Автор Тема: Вера, атеизм,мракобесие. Где грань?  (Прочитано 187046 раз)

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
  • Район: Гимназическая, Краснодар
Тема создана путем отделения от темы "Религиозное воспитание в школе"

Мы все по сути делимся на тех, кто посмотрит фильм одиозного Невзорова "Чистилище" и увидят в нем диаметрально противоположные вещи. И в этом фильме - а не в "Уроках атеизма" - все его отношение к действительности, власти, даже религии. Вот человек снял сцену в танком и кишками, и все этой сценой сказал. Я всегда немного завидовала тем, кто не видит знаков в таких сценах. Даже своей матери. Я все время думаю... мама, мама, мама, ты никогда не была за границей, ты прожила "жизнь для других", ты просто уничтожала себя, чтобы нам было хорошо. И ты сейчас ходишь в церковь. Я, в противовес, выросла конченой эгоисткой, со всплесками альтруизма, от которых самой страшно, видела РПЦ из сильно -нутри, я видела 90-е из таких ракурсов, из которых ты их не видела. И я по-хорошему завидую безмятежности людей, которые лайкают "про семью и брак", благость и скрепы. Маме - не завидую, она свое хлебнула.

Наши скрепы формировались тогда, когда на танки наматывались кишки. Когда Невзоров про это снимал, я была в Голландии. Я видела, чего стОит РПЦ - это уже не развидеть. Там, в Голландии, я, конечно, не осчусчала. Сейчас, как сложившаяся эмпатка, очень даже. Мне вообще хронически стыдно за Первую Чеченскую. Считаю, что напалм и прочие массовые карательные меры сделали бы тогда свое дело. Но кто-то хотел нажиться. И вот наше поколение, само того не зная, тянет на себе этот воз. Он, воз, неосознанный. Сейчас, конечно, ты понимаешь, вот когда ты питалась макаронами 3 месяца подряд - а кто-то умирал пачками за непоймичто. А потом Невзоров просто собрал попу в кулак, отряхнулся от алкоголизма (потому что чтобы пережить любую войну, надо сначала спиться) - и снял про это. И я смотрю. И... стыдно. Я была молодой, здоровой, могла бы взять винтарь и стрелять. Но я не знала, я хотела выцарапаться из быта.

Мне даже страшно думать, из какого быта выцарапались истории про патриархальных святых, еще страшнее - думать, что в головах у людей, которым они нравятся. Но я понимаю... они просто жили в 90-е лучше, чем я.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 16:17:15 от tarsusha »
@tia_sia_san - смотрим, подписываемся))

Оффлайн Юлькинс

• У меня два сыночка два цветочка Алекс и Елисей
  • Рекламодатель
  • Я Юля сыночек Алекс ко мне только на "Ты"
  • на форуме с 26/02/2013
  • Район: РП р-н таможни
Re: Вера, атеизм,мракобесие. Где грань?
« Ответ #1 : 04 Августа 2015, 22:13:09 »
Мы все по сути делимся на тех, кто посмотрит фильм одиозного Невзорова "Чистилище" и увидят в нем диаметрально противоположные вещи. И в этом фильме - а не в "Уроках атеизма" - все его отношение к действительности, власти, даже религии. Вот человек снял сцену в танком и кишками, и все этой сценой сказал. Я всегда немного завидовала тем, кто не видит знаков в таких сценах. Даже своей матери. Я все время думаю... мама, мама, мама, ты никогда не была за границей, ты прожила "жизнь для других", ты просто уничтожала себя, чтобы нам было хорошо. И ты сейчас ходишь в церковь. Я, в противовес, выросла конченой эгоисткой, со всплесками альтруизма, от которых самой страшно, видела РПЦ из сильно -нутри, я видела 90-е из таких ракурсов, из которых ты их не видела. И я по-хорошему завидую безмятежности людей, которые лайкают "про семью и брак", благость и скрепы. Маме - не завидую, она свое хлебнула.

Наши скрепы формировались тогда, когда на танки наматывались кишки. Когда Невзоров про это снимал, я была в Голландии. Я видела, чего стОит РПЦ - это уже не развидеть. Там, в Голландии, я, конечно, не осчусчала. Сейчас, как сложившаяся эмпатка, очень даже. Мне вообще хронически стыдно за Первую Чеченскую. Считаю, что напалм и прочие массовые карательные меры сделали бы тогда свое дело. Но кто-то хотел нажиться. И вот наше поколение, само того не зная, тянет на себе этот воз. Он, воз, неосознанный. Сейчас, конечно, ты понимаешь, вот когда ты питалась макаронами 3 месяца подряд - а кто-то умирал пачками за непоймичто. А потом Невзоров просто собрал попу в кулак, отряхнулся от алкоголизма (потому что чтобы пережить любую войну, надо сначала спиться) - и снял про это. И я смотрю. И... стыдно. Я была млодой, здоровой, могла бы взять винтарь и стрелять. Но я не знала, я хотела выцарапаться из быта.

Мне даже страшно думать, из какого быта выцарапались истории про патриархальных святых, еще страшнее - думать, что в головах у людей, которым они нравятся. Но я понимаю... они просто жили в 90-е лучше, чем я.
Дай Бог чтоб всегда был противовес одни эгоисты, а другие верят в семью, любовь и верность. В то что хорошо жить ради кого то, а не ради себя. А если все вокруг стали бы эгоистами и жили только ради себя любимых, то страшно представить как бы мы жили. Почему считается что в европе всё супер??? У них только быт супер, а люди бездушные роботы и далеко не каждый русский там выживает. Я бы там не смогла жить и не хочу. И то что я подругому смотрю на жизнь не означает, что классно жила в 90е. Просто все разные и мне нравиться и всегда нравилось жить для других!!!! И когда стану бабушкой надеюсь, что тоже смогу жить и приносить кому то радость.

А может тему переименовать "как смотрят на религиозное воспитание в школе не верующие"?? ведь здесь как не прочтёшь так всё плохо и страшная РПЦ всех донимает. А вообще то есть и другие мнения, но они просто не всупают здесь в беседу так как всё равно каждый останется при своём мнении, так зачем дров подкидывать в огонь чтоб тут больше негатива вылели???
Мой телефончик 8904-346-3537 Юлия

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #2 : 04 Августа 2015, 22:28:55 »
Почему считается что в европе всё супер??? У них только быт супер, а люди бездушные роботы
[/quote]
Юля, а сколько недель Вы в Европе прожили и с какой возрастной группой общались?

мне нравиться и всегда нравилось жить для других!!!!
Ну... простите, модераторы, я сейчас оторвусь. Иногда я же имею право оправдать страшные рассказы о себе многолетней давности. В том числе заскриненные.

Юля, дай Бог, чтобы однажды люди начали ходить в школу не просто общаться. Чтобы они усвоили правила основных предметов, на которые туда ходили. Я для этого - клянусь - пойду и поставлю свечку свечному бизнесу РПЦ, да лишь бы помогло! - чтобы не было в ответах:

"не верующие", "себя любимых" (Вы даже не заметили, где здесь ошибка)... и тут я растерялась, весь пост прекрасен в отношении орфографии и пунктуации. Юля. Вы звали тапки. Вы ждали их. Правая четверть левой стельки: что вы делали на уроках русского? Все школьные годы?! Правила форума не запрещают мне задавать этот вопрос, я перечитывала. Тем более, пользовательНИЦА просила тапки. Юля, Вы не освоили школьную программу, но пытаетесь преподать космические истины. Вы... нормально себя чувствуете?

Оффлайн Ольга Владимировна

• Активист
  • на форуме с 16/02/2013
« Ответ #3 : 04 Августа 2015, 22:45:23 »
а я не понимаю вечную логику,когда говришь что страна то того,деградирует,начинают кричать-а что в европе все супер 7
а мне ведь честно плевать на Европу и Америку,меня проблемы других стран не волнуют и ощущение что где то тоже плохо не радует меня.Это какой то социалистический анахронизм-радоваться гадостям в других стране и им оправдывать свои.
это как в поразившем меня комиксе в журнале крестьянка
-женщина сидит перед зеркалом хмурые брови и говорит
-ой у меня морщины
потом другая картина,лицо самодовольное
-но у Кати их больше.
вот она иллюстрация советского счастья,пофик что в навозе по уши,зато ,сосед наверное.по шею.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #4 : 04 Августа 2015, 22:52:51 »
Люди, вы простите меня, у меня, как у яростной эмпатки, вообще тяжелая жизнь. Вот еду я сегодня в троллейбусе - и некое лицо мужского пола, с орами об угрозе убийства в отношении своей семьи и в состоянии жуткого алкогольного опьянения, разбивает кулаком стекло в оном троллейбусе. Как долбаный терминатор. У меня рука потянулась снять босоножки и повыяснять. \да, реакция, скорость, сила - все позволяет. Вы просто представьте, что всё, что я пишу - я пишу не вас потроллить, не правила форума нарушить, а вдруг у меня имеются основания. \а вдруг - веские. А вдруг я испугалась до конца снять босоножки не без оснований? Я ведь раскроила бы череп, не раздумывая. Его семья осталась бы жива, а так - хрен его знает...

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #5 : 04 Августа 2015, 22:55:13 »
Просто мне все время больно. В моменты, в которые ты просто едешь на троллейбусе с работы или просто сидишь на работе. Я даже завидую тем, кому не больно. Ведь даже водитель постеснялся. А ведь стань он - я бы стала, спина к спине.

Оффлайн Юлькинс

• У меня два сыночка два цветочка Алекс и Елисей
  • Рекламодатель
  • Я Юля сыночек Алекс ко мне только на "Ты"
  • на форуме с 26/02/2013
  • Район: РП р-н таможни
« Ответ #6 : 04 Августа 2015, 23:09:46 »
Почему считается что в европе всё супер??? У них только быт супер, а люди бездушные роботы

Юля, а сколько недель Вы в Европе прожили и с какой возрастной группой общались?
Ну... простите, модераторы, я сейчас оторвусь. Иногда я же имею право оправдать страшные рассказы о себе многолетней давности. В том числе заскриненные.

Юля, дай Бог, чтобы однажды люди начали ходить в школу не просто общаться. Чтобы они усвоили правила основных предметов, на которые туда ходили. Я для этого - клянусь - пойду и поставлю свечку свечному бизнесу РПЦ, да лишь бы помогло! - чтобы не было в ответах:

"не верующие", "себя любимых" (Вы даже не заметили, где здесь ошибка)... и тут я растерялась, весь пост прекрасен в отношении орфографии и пунктуации. Юля. Вы звали тапки. Вы ждали их. Правая четверть левой стельки: что вы делали на уроках русского? Все школьные годы?! Правила форума не запрещают мне задавать этот вопрос, я перечитывала. Тем более, пользовательНИЦА просила тапки. Юля, Вы не освоили школьную программу, но пытаетесь преподать космические истины. Вы... нормально себя чувствуете?
Если кто ещё не знает, да я самый не грамотный человек на этом форуме. На нашем классе в школе была поставлена пробная  программа по русскому, она провалилась. Так как весь класс, за исключением тех у кого родители учителя или тех кто нанимал детям репетиторов, написали выпускные экзамены на  2 и нас всех выпустили. А так как у меня вообще нет склонности к языкам вот результат. Так и живу привыкла уже :ah:  Все школьные годы мы рисовали милые плакаты с буковками и стрелочками разными цветами. Тапки могу ловить сколько угодно, привыкла в жизни быть "белой вороной" и не считаю что это плохо!!! И я уж точно ничего не пытаюсь преподавать, а высказываю своё мнение, что не запрещено правилами форума!!!! Спокойной ночи!!!! :br:
Мой телефончик 8904-346-3537 Юлия

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #7 : 04 Августа 2015, 23:21:50 »
...привыкла в жизни быть "белой вороной" и не считаю что это плохо!!! И я уж точно ничего не пытаюсь преподавать, а высказываю своё мнение, что не запрещено правилами форума!!!! Спокойной ночи!!!! :br:
О, взаимно)) Все ведь взаимно. Я - белая ворона. Только не по программе, а по жизни. Юля, Вы своим мнением обесцениваете мнение других, кто верит во все хорошее в этот долбаный ДСВ, в который верят во все хорошее вопреки. Вопреки танкам, которые ворошили живые кишки. Наших солдат. Юля, и даже вопреки тем танкам, мы живы, у нас тоже есть свое мнение. И оно ничем не хуже и не лучше ДСВ-отрицающего. И РПЦ-одобряющего.

Я столько слез пролила, пытаясь доказать самой себе, что я - не плохая. Нет истины важнее нашего личного опыта, который каждая будет отстаивать со сковородкой в руке. Я ценю и понимаю размер Вашей сковородки. Но Вы, боюсь, никогда не сможете оценить масштаб и раскаленность моей.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: Мариупольское шоссе
« Ответ #8 : 05 Августа 2015, 06:19:29 »
а я не понимаю вечную логику,когда говришь что страна то того,деградирует,начинают кричать-а что в европе все супер 7
а мне ведь честно плевать на Европу и Америку,меня проблемы других стран не волнуют и ощущение что где то тоже плохо не радует меня.Это какой то социалистический анахронизм-радоваться гадостям в других стране и им оправдывать свои.
это как в поразившем меня комиксе в журнале крестьянка
-женщина сидит перед зеркалом хмурые брови и говорит
-ой у меня морщины
потом другая картина,лицо самодовольное
-но у Кати их больше.
вот она иллюстрация советского счастья,пофик что в навозе по уши,зато ,сосед наверное.по шею.
Меня в этом плане картинки в инете убивают-вот, смотри-смотри, ты жалуешься на жизнь, а ктото инвалид или в сирота или ещё чтото. И что? Мне должно стать легче оттого что другим плохо? На нормального человека вообще депресняк находит от таких картинок.
:lfvn:

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: Мариупольское шоссе
« Ответ #9 : 05 Августа 2015, 06:24:33 »

А может тему переименовать "как смотрят на религиозное воспитание в школе не верующие"?? ведь здесь как не прочтёшь так всё плохо и страшная РПЦ всех донимает. А вообще то есть и другие мнения, но они просто не всупают здесь в беседу так как всё равно каждый останется при своём мнении, так зачем дров подкидывать в огонь чтоб тут больше негатива вылели???
Суть то не в неверующих, у нас религия даже у атеистов в большинстве случаев ассоциируется с православием, либо более масштабно- с христианством. А на ОПК эту гонят не только не верующих но и буддистов, еговистов и прочие многочисленные виды верующих

Суть в том что у нас законы не выполняются. Если уж рассказывать детям про религии в ознакомительном порядке то про все примерно одинаково. Все это писалось ещё вначале обсуждения.
У меня вот книжка есть - Экциклопедия школьника "История и религия" лохматых годов. Там рассказики для детей и о наиболее известных исторических событиях - про ТРоянского коня например, и из той же библии сюжеты, и из славянской мифологии и о жизни Будды чтото.

И опять же повторюсь- у настоящих православных думаю дети в дошкольном возрасте знают больше чем в этом пресловутом учебнике написано, а многие моменты там весьма сомнительные. Я штук 15 насчитала помнится, где просто явная реклама

А многие тут рассуждают как моя мама - "книжку саму не читала но с таким названием ничего плохого там быть не может". Забыли пословицу-не суди о книге по обложки. Варианты издания других авторов я не читала, может там действительно "ничего такого", одноко на сколько знаю во всех школах предлагают именно один и тот же учебник.

Никому странным не кажется что во всех школах по другим предметов программы отличаются, в одной учатся по Занкову, в другой по Петерсону, в третьей по Гармонии и т.д, а именно ОПК везде только по Кураеву? 100% указивка свыше его пиарить, не думаю что администрации школ либо даже представители гороно сидели и реально все учебники читали и решали какой из них лучше, как нам на собрании сказали.....
Кто там их читал! Если на мои вопросы-почему там вот на это странице в этом параграфе так написано-вы с этим согласны? Сидит глазами хлопает. Напоминает разговор с так называемыми верующими о библии
:lfvn:

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #10 : 05 Августа 2015, 07:00:26 »
Насчет формы можно пободаться. Если придешь не в такой но с соблюдением дресс кода то никто ничего не скажет
В любом случае почему не оставить этот предмет на уровне факультатива. Тогда и понятно будет реально кому он нужен а кому нет. Наберется может из всех классов на параллели одна группа небольшая и пусть им вещают после основных уроков
А остальные на другой кружок пойдут-на макраме или шахматы-по желанию
Потому что тогда уже не будет навязанного потребления, массовой закупки.

Я вчера наговорила про свое ощущение от 90-х, потому что именно тогда формировалось и мое отношение к религии, чтобы кто-то лучше понял. У кого-то семья в 90-е может и разбогатела, они их видят в розовом свете. А у кого-то - наоборот. Кто-то видит в религии утешение, сильно удивляясь, что другие его не видят. По Конституции мы можем искать утешение в самых разных вещах, не только в религии.  На словах КОнституция должна стоять над всем и вся. На деле... на деле наблюдается массовый пиар поиска утешения в религии. И отстраивание атеистов от всех остальных. И люди как-то стали забывать, что нравственно-религиозная надстройка - это всего лишь надстройка, а не обязательная максима. Это то, на что у каждого свой личный взгляд через призму личного опыта.

Оффлайн QUEEN

• Супер-Профи
  • Time waits for nobody
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #11 : 05 Августа 2015, 09:04:44 »
http://openbereg.ru/?p=2960
НИКОГДА-НИКОГДА нормальный человек не оправдает преступные действия этих личностей, которые смеются над нами и ждут когда мы смиримся и передохнем,чтоб им было жить по-жирнее
главный верующий в противовес библии и Христу делает все возможное чтоб через *** лет мы вернули бы светскость государства, в соответствии с конституцией.
здесь нет ничего общего с истинной верой и добром, альтруизмом и чем-то хорошим: как его ни назови.

заграница.... есть Сомали, куда мы стремительно спускаемся из расчета ВВП и есть Швеция и Норвегия, например, где полностью переняли принципы советской школы и наблюдают всплеск интеллектульно-технический среди молодежи.
есть Россия с ипотекой под 25-30 % годовых на жилье  и планирующая убрать бюджетные места в вузах  и есть, например,  Канада: 1-3% годовых на ипотеку и госкредитом без процентов на обучение (при рождении ребенка на счет государство кладет ему 500 канадских долларов, которые он можоет потратить на обучение или после 25 лет куда угодно и при условии что родители будут ежемесячно на этот счет класть25 долларов - процентная ставка будет равняться 40 % годовых).

да, можно говорить что люди там бездушные и еще какие-то, но никто оттуда не возвращается почему-то... только уезжают
о душевности наших людей тоже могу часами говорить и  приводить примеры - когда пофик все - и дети свои и соседи - лишь бы не трогали
когда я упаковала местного алкаша за то, что он ездил на машине пьяный по двору - ни один сосед или соседка не вышли... когда полиция приехала все попрятались - я одна поехала и 4 часа провела на 9-ое мая в полиции чтоб оформить его сначала с полицией потом с гаи
а потом это животное днем переломало 10 деревьев, которые я с ребенком высаживала 5 лет напротив дома - и ни одна бабка или сосед не захотели подписать заявление: сказали, что мне расскажут, а в полицию не поедут
очень душевные люди...

Оффлайн Эвриала

• Опытный
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #12 : 05 Августа 2015, 09:17:31 »
Эх, все-таки полезла ))

Я крещенная, православная. Это был выбор родителей и бабушек-дедушек. В моем окружении есть люди "воцерковленные" - т.е. те, кто блюдет все православные обычаи, от поста до воздержания. Их поведение зачастую вызывает у меня недоумение, потому что не логично. Но при этом православная культура для меня так же близка, как и просто русская культура.
У меня уже давно вызывает неприятие и недоумение тот факт, что сейчас модно не критиковать власть, нет. Сейчас модно, критикуя современную власть, поливать грязью свое отечество.
Почему всегда нужно равнять религию и церковь? Помните: "Церковь не въ бревнахъ, а въ ребрахъ"? Для меня это именно так. Вера в логичные религиозные заповеди. Неприятие придуманных корыстолюбивыми людьми правил.
Да, я понимаю, что верхушка РПЦ сейчас невероятно богата. Кирилл - медийное лицо, политик и не более. Он знает, что делает, но и он человек: власть и богатство вскружило ему голову. Но обычные священники по-прежнему бедствуют. Особенно у нас, на юге. Есть у меня один знакомый деревенский священник, невероятно колоритный дядька, ездит на старющем рыдване, который когда-то был ауди. Он, при виде любого встречного - пешком ли, на машине ли, бросает руль и благославляет. И ни разу в аварию не попал))) Его, в отличие от Кирилла, Бог бережет, охрана не нужна.
Не нравится церковь, не нравится правящий режим - критикуйте, боритесь, но зачем веру втаптывать в грязь? Почему бы после прочтения ребенком древней легенды не расставить нужные акценты? Почему не обратить внимание на то, что Феврония любила своего мужа, что она смогла победить межклассовые предрассудки? Почему не объяснить, что для того времени, когда было создано это произведение, был почетным приход к церкви, особенно монашество, сейчас же это не так. А заодно обратить внимание, что даже в легенде о двух святых сохранился факт, что Феврония была знахаркой (сейчас церковью это запрещено). И тут же поговорить о церковных правилах и их проверке на логичность и обоснованность.
Чем плох праздник семьи? Символами, которые избрали? Предложите другие. Давайте вместе создадим новый бренд, как тот же пресловутый ДСВ.
Не стоит забывать, что детям нужны простые правила, которым нужно следовать и красивые истории, в которые нужно верить. Я не думаю, что интерпретация легенды в стиле зомбиапокалипсиса с добавлением о грязной политике и зажравшейся церкви будет для ребенка полезной.

Оффлайн QUEEN

• Супер-Профи
  • Time waits for nobody
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #13 : 05 Августа 2015, 09:20:09 »
Просто мне все время больно. В моменты, в которые ты просто едешь на троллейбусе с работы или просто сидишь на работе. Я даже завидую тем, кому не больно. Ведь даже водитель постеснялся. А ведь стань он - я бы стала, спина к спине.
вчера в дубках у друзей были - с детьми гуляли
я от площадки за 4 часа отогнала 3 курильщиков :бабок и мамок тьма - ни одна рта не открыла: на детей наплевать своих, а ты говоришь чужим сопереживать и защищать
в полиции мне капитан один сказал: мне тоже раньше было не все равно и без погон пытался всем помочь и сделать мир добрее и справедливее, потом была Чечня и я понял куда надо идти, чтоб сделать хоть что-то и не остаться без головы.

муж меня чуть не убил, когда узнал (он в командировке был): спрашивает - зачем?!!! и много других вопросов...а я ему говорю: так надо было. я раньше думала, что в полиции все плохо, теперь знаю - что там такие же люди, как мы, только сильные и опытные. с этим знанием мне легче живется и не так больно смотреть на то, что творят "душевные" люди.

Оффлайн QUEEN

• Супер-Профи
  • Time waits for nobody
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #14 : 05 Августа 2015, 09:22:53 »

Не нравится церковь, не нравится правящий режим - критикуйте, боритесь, но зачем веру втаптывать в грязь?

а я ж написала что :

http://openbereg.ru/?p=2960

здесь нет ничего общего с истинной верой и добром, альтруизмом и чем-то хорошим: как его ни назови.

видеть дерьмо и не соглашаться с ним на его существование - это не одно и то же, что и поливать грязью

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Совместные покупки Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления VK Тех.поддержка
OK