Автор Тема: выбор парика при онкозаболевании  (Прочитано 5735 раз)

Оффлайн Ольга Владимировна

• Активист
  • на форуме с 16/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
выбор парика при онкозаболевании
« : 18 Января 2014, 17:53:28 »
всю жизнь мечтала о париках)  :give_heart (1):
не представляла что мечта осуществится таким образом (мечтайте аккуратно)
в общем у всех людей,получавших химиотерапию встает вопрос парика.
конечно,есть люди.которым все равно-схватил и пошел(не до жиру,быть бы живым),но я подошла к этому вопросу серьезно,штудировала сайты парикмахеров,онкобольных и магазинов париков.
на одном из онкофорумов(кстати не рекомендую сидеть онкобольным на них,я не смогла-часто давящая  атмосфера,редко попадаются позитивчики)
в общем этот пост я скопировала с одного из тех форумов,не помню с какого,пост сохранился,надеюсь о поможет
автор поста Та Самая Наташа,к сожалению умерла ,но ее пост помогает людям)

Давно-давно пора бы начать эту тему, давайте наконец это вместе сделаем, поговорим о наших многострадальных волосах.

До того, как я сама столкнулась с ситуацией, знала я о ней не больше остальных, дескать такое ужасное лечение, ну такое ужасное лечение, что волосы все выпадают начисто. Так вот теперь я могу сказать:"Чтоб это было единственной проблемой!"

Да, мысль о том, чтобы на ровном месте лишиться волос, никому радости не прибавит. Но побочный эффект - он ведь на то и побочный, что не ради него всё затевается, не ради сиюминутной красоты, а ради того, чтобы просто остаться в живых, а это уже, честное слово, совсем недорогая плата.

Мне делали химию по схеме АС-Т (адриамицин с циклофосфаном - таксотер, 4+4 курса). Надо сказать, что от фантастического стресса последних месяцев, волосы и так потускнели и сыпались, но всё равно теплилась такая маленькая-маленькая надеждочка, что вдруг, может быть, как-нибудь мне повезёт Но по поводу париков к тому моменту тем не менее проконсультировалась. Оказалось, что чудес на свете не бывает ( да и если бы они бывали, грех был бы размениваться по такому пустяку), и день примерно на третий после первой капельницы, шевелюра совершенно потеряла товарный вид, а волосы начали сыпаться всерьёз. Я припомнила всё, что прочитала к тому моменту на американских форумах, и поняла, что уже пора. И так хватает невесёлых эмоций, и добровольно наблюдать изо дня в день за саморазрушением будет просто вредно. И купила парик. И обрила голову. И в новеньком блестящем паричке вышла на улицу. Брить голову довольно печально, это действительно какое-то чуть-ли не сакральное действо, чувство такое, что ну всё, вот теперь прежней жизни действительно конец (парадоксально, но лишившись перед этим груди такого чувства не испытывала совершенно).

Оказалось, что зимой в парике тепло и удобно, можно щеголять с непокрытой головой и не синеть при этом от холода. Оказалось, что босая голова ужасно мёрзнет дома, и в платочке-бандане гораздо комфортабельнее. Оказалось, что из зеркала на меня смотрит незнакомка, и она мне нравится. Оказалось, что без волос становится по-настоящему видным лицо. И оказалось ещё, что при желании в таком виде можно ходить по улицам - никто особо не удивится и головы не повернёт, мало ли фриков ходит по улицам.... И самое главное, появилось чувство, что я снова в состоянии управлять своей собственной жизнью, хорошее чувство, кстати, бодрящее такое...

Поскольку волосами на голове действие лекарств не ограничивается, то были и приятные сюрпризы, можно было полгода не думать об эпиляции. Эх, жалко, что нет такой таблетки избирательного действия Брови и ресницы перенесли экзекуцию лучше, поредели, держались на честном слове, но что красить было. Где-то я читала, что это оттого, что жизненный цикл у волос на голове и бровях-ресницах разный. Разный - и слава Богу

Конечно, когда всё закончилось, очень хотелось, чтобы волосы начали расти поскорее, а они попервоначалу норовили расти клочками и были такого жалестного вида, что я уже собиралась придавить свою жадность и купить им шампунь Регейн. К счастью, через пару месяцев всё пошло на лад само собой, и 11 сентября, не дождавшись нескольких дней до трёх месяцев после последнего курса химии, я наконец сняла парик. И тут же об этом пожалела - как у меня ужасно мёрзла голова! По-хорошему стоило бы подождать ещё пару-тройку недель, дать им отрасти ещё немножко и загустеть, но мне надо было идти на собеседование и пришлось выбирать из двух зол.

На своём опыте убедилась, что новые волосы растут, завиваясь мелким бесом - это кстати, хорошо видно на картинке. Не от хорошей жизни, они, конечно, так вьются, на конце такого волоска хорошо видно, в какую изломанную спираль он закручен, это всё остаточные явления действия лекарств, но внешне это смотрится забавно и позволяет ещё год провести принципиально не расчёсываясь, не распушать же фактурные кудряшки расчёской... И на все вопросы, химия ли это, или свои, можно честно и прямо отвечать, что химия, не уточняя, какая именно. Правду ведь говорить легко и приятно

На прошлой неделе, то есть через год и семь месяцев после последнего курса, после двух или трёх стрижек, самые кучерявые кудряшки уже срезаны, остались довольно волнистые волосы длиной 15 см, с которыми уже можно что-то предпринимать, буде появится такое желание.
Париков продаётся великое множество, но лучше всё-таки помнить о том, что "дешёвая рыбка - поганая юшка" и если есть возможность, купить парик, который будет выглядеть максимально естественно, а это стоит денег. У меня был парик фирмы "Ревлон", каре, имитирующий окраску тонкими перышками нескольких тонов, оказалось очень удачно. Как мне кажется сейчас, однотонный парик всё-таки выглядит менее естественно, он слишком шикарный что ли, рядом с лицом.

Цвет лучше подбирать, избегая красных тонов, даже если вы всю жизнь красились в нечто подобное и привыкли. Причина в том, что во время лечения будут дни, когда Вы можете выглятеть бледновато, а красные тона только подчеркнут и усилят зелень в лице. Лучше не соблазняться слишком пышной или экстравагантной причёской, даже если она Вам сейчас нравится - носить парик придётся довольно долго, за это время причёска может просто опротиветь, да и мало кто из нас бывает Мисс Совершенство КАЖДЫЙ день, такой салонный вид может начать бросаться в глаза, особенно, если раньше Вы этим не отличались.... Но разумеется, если экстравагантность - Ваш стиль, то этот совет не для Вас

В Эстонии действует договорённость между салоном "Касабелла" (Casabella) в Таллине, который торгует париками, и онкодиспансером; по справке парик продают с 20% скидкой, такую справку по первой посьбе выписывает лечащий врач.

Вместе с париком придётся купить соответствующий шампунь и не пожалеть денег на кондиционер, без которого Ваш парик потеряет лоск гораздо раньше, чем в нём самом отпадёт необходимость.
Одной бутылки шампуня и одной - кондиционера Вам вполне хватит на полгода, а там глядишь, и можно будет вернуться к человечесикм шампуням и начать мыть собственные волосы
пыт пользователя Анна Да. Тема волос очень актуальна. Я согласна, что перспектива временно остаться без волос пугает больше, чем навсегда остаться без груди. Вот так мы устроены - наука ищет способы органосохраняющих операций, а нам бы лучше - химию без алопеции.
Я к потере волос была готова, поэтому не дожидаясь начала их тотального исхода с поверхности головы, поехала покупать парик, тем более что дело близилось к Новому Году и планировалась череда мероприятий, на которых надо было выглядеть на все сто. К тому моменту мне сделали две химии, с момента первой прошло 11 дней, волосы еще были, но держались плохо. Не надо дожидаться дня, когда волосы будут отваливаться от легкого прикосновения и валяться по всей квартире, голова рано или поздно все равно станет лысой, разница только в том, что можно одеть хорошо подобранный парик или ходить до последнего с плешами и лысинами. Еще один аргумент в пользу заблаговременной покупки, это то, что Вам не придется стесняться при примерке, так как уединенные примерочные встречаются далеко не всегда.
В Москве с приобретением парика проблем нет. Очень хороши парики REVLON, насчет скидок для онкобольных не знаю, вряд ли в нашем жестоком городе они возможны. Я солидарна с Наташей, что не надо гнаться за дешевизной. Если Вы собираетесь ходить на работу, вести общественный образ жизни, постарайтесь изыскать средства на парик, в котором Вы будете себя радовать! Учтите, что носить его Вам придется не менее полугода, поэтому я советую приобрести парик, который можно мыть и укладывать, в противном случае, он неизбежно превратится в мочалку, глядя на которую кто угодно падет духом. На рынках тоже есть неплохие модели, но они именно ПАРИКИ, а нам нужны парики-АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВОЛОСЫ, т.е. желательно парик из натуральных волос или с их добавлением. Такой парик стоит дорого, но его можно носить долго и с удовольствием. Если Вы все же остановились на недорогих моделях, то советую купить 2 одинаковых или похожих парика, чтобы вовремя заменить истрепавшийся, не вызывая еще раз лишних вопросов по поводу смены имиджа. Еще один совет. Если Вы носите прическу с пробором, то имеет смысл купить парик, где волосы вшиты так, что в пробор видна тканевая основа, это придает естественность.
Что касается бритья. Волосы у меня были длинные, один раз после мытья я просто не смогла их расчесать - они перепутались и были как водоросли. Я не стала обходится полумерами, побрила голову один раз и сразу, без чьей-либо помощи. Я не думаю, что надо привлекать к этому процессу близких и родных, пока Вы сами не уяснили собственного отношения к этому состоянию. Обривание - действительно сакральная процедура, даже используемая при лечении некоторых психических состояний, в том числе при наркомании. Упрощенно говоря, считается, что обрив волосы человек начинает новую жизнь, не отягощенную прошлыми ошибками и заблуждениями.
На Новый Год я уже блестала с праздничным вариантом своей родной прически. Кстати, ни одна душа ничего не поняла, даже из числа тех, кто все знал о моей болезни. Ну, а потом все привыкли, что я слежу за укладкой и не меняю цвет, как часто бывало раньше. Так начался 2004 год, впереди была операция, облучение и еще 4 курса более мощной химии. Когда в марте я легла на операцию, то купила более дешевый парик и манекен для него, уж больно не хотелось пользоваться 3-х литровой банкой. У манекена было сделано личико аля- Барби и были глаза с ресницами. Этот манекен являлся предметом шуток всего отделения, ему придумывали имена, гладили по лысине, моделировали на нем способы завязывания платков. Один раз, уезжая на выходные домой, я положила его под подушку, чем сильно напугала медсестру, которая неизвестно зачем заглянула в мою постель. К тому времени моя собственная лысина уже давно мне нравилась, я заметила, что у меня выразительные глаза даже без ресниц и бровей. Приходилось подводить глаза и рисовать брови. В нашей больнице было запрещено выходить из палаты с непокрытой головой, а применение косметики поощрялось. Я заметила, что многих женщин лысость не уродовала, а даже придавала шарм. Когда я выписывалась из больницы после облучения, а это уже был июнь, волосы начали отрастать, хотя все равно "в свет" надо было ходить в парике. У меня волосы начали отрастать где-то через 30-40 дней после последней химии. Но это было еще не все. Мне назначили еще 4 курса химии, поэтому прощание с волосами, ресницами и бровями пришлось пережить вторично. Хочу сказать, что это обиднее, чем первый раз, но уже не так катастрофично. Ресницы и брови отрастают очень быстро, буквально каждое утро замечаешь их рост. Волосы у меня пока короткие, поэтому не могу точно сказать вьются или нет, но очень густые. Сейчас по-прежнему хожу на работу в парике, по-прежнему мало кто догадывается, что еще раз подтверждает, что парик был выбран правильно. В незнакомые места хожу без парика, те кто посвящен в "великую" тайну, считают, что я помолодела и посвежела. Еще бы, волосы и ресницы, не измученные красками, фенами и пинцетами выглядят потрясающе, седых волос не наблюдается, что странно, учитывая перенесенное. С париком тоже связаны некоторые преимущества: экономия на парикмахерских, перед праздниками не надо аврально бежать за красотой, не надо с утра думать о состоянии прически, достаточно 1 раз в месяц привести парик в порядок и готово! Труднее всего в жару, но тут придется потерпеть. Пережить отсутствие волос можно и нужно, главное сделать это вынужденное состояние как можно комфортнее со всех точек зрения. Надо помнить, что старые волосы НЕИЗБЕЖНО выпадут и НЕИЗБЕЖНО вырастут новые, лучше чем были. Многим помогает мысль о том, что выпадение волос это признак того, что химия действует, а последующий рост волос это результат того, что умная химия избирательно подействовав на плохие клетки, сделала свое благое дело и теперь выходит из организма, позволяя хорошим "волосянным" клеткам расти. Найдите близкую для себя спасительную идею, не спеша подберите подходящий парик и Вы увидите, что жить можно.
Желаю Всем удачи и оптимизма. Аня.

опрыт пользователя НОРА
Я тоже присоединяюсь к теме и хочу поделится личным опытом. Химия у меня была АС. Но я все-таки не была так мужественна, как Аня и Наташа, и тянула с обриванием до последнего в надежде, что может быть я войду в 1%, на чьи волосы химия не подействует так беспощадно. Но как известно, надежды юношей питают. Через три недели после операции я вышла на работу и химию делала уже амбулаторно, отпрашиваясь "по личным делам" в пятницу в 2 часа. Волосы были длинные, но в силу пережитого стресса и первых дней после химии сразу потеряли живость и блеск и ходить пришлось в заколотом виде. Когда пошла третья неделя после первой капельницы, надежда остаться с волосами таяла на глазах и в субботу я сходила в мужской зал (как оказалось, под машинку в женских залах не стригут) и в понедельник пришла в новом образе на работу. Странное дело...столько людей сталкивается с онкологией в семьях, среди знакомых, лично и т.д, но предпочитают ничего не знать, не говорить об этом, как будто этого не существует в природе. Поясню, к чему это я. Такой прически, как была своя родная, не удалось найти, так что цвет и форма немного отличались, и как это не парадоксально, новая прическа подходила больше, чем своя. Находились люди, которые вслух комментировали, в связи с чем это я могла решить так кардинально изменить образ. Хочется заметить, что как это ни странно прозвучит, парик меня очень украсил. И как правильно сказала Аня, прическа всегда выглядела хорошо, правда о причинах никто не догадывался, просто мы в этой прическе не спали.
Не знаю, как у Вас, девчонки, но у меня были забавные моменты, когда я мысленно в разных ситуациях могла представить, как сейчас вот возьму и сниму парик, чтобы не выслушивать, как это у меня волосы так дивно лежат все время или какую-нибудь прочую фигню. Меня это так забавляло. Даже приходя на химию или сдачу крови перед, я часто встречала в больнице разных знакомых женщин, с которыми одновременно лежали после операции, кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже, но потом всем так или иначе что-то назначали, кому химию, кому облучение, и мы периодически сталкивалить в коридорах и обменивались опытом, а иногда демонстрировали достижения отросших волос. Потому что оставался страх, что волосы не отрастут, и кому химия только предстояла, чужой пример был утешением, а может и надеждой. Хочу сказать для живущих в Москве и не только, что при покупке парика в каком-нибудь салоне, стоит спросить есть ли скидка, если парик приобретается в подобных обстоятельствах. Потому что в некоторых салонах она действительно есть, около 15-20%. Кстати сказать, что один из вариантов предстать перед общественностью после парика, это взять отпуск и вернуться на работу без парика, но в ежике. Почти никто не удивится очередной сменой имиджа, потому как поменять прическу во время отпуска кажется естесственным решением. Удивительно, но Ваш пример, Наташа, опроверг мое представление, что рассказы о новых кудрявых волосах не более, чем миф, потому что у меня волосы выросли такие же как и были, и даже попытки закудрявится в самом начале не было. Но оказывается, это правда. Вот такая история.
И все-таки, подтверждаю собственном опытом, что временное отсутствие волос - это совсем небольшая плата за возвращенное здоровье, а мы верим, что это именно так

мой личный опыт)слова мои строго же мохнатого года,который слава Богу позади)
мой опыт (хыхы,орфография и стиль моих 26 лет сохранен)
так как волосы всегда были моей гордостью,а человек я весьма тщеславный то после осторожного намека доктора о том,что я могу"немного поредеть"меня ввергли в шок!я просто обалдела..думаю ну все..капец!
потом стала искать инфу в интернете-наткнулась на посты выше,проняла что жизнь то продолжается))
потом у меня появился азарт-а нука посмотреть какая я буду лысая)
после первой химии подергивала волосы-но они все не падали..когда я решила что я попала в процент чудес и раслабилась они полезли..до головы нельзя было докоснутся-в руках оставался пучек волнистых волос..
поехала на рынок,купила парик-у нас кстати на рынке канекалоновый паричек можно купить в пределах 2 тыщ рэ,с пробором как натуральный..
ну вот купила..и вечером побрилась под машинку...
как оказалось-весьма вовремя-на следующий день в душе выпали все пенечки,прям за пенились в шампуную пену и смылись..
ну я чтото особо не парюсь,больше нервничала-пока волосы были
в онкологии хожу с голой головой-слышу только комплименты)
дома чтото холодновао-хожу в бандане,если жарко то лысая
на улице в париках-у меня 2 один темное карэ и длиное блонди)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK