Автор Тема: Все, что Вы хотели знать о тренингах, но стеснялись спросить  (Прочитано 5112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛеДиКо

  • Рекламодатель
  • *********
  • Сообщений: 5556
  • Репутация: +2651/-0
  • Пол: Женский
  • Я - Лена
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears

В своей практике иногда приходится сталкиваться с негативными стереотипами и предубеждениями по отношению к тренингам. Кто-то проводит параллели между тренингами и сектой, кто-то боится зомбирования и применения скрытых технологий влияния на сознание человека,  кто-то ассоциирует тренера с гадалкой или шаманом. В этой теме я хочу развеять подобные «средневековые» страхи и подробно рассказать, что такое тренинг и как он на самом деле влияет на его участников. Расскажу об этом как человек, имеющий специальное образование  в этой сфере и который занимается проведением тренингов вот уже 10 лет.

Что такое тренинг и чем он отличается от лекции и  самообразования?
Тренинг, если выразиться предельно лаконично, – это технология активного обучения и развития личности в группе. Я не зря выделила именно эти слова в определении тренинга. Именно активность участников, их взаимодействие в группе позволяют добиться за короткий промежуток времени высоких результатов в освоении знаний и развитии навыков.
Польза самообразования велика, но не абсолютна. К примеру, можно прочесть много книг о конфликтах, но так и не начать использовать эти знания на практике. Вы становитесь эдакой «ходячей энциклопедией», «сапожником без сапог», человеком, который знает как, но почему-то не делает это на практике. На тренинге же вы учитесь активному применению знаний в реальной жизни. То, что до этого было балластом, «мертвым грузом» становится вашим активом, конкурентным преимуществом.
«Услышал – забыл, увидел – запомнил, сделал – понял», –  это известное выражение как нельзя лучше объясняет эффективность тренингов, где каждый «кирпичик» полезной информации вы пропускаете через свой собственный опыт. И этот «кирпичик» становится вашим «золотым слитком», вашим бесценным приобретением. 
Что касается сравнения тренинга и лекции, то на лекции активную роль играет лектор, а слушателям отводится  роль пассивная. На тренинге же главным становится взаимодействие участников друг с другом – работа в парах, тройках, общей группе в предлагаемых тренером заданиях. За счет этого возрастает мотивация и эмоциональная вовлеченность участников, а, следовательно, и эффективность обучения. Вот почему знания, полученные в ходе тренинга,  сохраняются надолго.

Тренинги: экскурс в историю
Тренинги принято причислять к современным технологиям, однако, эта технология имеет более чем полувековую историю.
Предтечей тренингов принято считать так называемые Т-группы, основанные учениками известного американского психолога К. Левина в середине 40-х годов прошлого века. Успех Т-групп был настолько значителен, что привел к формированию Национальной лаборатории тренинга (США). Именно в этой лаборатории было положено начало обучению менеджеров навыкам эффективной коммуникации, разрешения конфликтов, принятия решений.
Десятилетие спустя в русле гуманистической психологии возникло новое тренинговое направление – тренинг социальных и жизненных умений. Целевой аудиторией данной технологии также выступали управленцы.
Чуть позже в Лейпцигском университете М. Форвергом был предложен метод, получивший название социально-психологический тренинг (СПТ). В фокусе внимания разработчиков данного метода было повышение компетентности в общении, а «точкой» его приложения стала социально-психологическая подготовка управленческого персонала промышленных предприятий Германии.
Что касается отечественной психологии, то она, вплоть до 80-х годов прошлого века, не баловала тренинг как технологию своим вниманием. Однако на сегодняшний день тренинг является едва ли не самой популярной формой обучения персонала, личностного роста и развития.
Самые известные учебные заведения, где готовят тренеров в России: Институт тренинга (г. Санкт-Петербург), Международная школа бизнес-тренеров ICBT (бывший Институт бизнеса и кадровых технологий, г. Москва) – здесь в свое время проходила обучение и получала диплом бизнес-тренера я.
Как видите, к созданию тренинговых технологий причастны не гадалки, шаманы и экстрасенсы, а ученые и, прежде всего, психологи.

Какие виды тренингов существуют
«Точки приложения» тренинга как технологии обучения и развития могут быть разными. Это изменение установок, расширение базы знаний, совершенствование специальных навыков, необходимых для эффективной профессиональной деятельности. В таком случае, речь идет о так называемых бизнес-тренингах – тренингах продаж,  переговоров, тренингах командообразования, мотивации и лояльности персонала.
Второе направление – это тренинги личностного роста, которые предназначены для поиска способов решения психологических проблем участников, а также создания условий для самораскрытия. Это тренинги уверенности в себе, креативности, сенситивности, коммуникативной компетентности и др.
Наконец, к отдельной группе можно отнести так называемые тренинги личной эффективности, по  своим целям они наиболее близки к тренингу социальных и жизненных умений: тренинг целеполагания, тайм-менеджмента, самомотивации и т.п. Однако вне зависимости от направленности тренинг был и остается именно групповой формой обучения.
Перечень тренингов, которые я провожу, вы можете увидеть в специальном разделе. Все программы – авторские. О том, как правильно выбрать нужный вам тренинг, я расскажу в следующий раз.   
Продолжение следует.
Я в отпуске до 08.08.2019  :dance3 (1):   
Для оперативной связи - 8-919-892-0495.

Оффлайн ЛеДиКо

  • Рекламодатель
  • *********
  • Сообщений: 5556
  • Репутация: +2651/-0
  • Пол: Женский
  • Я - Лена
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Как и обещала, рассказываю о том, Как правильно выбрать тренинг?
Правильный выбор тренинга зависит от того, какую проблему Вы хотите решить с его помощью, чему научиться, какого результата хотите достичь. Для того чтобы было проще сориентироваться в предлагаемых мной тренинговых программах, а их на данный момент – свыше десяти, я вкратце охарактеризую каждую.
Ты, да я, да мы с тобой.

Если Вас интересует психология межличностных отношений, Вам хочется научиться лучше понимать себя, своего партнера, оздоровить климат в семье, снизить частоту конфликтов, обратите внимание на следующие программы.
Тренинг «Искусство быть счастливой» поможет из мозаики разрозненных знаний о себе сложить целостную картину. Вы поймете, что именно Вам нужно изменить в себе, отношениях с близким человеком, чтобы Ваша жизнь стала более яркой, гармоничной, полноцветной.
Тренинг «В лабиринтах мужской психологии»  дает глубокое понимание особенностей разных типов мужчин, а, следовательно, облегчает и улучшает взаимодействие с ними. Участие в тренинге избавит Вас от иллюзий и даст четкое понимание пределов возможного влияния на мужчину. 
Тренинг "Инь и Ян, или Как найти общий язык с мужчинами?" будет особенно полезен для тех, кто уже посетил тренинг «В лабиринтах мужской психологии». В рамках этого тренинга Вы познакомитесь не только с особенностями «мужского клуба» и правилами «мужских игр», но также узнаете, какие роковые ошибки совершают женщины, общаясь с мужчинами, что приводит к ухудшению отношений, а впоследствии и к их разрыву.   
Тренинг «Управление конфликтом» раскроет природу конфликта, научит Вас распознавать сигналы начала конфликта и направлять его энергию в конструктивное русло. Вы освоите техники тушения «эмоциональных пожаров» и получите ответ на вопрос, как правильно себя вести в конфликтной ситуации.
Все дело ... в Вашей личности.

Если Вас интересует личностный рост, Вы хотите стать увереннее по жизни, развить лидерские качества, лучше преодолевать жизненные трудности, научиться видеть «свет в конце туннеля» и извлекать пользу из самых, казалось бы, безнадежных ситуаций, то Вам будут полезны следующие тренинги.
Тренинг "Эффективная самопрезентация" научит вас уверенному поведению в различных жизненных ситуациях, повысит вашу конкурентоспособность.
Тренинг "Разбуди в себе лидера" позволит вам оценить и развить свой лидерский потенциал, составить индивидуальную программу развития лидерских качеств, навыков и умений и получить мощный стимул для саморазвития, творчества и движения к своим целям.
Тренинг «Учимся мыслить позитивно» раскроет секреты здорового мышления, а также позволит Вам распознать «ловушки» мышления, которые заводят в тупик, и благодаря которым груз незавершенных дел в Вашей жизни и уровень стресса постоянно растет.
Тренинг «Я в себя, конечно, верю!» поможет Вам понять причины неуверенного поведения, осознать свои сильные и слабые стороны при общении с другими людьми, овладеть навыками уверенной самопрезентации.
Экспресс-тренинг «Я не дам себя в обиду, или Как противостоять  манипуляторам» позволит понять причины такого явления, как манипулирование и научит Вас способам защиты от него. После тренинга Вы научитесь давать отпор грубости и наглости,  сможете спокойно воспринимать даже несправедливую критику,  говорить «нет», не испытывая вины или сожаления.
Каждый из этих тренингов даст Вам толчок к саморазвитию, наполнит новым смыслом и энергией Вашу жизнь.
На пути к успеху

Если Вы стремитесь к успеху, Вам хочется повысить качество своей жизни, сделать ее  максимально продуктивной, лучшим подспорьем в этом деле для Вас станет участие в тренингах личной эффективности.
Тренинг «Целеполагание на 5+». Участие в этом тренинге поможет прояснить Ваши цели и стремления, реализация которых действительно принесёт Вам внутреннее удовлетворение и счастье. По окончании тренинга Вы сможете ставить перед собой конкретные, измеримые и реально достигаемые личные цели, эффективно находить и распределять ресурсы.
Тренинг   «Тайм-менеджмент на 100%». Если Вы чувствуете, что Вас засасывает текучка, Вы не успеваете заняться главными вещами в своей жизни, лучшим решением этой проблемы может стать участие в данном тренинге. Вы научитесь эффективной организации времени и перестанете чувствовать себя белкой в колесе.
Мультитренинг  «Убеди меня, если сможешь!»  Для тех, кто хочет чувствовать себя более уверенно в процессе коммуникации с самым проблемным партнером и научиться склонять его к своей точке зрения – предлагаются 5 часов интенсивной тренинговой работы. Тренинг на 80% состоит из практических упражнений, которые позволяют не только раскрыть Ваш потенциал переговорщика, оратора, спорщика, но и знакомят Вас с интересными и полезными  техниками искусства убеждения.
ПРАКТИКА, ПРАКТИКА, ПРАКТИКА – вот, что делает этот тренинг по-настоящему эффективным.
Мультитренинг  «Убеди меня, если сможешь!» - 2   Если Вы уже побывали на базовой части тренинга «Убеди меня, если сможешь», ощутили полезность полученной информации, но хотите знать и уметь больше – значит, пора двигаться дальше.
Участвуя в тренинге, Вы узнаете об основных типах адресата и способах нахождения общего языка с каждым из них, познакомитесь со стилями убеждения и  определите ваш индивидуальный стиль; расширите свой арсенал приемов убеждения.
Тренинг «Сам себе Мотиватор» направлен на то, чтобы научить Вас включать и использовать внутреннюю мотивацию для достижения Ваших целей. Если Вы устали в сотый раз «с понедельника» пытаться начать новую жизнь, то этот тренинг определенно для Вас.
Пройдя тренинг, Вы определите свои «проблемные зоны» самомотивации, поймете, что мешает Вам достигать поставленных целей, подберете эффективные лично для Вас инструменты и технологии самомотивации, научитесь превращать скучные, но важные задачи в интересные, научитесь следовать своим планам и достигать целей. И что немаловажно – получите мощный заряд энергии и мотивации для достижения своих целей.
Овладев навыками личной эффективности и взяв инициативу в свои руки, Вы сможете  куда лучше распоряжаться своей жизнью и карьерой.
Для тех, кто ищет работу своей мечты

Если Вы находитесь в поиске работы, которую без натяжки можно было бы назвать «работой мечты», приходите на цикл экспресс-тренингов «Работа не в тягость, а в радость».
Этот тренинг будет, в первую очередь, полезен тем, кто:
- все чаще подумывает о смене работы, а то и специальности;
- доволен содержанием своей работы, но только не оплатой труда;
- задумывается о создании своего дела, но не уверен в своих силах;
- «засиделся» в декрете и хочет определить дальнейшую сферу своего профессионального роста;
- хочет найти наконец-то свое призвание и работу по душе.

О правилах работы на тренинге, от соблюдения которых напрямую зависит результат, я расскажу в следующий раз.
Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2013, 19:03:00 от ЛеДиКо »
Я в отпуске до 08.08.2019  :dance3 (1):   
Для оперативной связи - 8-919-892-0495.

 


Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Совместные покупки Акции и конкурсы Еврошина Правила
Коммерческие объявления VK Тех.поддержка
OK