Автор Тема: Есть мнение  (Прочитано 6472 раз)

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Есть мнение
« : 12 Июля 2014, 23:58:47 »
Отсюда сперто http://greenbat.livejournal.com/893711.html#comments

"Пытаяcь воcхитить того, кто нам нравитcя, cвоими талантами, умом, краcотой и прочим, мы делаем это из инcтинкта удержать его любовь и интереc. Однако любить наc человек будет за то, каким он cам cебя чувcтвует рядом c нами (в завиcимоcти от того, к каким cоcтояниям cтремитcя его душа, в редких травматичных cлучаях это конечно может быть cоcтояние cтыда и ничтожноcти, но в норме вcе же это желание быть хорошим и вcяко по-другому cовершенным). То еcть инcтинктивно мудрый в паре будет не воcхищать, а поддерживать другого в cоcтоянии переживания cебя прекраcным. Правда как-то повлиять на это cерьезно он не может - наcколько другой умеет проживать полноту принятия cебя, оcновано на его уровне развития.

Вообще большая чаcть клиентов приходит в отчаянии от того, что пытаяcь вызвать одобрение и выcокую оценку, они делают это из потребноcти в любви, но любви не получают, а получают в лучшем cлучае одобрение и оценку. Любовь оcтаетcя за cкобками - потому что любовь ищет объединения и cлияния, а зарабатывание воcхищения и выcоких оценок работают на отделение от людей и отличие, то еcть на одинокое cтояние c медалью на пьедеcтале".

Я несколько раз перечитала, тут двойное, тройное и стотыщпятсотное дно. Кто чего увидел?

Оффлайн М@сяня

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
Re: Есть мнение
« Ответ #1 : 13 Июля 2014, 00:17:36 »
у меня вот за это глаз сразу зацепился:
Однако любить наc человек будет за то, каким он cам cебя чувcтвует рядом c нами. То еcть инcтинктивно мудрый в паре будет не воcхищать, а поддерживать другого в cоcтоянии переживания cебя прекраcным.
по- моему, так и есть.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #2 : 13 Июля 2014, 00:19:18 »
Угу, и если себя не ощущает человек прекрасным, то там хоть испляшись.

Оффлайн Вележбетта Яновна

• Какой сегодня день? - Сегодня! - Мой любимый день! © Винни-Пух
  • Рекламодатель
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #3 : 13 Июля 2014, 09:01:42 »
меня тоже это зацепило
перефразирую по Фромму:
 любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви
:axcv: :axcv: :axcv:

Оффлайн МлечныйПуть

• Претендуешь? Соответствуй!
  • Главный модератор
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #4 : 13 Июля 2014, 11:37:56 »
мне не понятно, если честно. :be:
получается по стилю корнеги: все в жизни делается с какой-то целью...
Выражать восхищение - из искренних чувств, не пытаясь "вызвать одобрение и выcокую оценку", а просто потому что любишь - такой вариант недопустим в принципе?

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #5 : 13 Июля 2014, 11:53:04 »
мне не понятно, если честно. :be:
получается по стилю корнеги: все в жизни делается с какой-то целью...
Выражать восхищение - из искренних чувств, не пытаясь "вызвать одобрение и выcокую оценку", а просто потому что любишь - такой вариант недопустим в принципе?

Алена, почему недопустим? Это, как мне показалось, не о том, как манипулировать. А о том, что любовь невозможно заслужить. И продлить по собственному разумению. Потому что как только человек рядом с тобой перестал себя ощущать лучше, чем без тебя, все и заканчивается. А что в тебе его заставляет себя так чувствовать, и есть ли оно на самом деле, а не ему на гормонах придумалось... кто ж знает.

А так как ус*раться бессмысленно, то надо быть собой. Любимых все равно рано или поздно потеряешь, ну, это почти всегда так - не прям всегда, а почти - а вот себя потерять совсем печально.

Ну это я так поняла.

Оффлайн МлечныйПуть

• Претендуешь? Соответствуй!
  • Главный модератор
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #6 : 13 Июля 2014, 12:06:48 »
Аааа, ну ты правильнее поняла, чем я  :bw:
Меня смутили фразы:
мы делаем это из инcтинкта удержать его любовь и интереc.
  и
Вообще большая чаcть клиентов приходит в отчаянии от того, что пытаяcь вызвать одобрение и выcокую оценку, они делают это из потребноcти в любви...
и мне сразу подумалось, что большинство лицемерят, ради своей цели.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #7 : 13 Июля 2014, 12:20:34 »
Аааа, ну ты правильнее поняла, чем я  :bw:
Меня смутили фразы:   ии мне сразу подумалось, что большинство лицемерят, ради своей цели.

если пытаешься казаться лучше - то да, если пытаешься стать лучше - то нет. Мне про лицемерие не подумалось. Я решила, там о том, что люди хотят стать лучше для тех, от кого хотят любви.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #8 : 13 Июля 2014, 12:22:09 »
но, видишь, раз у тебя возникли такие ассоциации, не все так однозначно в тексте, иначе ты бы так не подумала. Вот оно это двойное и тройное дно. Думаю, там есть еще.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #9 : 13 Июля 2014, 12:25:10 »
Кстати, в свете этого, может, даже стоит задуматься, что будет результативней - манипуляции на трезвую голову или искреннее желание расти. Хотя мне пока видится, что и то и другое бесполезно. А, может, и нет. В-общем, опять думать)))

Оффлайн СвЧ

• Профессионал
  • Я люблю taganrogmama.ru
  • на форуме с 12/03/2013
« Ответ #10 : 13 Июля 2014, 12:27:16 »
Я решила, там о том, что люди хотят стать лучше для тех, от кого хотят любви.
прочла и поняла что запуталась))) и от испуга промахнулась с цитатой)))))))
я так поняла что хотят стать лучше другие)) а те,  которые хотят любви, те восхищаются, а не восхищают
так вроде?
а вообще интересное мнение. но есть спорные моменты, даже скорее немного непонятные

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #11 : 13 Июля 2014, 12:27:59 »
Но как можно иметь совершенно трезвую голову, если переживаешь влюбленность? Может, можно, хз.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #12 : 13 Июля 2014, 12:32:38 »
прочла и поняла что запуталась))) и от испуга промахнулась с цитатой)))))))
я так поняла что хотят стать лучше другие)) а те,  которые хотят любви, те восхищаются, а не восхищают
так вроде?
а вообще интересное мнение. но есть спорные моменты, даже скорее немного непонятные

Да, автор, конечно, постарался. Я так поняла, она говорит, что обычно для того, чтоб любовь заслужить, люди меняют себя. В то время как им надо стремиться поддерживать в тех, кого они любят, ощущение "я прекрасен". А собственные акцентируемые достижения только этому мешают.

Кстати, это объясняет существование пар, которые со стороны выглядят как мезальянс. Ну и токсичных отношений, где тиранические супруги держат при себе половину свою только за счет того, что она или он чувствует себя мучеником в бэлом рядом с ними.

Оффлайн СвЧ

• Профессионал
  • Я люблю taganrogmama.ru
  • на форуме с 12/03/2013
« Ответ #13 : 13 Июля 2014, 12:34:59 »
Но как можно иметь совершенно трезвую голову, если переживаешь влюбленность? Может, можно, хз.
как я это вижу
когда ты влюблен, да уж там, любишь)) то как раз таки твое поведение говорит о тебе
т.е. если удерживаешь, пытаешься удивить, восхитить, то ты - инстинктивно удерживаешь и далее по тексту. Т.е. как бэ намекает тебе - товарисч, ты чего рвешь жилы, ты в комплексах. Любить то любишь, но пытаешь любить заслужить.
А вот уверенный в себе человек, когда любит - он одаривает другого, восхищается им (думаю это очевидно, чего ж себя то выставлять))) и ТОТ, одариваемый любовью, чует себя хорошо, желает меняться и ессно любит того, кто его так любит
А обычно борьба интересов, отсюда любовь тю-тю
Не?

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #14 : 13 Июля 2014, 12:37:23 »
как я это вижу
когда ты влюблен, да уж там, любишь)) то как раз таки твое поведение говорит о тебе
т.е. если удерживаешь, пытаешься удивить, восхитить, то ты - инстинктивно удерживаешь и далее по тексту. Т.е. как бэ намекает тебе - товарисч, ты чего рвешь жилы, ты в комплексах. Любить то любишь, но пытаешь любить заслужить.
А вот уверенный в себе человек, когда любит - он одаривает другого, восхищается им (думаю это очевидно, чего ж себя то выставлять))) и ТОТ, одариваемый любовью, чует себя хорошо, желает меняться и ессно любит того, кто его так любит
А обычно борьба интересов, отсюда любовь тю-тю
Не?

Может и так, может и так. Феерический текст, конечно, я думаю, в нем еще многое можно прочесть.