Автор Тема: Регистрация ребенка,рожденного дома.  (Прочитано 11542 раз)

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Регистрация ребёнка, рождённого дома

I шаг
Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
II шаг
В случае отказа ЗАЯВЛЕНИЕ отсылать заказным письмом. На письмо обязаны ответить в течение 30 дней.
Федеральный закон от 2.05.2006 года N 59-ФЗ «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения:
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Потом с ответом в прокуратуру.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.
Проверенный АНГЛИЙСКИЙ для детей и взрослых
http://forum.taganrogmama.ru/index.php/topic,4443.msg120690.html#msg120690

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
Re: Регистрация ребенка,рожденного дома.
« Ответ #1 : 01 Марта 2013, 17:46:16 »
Кстати, в Таганроге оочень много дом родов и в ЗАГСе спокойно без ахов и охов регистрируют. Сама свидетельницей ходила пару лет назад,когда подруга родила дома.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #2 : 01 Марта 2013, 18:20:39 »
Кстати, в Таганроге оочень много дом родов и в ЗАГСе спокойно без ахов и охов регистрируют. Сама свидетельницей ходила пару лет назад,когда подруга родила дома.

А свидетелю надо при родах обязательно быть, или он просто может потом прийти, увидеть ребенка и свидетельствовать?

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #3 : 01 Марта 2013, 18:23:12 »
по секрету: необязательно. Я не была при родах.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #4 : 01 Марта 2013, 19:01:55 »
по секрету: необязательно. Я не была при родах.

Мне кажется логичным это. В конце концов, кто хотел родить при свидетелях, поехал бы в роддом. Там их - куча! )))

Онлайн Matroskina

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
  • Район: Тольятти/Морозова
« Ответ #5 : 04 Марта 2013, 14:00:07 »
Я знаю что раньше наш ЗАГС требовал еще справку от гинеколога, подтверждающую что мама действительно не так давно родила ребенка. Естественно требование безосновательное, но чтоб не было волокиты народ в основном соглашался посетить врача. Интересно как сейчас дела с этой справкой обстоят? Всё еще требуют её или уже нет?
Я -  мама доченьки, сыночка и еще доченьки)))

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #6 : 04 Марта 2013, 19:35:18 »
Я знаю что раньше наш ЗАГС требовал еще справку от гинеколога, подтверждающую что мама действительно не так давно родила ребенка. Естественно требование безосновательное, но чтоб не было волокиты народ в основном соглашался посетить врача. Интересно как сейчас дела с этой справкой обстоят? Всё еще требуют её или уже нет?
Не требовали, но у нас была эта справка.

Онлайн Мамаwка в кеdах

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #7 : 04 Марта 2013, 19:37:56 »
Можно влезу.....как это безосновательно? При домашних родах дает кто-нить справку? Если нет, то очень даже основательно....а если вы украли ребенка?

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #8 : 04 Марта 2013, 19:47:54 »
Можно влезу.....как это безосновательно? При домашних родах дает кто-нить справку? Если нет, то очень даже основательно....а если вы украли ребенка?

И чем, в таком случае, справка застрахует? Да можно родить одного, а регистрировать прийти другого. Со справкой.

Онлайн Matroskina

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #9 : 04 Марта 2013, 21:59:28 »
Прочитайте первый пост внимательно, там конкретный перечень документов, действительно необходимых для регистрации доморожденного ребенка. Ни о какой справке от гинеколога о том, что мамочка находится в состоянии "после родов" там речи нет. По этому я и пишу - безосновательно :) На практике: друзья родили дома двоих детей, когда регистрировали старшего - справка не требовалась, когда занялись через два года регистрацией дочки-выплыла необходимость в справке, при этом законодательная база не менялась, уж они специально этот вопрос отслеживали, поверьте.

Оффлайн OK_mama

• Гуру
  • Оксана, ко мне на "ты"
  • на форуме с 26/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #10 : 06 Марта 2013, 12:10:37 »
Справку не требуют. Просто очень любезно (!) просят "хоть какой-нибудь документ", подтверждающий хотя бы факт беременности.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Онлайн Matroskina

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #11 : 06 Марта 2013, 13:50:22 »
Справку не требуют. Просто очень любезно (!) просят "хоть какой-нибудь документ", подтверждающий хотя бы факт беременности.
:ax:
Ну что ж, прогресс налицо!  :agv:

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #12 : 06 Марта 2013, 16:33:01 »
Обменка то обычно есть..Ее достаточно.

Оффлайн MaMasha

• Опытный
  • Алена, бывшая mamAnya (мама Ани), теперь и Маши
  • на форуме с 04/03/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #13 : 06 Марта 2013, 21:33:55 »
Девочки, из первых рук: я лично родила дома 3,5 месяца назад вторую дочку, через пару дней муж поехал в ЗАГС и в этот же день привез свидетельство о рождении и кучу поздравительных бумаг от мэра и губернатора. С собой взял своего отца в свидетели (который на родах не только не присутствовал, но даже был не в курсе, что мы дома рожать собираемся) и на всякий случай обменку из консультации, где я наблюдалась. Обменку посмотрели, но насколько я поняла, ее наличие совсем не обязательно. Все оформили быстро и без проблем, даже не удивились. У них там домашних детишек куча уже зарегистрирована, так что теперь это все легко и просто

Слингомама Таганрога 03 Апреля 2013, 18:27:26
Да, слава богу - насколько проще стало))) Ура!

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #14 : 06 Марта 2013, 23:38:05 »
Вот и я о том же. Поздравляем с рождением малыша!!!! :ax: :ax: :ax: