Автор Тема: Искусство отношений  (Прочитано 65054 раз)

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
  • Район: Свободы
Re: Искусство отношений
« Ответ #15 : 11 Марта 2013, 23:00:27 »
Рада, что тема "в тему"  :ab: :qrrtl:

Чувствую, что теперь нужно что-то писать... Сегодня сделаю финт ушами и напишу стихотворение. Оно мне ооочень нравится и отражает то, что я вижу в женщине. Наслаждайтесь  :l_daisy:

Есть дар у русской женщины - беречь.
Беречь семью, любовь, родные стены.
Ненастным днем и в холод неприменно
Очаг с живительным огнем разжечь.

Их нежно Берегинями зовут.
И, в волосы венки цветов вплетая,
С любовью шепчут: "милая, родная"
И как зеницу ока берегут.

Есть дар у русской женщины - дарить.
Дарить улыбку, счастье, жизнь и радость.
Поддерживать, забыв свою усталость,
И, все прощая, все-таки любить.

Их ласково Даринями зовут.

Есть дар у русской женщины - любить.
Любить, прощая каждую оплошность,
Когда простить другому невозможно,
Когда самой себе не объяснить.

Их трепетно Любимыми зовут.

Кристина Высоцкая.
Родительский совет не приказ. Родительский совет – опора для реализации собственного вдохновения и инициативы.
Лууле Виильма

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #16 : 12 Марта 2013, 09:51:47 »
Когда живешь с кем-то из разведенных родителей, ты не видишь, как люди приходят к компромиссам. Ты наблюдаешь взрослого человека, который живет в мире, где все устроено так, как он хочет. Когда живешь в полноценной семье, ты видишь, как люди ругаются и как они приходят к согласию. Наблюдая за этим, ты незаметно становишься лучше.
Крис Рок

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #17 : 12 Марта 2013, 15:54:20 »
Так и есть. И еще хорошо, если родитель, с которым живет ребенок не пытается влиять на отношение ребенка к другому родителю. К сожалению, многие одинокие мамы рассказывают детям, как "плохо поступил их отец, оставил их одних, они ему не нужны" и т.п.
Спасибо моей маме, она в этом соблюдала нейтралитет.  :qrrtl:
Родительский совет не приказ. Родительский совет – опора для реализации собственного вдохновения и инициативы.
Лууле Виильма

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #18 : 15 Марта 2013, 01:14:38 »
Хочу поделиться с вами статьей.  :qrrtl: "Пять ролей жены".
Она о том, что в отношениях не нужно всегда быть одной и той же. Женщины по природе очень гибкие. С легкостью адаптируются к ситуации и так же легко меняют ее - изнутри. Главное - почувствовать, какая роль нужна именно сейчас.  :victory:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Лууле Виильма

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
  • Район: Гимназическая, Краснодар
« Ответ #19 : 15 Марта 2013, 11:53:05 »
Я не знаю, стоит ли мне отписываться здесь... Т.к. тема про отношения стала фактически рекламой Оли Валяевой, которую я не признаю, как авторитет, но у нее широкая читательская аудитория, и я вроде как своими возражениями против плюю на эту аудиторию (?) Попробую очень сухо и сжато объяснить, уж как получится, почему Олю и иже с ней я считаю во многих аспектах вредным чтивом.

1) У Оли нет образования психолога. Она - всего лишь недоучка-математик. Конечно, она и не совсем от своего лица вещает, скорее, транслирует идеи своей "секты". Она - часть огромного коммерческого проекта, очень успешного, прибыль от которого вполне материальна и берется из наших с вами карманов. Конечно, чтобы заговорить на иностранном языке, не обязательно быть выпускником лингвистического вуза. А вот чтобы его преподавать - уже супержелательно. И вот... меня тревожит, что проект от недоучки-венеролога Торсунова и недоучки-математика Оли находит такой отклик. Они очень стараются, трогают нужные струны, но тот ли результат получат их адептки, который ожидают?

2) Это проект превращения замотанной жизнью женщины в "жену богатого мужа". Пожалуйста, не спорьте. Это именно так. При этом, ни причины бедности, ни причины замотанности не изучаются и не устраняются. Юбки, волосы, прочие манипуляции - все служит только одному: жить за счет мелких подачек от "бахатого" мужа. Оля, впрочем, весьма плодовита на литературное творчество и свой хлеб ест не зря. Торсунов тоже живет за ее частично счет - ну как же, либо бред несет малопривлекательный дядька, либо "успешная" женщина средней внешности и способностей, но зато она несет его с Гоа. Мы все хотим на Гоа... Мы все хотим покоя и счастья - отсюда такой горячий отклик. Собственно, если бы меньше читали Оль, а ее муж поделился, скажем, бизнес-моделью их проекта, то Гоа пополнился бы россиянами значительнее, но дураков нет. Поэтому порционно вещают про юбки.

3) Да, действительность в России сейчас такова, какова она есть. Записной патриархат (на бумаге), на деле же слабый пол давно в целом сильнее сильного. Это не хорошо и не плохо - это результат определенных факторов. Не устранимых никакими манипуляциями отдельно взятых Оль (Юль, Тань, Наташ или Лориков). Бедный муж богатым ниоткуда в одночасье не станет. Брось жена работу - и многие семьи просто подохнут с голоду. Вы никогда не задавались вопросом, а на что на самом деле Оля живет? На ВАШИ взносы. На чьи взносы будете жить вы, если начнете жить, как она? Вопрос риторический...

Я могу написать еще десяток-другой пунктов, просто нет времени. Такими же коммерческими проектами являются практически все приведенные здесь труды. Что вы знаете об этих людях? Кроме того, что они написали книгу? И она продавалась. Вот Олю читаешь и... у меня нет впечатления, что муж ее любит, как взрослую, и что уважает. Мне кажется, она для него что-то среднее между прислугой и домашним животным. Временами снисходит до общения, как с маленьким зарвавшимся ребенком. Ну она, может, животное, прислуга и ребенок, но мы-то нет.
@tia_sia_san - смотрим, подписываемся))

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #20 : 15 Марта 2013, 16:56:37 »
Я не знаю, стоит ли мне отписываться здесь... Т.к. тема про отношения стала фактически рекламой Оли Валяевой, которую я не признаю, как авторитет
Хммм, тема не закрытая - отписывайтесь на здоровье  :qrrtl: Вот только Олю Валяеву я упомянула в теме 2 раза. Жиденькая реклама получается, не находите?  :bk: Авторитетом ее ни в коем разе не считаю (у меня вообще НЕТ АВТОРИТЕТОВ). Более того, могу сказать, что с очень многим, что она пишет и я не согласна. (Кстати, при упоминании имя Ольги Валяевой в первый раз я уже об этом писала). Она во многом ссылается на веды. Это весьма спорный источник. Как, в общем, и любые другие. Не нужно воспринимать тот или иной источник (книгу, специалиста и т.п.), как истину в последней инстанции. Нужно пропускать через себя, и брать только то, что соответствует вашей природе. Думаю, у всех форумчанок головы при себе  :victory:
В данной конкретной статье есть здравое зерно.

Вы никогда не задавались вопросом, а на что на самом деле Оля живет? На ВАШИ взносы. На чьи взносы будете жить вы, если начнете жить, как она? Вопрос риторический...
Хоть Вы и позиционируете вопрос, как риторический, я-таки отвечу.  :bs: Вот МОИХ взносов там ни копеечки нет  :agv: И я не собираюсь жить, КАК кто-то. Меня моя жизнь вполне устраивает. Но это не мешает мне черпать близкие мне идеи из различных источников. И не просто близкие, а работающие на практике. Не задавалась целью изучать отзывы с сайта Валяевой, но крем глаза видела, что многим ее советы пошли на пользу.  :bk: Да и я успешно применяю НЕКОТОРЫЕ из них.
Собственно тема-то про отношение с мужем, а не с Ольгой Валяевой, которая до Вас здесь упоминалась всего 2 раза. Давайте по факту - об отношениях, а не об Ольге Валяевой  :ab: Про "бохатого" мужа и т.п. даже комментировать не буду - в этой теме не было ни слова об этом.

Таня, возможно у Вас есть, чем поделиться? Если у Вас есть положительный опыт семейной жизни, думаю, все с удовольствием Вас почитают, по крайней мере я.  :ax:
Уже писала в другой теме, повторюсь:
Для меня критерий эффективного поведения - если человек достигает успеха в том, над чем работает. Если у Вас складываются гармоничные, радующие Вас семейные отношения без чтения подобного рода источников (или каких либо других) - отлично! Я первая ИСКРЕННЕ за Вас порадуюсь  :ab: Если нет, то это повод задуматься, возможно стоит что-то изменить... Есть отличное высказывание "Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, то нужно начать делать то, чего никогда не делали".  :bf:
К сожалению, большая часть постов на форуме, касающихся семейных отношений о том, чем в них женщины не довольны... Т.е. есть потребность в изменениях. Тем или иным способом.

Я думаю, будет гораздо больше пользы, если Вы предложите альтернативный способ, а не будете критиковать даже не сам предложенный способ, а его автора  :ax:
Лууле Виильма

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #21 : 15 Марта 2013, 21:00:49 »
Таня, возможно у Вас есть, чем поделиться? Если у Вас есть положительный опыт семейной жизни, думаю, все с удовольствием Вас почитают, по крайней мере я.  :ax:
Опыт... разный :agv: Я не буду говорить, что он всегда положительный, это было бы неправдой, а я не люблю говорить неправду, потом самой же хуже. Литвака рекомендовала, рекомендую и буду :ab: Очень здравое и полезное во всех отношениях - а не только для отношений - чтиво. Помогает, когда надежды нет, когда кажется. что мир ушел из-под ног, когда кажется, что плохо всё-превсё. Почему доверяю? практикующий психолог с обширной клинической практикой и своей школой, знания и клиническая практика которого базируются на теории. Ему много лет - а он душой моложе многих из нас и до сих пор явно развивается и учится.

Его много в сети: книги, лекции в аудио-виде. Захватывает. Учит признавать свои ошибки.

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #22 : 15 Марта 2013, 21:28:38 »
Если у Вас складываются гармоничные, радующие Вас семейные отношения без чтения подобного рода источников
У меня складываются МОИ отношения. И тут... вот как их опишешь? Мы - друзья, партнеры по общему делу (собаки), делим хобби (охота), нам всегда есть о чем поговорить и помолчать. Бывает, что всё плохо. Не так, как у других, а РЕАЛЬНО плохо. То есть, когда другие развелись бы десять тысяч раз. А чаще всё хорошо, так хорошо, что я не променяла бы это на никакие идиллии, описанные ни в какой женской литературе. Наверное, я ищу свой путь, потому что я - это я, а мой муж - это мой муж. Быть гибче и жить, как пырей, который прорастет после любого пожара - это сильное искусство. Это не напялить длинную юбку и произносить заученные фразы. Никто не знает, сколько соли пришлось схавать, чтобы почувствовать это, внутреннюю свободу. Да, я Олечго Валяеву не люблю, она проповедует как раз несвободу(( Знаю, это непопулярно, но... коммерческие прожекты сразу вижу, профессия такая.

Собаками и охотой я заразилась от мужа. И женская литература просто распяла бы меня за эту любовь, ведь "девачка далжна", а мне тогда проще быть мальчиком. И разница между мной и "теми авторами" - я живу, как я хочу, а не с оглядкой на кого-то. Да, работа живет впереди меня, но я временами, даже схавав за день на совещаниях пуд соплей - все равно от нее тащусь. Сейчас профессию поменяла. Ощущение - как у  солдата джейн - что бьют по почкам. Но я вижу цель, я к ней иду. Хотя есть постоянное чувство, что какими-то странными тропами, раз все находят отклик в других работах и других целях, но иду. Вижу, куда и как идет мой муж. Кайфую, от того, что могу дать ему совет и от того, что он советует мне. И мы до сих пор - после 12 лет брака - не надоели друг другу по ночам. Опять же, перепробовав ВСЁ. Это - любовь.

Мы раз в году стабильно разводимся. Вообще и с криками. Каждый знает, "где дверь, где чемоданы и где чьё". В этом году я, радикальная феминистка по всем признакам, получила от него самый дорогой подарок - он услышал, что я хочу читать больше книг, но некогда, и купил мне планшетник. И это... вот это "услышал" - оно дороже манипуляций с кривляниями и юбками, ведь я ничего не далала, даже волосы состригла (правда, по его же просьбе). Наверное, надо в жизни идти "правильным" путем, наверное, надо было кидать его, когда он был беден и плевать на его проблемы, а не помогать решать их, надо было "играть в дочку", хныкать - и  планшетник был бы быстрее. Но умение действительно переделывать людей - оно... бесценнее. Я для него - семья. А он - для меня. И это незыблемо. Для девочки, в семье которой не было мужчин уже в двух поколениях - так тем более.

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #23 : 16 Марта 2013, 01:00:29 »
Опыт... разный :agv: Я не буду говорить, что он всегда положительный, это было бы неправдой, а я не люблю говорить неправду, потом самой же хуже. Литвака рекомендовала, рекомендую и буду :ab:
Говоря про положительный опыт, я имела в виду выводы о том, как нужно делать, а как нет, основанные на прожитых ситуациях. Если ошибки проанализированы, то это тоже положительный опыт. Литвака тоже люблю  :ex:
Быть гибче и жить, как пырей, который прорастет после любого пожара - это сильное искусство. Это не напялить длинную юбку и произносить заученные фразы.
Возможно, мне кажется, но в Ваших словах столько пренебрежения  :bw: "Заученные фразы"? Наверное, это из опыта общения с какой-то конкретной "девАчкой"... Вы не думаете, что у тех, кто носит юбки, тоже есть свой опыт, своя голова на плечах, просто действуют они иначе, чем Вы? По Вашему "настоящесть" отношений измеряется количеством съеденной вместе соли, криков и ссор на гране развода? В вашем случае всё это, к счастью, не разрушило ваши отношения. Но можете ли вы сказать, что крики и ссоры укрепляют отношения??? Прорастать после пожара - великое искусство. Но, ИМХО, гораздо ценнее уметь НЕ ДОВОДИТЬ ДО ПОЖАРА.
Свобода? Не думаю, что вы это про ссоры... Мы с мужем говорим друг другу всё, не замалчиваем. Вредно это. У нас всегда есть обратная связь. Но сказать можно по разному. Можно обвинять и критиковать, а можно поделиться тем, что хотелось бы изменить. У нас тоже бывают ссоры. Но я горжусь тем, что их становится всё меньше, что мы учимся строить отношения так, чтобы потом не нужно было восстанавливать их после пожара.

...оно дороже манипуляций с кривляниями и юбками...
...надо было "играть в дочку", хныкать - и  планшетник был бы быстрее.
Опять пренебрежительные слова в адрес тех, кто действует по-женски. Если Вы феминистка, и это Вам дает ощущения радости жизни и счастья - отлично. Это Ваш путь. Но зачем же хаить чужой?  :dcng:
"Хныкать"? В статье что-то про это написано? "Манипуляций с кривляниями"? Честно, я даже не знаю, где Вы это взяли... Неприятно читать. В Ваших словах столько предрассудков... Очень важное умение в жизни принимать чужой путь и уважать чужое мнение, независимо от того разделяешь его или нет.
Но умение действительно переделывать людей - оно... бесценнее. 
Мое полнейшее ИМХО, что переделать человека можно только 1 способом - переделав себя.
И женская литература просто распяла бы меня за эту любовь, ведь "девачка далжна", а мне тогда проще быть мальчиком.
Вот не разу не встречала в женской литературе слова "должна". В этом мире вообще никто никому ничего не должен. Возможно, мы с Вами читали разную литературу...
Таня, это действительно здорово, что не смотря на все трудности, что пережила ваша семья, вы вместе, вы любите, вы наслаждаетесь жизнью. Правда. Я уважаю ваше мнение. Но ведь не каждая семья выдержит такой накал страстей. Большая часть семей просто распадется.
Поэтому и создана эта тема - чтобы делиться теми результатами своего опыта, которые помогают жить в мире и согласии.  :aw:
Лууле Виильма

Оффлайн Олия

• Гуру
  • Февраль
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #24 : 16 Марта 2013, 01:12:41 »
Так интересно читать :coolw:Интересная тема :coolw:

Оффлайн Elensiya

• Лена
  • Супер-Профи
  • Лена
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #25 : 16 Марта 2013, 03:06:28 »
На тему ссор меня очень угнетали каждая ссора, и я наивная думала, как же так люди живут вместе, любят друг друга и могут так ругаться. Но на интернетских просторах попалась мне книга Андрей Викторович Зберовский 15 мифов о любовных и семейных ссорах - на том этапе мне эта книга помогла "отойти" от очередного скандала. Если не получается договориться мирным путем, то можно грамотно поругаться с выгодой для себя. :agv:

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #26 : 16 Марта 2013, 11:16:09 »
Возможно, мне кажется, но в Ваших словах столько пренебрежения  :bw: "Заученные фразы"? Наверное, это из опыта общения с какой-то конкретной "девАчкой"... Вы не думаете, что у тех, кто носит юбки, тоже есть свой опыт, своя голова на плечах, просто действуют они иначе, чем Вы? По Вашему "настоящесть" отношений измеряется количеством съеденной вместе соли, криков и ссор на гране развода?
Shakti, ссорятся все. Только по-разному. Одни говорят друг другу то, что думают, другие гоняют по кругу шарманку "дура!" - "козёл!" А третьи ссорятся по принципу "один орет (дуется, зудит, у него некие претензии) - а другому положено угадать причину (и периодически они меняются ролями, такая вот игра)". Как именно люди ссорятся, зависит от темпераментов людей, их общей грамотности и культурного уровня, степени уважения друг к другу - и еще кучи факторов. Но, повторяю, ссорятся на каком-то этапе отношений ВСЕ. Мне не нравится "женский путь", потому что в нем женщине предписывается быть в заведомо невыгодном положении. Во-первых, у нее не должно быть ресурсов. Если женщина работает наравне со своим мужчиной, она получается вроде как уже и "не женщиной". Во-вторых, она и только она в этой системе ответственна за психологический климат в семье, а это непосильная ноша, учитывая, что тот, у кого нет ресурсов, всегда зависим.

Пренебрежение... Ни к абстрактным, ни к конкретным женщинам у меня его нет, есть ощущение бессилия, оттого, что со всех сторон льется информационный поток, обесценивающий "женщину-как-обычного-человека". Извините, если мой предыдущий пост показался пренебрежительным. Наверное, таким он и выглядел - я уже защищаюсь заранее, хотя здесь на меня никто не нападал :agv: Здесь. А в жизни почитательницы женских тренингов и книг. которых я знаю - обычные люди. Местами милые - местами подлые. Обычные, короче. И любят чесануть языками, как достали проклятые феминистки, хотя все блага, которые есть в их жизни, в свое время феминистки для них и добыли: право на владение имуществом, право на оплачиваемый труд, все эти детские пособия, алименты... И вот я вижу в женской литературе всегда одно: конечную цель - лишить женщину человеческих привилегий и отправить ее обратно "вязать снопы, рожать и обслуживать".

В вашем случае всё это, к счастью, не разрушило ваши отношения. Но можете ли вы сказать, что крики и ссоры укрепляют отношения???

Не укрепляют. Да мы и не кричим... Я зазря точно здесь так разоткровенничалась, теперь всем кажется, что у нас "итальянская семья", а это не так :agv: Мне ближе позиция, что иногда нужно смотреть на отношения критически. Может, пациент скорее мертв, чем жив, и реанимировать уже нечего?

Прорастать после пожара - великое искусство. Но, ИМХО, гораздо ценнее уметь НЕ ДОВОДИТЬ ДО ПОЖАРА.
Да, это так. Увы, пожары иногда неизбежны (иначе служба МЧС осталась бы без работы). И лучше открытое пламя, которое можно погасить или уже дать ему прогореть, чем тихое тление, практически незаметное, когда результат - всё то же пепелище, но "ведь всё же было хорошо! почему??? как???" Смотрите, тема о мужских изменах так популярна... Заглядываю "одним глазком", там по сути никто не готов принять это, "если не дай божЭ". Ну... чувствуется. А это жизнь. "Иначе МЧС осталось бы без работы" :ab: Измены, наши изменения - это все может случиться, здесь не подстелишь солому.

Свобода? Не думаю, что вы это про ссоры... Мы с мужем говорим друг другу всё, не замалчиваем. Вредно это. У нас всегда есть обратная связь. Но сказать можно по разному. Можно обвинять и критиковать, а можно поделиться тем, что хотелось бы изменить. У нас тоже бывают ссоры. Но я горжусь тем, что их становится всё меньше, что мы учимся строить отношения так, чтобы потом не нужно было восстанавливать их после пожара.
Тогда мы говорим об одном и том же - но разными словами.

Опять пренебрежительные слова в адрес тех, кто действует по-женски. Если Вы феминистка, и это Вам дает ощущения радости жизни и счастья - отлично. Это Ваш путь. Но зачем же хаить чужой?  :dcng:
Не в адрес тех, кто действует. Я постараюсь расшифровать в выводе...

"Хныкать"? В статье что-то про это написано? "Манипуляций с кривляниями"? Честно, я даже не знаю, где Вы это взяли... Неприятно читать.

Сейчас :agv: Самая популярная, раскрученная и обожаемая книга всех времен и народов автора Хэллен Анделин. "Очарование женственности". Мне ее, знаете ли, тоже неприятно читать, ее, отзывы. А еще неприятнее, что после курса средней школы и красного диплома вуза многие радостно признаются, что книга стала откровением... Зачем было тратить деньги свои и государства на обучение?
пруф:
Как женственная женщина должна реагировать на обиды или оскорбления.
"...Понаблюдайте за манерами маленьких девочек. Топните ногой, поднимите подбородок, приподнимите плечи, надуйтесь, подбоченьтесь, широко раскройте глаза, поднимите удивленно брови, бормочите себе под нос что-то, резко повер­нитесь и уйдите, а затем задержитесь и украдкой взгляните из-за плеча. Или бейте кулачком по груди мужа. Чтобы преуспеть в этом, нужно быть актрисой, но играть нужно только на публику. ... Не показывайте виду, если вы чувствуете, что в вас возникло чувство ненависти, горечи, отверженности или любая другая негативная эмоция. В таких ситуациях доверьте свои чувства верной подруге или займитесь тяжелой физической работой. Работайте над своим характером, особенно над такими качествами, как смирение, прощение и способность принимать других людей, такими, какие они есть. И только когда вы спра­витесь с негативными эмоциями, вы можете выразить чувство негодования в детской непосредственной манере."

"...Не открывайте свой разум для того, что побуждает вас к не­чистому сексу, как, например, порнографические фильмы, очень откровенные спектакли, телевизионные шоу или журналы и дру­гая литература. Не слушайте рок-музыку и другие виды музы­ки, которые приводят в сильное возбуждение. Учите детей этим предосторожностям. Не позволяйте ни мужу, ни другим людям вносить в ваш дом подобную скверну. В случае обнаружения — сожгите. Вы имеете полное право уничтожить в зародыше подоб­ные явления, как и в случае нашествия на ваш дом тараканов".

"Женственные личности имеют природный страх перед грозными обстоятельствами, в то время как мужчины не боятся опасностей, особенно если они контролируют ситуацию. Мужчины иногда специально говорят женщинам об опасности, чтобы посмотреть, испугаются ли они. Например, одному человеку нравилось вести свое судно в опасные места и кренить его на одну сторону. Его жена была в ужасе, но, несмотря на это, он делал это снова и снова. Она спросила меня: «Зачем он это делал, если знал, что я этого так боялась?» Я ответила: «Он делал это, потому что ты боялась, а он не боялся».
Женщины также боятся нереальной опасности, как, например, молнии, грозы, странных звуков, пауков, мышей и даже собственной тени, к великому изумлению мужчин. Мужчинам нравится это женское качество, потому что в случае проявления такой слабости они чувствуют себя еще сильнее. Если женщина закричит от страха перед пауком или прыгнет на стул при виде мыши, он почувствует себя сильным и бесстрашным и будет смеяться над ее страхами, и успокаивать ее. Конечно, интереснее, когда мужчина спасает женщину от тигра, а не от мышки, потому что в этом случае он чувствует себя еще сильнее.
Женственные натуры боятся даже ходить по запруженным народом улицам. Когда такая женщина подходит к перекрестку, она еще теснее прижимается к мужчине, крепко держит его под руку, ожидая, что он сам поведет ее через дорогу. Мужчина же не чувствует раздражения, напротив, он высоко ценит такое доверительное к себе отношение и свою способность защитить жену."

Работающая жена. Если вы работаете вне дома, вы принижаете роль мужа как единственного кормильца в семье. Если вы должны работать, сделайте все возможное, чтобы не ранить его гордость в следующих областях.
• Не говорите, что он без вас не справился бы со своей задачей по обеспечению семьи.
• Не жалуйтесь, как тяжело вам приходится работать или на какие жертвы вам приходится идти из-за работы.
• Не объясняйте всем встречным, что вам приходится работать, потому что семье не обойтись без вашего заработка.
• Не рассказывайте всем подряд, как много вам помогают ваши родители и что без их помощи вы не справились бы.
• Не пытайтесь превзойти мужа в работе, делая все лучше, чем он. Не стремитесь достичь больших высот, не пытайтесь заработать большие деньги.

Следует ли готовить дочерей к карьере?
Вы можете решить, что дочери следует дать образование и возможность сделать карьеру на случай, если ей придется самой обеспечить свое существование. Подумайте о серьезности этого шага с учетом следующих моментов:
1. Она станет независимой. Если одной из характеристик женственности считать зависимость, тогда нет смысла ориентировать ее на карьеру, которая сделает ее независимой. Иначе она не будет нуждаться в мужской заботе, а именно эта потребность делает женщину привлекательной в глазах мужчины. Существует также опасность, что она приобретет мужское качество компетентность — недостаток, которым страдают многие женщины со специальностью.

Когда вы сами решаете пойти на работу, вы тем самым в какой-то степени отрекаетесь от своей женственности. Луна, переходя из темной стороны сферы в свет дня, перестает светить, теряет свое очарование, свою поэзию. То же можно сказать о женщине, когда она пытается сыграть роль, для нее не предназначенную. Ее сияние исчезает, она теряет свое очарование, свою поэзию, которая говорит, что она есть образ очарования

Еще цитировать или хватит уже на сегодня? :ab:

В Ваших словах столько предрассудков... Очень важное умение в жизни принимать чужой путь и уважать чужое мнение, независимо от того разделяешь его или нет. Мое полнейшее ИМХО, что переделать человека можно только 1 способом - переделав себя.Вот не разу не встречала в женской литературе слова "должна". В этом мире вообще никто никому ничего не должен. Возможно, мы с Вами читали разную литературу...

Разную :agv: У меня там выше пруфы многочисленные, что-таки "должна", неуважение к выбранному мной пути, приемы и примеры манипулирования, а мужчина и вовсе описан, как какой-то, извините, рискующий собой и женой чудак, только на букву М. И если бы это не лилось на меня огромным потоком со всех сторон, и не заметила бы, где я и все мы - а где книга 65 года издания? Откуда это в нас? Не знаю... От этого не отмахнешься, не забудешь - к сожалению, ложится на благодатную почву общей измотанности, бедности и недовольства.

Shakti, мы - если бы не столкнулись лбами в этой теме - возможно, дружили бы, будь у нас схожие интересы, не гадина я в жизни агрессивная, тоже обычный человек со своими тараканами. Наверное. надо просто проходить мимо, если видишь, что тема явно с намеком на неприемлемые для тебя акценты.

Таня, это действительно здорово, что не смотря на все трудности, что пережила ваша семья, вы вместе, вы любите, вы наслаждаетесь жизнью. Правда. Я уважаю ваше мнение. Но ведь не каждая семья выдержит такой накал страстей. Большая часть семей просто распадется.
:qrrtl: Сейчас попытаюсь сформулировать, куда направлена моя агрессия на самом деле... Распадется или нет - но выбор должен быть ВСЕГДА. Лейтмотив "женской литературы" - зависимость. Не кукольная и игровая, а самая что ни на есть НАСТОЯЩАЯ. Грубо говоря, предлагается на самом деле перестроить свою жизнь так, что - случись что, а пойти-то и некуда. И можно сколько угодно говорить, что "у меня не так, я беру из системы лучшее, а на плохое в ней не обращаю внимания". В зависимости - реальной - ее суть и смысл. Нельзя быть "немножко беременной" (С) Нельзя работать наравне с мужем, владеть недвижимостью, распоряжаться своими финансами - и при этом быть по-настоящему женственной натурой. Потому что женственность - это не только внешние атрибуты. Это отречение от всего, что - согласно системе - является "мужскими привилегиями": карьера, деньги, компетентность. ну и эта... Против я, короче :agv:

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #27 : 16 Марта 2013, 11:29:38 »
А что касается "изменить других под себя"... Все меняются, никто и ничто не вечно :ad: Кто-то в бОльшей степени - кто-то в меньшей, но после долгого совместного проживания меняются все. Даже говоря, что кто-то изменился "для меня, ради меня", говорим с оговоркой, что ты сама изменилась вместе с ним. Это тоже часть жизни. А односторонние перемены в себе исключительно по собственной инициативе - это... возможный, но скучный вариант развития отношений :ab:

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #28 : 16 Марта 2013, 19:08:37 »
Ох, многабукаф... Но я осилила  :ab:
Отвечу в общем.
Таня, я с Вами лбом не сталкивалась. Не знаю, как насчет дружить (для этого нужно сначала познакомиться поближе), но вот общаться - не вижу никаких тому преград. Кстати, меня зовут Марина  :qrrtl:
Теперь по факту.
Из того, что я прочитала здесь, возник следующий образ: Книжный магазин. Отдел "женская литература". В нем можно найти, как стоящие книги, так и откровенное Г. Приведенные цитаты, похоже, были взяты именно из таких книг (Г, которые). Но ведь это в любом разделе так - есть зерна, есть плевла. Не думаю, что на основании пары плохих книг стоит делать вывод о всем разделе. Я не читала феминистической литературы, но думаю, что и там найдутся, как хорошие книги, мысли, так и плохие. Когда я писала диплом, то тоже не сразу нашла нужную мне литературу, до этого много источников отсеяла. Этот принцип вообще по жизни работает. Я порой прихожу в ужас от того, что пишут детские писатели. Но я не делаю вывод, что вся детская литература плохая.

Нельзя работать наравне с мужем, владеть недвижимостью, распоряжаться своими финансами - и при этом быть по-настоящему женственной натурой. Потому что женственность - это не только внешние атрибуты. Это отречение от всего, что - согласно системе - является "мужскими привилегиями": карьера, деньги, компетентность. ну и эта... Против я, короче :agv:
Это крайности. Сидеть дома, варить супы vs. владеть крупным бизнесом и каждый день стоить на планерке подчиненных-мужчин. Честно говоря, я не люблю крайности. У меня есть знакомые женщины, которые занимают не последнюю должность в преуспевающих фирмах, но при этом вполне женственны (я сейчас не про атрибуты, а про их внутренние качества). Во всем важна мера.
Собственно говоря, эта тема не про "женский путь" в том смысле, который Вы вкладывает в это словосочетание. Если есть желание обсудить эту тему можно создать топик "Женщина должна быть женственной vs. Даешь женщинам равные права с мужчинами". Но я не пойду общаться в такой теме, т.к. считаю это напрасной тратой времени.  :bk:
Я даже и не пропагандировала здесь "женский путь". Но , видимо, упоминание Ольги Валяевой навело вас на мысль, что именно это здесь происходит. Я вообще приверженка практического подхода: делать то, что дает результат. Поэтому изначально делю источники не на женские - мужские и т.п., а на работающие - не работающие. Давайте будем делиться в этой теме именно такими советами (работающими, и лучше всего - проверенными на собственном опыте), не важно кто был их изначальным автором: Литвак, Валяева или Толстой (у него, кстати, тоже есть очень много стоящих мыслей о семье).
Таня, давайте уже оставим эти шаблонные понятия: "женский путь", "неженский путь"... Надеюсь на понимание  :ax:
Лууле Виильма

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #29 : 16 Марта 2013, 19:12:25 »
На тему ссор меня очень угнетали каждая ссора, и я наивная думала, как же так люди живут вместе, любят друг друга и могут так ругаться. Но на интернетских просторах попалась мне книга Андрей Викторович Зберовский 15 мифов о любовных и семейных ссорах - на том этапе мне эта книга помогла "отойти" от очередного скандала. Если не получается договориться мирным путем, то можно грамотно поругаться с выгодой для себя. :agv:
Спасибо, Лена  :ax: А можно еще и ссылочку на эту книгу? Я вынесу ее, как и другие, которыми мы будем здесь делиться, во второй пост темы. Думаю, кому-то может оказаться полезной.
Лууле Виильма

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Совместные покупки Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления VK Тех.поддержка
OK