Автор Тема: Естественные роды после КС. Возможно ли?  (Прочитано 21271 раз)

Оффлайн Ляляпта

• Модератор
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Понимаю ,что разные случаи,разные восприятия,но есть же девушки,которые не рожали в нашем рд,я думаю полезно когда есть разные  мнения.
Так речь и идет не только о нашем РД.
Я про то как у тебя соврали с весом, а направляли на КС у меня знакомую из-за веса по УЗИ, там тоже оказалось немножко, всего в кг, ошибочка вышла  :bored:

мы все смотрим через призму своего восприятия ситуации. Для кого-то всегда врачи виноваты, а для кого-то нормально нести ответственность - ты же несла ее, выбрав роды дома на свой страх и риск. Я не о тебе, а о тех абстрактных "всех".
Я и не отрицаю, что несла ту ответственность. У меня своя история с врачами, поэтому положиться на них не могу, это и было ключевым моментом, я должна была рулить процессом, а в роддоме не дадут самой разбираться. И полностью отдаю себе отчет, что в данном вопросе мнение может быть только субъективным. Твое право переложить ответственность на врачей, захотев КС, если не готов ее нести, то и не надо ее брать  :bs: Тем более у тебя куча врачей в окружении, так что опыт общения совершенно иной, да и есть варианты получше, чем опасть к первому попавшемуся под скальпель и будь что будет. Впрочем с двойней вообще мало кто решается рожать, тут любой бы к КС склонялся.

В детстве было лучше. Кто-то не нравится — взял его ударил лопаткой и засыпал песком. А сейчас это статья...

Оффлайн Puzzle

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Да, я взвесила все за и против и решила, что предпочту готовенького здоровенького ребенка ттт)), чем возможные неурядицы в родах, тем более, что рожать мне не хотелось от слова совсем, а это значит, что обязательно был бы какой-нибудь затык. Я несу отвественность за свое решение   :bs: Выбор у меня был, НИКТО ни в одном роддоме не принуждал меня кесариться и Матковская тоже рекомендовала ЕР, хоть у меня и было до этого КС.

Оффлайн Sveta

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Впрочем с двойней вообще мало кто решается рожать, тут любой бы к КС склонялся.

с двойней - в 2 раза больше может быть показаний к КС )

и 2 раза больше осложнений потом (((

Оффлайн VlaDianA

• Главный модератор
  • на форуме с 11/02/2013
    YearsYearsYearsYears
    • ТаганрогМама на Одноклассниках!
а с третьим  так везде буднично спрашивали: сама будешь рожать или кесарим? Даже у нас в роддоме ) И я сама принимала решение)

Мне в нашем даже не заикнулись, что после КС возможны ЕР...  :idontno: Может это новое веяние, ты то попозже моего там была. Ты второе КС у нас делала? Наркоз какой был?

:ps: Плановые мне провели в 39 недель. Причина по словам врача открытие около 3 см неделю уже, а дальше этого родовая не движется.

Владимир 21.05.2004, Диана 31.05.2006, Александр 18.08.2016.

Оффлайн Puzzle

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Мне в нашем даже не заикнулись, что после КС возможны ЕР...  :idontno:

:ps: Плановые мне провели в 39 недель. Причина по словам врача открытие около 3 см неделю уже, а дальше этого родовая не движется.
ну у тебя же уже 2 КС было, риск увеличивается. Не знаю, я не врач

Оффлайн VlaDianA

• Главный модератор
  • на форуме с 11/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Со мной наверняка что-то не так, но никакого желания рожать я не имела и не имею  :ah: :ap:

Есть и такие, почему же. У меня сестра медик, теорию родов знала, а вот на практике все пошло не так. Когда рожала первую, со схватками с 8 вечера до утра промчалась. А утром после пересменки Ольга Михайловна диагностировала, что ребенок в родовые не встал и все там уже плохо (по факту там действительно уже были не маленькие проблемы и им еще месяц пришлось в патологии провести). Сделали ЭКС. У сестры сожаления это не вызвало, а только досаду, что изначально сама не добилась ПКС. Со вторым она и слышать не желала о ЕР, сказав, что ей первого раза хватило и лучше КС еще нечего не придумано.

Оффлайн VlaDianA

• Главный модератор
  • на форуме с 11/02/2013
    YearsYearsYearsYears
мы все смотрим через призму своего восприятия ситуации. Для кого-то всегда врачи виноваты, а для кого-то нормально нести ответственность - ты же несла ее, выбрав роды дома на свой страх и риск. Я не о тебе, а о тех абстрактных "всех".

Тут нет одного виноватого. Я вот себе не могу простить уже 12 лет, что не готовилась более тщательно к родам. Не нашла курсов, не пользовалась инетом, всю беременность была занята только учебой, а не подготовкой к родам и ГВ, беспрекословно доверяла врачам не допуская мысли, что можно их указания игнорировать или оспаривать. И к ГВ я была совсем не готова, и к родам...думала, что все естественно произойдет. Но и мне с этим жить, хорошо что с детьми все в порядке, они живы, здоровы и на том спасибо. Да и сами КС прошли без осложнений, чисток и прочего. Лет 5-7 назад были мысли, что если еще один ребенок, буду любыми путями добиваться ЕР. Сейчас видимо "стара годами стала" - не готова я рисковать собой и ребенком.

Оффлайн Puzzle

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
ну у меня такая же история, только я доверилась врачам. И грудь мне акушерка расцедила за 50 р))) , я кормила двойню только грудью 7 месяцев.

У меня никогда не было сожалений, что я выбрала КС, вообще никогда. Я только плюсы вижу - для своих случаев. Сомнительное удовольствие "рожать самой" для меня очень сомнительно. Но это только я такая) мать-ехидна)

Оффлайн VlaDianA

• Главный модератор
  • на форуме с 11/02/2013
    YearsYearsYearsYears
ну у тебя же уже 2 КС было, риск увеличивается. Не знаю, я не врач

Я имела в виду, после первого КС мне не предлагали других вариантов вообще. Но может на то и были причины, так как первый раз в карте указаны: СПКЯ, слабая родовая+крупный плод и разница между детьми всего 2 года. Возможно от этого тоже отталкиваются.

Оффлайн Puzzle

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Я имела в виду, после первого КС мне не предлагали других вариантов вообще. Но может на то и были причины, так как первый раз в карте указаны: СПКЯ, слабая родовая+крупный плод и разница между детьми всего 2 года. Возможно от этого тоже отталкиваются.
так то давно было, 10 лет назад, а мне предлагали всего 4 года назад. 10 лет назад и в Ростове не практиковали такие роды, по-моему

Оффлайн VlaDianA

• Главный модератор
  • на форуме с 11/02/2013
    YearsYearsYearsYears
ну у меня такая же история, только я доверилась врачам. И грудь мне акушерка расцедила за 50 р))) , я кормила двойню только грудью 7 месяцев.

Повезло. Я попросила помочь и показать как кормить, а мне сказали, что раз делать детей умею, то сама и накормить смогу. После роддома сразу вызвали педиатра, то же просили помочь (молока нет, он орет постоянно, от груди шарахается)...нам помогли, выписали какой смесью кормить и по сколько. Месяц я еще пыталась и расцедить, и его сосать уговорить, но так и не вышло. Ну что же делать, выкормили смесью.

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Мне в нашем даже не заикнулись, что после КС возможны ЕР...  :idontno: Может это новое веяние, ты то попозже моего там была. Ты второе КС у нас делала? Наркоз какой был?

Ира, я перед второй разговаривала с О.М. об ЕР, н оона сказала, что десять лет слишком большой промежуток. Оказывается, это плохо, шов какой-то стромкий (как-то так сказали, не помню слово) становится. Оптимальный вариант для ер после кс 2-4 года. Я-то думала, что чем больше, тем лучше. И безумно расстроилась, потому что точно хотела ер в тот раз.

Оффлайн VlaDianA

• Главный модератор
  • на форуме с 11/02/2013
    YearsYearsYearsYears
так то давно было, 10 лет назад, а мне предлагали всего 4 года назад. 10 лет назад и в Ростове не практиковали такие роды, по-моему

Ну я же и написала, что видимо суть другого восприятия во времени. Все меняется и всегда приятно, когда изменения к лучшему. Я как послушаю как бабушка рожала. Или в каких условиях мама рожала. Так мне еще и повезло. Будем надеяться, что наши дочки еще в лучших условиях будут рожать.

Оффлайн VlaDianA

• Главный модератор
  • на форуме с 11/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Ира, я перед второй разговаривала с О.М. об ЕР, н оона сказала, что десять лет слишком большой промежуток. Оказывается, это плохо, шов какой-то стромкий (как-то так сказали, не помню слово) становится. Оптимальный вариант для ер после кс 2-4 года. Я-то думала, что чем больше, тем лучше. И безумно расстроилась, потому что точно хотела ер в тот раз.

Да, Вика, я то же уже начиталась, что много лет между КС это еще хуже, чем мало. Я точно не помню терминологию, но смысл в том, что там с годами происходят какие то изменения в тканях рубца, что он становиться очень "хрупким" и подвержен разрывам. Так что я уже не о ЕР думаю, а том, чтоб хотя бы с таким рубцом (даже двумя - 12 и 10 летними) доносить без угрозы.

Тебя кто кесорил, я забыла? О.М.? Оба раза?