Автор Тема: Признание пожилого человека недееспособным  (Прочитано 2439 раз)

Оффлайн Bahys

• Опытный
  • на форуме с 08/05/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Привет всем! Не знаю, в тот ли раздел пишу.
Девочки, у моей бабулечки деменция прогрессирует семимильными шагами. У нас уже были вызовы полиции, ходила собиралась, 16 числа получила пенсию, денег уже нет, куда дела, неизвестно. Ну и много чего, бред всякий несет, маму мою, как свою дочь не воспринимает. Крайний раз полицейские посоветовали срочно устанавливать ей недееспособность.
Так вот вопрос в чем, с чего начинать? Просто идти в суд писать заявление? Или как?

Оффлайн Ольга Владимировна

• Активист
  • на форуме с 16/02/2013
Re: Признание пожилого человека недееспособным
« Ответ #1 : 21 Августа 2016, 17:53:21 »
к врачу терапевту,он даст к психиатру а там расскажут дальше,еще чисто по человечески договорится с почтальоном ,который пенсию носит.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Bahys

• Опытный
  • на форуме с 08/05/2013
« Ответ #2 : 21 Августа 2016, 17:55:20 »
Спасибо, а то у меня уже мозг совсем отказывается работать.
Только есть проблема, бабушка отказывается идти к врачам

Оффлайн Ольга Владимировна

• Активист
  • на форуме с 16/02/2013
« Ответ #3 : 21 Августа 2016, 17:56:17 »
Спасибо, а то у меня уже мозг совсем отказывается работать
а вот этого не нужно,кто то же должен дееспособным остаться))
Болезнь Альцгеймера и деменция – психические расстройства, не позволяющие человеку адекватно воспринимать действительность и контролировать свои поступки, – реальный повод подать исковое заявление о признании недееспособности в полной мере. По законам РФ недееспособность гражданина признать может только суд. Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека. Таким образом, первое, что вам предстоит сделать, это подать исковое заявление в суд по месту регистрации больного или нахождения психоневрологического учреждения, в котором этот человек находится на лечении. Подать заявление могут члены семьи или близкие родственники больного (требуется подтверждение родства), а также психоневрологические учреждения и попечительские и опекунские организации. На основании заявления суд назначает проведение судебно-психиатрической экспертизы на недееспособность гражданина, по результатам которой суд принимает решение о признании лица недееспособным и постановляет назначить над ним опекунство.

Учитывая, что процесс признания недееспособности непростой и предполагает необходимость присутствия больного на заседаниях суда, удобнее, если в это время больной находится в стационаре, в этом случае проводятся выездные заседания суда, и нет необходимости везти больного в суд.

вот еще,т.е диагноз нужен обязательно
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Bahys

• Опытный
  • на форуме с 08/05/2013
« Ответ #4 : 21 Августа 2016, 17:58:40 »
к врачу терапевту,он даст к психиатру а там расскажут дальше,еще чисто по человечески договорится с почтальоном ,который пенсию носит.
Насчет пенсии, она ее получала в Новочеркасске, сейчас мы ее забрали и открыли ей карту, на карту пенсия только в следующем месяце должна прийти

Оффлайн MARIOL

• Активист
  • на форуме с 29/07/2014
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #5 : 21 Августа 2016, 20:08:06 »
Спасибо, а то у меня уже мозг совсем отказывается работать.
Только есть проблема, бабушка отказывается идти к врачам
Нужно вызвать терапевта на дом и врач всё расскажет, что, куда и зачем....

Оффлайн Тамара Морозова

• Опытный
  • Я люблю taganrogmama.ru
  • на форуме с 08/03/2013
« Ответ #6 : 21 Августа 2016, 20:55:31 »
Я дочку признавала недеиспособной готова с вами поделиться телефоном адвоката который все мне сделал за меня и в суде и с врачами, он все вам расскажет как правильно и по закону.

Оффлайн Bahys

• Опытный
  • на форуме с 08/05/2013
« Ответ #7 : 21 Августа 2016, 21:49:48 »
Я дочку признавала недеиспособной готова с вами поделиться телефоном адвоката который все мне сделал за меня и в суде и с врачами, он все вам расскажет как правильно и по закону.
Буду признательна

Оффлайн llissenok

• Супер-Профи
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #8 : 22 Августа 2016, 20:19:20 »
а куда можно обратится если живет во дваоре пожилой человек ,в недееспособном состоянии.то газ забывает, то печеньки оставил гореть в духовке.. то огонь горит на балконе.Родственники забирать к себе его не хотят,и ухаживающего нанимать тоже!Человек живет один в таком состоянии!!приходят один иди пару раз в день проверить и все. мне страшно за своих детей и семью(( куда можно обратиться??это как-то уголовно наказуемо? что-би признали его недееспособным и отправили куда-нибудь или принудили жить кого-то из родных с ним.возможно ли это????

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK