Автор Тема: Нужна ли "материнская зарплата"?  (Прочитано 21921 раз)

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
  • Район: ул. Ленина
Нужна ли "материнская зарплата"?
« : 19 Августа 2014, 22:45:58 »
В фемсообществах ЖЖ несколько дней не умолкали споры вот на какую тему.

Материнство - это труд. И с этим никто не будет спорить. А если это труд, то - как и любой труд - он должен оплачиваться. В данный момент все, что связано с репродукцией и воспитанием, находится "на совести женщины" и зависит исключительно от совокупного дохода трудоспособных работающих членов семьи. При этом государство по минимуму вмешивается в воспитание и выращивание новых членов общества. Положа руку на сердце, родительских прав в России не лишают практически никого - кроме алкоголиков и наркоманов, стоящих на учете. Итак вопрос: хотели бы вы, как матери, получать зарплату? Хотели бы, чтобы профессии матери обучали? Кто должен платить: мужья-отцы или государство?

Наиболее конструктивные и интересные ответы будут учтены при возможном составлении петиции на сайтах типа change.org. Если большинство выскажется ЗА и грамотно обоснует свою точку зрения. Я считаю, что вместе мы - сила.
Ну и степпер тоже продаю))

Оффлайн Chirishka

• Профессионал
  • на форуме с 25/07/2014
    YearsYearsYearsYears
  • Район: ТАГАНРОГ
Re: Нужна ли "материнская зарплата"?
« Ответ #1 : 19 Августа 2014, 23:01:30 »
По мне - так бредовая идея. НО! У нас ребенок один, пока он рос в деньгах мы не нуждались, с работой было все ОК, и мыслей таких в голову не приходило. И не знаю как бы я запела, если бы у нас их было 3,4,5.....  :bn: А вот за "обучать" - да, плюсуюсь, мне кажется дело нужное, т.к. сама многое поняла, когда поезд уже ушел, не смотря на то, что рожала далеко не в 18 лет.

Оффлайн Andromeda

• Гуру
  • на форуме с 04/04/2013
  • Район: центр
« Ответ #2 : 19 Августа 2014, 23:23:39 »
я считаю что зарплату матери за воспитание детей платить надо , именно матери воспитывают детей, а дети это прирост населения страны. Это как вклад в будущее. И да сейчас он исключительно на совести женщины ничем не подкрепленный. А страна должна быть заинтересованна в приросте населения .
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Айда

• теперь моё Щастье состоит из трёх половинок))
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    • Работаю...
  • Район: СЖМ
« Ответ #3 : 19 Августа 2014, 23:50:23 »
все эти дурномысли появляются, т.к. люди забыли себя, своё предназначение на этой Земле.
ну вот как можно обучить материнству??? это ж н сборник правил по физич.уходу за детьми.
это должно передаваться из поколения в поколение, от матери/бабушки к дочери.

но вот от доп.выплат для мам в декрете я бы не отказалась - они же на ребёнка и потратятся:
вещи нужные купить, сводить на мероприятие какое, к доктору платному, если в ПК не прорваться и т.д.

но называть это зарплатой мам, думаю, всё же неправильно. мы же деток не для этого рожаем
и это наша не работа, а святая обязанность.

ну как-то так

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #4 : 19 Августа 2014, 23:52:25 »
нужна, однозначно
но вот пок аким  критериям её давать? как понять, что мама не пропивает зарплату, а тратит на то, что реально приносит пользу ей и ребенку (ведь работа нужна, чтобы приносить пользу, выдавать конечный результат, кто будет оценивать, как потрудилась мама)?

Оффлайн Andromeda

• Гуру
  • на форуме с 04/04/2013
  • Район: центр
« Ответ #5 : 19 Августа 2014, 23:57:20 »
Честно говоря если б мне платили денег за то что я рожаю и воспитываю детей , я б не отказалась родить третьего , четвертого ... А так вот я понимаю что третьего мы то и не потянем финансово , точно не сейчас и не в ближайшем будущем.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #6 : 20 Августа 2014, 00:11:32 »

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #7 : 20 Августа 2014, 00:16:56 »
нужна, однозначно
но вот пок аким  критериям её давать? как понять, что мама не пропивает зарплату, а тратит на то, что реально приносит пользу ей и ребенку (ведь работа нужна, чтобы приносить пользу, выдавать конечный результат, кто будет оценивать, как потрудилась мама)?
Процитирую то, что говорила одной даме, которая доказывала, что материнская зарплата должна быть сопоставима с инженерской и даваться всем:

А: ...я не вижу массовых призывов не платить врачам, учителям, водопроводчикам и иже с ним на основании того, что мы все видели, что кому-то не стоит платить. В случае же обсуждений оплаты работы матерей тут же всплывают истории о никчемных женщинах, которым рубля не доверишь.

Я: Да пробегало в некоторых обсуждениях и это. Врач, учитель и водопроводчик работают на основании ТК. Врач и учитель учатся своей профессии, получают документ об образовании - и это профессии, в которые НИКОГДА не пустят без профильного образования. Учителей контролирует целая армия чиновников минобра, врачи менее подвержены контролю, но это не значит, что его нет. И водопроводчик имеет погоняло в лице ЖЭКа или частного заказчика.

В случае с матерями и материнской зарплатой деятельность также начнет нормироваться ТК со всеми вытекающими, увеличится штат органов опеки, а Вам ли не знать, кто туда идет, появятся курсы родителей (что было бы отлично - если там преподавать необходимое, а не как в случае с учителями). Если заказчиком их труда будет выступать государство, то степень разумности контроля будет зависеть от того, кто на данный момент у власти. Если мужья... да то же самое. И вот хорошесть и здравость идеи уткнется в человеческий фактор. И чаще будут страдать хорошие матери, которых контролирует тупой чиновник, близко не подходящий к собственным детям, а в антисоциальные семьи они, как всегда, и заглядывать не будут, им противно. Так и будем жить...

Это не значит, что не надо ничего делать. Но все эти факторы нельзя не учитывать.

А: Туда не пропускают посторонних, потому что держат рынок своих работ. И ни наличие образования, ни масса контролирующих чиновников никак не защищают потребителя от асоциальных врачей или учителей, но деньги они таки все равно за это все получают.

Я: ...В целом, ничего нового - как и в любой профессии спецы и асы востребованы больше, чем все остальные, они имеют шанс заработать - остальные нет.

"масса контролирующих чиновников никак не защищают потребителя от асоциальных врачей или учителей" - Суть контролирующих чиновников, как всем известно, не в контроле, а в самом факте их существования. При том, что в любом городе есть санстанция, люди все равно травятся. И тут уж задать себе вопрос: было бы лучше, чтобы санстанции не было? Или пусть будет хоть плохонькая? Особо безграмотные врачи и учителя, если уж на то пошло, отсеиваются еще на стадии студенчества - а вот матерей не просеивает никто. Но будут. Вы к этому готовы?

Я повторяю, проблема не в идее, а в непродуманном воплощении и исполнителях. Идея материнских зарплат неплоха. Но их а) не должна получать любая мать просто потому что "онажемать" (дабы они не шли на алкоголь и наркотики - UPD - зачастую даже не жене, а мужу), б) перед тем, как лоббировать подобные идеи, хорошо бы продумать все до мелочей и проговорить с реальными женщинами, как они себе это видят.

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #8 : 20 Августа 2014, 00:25:57 »
И очень попросила бы воздержаться от нелестных комментариев в адрес чайлдфри. Они громче всех говорили, что необходимо - и они готовы платить за деторождение тем, кто готов это делать. (Не путать с чайлдхейт). Речь о фем-чайлдфри, разумеется.

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #9 : 20 Августа 2014, 00:32:40 »
Хороший пост о материнских школах:
Сколько феминистки не инициировали обсуждений по признанию и оплате репродуктивного труда, особого резонанса это не вызывала, но стоило мужчине собрать все чужие мысли в кучу и через призму менсплейнинга выдать - как по жежешечке волнами пошли родственные посты и перепосты.
У меня давно бэкграундом бродили мысли по поводу, как материнство превратить из физиологизма и "женской природы" в социально заметную, значимую и оплачиваемую деятельность, и я даже обещала это сделать, так что пока в тему, накидаю.

Прежде всего, постулировать, что материнство как деятельность требует обучения. Открыть сеть школ, подобных школам будущих мам, куда сейчас ходят на 8-9м месяце, чтоб узнать, в какой позе рожать, и что не надо было жрать во время беременности, но с самого первого месяца, а в идеале с планирования беременности. Для зачисления в школу необходимо заявление и стабильное посещение. В школе давать знания по женской физиологии, контрацепции, течению беременности, питанию, физкультуре, уходу за младенцем, педагогике и психологии. Это надо, это серьезно надо. В странах (пост-ссср), где до сих пор считается нормой обтереть температурящего ребенка водкой, а во время беременности обжираться сладким - это не просто надо, это архинадо. За посещение школы начислять стипендию. Никаких оценок, никаких сессий, никакого контроля кроме посещаемости. Все мед.осмотры и ведение беременности проводить там же, в школах. Наши поликлиники категорически не приспособлениы для посещения их беременными женщинами, говорю это как лично отсидевшая 4 часа в очереди на низкой жесткой лавочке (а до фига женщин еще и стояли), после чего врачица "искренне" удивлялась, а чегой-то у вас, мамочка, матка в гипертонусе. Даже если беременная будет присутствовать на этих занятиях сонным кулечком (как хочется спать при беременности, многие знают), всё равно хоть что-то да осядет, всё равно домой она принесет хоть какие-то современные медицинские сведения и возможно не будет кутать младенца в шерстяное одеяло в +30, а пупок не намажет зеленкой.
Таким образом убиваются сразу несколько зайцев:
становится понятно, что беременность и материнство - это не что-то там, понятное женщине "от природы", что этому надо учить, что это специальная область знаний, требующая образования
 женщины получают материальную поддержку на период снижения трудоспособности
 беременные изолированы от главного рассадника орз и хамства - поликлиник
 повышается грамотность ухода за детьми, выкорчевываются дремучие стереотипы
 формируется положительный образ беременной, которая, не "сидит на шее у мужа", а учится и получает стипендию.
Далее необходимо серьезно увеличить выплаты по уходу за ребенком и продлить (где это не) до трёх ребенкиных лет. Увеличить число садов и школ монтессори и "комаровичей", и превратить их из экзотики и элитной блажи в обыденность. Затем перевести школы материнства на следующий уровень: пока ребенок находится в садике, мама посещает занятия по воспитанию, педагогике и психологии ребенка. Со стипендией.

Эти меры позволят не только качественно повысить подход к выращиванию и воспитанию следующего поколения, но и укоренят идею, что материнство - это работа, и работа не для каждой, это серьезный выбор, требующий соответствующего обучения. Никаких больше "ты сидишь дома", никаких "понарожала". Женщина обучается, трудится, получает вознаграждение - и это очевидно. Также очевидно, что чайлдфри станет статусом по умолчанию. Все женщины - чайлдфри, пока не решат отдать определенное количество лет на этот вид труда. И очевидно, что не каждой этого захочется, как не каждой хочется работать столяршей или биологиней.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #10 : 20 Августа 2014, 00:44:28 »
Домашний труд уборщицы и кухарки, который весь  ложится на женщину в декрете, будет монетизироваться отдельно? Если нет, и будут платить только за воспитание и по количеству детей, то это не совсем продуманное решение.

И да, Аня Айда, от матери к дочери никаких знаний по уходу за детьми не передается потому, что мать на другой работе, чтоб не кормить дочь одними макаронами. Это касается не только нашей страны. Не у всех отцы зарабатывают на нормальную жизнь, такие новости. Они и есть-то не у всех. Так что я не понимаю, чем зарплата и обучение от специалистов противоречит дальнейшей передаче от матери к дочери для других поколений профессиональных матерей.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #11 : 20 Августа 2014, 00:49:44 »
Однако я тут вижу жирную почву для коррупции и перегибов. Пришла комиссия, а у тебя ребенок в соплях, получишь пяток предупреждения - а многие дети вообще из соплей не вылезают, хоть тресни, и ребенка изымут. Или платить перестанут? В самом деле, как результат труда будет оцениваться? Если у моего ребенка в школе двойка в четверти? Лишат части зарплаты или отберут ребенка?

Как будет выглядеть  job agreement, это трудовой договор же называется у нас, так? Или даже должностная инструкция? В моей инструкции, когда я была учителем, например, было запрещено совершать неэтичные поступки публично)))

Оффлайн Олия

• Гуру
  • Февраль
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #12 : 20 Августа 2014, 00:57:41 »
Так вроде платят 40% от з/п или минимум от гос-ва.Вот если бы продлили выплаты до 3-х лет за 1-го и 2-го(мечтать не вредно).......

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #13 : 20 Августа 2014, 00:58:36 »
Однако я тут вижу жирную почву для коррупции и перегибов.
Угу. Я тоже.

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #14 : 20 Августа 2014, 01:12:06 »
До кучи - я лично хочу, чтобы декретный отпуск/отпуск по уходу за ребенком давали и отцам, а также легализовали присутствие отцов на родах.

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK