Автор Тема: Мой опыт отлучения от груди, или плавное завершение ГВ возможно!  (Прочитано 39673 раз)

Оффлайн Матюха

• Любитель
  • Ирина
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Мы вот неделю как отлучились, 1,7 доче. Хотела постепенно,но никак не получалось. В итоге намазала лимоном (ловлю тапки) доча попробывала и больше не просила. Истерик не было,но я считаю это потому,что я была рядом и никому не отдавала,хотя изначально думали,что муж с ней первые дни и ночи будет. Вообще все прошло спокойнее,чем я могла предположить. Одна проблема теперь- спать ложится в 11 часов.

Оффлайн Elensiya

• Лена
  • Супер-Профи
  • Лена
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Мы вот неделю как отлучились, 1,7 доче. Хотела постепенно,но никак не получалось. В итоге намазала лимоном (ловлю тапки) доча попробывала и больше не просила. Истерик не было,но я считаю это потому,что я была рядом и никому не отдавала,хотя изначально думали,что муж с ней первые дни и ночи будет. Вообще все прошло спокойнее,чем я могла предположить. Одна проблема теперь- спать ложится в 11 часов.
Чтоб вам тапок поменьше досталось:ap:
Моему 1.9 г. Грудь мазала (от безысходности, висит на груди аж тело ломить начинает, как будто тянет из самых пяток так сильно сосет, не говорю о груди - больно) настойкой полыни - горькая зараза - не помогает - сначала кака говорит, и продолжает сосать. Чем заменить не знаю ни бутылки ни соски не заменяют ему грудь. А спать это вообще у нас проблема - вот только заснул - дай бог на всю ночь, т.к. товарисч мой может проснуться через часок другой и пойти играть в игрухи - бзик у ребенка по ночам конструктор собирать.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Латика

• Гуру
  • Ко мне на ТЫ
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Надо же,а мой лимон со стола хватал,облизывал,покусывал,и чеснок, и лук,я думала это сказки,что так отлучить возможно!

Не всегда стоит прислушиваться к своему внутреннему голосу. Это вполне может оказаться хорошо замаскированный внешний.

Оффлайн Ника Летта

• Супер-Профи
  • Я Наташа
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
я горчицей мазала, малая даже пробовать не стала "обкаканую" сисю :ap:. но мы теперь на бутылке с компотом до сих пор...
мама ВероНИКИ и ВиоЛЕТТЫ :give_heart:

Оффлайн Латика

• Гуру
  • Ко мне на ТЫ
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
А у нас никакие замены не прижились. Причем,всё так же не пьет молоко коровье,йогурты,не ест творог(кроме Темы и Агуши,но обязательно с фруктовыми вкусами,обычные тоже есть не будет).Перед сном и ночью не пьет.Так что не воевал он с белыми продуктами,как я думала,боясь сисю потерять,это просто вкусовые пристрастия такие :agv: Ребенок попросыпался 2 недельки с плачем в привычное для кормления время.Но помог совет Vinky :coolw:
в момент, когда ребенок засыпает и спит, приговаривать ему что-нибудь, вырабатывая другую ассоциацию.
У нас на засыпания-колыбельная,а когда среди ночи просыпался,ее же но намурлыкивали с мужем без слов,по сей день работает(мы уже 2 месяца без ГВ).Даже если не засыпает сразу ,то под нее ложится и успокаивается.Когда я написала свой "опыт" :ab: мы от груди так  и не отлучились,хотя ребенок уже 3 дня обходился без нее,особо не требовал,был готов.Но не готова оказалась я,начитавшись статей про энтеровирус....Он ,скорее шутя,не на что не рассчитывая , попросил,а я взяла и разрешила.Так у нас кормление продлилось еще на месяц.Но на моих условиях :bored: .Ночью я больше не кормила:bd: .Первое кормление было часов в 9,утренняя дрема перед вставанием окончательным(как мне сейчас этого не хватает :ak:,такие кошачьи нежности.сейчас просыпается очень голодный,тянет за руку со словами "мама, кашка!!!",не дает не секунды замедлиться)переходящая в игру и баловство.В течении дня я его кормила в разное время,главное -не создавала не каких привычек,не в коем случае не на засыпание :nono: .На улице мы не кормились,поэтому были культурно насыщенные дни,когда мы не кормились днем вообще.В таком режиме я могла кормить хоть до пенсии :agv: Но через месяц случилось так,что три дня подряд наш папа был дома,а это небывалая роскош!Сын по утрам забирался папе на руки и завтракал с ним,забывая про утренние валяки на сисе,днем был насыщенный график,тоже не до того,вообщем так 3 дня и прошли без груди.Я не сразу и поняла :agv: А потом думаю,может ему и не нужно уже,раз он так просто без нее обходится.На 4-й день он о ней вспомнил,мы с ним поговорили на тему ,что он уже большой,и,надо же,он понял и согласился!!!Я была шокирована!Некоторое время поползновения к груди были,но из разряда полежать на ней,подержать,поиграться,но я его не останавливала,не запрещала,как бы на доверии,потому что он делал это украдкой на меня поглядывая,на мою реакцию,я подумала,что так я ему даю понять,что мама все так же вся его :agv:,только с кормлением завязываем.Пару раз с большим интервалом он даже брал сисю в рот,смотрел на меня при этом шкодливо-изучающе,я его не останавливала до тех пор,пока посасывать не начал,на что я искренне удивилась,сказала "ты что,мы же договорились!"А он с хохотом от меня удрал.Посягательства на сисю прекратились примерно так же через 2 недельки,как и просыпания среди ночи,по моему синхронно.Сейчас он о ней и не вспоминает.Если Бог пошлет нам еще ребеночка,то его я буду отлучать так же,убирая привычные,особо ценные кормления,но не отказывая совсем ,не резко,усыпляя тем самым бдительность,вырабатывая постепенно новые привычки. Но предупреждаю,тех кто не в курсе,если такие, конечно, есть :agv: ,болеть начал малыш после отлучения:ak: .До этого кроме насморка не знали,что это такое,а тут раз месяц стабильно,а то и два раза за месяц :ak:.

Не всегда стоит прислушиваться к своему внутреннему голосу. Это вполне может оказаться хорошо замаскированный внешний.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
  • Район: Мариупольское шоссе
для меня самый больной вопрос - чем заменить. не ест же ниче
мальчик 
девочка  
девочка

Оффлайн Печальк@

• Гуру
  • ❤❤❤Я ЖЕНЯ❤❤❤
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
мы едим все....( взрослую еду), а толку после еды нам обязательно надо закусить....упал надо успокоиться... засыпаем тоже только с сисей и так в течении дня раз 15 точно и ночью раза 3-4.  Если не дать скандал.... Как отлучать совсем не знаю... :be:

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
мы едим все....( взрослую еду), а толку после еды нам обязательно надо закусить....упал надо успокоиться... засыпаем тоже только с сисей и так в течении дня раз 15 точно и ночью раза 3-4.  Если не дать скандал.... Как отлучать совсем не знаю... :be:
Вам проще. Я как-то с ссыном на весь день в зоопарк уезжала когда средняя была ещё маленькая - месяцев 7, грудная, но она и смесь из бутылки с 4 месяцев лопала прекрасно, поэтомув проблем из-за моего отсутствия вообще не возникло. думаю если бы и на неделю куда-то уехала-она бы особо не горевала
мальчик 
девочка  
девочка

Оффлайн Латика

• Гуру
  • Ко мне на ТЫ
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Ну вам в любом случае сначала к столу приучать нужно,искать "любимые" продукты,только потом думать о завершении ГВ. Вы мама опытная,наверняка сами знаете,но все же напишу,соблюдайте четкие промежутки между едой,без перекусов :sisya: ,пока  какое-то количество взрослой пищи не поест или детских каш,пюре,сисю не давать,сися только докорм. Пить я бы советовола из поилок или кружки,зачем ребенка приучать к бутылке,чтобы потом опять терзать отучением. Если зубки беспокоят,нам помогали зубные щетки резиновые(не знаю,как правильно называются),он их грыз с удовольствием,только не соски в этом возрасте. Природа умная штука,не даст помереть с голоду,на то есть чувство самосохранения,если у вас не сдадут нервы и не предложите грудь раньше времени.Ребенок делает только то,что ему позволяют родители :ab: Удачи вам!

Оффлайн Ириска

• Активист
  • Ирина
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Может кто-то что-то посоветует) Ситуация на данный момент такова: у меня 23 недели беременности, сыну почти уже вот-вот 2 года)) Уже довольно давно сися у нас только на сон(дневной и ночной), без сиси засыпание возможно только если загулялись в коляске или в машине укачает) Где-то 3 недели как пропало молоко, сына это ни сколечко не смутило. Почитала, пообщалась, вообщем такое бывает и молоко может и скорей всего в скорости вернется, но  я бы оочень хотела закруглить малого с этим сисезасыпанием. Собственно в чем вопрос, его ни чего в этот момент не интересует кроме груди, ни книги, да и не укачивались мы не разу))
Есть мысль на счет того чтоб в мое отсутствие папа мог бы попробовать сына уложить, но как то я очень сомневаюсь в этой затее)

Оффлайн ДобраяФея

• Юля
  • Профессионал
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Может кто-то что-то посоветует) Ситуация на данный момент такова: у меня 23 недели беременности, сыну почти уже вот-вот 2 года)) Уже довольно давно сися у нас только на сон(дневной и ночной), без сиси засыпание возможно только если загулялись в коляске или в машине укачает) Где-то 3 недели как пропало молоко, сына это ни сколечко не смутило. Почитала, пообщалась, вообщем такое бывает и молоко может и скорей всего в скорости вернется, но  я бы оочень хотела закруглить малого с этим сисезасыпанием. Собственно в чем вопрос, его ни чего в этот момент не интересует кроме груди, ни книги, да и не укачивались мы не разу))
Есть мысль на счет того чтоб в мое отсутствие папа мог бы попробовать сына уложить, но как то я очень сомневаюсь в этой затее)
Ир, мое мнение - убери сначала дневное прикладывание, а ночное попозже. Раз его не смутило отсутствие молока, то так и будет дальше использовать грудь как соску. Одень одежду, в которой у него не получится добраться до груди, и ложись рядом с ним спать. Будет возмущаться - обнимать, целовать, но грудь не давать  :ad: (брыкаться наверно будет, живот береги  :ab:).  Сися устала и все, молочка нет, сися хочет спать тоже, но мама здесь, с тобой, любит тебя и т.п. В общем, главное сохранять спокойствие и показать, что все у вас в отношениях по-прежнему, только без сиси.
Мы так в 1г8мес отучались, я зачехлилась по подбородок, попытался поорать минуты 2,  понял что я не сдамся, закрыл рот, обнял сисю и уснул, уткнувшись в нее носом. Все. На дневной сон больше не просил сосать, но обнять и уткнуться носом - это обязательно.
Прикладывание перед ночным сном убрали спустя 2 недели, даже не пискнул, принял как должное (можно было и не ждать 2 недели, а уже через недельку убрать ночное, но я что-то тянула все, мне наверно психологически было сложно вдруг ощутить свою "ненужность"  :ap:).
А с папой я бы не оставляла засыпать, изнервничаются и ребенок, и папа, будешь потом обоих успокаивать...

Оффлайн inara

• Любитель
  • на форуме с 15/03/2013
    YearsYearsYearsYears
Девочки! Заранее ловлю тапки, нам 5 месяцев, нужно срочно прекратить кормежки сисей. :ak: Дело в том, что я гипертоник, разрешенный Допегит уже перестал нас держать, разрешенные 8 таблеток в сутки ничегошеньки не дают. Терапевт сказал срочно переходить на свои обычные препараты, только вот что делать с грудью? Перетягивать или сцеживать по чуть-чуть? Жидкость сегодня не пью. Лялька лопал уже смесь, грудь начала наливаться и побаливать. :bn:

Оффлайн Ириска

• Активист
  • Ирина
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Спасибо Юленька, попробую завтра, сегодня ужо с сисей уснули))

Оффлайн Латика

• Гуру
  • Ко мне на ТЫ
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Девочки! Заранее ловлю тапки, нам 5 месяцев, нужно срочно прекратить кормежки сисей. :ak: Дело в том, что я гипертоник, разрешенный Допегит уже перестал нас держать, разрешенные 8 таблеток в сутки ничегошеньки не дают. Терапевт сказал срочно переходить на свои обычные препараты, только вот что делать с грудью? Перетягивать или сцеживать по чуть-чуть? Жидкость сегодня не пью. Лялька лопал уже смесь, грудь начала наливаться и побаливать. :bn:
Когда сильно нальется,что аж вены видно,тогда сцедить,но только до физического облечения,но не в коем случае не до опустошения.И так каждый раз,молоко потихоньку будет уходить,грудь наливаться все реже..У меня один раз за 3 дня налилась,но я перед этим ночные кормления убрала.А потом молоко ушло само,больше не наливалась.Главное много не сцеживать и ощупывать грудь на предмет уплотнений.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYears
У вас самый простой вариант, если деть берет нормально бутылку, то из груди можно когда уж совсем болит сцеживать и туда наливать, думаю за неделю проблема уйдет
мальчик 
девочка  
девочка