Автор Тема: ЗвонИт или звОнит? Поговорим о современных тенденциях в речи  (Прочитано 200480 раз)

Оффлайн М@сяня

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Мне безграмотность слух режет, но чисто на автомате: потому что знаю, как правильно.
Но когда дети возвращаются от одной из бабушек и говорят "шо", специфическое южное "г", "бурак", "кабак", "синенькие" и т.п., мне повеситься хочется!!! И главное, почему-то безграмотность очень заразна. Постоянно с детьми общаемся на полноценном русском языке, но стоит всего 1-2 дня побыть у бабушки, и куда всё девается???  :ai: :bk:
та ладно дети - я сама очень восприимчива к диалектам и акцентам, хватаю все на лету :agv: пообщаюсь с москвичами немного, и уже с мАсковским акцентом говорю, а когда в деревню приезжаю (по работе) и общаюсь с местными - вообще тушите свет, однажды даже "пОняла" из меня вылетело, сама удивляюсь  :agv:

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
Мне безграмотность слух режет, но чисто на автомате: потому что знаю, как правильно.
Но когда дети возвращаются от одной из бабушек и говорят "шо", специфическое южное "г", "бурак", "кабак", "синенькие" и т.п., мне повеситься хочется!!! И главное, почему-то безграмотность очень заразна. Постоянно с детьми общаемся на полноценном русском языке, но стоит всего 1-2 дня побыть у бабушки, и куда всё девается???  :ai: :bk:

Где-то читала, что дети падки и лучше усваивают все колоритное, так что если бабушка и ее окружение говорят с удивительными интонациями или модуляции голоса детям нравятся, да и если это все для них ново по сравнению с привычным домашним вокабуляром - они непременно это подцепят. Так что не тревожьтесь, ведь это не безграмотность, это диалектизм. И детям это очень полезно. Я нормально говорю на академичном вполне языке, но самое веселое воспоминание детства - папины частушки про блатных и гопоту на полусуржике. Чем больше пластов культуры зацепит ребенок в детстве, тем лучше для мозгов и сердца. Так что не спешите корчевать буряки и гАрбузы)))

Оффлайн КЛУБничный иЮЛЬ

• Гуру
  • на форуме с 01/03/2013
Был у меня случай. До сих пор почему-то стыдно, когда о нем вспоминаю. В Москве у станции метро нужно было купить Пакет. Мы с подругой подошли к бабулькам, которые торговали ими. Вежливо так попросили у них "кулек"...Боже, что я тогда услышала в свой адрес)))Какой-такой "кулек", откуда вы свалились, не Кулек, а пакет....Нам стало так стыдно. Мы то, студентки московских ВУЗов,  никогда не "Гэкали", за речью следили(как нам казалось)...и тут этот "пакет", он же "кулек"...Как же эта бабушка нас так быстро рассекретила, что провинция приехала)))Больше нигде и никогда я не произносила слово "кулек")))
Кстати, про тютину перый раз сегодня здесь услышала, никогда так никто из знакомых не говорил.

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
Был у меня случай. До сих пор почему-то стыдно, когда о нем вспоминаю. В Москве у станции метро нужно было купить Пакет. Мы с подругой подошли к бабулькам, которые торговали ими. Вежливо так попросили у них "кулек"...Боже, что я тогда услышала в свой адрес)))Какой-такой "кулек", откуда вы свалились, не Кулек, а пакет....Нам стало так стыдно. Мы то, студентки московских ВУЗов,  никогда не "Гэкали", за речью следили(как нам казалось)...и тут этот "пакет", он же "кулек"...Как же эта бабушка нас так быстро рассекретила, что провинция приехала)))Больше нигде и никогда я не произносила слово "кулек")))
Кстати, про тютину перый раз сегодня здесь услышала, никогда так никто из знакомых не говорил.

Вот тем бабульки и отличаются от профессора филологии, что в ответ на кулек их воспитание позволяет им облаять человека. )))

В Таганроге феерические есть словцы - вроде "скупляться", например.

Оффлайн М@сяня

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
Вот тем бабульки и отличаются от профессора филологии, что в ответ на кулек их воспитание позволяет им облаять человека. )))

В Таганроге феерические есть словцы - вроде "скупляться", например.
зато в Украине есть "также само" и "Йшла"  :agv:

Оффлайн Sveta

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013

ну это же тутовник,
а не шелковица ))))

Оффлайн М@сяня

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
ну это же тутовник,
а не шелковица ))))
кажется на севере области "тютина" говорят?

Оффлайн Sveta

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
из Википедии

Шелкови́ца[3], или ту́товое де́рево (лат. Morus) — род растений семейства тутовых, состоящий из 10—16 видов листопадных деревьев, распространённых в тёплом умеренном и субтропических поясах Азии, Африки и Северной Америки. На территории России дикорастущий вид шелковица атласная, или кормовая (Morus bombycis) растёт на юго-западе Сахалина, острове Монерон и Курильских островах (Кунашир, Шикотан), Дальнем Востоке, Центрально-Чернозёмном районе Европейской части России (Воронежской области), в Саратовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской и Ростовской области (там же зовется тю́тина (донское казачье название тутового дерева) или ту́тина, тутовник (на Ставрополье и в большинстве Северо-Кавказских республик)). Шелковица растёт также в Армении, Румынии, Болгарии, Белоруссии, Грузии, на Украине, в Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, Южном Казахстане, Киргизии, Туркменистане, и Молдавии.

В молодости быстрорастущее дерево, но постепенно замедляет свой рост и редко вырастает выше 10—15 м. Листья очерёдные, простые, часто лопастные, особенно на молодых побегах, на краях зубчатые. Плод — сложный плод, состоящий из костянок, мясистый от разросшегося околоцветника, 2—3 см длиной, от красного до тёмно-фиолетового или же белого цвета, съедобный — у некоторых видов сладкий и имеет приятный запах. Живёт шелковица до 200 лет, реже до 300—500.

))))))

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
зато в Украине есть "также само" и "Йшла"  :agv:

В Украине чего только нет, там есть и от "заздрощив луснуть", наш тутошний суржик - просто кастрат рядом с правильным украинским, да и с неправильным - Подерьвяньский форевер))))) Правда, если у нас суржик не преследуют особо, он всем до лампочки, то в Украине, особенно в западной части, можно за суржик отхватить неиллюзорно. Но это уже вопрос политики, а не лингвистики. )))

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
из Википедии

Шелкови́ца[3], или ту́товое де́рево (лат. Morus) — род растений семейства тутовых, состоящий из 10—16 видов листопадных деревьев, распространённых в тёплом умеренном и субтропических поясах Азии, Африки и Северной Америки. На территории России дикорастущий вид шелковица атласная, или кормовая (Morus bombycis) растёт на юго-западе Сахалина, острове Монерон и Курильских островах (Кунашир, Шикотан), Дальнем Востоке, Центрально-Чернозёмном районе Европейской части России (Воронежской области), в Саратовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской и Ростовской области (там же зовется тю́тина (донское казачье название тутового дерева) или ту́тина, тутовник (на Ставрополье и в большинстве Северо-Кавказских республик)). Шелковица растёт также в Армении, Румынии, Болгарии, Белоруссии, Грузии, на Украине, в Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, Южном Казахстане, Киргизии, Туркменистане, и Молдавии.

В молодости быстрорастущее дерево, но постепенно замедляет свой рост и редко вырастает выше 10—15 м. Листья очерёдные, простые, часто лопастные, особенно на молодых побегах, на краях зубчатые. Плод — сложный плод, состоящий из костянок, мясистый от разросшегося околоцветника, 2—3 см длиной, от красного до тёмно-фиолетового или же белого цвета, съедобный — у некоторых видов сладкий и имеет приятный запах. Живёт шелковица до 200 лет, реже до 300—500.

))))))

Слайды! Слайды! (с) ))))

Оффлайн Sveta

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
У меня с этим названием был очень курьезный случай.

Заехали мы как-то покушать в Пятихатки,
я сидела одна за столом и за соседним столом сидели 2 мужчины и спорили:

Это тютина!
Нет, это шелковица!
Нет, тютина!

и так далее в таком же стиле...

Потом у меня спрашивают: девушка, тут на улице дерево растет - это тютина или шелковица?

Они были очень удивлены, что это оказывается одно и тоже ...

А я потом долго  :agv: :agv: :agv:

Оффлайн МлечныйПуть

• Претендуешь? Соответствуй!
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
да, я долго не понимала, что такое тутовник или тютина (оба выражения попадались по жизни).
живя на севере и проводя отпуски в украине, для меня существовала только шелковица.
и когда кто-то мне рассказывал про чудно-вкусный тутовник, я искренне удивлялась и думала вот бы попробовать  :agv:  хотя в отпуске у бабули объедалась шелковицей всех расцветок :agv:

Оффлайн М@сяня

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
В Украине чего только нет, там есть и от "заздрощив луснуть", наш тутошний суржик - просто кастрат рядом с правильным украинским, да и с неправильным - Подерьвяньский форевер))))) Правда, если у нас суржик не преследуют особо, он всем до лампочки, то в Украине, особенно в западной части, можно за суржик отхватить неиллюзорно. Но это уже вопрос политики, а не лингвистики. )))
в западной части свой суржик - львивска гвара  :agv: помесь украинского с польским. А еще есть всякие гуцульские мовы, мне понравилось как в КВН гуцулов обозвали "Осетины Украины" :agv:
А "также само" и "Йшла" притащила моя подруга, родом из вполне себе русскоговорящего Крыма. Хотя я вот щас задумалась - это же вполне себе украинские слова, у них "идти" так и будет "йты". Это просто по-русски смешно звучит, а у них норм.

Оффлайн МлечныйПуть

• Претендуешь? Соответствуй!
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
я всегда прикалываюсь с украинской рекламы)))) гладка шкира или чтоб тканыны не кашлатылысь и т.д.
Детям моим так весело всегда  :agv: :agv:

Оффлайн Kukusik

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
в западной части свой суржик - львивска гвара  :agv: помесь украинского с польским. А еще есть всякие гуцульские мовы, мне понравилось как в КВН гуцулов обозвали "Осетины Украины" :agv:
А "также само" и "Йшла" притащила моя подруга, родом из вполне себе русскоговорящего Крыма. Хотя я вот щас задумалась - это же вполне себе украинские слова, у них "идти" так и будет "йты". Это просто по-русски смешно звучит, а у них норм.

Вообще, Украина - место для филолога волшебное. Как и Россия. Там просто расстояния не такие убойные, чтоб все изучать.

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Совместные покупки Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления VK Тех.поддержка
OK