Автор Тема: Что такое естественное родительство?  (Прочитано 13238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tarsusha

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6536
  • Репутация: +4247/-0
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
 Что же подразумевается под естественным родительством и образом жизни в мире постараюсь раскрыть под следущими пунктами:

 Здоровый образ жизни во время беременности  ( забота об экологии питания, позитивный настрой, здравый подход к использованию альтернативных методов лечения и так же медикаментов, закаливание во время беременности, баня, активный образ жизни, УЗИ по назначению , витамины и т.п.);
  Естественные роды, подготовка к ним, знание природных механизмов обезболивания, осознание всего процесса родов, импринтинг, раннее прикладывание к груди и т.п.
   Новорожденный и уход за ним:  длительное ГВ, мягкое отлучение от груди ,совместный сон, закаливание, высаживание, нормированное ношение одноразовых подгузов или полное их отсутствие, слинг, ношение на руках, разные виды пеленаний, купание, плавание, путешествия с детьми, педприкорм, поддержание пищевого интереса.
  Здоровье малыша: лечение или нелечение ОРВИ , ОРЗ, как с ними справляться естественными методами, гомеопатия, остеопатия, фитотерапия, питание при болезни. Отсутствие вакцинации.
  Питание и здоровый образ жизни: поиск экологически чистых продуктов, вода, вегетарианство ( по выбору) и т.п.использование экологических средств для дома.  Психофизические практики, гимнастика.
 Организация досуга ребенка и родителей: ненавязчивое развитие, игрушки своими руками, обучение народным премудростям и пр.

И многое-многое другое. мы приглашаем в этот клуб всех, кто хотел бы растить ребенка в предлагаемом ключе, кто может поделиться своими методами, приемами, знаниями, опытом, короче.  Это примерное описание темы, совершенно не ограниченное особыми рамками.  Хотелось бы узнать опыт  родителей, которые уже давно на этом пути , а так же всех, кто только выстраивает свою жизнь по такому сценарию( как я, например)...Соблюдение всех пунктов "программы" необязательно.мамы могут выбирать что-то одно или несколько пунктов...
Новый набор в Start English Club
+79897042819

Оффлайн MaMasha

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Алена, бывшая mamAnya (мама Ани), теперь и Маши
  • на форуме с 04/03/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Что такое естественное родительство?
« Ответ #1 : 08 Января 2014, 15:22:36 »
Вот так, даже не задумываясь об этом, оказалось, что я ращу свою вторую дочь с помощью метода естественного родительства с 99,9% попаданием в пункты  :agv:

Оффлайн Kukusik

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 8357
  • Репутация: +5684/-1
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Что такое естественное родительство?
« Ответ #2 : 09 Января 2014, 22:22:44 »
У меня цели такой никогда не было, я просто ограждала ребенка от лишних вмешательств в его здоровье и психику.

Ребенок ни разу не ел баночно-коробочное, прикорм вообще дали только в 6 месяцев, да и то ее он не особо интересовал. Сейчас ест все с общего стола, кроме продуктов, на которые аллергия. Вместо конфет даем сухофрукты, но вот были праздники с подношениями, ребенок теперь ходит как ягуляр - в пятнах и чешется.

Нет прививок, но тут для меня было важней другое - у ребенка была и гипоксия-неврология и проблемы были с ЖКТ, так что даже если бы я хотела прививать, это было бы немыслимо. Впрочем, я не хотела.
 
Ну и никакого феерического медикаментозного лечения обычно не требуется. Когда требуется лечение, я не даю противовирусное обычно. И прочую мишуру. Но без антибиотиков не обошлось пару раз. Опять же, к ним я отношусь без восторга, там надо сорок раз отмерить, а не кормить ребенка дрянью всякой с перепугу.

Памперсы тканевые были из-за инфекции.

Совместный сон был потому, что никакой другой был невозможен. Ну вот уже сейчас ребенок вполне готов спать отдельно. А вовсе не до института тусоваться у меня в кровати.

Слинг был потому что 4 этаж и потому, что ребенок не сходил с рук, а жить было надо. Да и вообще удобно.

Словом, все, что рационально было нам выгодно и приятно притом, все прижилось. Так что у нас некоторые естественные элементы родительства прижились от головы. И нет никакой раз и навсегда выбранной парадигмы. Методы меняются с тем, как меняется ребенок.

Когда начала понимать речь нормально Дашка, я стала объяснять, что мне тяжело ее кормить. Отлучение прошло спокойно абсолютно. Не считая моего лактационного токсикоза.

Да, ребенок не подарок, делает только то, что хочет. Но и это пройдет. Не без некоторой коррекции с нашей стороны, конечно, но опыт показывает, что тут надо слушать только себя.
« Последнее редактирование: 12 Января 2014, 13:05:25 от Kukusik »

 


Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Совместные покупки Акции и конкурсы Еврошина Правила
Коммерческие объявления VK Тех.поддержка
OK