался приложиться,а ему-на горшочек пойдешь,он - нет.Лег на грудь,я ему спела колыбельную и он уснул.Ночью уже кормился,как обычно,через 1,5-2ч,а то и чаще повисал на груди.Я сочла это знаком. Я также перерыла весь интернет,но не нашла ничего гуманного,действенного,стала действовать по наитию.Решила изначально бороться со стереотипами.Давать ему грудь не тогда,когда он привык, а когда это мне нужно,чтобы застоя не было,и чтобы он не думал,что его от груди отлучают,а учат самому засыпать,например,усыпить бдительность.Сначала научились засыпать без груди,потом убирали повисания на груди среди ночи,разрешалось только через 1-2часа после засыпания и утреннее.Постепенно свела к одному утреннему кормлению,потом убрала его,но давала днем в разное время.В определенный момент убрали и дневное,так как днем отвлечь легко.Укладываем спать с папой по очереди.Конечно бывает и по полтора часа укладываем,бывает быстро.Папа мурлычет свою музыку,я колыбельную пою.Оказалось совсем не страшно.Есть только одна проблема,просыпается ночью часто с плачем,в то же время,что раньше на груди повисал.Грудь не требует,в основном сразу бухается и спит дальше,иногда его уложить надо,а то сидит и плачет.Редко,если заснуть не получилось после такого просыпания,ревает долго,пока не умаститься,не уснет.Сисязаменители у нас никакие не прежились.В такие моменты очень скучаешь по кормлению,дал сисю и деть спокоен.Кто подскажет,как долго он так просыпаться будет?

Не всегда стоит прислушиваться к своему внутреннему голосу. Это вполне может оказаться хорошо замаскированный внешний.

Оффлайн kunica

• Профессионал
  • Я Нина
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Старшую дочь отлучила от груди в 2 года и 1 мес. Резко и бесповоротно - ушла на 3 дня к бабушке. Дома муж с моей мамой нянчились поочередно с дочкой. В это время я испытывала адские муки. Грудь решила не перевязывать (начиталась про травмирование протоков и прочее). В общем испытала все прелести - грудь набухла до не знаю какого размера до 4 наверное (у самой еле-еле 1), стала каменной, кожа натянулась, дотронуться нельзя было, температура поднялась, спать было на спине не возможно, грудь давила так, что думала ребра сломает...На третий день грудь помягчела, все пошло на спад. Домой вернулась уже с пустой. Дочке сказала: "Ты ела, ела, вот и закончилось молочко". Она восприняла нормально, но еще год ей было необходимо время от времени подержаться за гурдь, так и засыпала, держась за меня.
Со второй так не получится. Во-первых уехал муж на 4 мес, а на маму я 2-х дочек не могу оставить (мама пожилой человек с болячками своими), во вторых не хочу той боли которую испытала. Но и пить таблетки тоже не хочу. Почитала отзывы. Решила плавно попытаться закончить. Пропила шалфей, он уменьшил лактацию, да и кормить стала только ночью, тоже организм перестроился. Посмотрим, надеюсь сама бросит постепенно.

Оффлайн Мама АниВани

• Вика
  • Рекламодатель
  • 8-908-179-1886
  • на форуме с 28/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Смысл в том, чтобы в момент, когда ребенок засыпает и спит, приговаривать ему что-нибудь, вырабатывая другую ассоциацию. У меня это был звук «шшшшшш». Вот и теперь, когда ребенок изъявил желание спать в своей кроватке и ночью просыпается, зачастую мне достаточно не вставая с кровати прошипеть «шшшш», и он заваливается обратно и спит дальше.
Вера,как мне этот способ помогает!Я,пока не отлучаю от груди, но когда сынок просыпается,я (у меня другой звук :ap:) приговариваю чи-чи-чи-чи и он,поворочившись засыпает.Да где бы он не забеспокоился во сне,на улице или дома днем или ночью,я вижу,что именно этот звук его успокаивает. Специально приучала,неделя ушла на дрессировку! :agv:Спасибо.

Оффлайн Vinky

• Активист
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Да не за что!!! рада, что кому-то пригодились мои изыскания)

Оффлайн Ness

• Гуру
  • Инна
  • на форуме с 28/02/2013
    YearsYearsYearsYears
  • Район: Морозова/Дзержинского
когда мы отучались от груди и ночью он просыпался - я предлагала водичку попить. даже и не ожидала,что он так сразу согласиться. попил - и бух на подушку. и главное,чтоя не сразу догадалась воду предложить,поначалу пыталась укачивать, или всетки грудь приходилось давать. а оказалось,что его и водичка вполне устраивала
причем со стакана,не соска
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
89043461958 Инна

Куплю венчики от миксера Panasonic (может у кого-то миксер сломался, а венчики остались)

Оффлайн Adelveis

• Модератор
  • Виктория
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Вот и мы как 3 недели отлучились полностью от груди. Очень не хотела этого делать, но мне нужно было пить сильные лекарства, при которых ГВ не возможно. Доченька у меня с рождения кроме груди ничего брала, ни соски ни бутылки. Засыпала исключительно на груди. Хотела кормить лет до 2-х, но судьба распорядилась иначе.
Вначале, я постепенно убрала дневные прикладывания. А потом сцеживала молоко и давала из бутылки, чтобы отучить от груди. Затем молоко заменила вечером на смесь. Таким образом, мы практически незаметно ушли от груди.
Даже как-то грустно было. :ak: Молоко постепенно само ушло и грудь вернулась в нормальную форму.
Новинки!

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
  • Район: Мариупольское шоссе
Хотела посоветоваться.
Старшие от груди сами отваливались. Сынк тому времени уже еду ел с общего стола, дочка средняя кашу из бутылки вполне благополучно дула, так что проблемы чем накормить не было. А мелкая еду вообще практически не ест, в основном на груди висит весь день ... и ночь. Все бы ничего, но мне надо планово в больницу, буквально на 3 дня и можно в приниципе до весны отложить но не более. Как бы плавно отлучить? Бутылкой с соской так и не научилась доча пользоваться, а в таком возрасте уже наверное нет и смысла учить. Или есть?
мальчик
девочка
девочка

Оффлайн Baby-Jane

• Активист
  • Я - Полная Невозмутимость Джо (с)
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
  • Район: Михайловка
Хотела посоветоваться.
Старшие от груди сами отваливались. Сынк тому времени уже еду ел с общего стола, дочка средняя кашу из бутылки вполне благополучно дула, так что проблемы чем накормить не было. А мелкая еду вообще практически не ест, в основном на груди висит весь день ... и ночь. Все бы ничего, но мне надо планово в больницу, буквально на 3 дня и можно в приниципе до весны отложить но не более. Как бы плавно отлучить? Бутылкой с соской так и не научилась доча пользоваться, а в таком возрасте уже наверное нет и смысла учить. Или есть?
У меня сестра троих детей так и закруглила - или отдавала ребенка бабушке на 2-3 дня, чтоб не контактировать, или сама уезжала в гости в другой город на пару дней (так совпадало). Но детей она кормила лет до 2-х.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Книги напрямую от издательств - "Машины творения" и "НИГМА"!