Автор Тема: Воспитание с видом на будущее  (Прочитано 12115 раз)

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Воспитание с видом на будущее
« : 28 Ноября 2017, 16:39:06 »
Я очень внимательно читаю и слушаю Людмилу Петрановскую. Сегодняшняя лекция показалась мне очень интересной, решила поделиться.

Здесь можно прочитать.

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
Re: Воспитание с видом на будущее
« Ответ #1 : 28 Ноября 2017, 18:37:50 »
Ой, Вика, ну ведь собиралась я помыть посуду, как порядочная жена и мать, а теперь сижу читаю Петрановскую  :agv:

Я, честно говоря, с ней во многом не согласна, хотя куда мне, мелкой козявке без образования психолога, спорить с монстром. Но все же.

1. Война не всегда бывает прошлой. Ассирийцы, кажется, когда-то впервые применили в войне таран. Суворов провел войско через Альпы. Умеют, если захотят. Учиться в школе нужно. 95% знаний мы не применим потом? Да мы можем не применить 99%, но школа развивает мозг. С развитым мозгом выше вероятность найти новое изящное решение типа тарана или создания соцсети.

2. НАДО заставлять детей делать домашнее задание, даже если его много. Потому что это значит хорошо выполнять свою работу. Надо, чтобы дети старательно занимались. Если им надо помыть пол, надо, чтобы они старательно мыли пол. Одежду надо вешать на плечики аккуратно, даже если она не помнется и не вытянется, и если одежда будущего станет вешаться на плечики сама. Потому что это развивает внутреннюю дисциплину.

3. Я тоже хочу контролировать детей. Я каждую минуту хочу знать, в шапочках ли они и не начали ли курить. Поэтому у нас нет запретных тем. Я им говорю то же самое, что говорил мне старший брат - лучше спроси у меня, потому что твои ровесники пока еще этого не знают. Господи боже мой, да все курят хоть раз в жизни. Интересуются половыми различиями и ругаются матом. Пишут гадкие стишки и хихикают над ними. Вот что на самом деле нельзя - это наркотики и причинять вред здоровью, своему и чужому. Это нельзя СОВСЕМ. Да, я хочу это контролировать и боюсь до жути. Поэтому с младых ногтей учу детей любить свое тело и природу вокруг, чтобы в тинейджерстве им не захотелось это чудное тело осквернить. Почему всегда контроль представляют в виде звонков или подглядываний?

4. Да, я делаю кучу движений для хорошего будущего. А именно, создаю "кристаллическую решетку" характера. Ну, пытаюсь создать. Да будь ты хоть врачом, хоть ассенизатором. Только делай свое дело хорошо.  Мне абсолютно все равно, кем ты будешь. Мало ли, что бы я хочу видеть в детях - все равно это я проецирую свои нереализованные мечты. А если он на самом деле хочет быть дворником, чтобы петь песни под шум метлы и не забивать мозг? Только, чур, после (успешной по возможности) сдачи ЕГЭ, окончания музыкальной, или художественной, или спортивной школы. Выбирай что хочешь. А пока маленький, да, я вынесу мозг из-за контрольной. Потому что это контрольная - это тоже работа. Так же, как заставляю насухо вытирать под всеми чашками, если разлил воду на стол.

5. Массовое дополучение образования на Западе формирует общество этаких младенцев. У меня к ним личная горючая неприязнь. Когда работала переводчиком, старалась брать тексты, а не ходить с клиентами. У меня после них истерика начиналась - как можно дожить до 40 лет и быть таким? Даже не знаю, как объяснить. Вот вроде взрослый человек, а соски не хватает.

6. Купить 3 костюма и не париться? Гигантскими шагами в общество потребления. Нетушки, лист бумаги - часть срубленного дерева. Разбитая чашка - зачем ее делали, чтобы она разбилась? Беречь надо вещи, даже дешевые.

7. Работать надо для себя. Может, ты и взлетишь по воле случая, но хорошо получать кайф от каждого рабочего дня. От сильных рук, от ясной головы. Бывают минуты, когда хочется не работать, а "слушать дождь". Да ради Бога, отвлекись и слушай дождь. Но потом пойдешь и хорошо сделаешь работу. Пока не умеешь делать хорошо - слушай дождь после работы, если он к тому времени не перестанет. Если слушать дождь вместо работы, так можно до состояния моллюска докатиться.

8. И разжигать костер от солнца - это круто просто так, для души, а девчонка западет на тебя. умеющего разжигать костер, а не на полиглота, ждущего, когда ты разведешь костер.

И вообще, когда все можно, делать то, что нельзя, уже как-то и не хочется. У меня с пацанами в раннем детстве был как-то случай. Они получили в подарок игрушку и мучались тем, что им хочется скинуть ее с высоты. Сидят, хотят и не могут. Я говорю, в чем проблема? Давайте скинем на землю со второго этажа. Это я знаю, что она разобьется, и как разобьется, вы-то не знаете. Да, игрушку очень жалко, ее для радости делали. Но если вам аж вот так охота, то скиньте, и все. Долго менжевались, скинули, посмотрели. Аж дух захватило - думали, что нельзя, представляли себе жуткие последствия, а тут всего лишь можно и игрушка сломалась. Все оказалось таким обыкновенным...
Сегодня я буду делать то, что другие не хотят, чтобы завтра я смогла сделать то, что другие не могут.

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
« Ответ #2 : 28 Ноября 2017, 19:03:09 »
Марина, ура! А я думаю, что всем неинтересно)))
Я тоже не со всем согласна, ессна. Но я рада, что эта лекция дала мне повод поразмышлять серьезно.

По твоим пунктам:
1. согласна с тобой. для творческих решений нужна знаниевая база. Ведь иначе человек будет тратить кучу ресурсов на изобретение уже изобретенного, открытие уже открытого до него.

2. согласна  с тобой  только отчасти. Да, внутренняя дисциплина вещь прекрасная. Но, как и говорит Петрановская, эта вещь имеет очень опосредованное отношение к успеху. Иногда успех приходит к тем, кто вообще недисциплинирован. По поводу домашних заданий - они нужны далеко не всем. И не в том смысле, что соседи оглохли, собака пересказала текст, а лучше бы в настсолки поиграли, а именно в учебном. Есть дети, которым делать дз обязательно, иначе они потом в классе вообще не вспомнят, о чем речь шла. А есть такие, которым это излишняя обуза и трата времени. И просто раздражает. Есть  еще вариации.

3. Контроль - это очень сложная тема. Как я поняла (из разных статей, личных бесед с психологом) контроль плох, потому что он часто не про ребенка, а про родителя. По наше недоверие, про перенос наших страхов и наших неудач на ребенка. Про то, что мы забираем ответственность у ребенка за его собственную жизнь. Естественно, что возраст дитяти имеет значение, но многие родители заигрываются.

4. Вот этот твой ответ у меня вызывает только один вопрос - характер мы точно можем воспитать?  Я вот не знаю. Имея почти взрослых двух детей. Думаю, как мой характер сформировался. Не знаю, честно.

5. Хи-хи.  Моя подруга говорит, что я завидовала, когда возмущалась тем же) Сейчас я стала относиться к такому типу людей гораздо терпимее, даже совсем спокойно. Думаю, они такие, потому что всегда жили в сытости и достатке, в спокойной и стабильной стране. А мы как сурикаты. Постоянно на стреме. Нет ли войны, не подняли ли цены, не будет ли дефолта, не забрать ли деньги из банка. И это у нас уже на генном уровне, от мам и бабушек. С талонами и очередями в кровь вошло. А они чего - сибариты. Чего бы не поучиться, чего бы не попутешествовать. Вон в Дании (или в Норвегии) ввели официальный шестичасовой рабочий день. Чтобы люди могли с семей быть не меньше, чем работать. Я правда завидую. А я студентам объясняю, что такое gap year и каждый раз чуть ли не оправдываю тот факт, что они вынуждены в 16 лет делать такой выбор на всю жизнь. А потом они то в пекари, то в таксисты уходят.

6. Тут точно не согласна с тобой. Мне и правда легче иметь запасную блузку или юбку. И не только из-за времени, сколько из-за нервов. Потому что я очень ответственная и мне тут минус и дочка тоже будет нервничать. А чашек у нас столько ...Еще от запасливых бабушек, что я всегда рада, когда что-то бьется.

7. Работать надо для себя - это замечательно. А деньги? Если мне не будут платить, то смысл мне работать? Я так и до моллюска не успею докатиться. А "слушать дождь" просто необходимо всем. Особенно тем, кто хоть как-то связан с творчеством. Иначе как она там писала "выработанные в пыль"?

8. А вдруг мы так и не окажемся в лесу в солнечный день? И нужны будут другие навыки?  Меня тут больше все-таки зацепило следующее (провела параллель с соседней темой) - фактические знания на порядок ниже ценятся, чем умение общаться, договариваться, чем умение делать что-то вместе. А сейчас дети так загружены секциями, кружками и допами, что им и правда некогда учиться взаимодействию с другими детьми. Они не умеют себя самоорганизовывать. Откуда у них свои интересы, если мама с папой все решили и записали на танцы, плавание и баскетбол?

Пойду мыть посуду и думать, как не испортить жизнь хотя бы дочери.

Оффлайн Мата Хари

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #3 : 28 Ноября 2017, 19:08:40 »
Почему не интересно, очень даже интересно. Но я действительно поспорила бы в некоторых моментах. Зато задуматься заставляет.

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #4 : 28 Ноября 2017, 20:42:11 »
Вика, я думаю, что характер еще до первичной стомы закладывается ))). А вот вытащить из него то и сгладить это очень даже возможно. Конечно, не из каждого характера можно вытащить обязательность или направить в нужное русло несговорчивость, но поле очень даже непаханное вначале. Я тоже не знаю, откуда у меня характер. Я - папин клон. Ко мне больше ничего не прилипло.

Насчет умения взаимодействовать я часто размышляю из-за того, что лучшая подруга живет в Америке и воспитывает двух детей, чуть старше моих. Подруга и ее муж - умнейшие люди, с генами все в порядке. Дочка в 11 лет на вопрос "сколько дм в 6 м" пишет "22". Меня мало того что программа для этого возраста удивляет, еще и отсутствие заставления как такового, ибо заставление ущемляет права ребенка. Спрашиваю, а чему они вообще учатся? На английском пишут сочинения без учета грамматики, математика вот такая, а science - это ужасающий конгломерат из основ физики, химии и генной инженерии. Спрашиваю, а чем они вообще там занимаются? Ответ: учатся общаться, коммуникация для амеров - это главное и бла бла бла. А я слушаю и пониманию, что обучение общению в том виде - это воспитание послушного быдла, которое будет есть то, что ему дадут. Как-то на протяжении тысячелетий не уделялось такое внимание обучению общаться, все шло естественным путем. Имхо, дети сами прекрасно учатся общаться, а родители должны просто подсказывать, что такое хорошо и что такое плохо.
Сегодня я буду делать то, что другие не хотят, чтобы завтра я смогла сделать то, что другие не могут.

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
« Ответ #5 : 28 Ноября 2017, 20:53:34 »
Марина, я, с одной стороны, тоже за хорошее образование=область общих знаний. Мне мой студент рассказывал, что недавно на играх типа чтогдекогда (проводятся такие сейчас в городе по кафешкам) он единственный узнал картину Климта, потом что я им когда-то о нем рассказывала и показывала. А так во всем зале никто не знал такого художника. Меня это коробит. Мне не по себе, что довольно образованные молодые люди не знают художников, поэтов, писателей и композиторов. Но диссонанс в моем сознании наступает тогда, когда я думаю, что промышленность во всех тех странах, в которых такое "примитивное" образование, находится на недосягаемом для нас уровне. И уровень жизни людей в разы выше. А мы такие умные, но такие необустроенные. Наверное, что-то есть в узкой специализации. Очень узкой. И не таком широком спектре образования.

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #6 : 28 Ноября 2017, 20:57:33 »
И вот насчет успеха. Успех - это когда что? Для меня "найти себя" и "жить в гармонии с собой" круче общественного успеха. Когда я уволилась из юридической конторы и отказалась от профессии юриста, навязанной мне родителями, все были в шоке (каак? ОТ ТАКОГО ОТКАЗАТЬСЯ????), а шеф, успешный юрист с кучей денег, сказал: "Счастливая ты... А я свою профессию ненавижу... уже 20 лет ненавижу... а отказаться не могу, храбрости не хватает". Я тогда себя чувствовала в 1000 раз успешнее его. И потом сколько раз меняла работы - из юристов в секретари и уборщицы, потом в помощника повара, потом в переводчики, потом опять в секретари - ни разу не было ощущения, что я неуспешна. Я была успешна, потому что мне нравилось ходить на работу.

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #7 : 28 Ноября 2017, 20:59:16 »
А мы такие умные, но такие необустроенные. Наверное, что-то есть в узкой специализации. Очень узкой. И не таком широком спектре образования.
Наверное, что-то есть. Но лучше быть умным и бедным, чем богатым и тупым.  :agv:

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
« Ответ #8 : 28 Ноября 2017, 21:01:36 »
Для меня конкретно в данный момент моей жизни успех в профессии неразрывно связан с деньгами. Да, удовольствие от работы должно быть. Когда-то я уходила с одной работы на другую с уменьшением зарплаты в 4 раза, но тогда у меня были другие приоритеты. А конкретно сейчас я понимаю, что как бы я ни любила свою работу, я не могу работать за три копейки.

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #9 : 28 Ноября 2017, 21:03:14 »
Для меня конкретно в данный момент моей жизни успех в профессии неразрывно связан с деньгами. Да, удовольствие от работы должно быть. Когда-то я уходила с одной работы на другую с уменьшением зарплаты в 4 раза, но тогда у меня были другие приоритеты. А конкретно сейчас я понимаю, что как бы я ни любила свою работу, я не могу работать за три копейки.
Да, у меня поскакушки с работами были до детей, когда не надо было думать о необходимом минимуме.

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
« Ответ #10 : 28 Ноября 2017, 21:07:07 »
Наверное, что-то есть. Но лучше быть умным и бедным, чем богатым и тупым.  :agv:

Я всегда считала, что Задорнов своей этой фразой про тупых американцев в первую очередь троллил нас. И то, что многие люди принимали это за чистую монету, меня удивляло.  И тот факт, что кто-то не может перевести дм в см и обратно не делает человека тупым. Вероятно, она не станет математиком, но это не конец света. Есть очень много профессий, где она сможет преуспеть и без этих умений.

Вообще-то я, излагая эти мысли, борюсь с собственным снобизмом. Сама прочла недавно у одного из известных людей слово "врятле" на странице и перестала его уважать.

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #11 : 29 Ноября 2017, 13:21:36 »
Вика, у меня негативное мнение по поводу "жизни там" сложилось после общения с клиентами, вот конкретно когда их видишь и слышишь. Как-то раньше и не задумывалась, ну живут они хорошо, и дай им Бог. А потом пообщалась - ну воротит меня до истерик от них самих, от их менталитета и всей той жизни. Еще подружка нет-нет как расскажет что-нибудь. Так что я слова Задорнова принимаю на полном серьезе.  :ap:

Не в тему, просто расскажу. Один клиент во время пребывания у нас очень серьезно заболел, будучи инвалидом и не соблюдая режим питания, был при смерти. Мне пришлось оооочень потрудиться, чтобы его приняли на закрытую военную базу и санавиацией направили в Турцию (дальше он долетел бы). Пришлось орать матом на главврача и прикрывать собой от него же телефон, когда звонила, чтобы его забрали из больницы, а он телефон вырывал. Дальше даже рассказывать не буду, вдруг чьи права нарушу. И вот он очухался, прилетает в свой городок и пишет в газету статью о том, как русские заставили его пить водку!!! и как он еле спасся!!! Хотела написать такооооое опровержение, да невеста его не дала. Как я узнала о статье? Он мне ссылку дал, а потом еще года два писал, как у него дела.

Оффлайн Vinky

• Активист
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #12 : 29 Ноября 2017, 14:15:01 »
Есть такой термин у психологов-обесценивание того, чего тебе хотелось бы, но у тебя нет. Например, человек богатый-значит, тупой, или ворюга, интеграл вон взять не может. А я бедный, но вумный. Это нормально, так обесценивать, чтобы не травмироваться. Но если взглянуть на жизнь реально, то в общем то и у нас хотят иметь управляемые стадо, только делают это другим образом. И мы, с нашим хорошим образованием, за 20 с лишним лет построили всего один новый аэропорт в стране с нуля, Платов, всего один на огромную страну! За те же 20 лет в Таганроге количество торговых центров зашкаливает.
Потому что у нас в школе 11 лет учат какой-то невероятной хрени, потом в вузе учат другой хрени, а потом ты учишься сам на не пойми какой работе (на какую взяли) с нуля.
Я согласна с Петрановской, зачем это образование, сейчас в тренде самообразование и определённые личностные качества.
Раньше для работодателя при найме было хорошим тоном минимум записей в трудовой, значит ты хороший сотрудник, тебя ценили, уважали, ты стабилен.
А сейчас это тухляк! Миллион записей это гуд, значит ты креативный и не стоишь на месте. Это за 10 лет такие изменения произошли. Что будет дальше, ху ноуз.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2017, 16:16:11 от Vinky »

Оффлайн Galka

• Рекламодатель
  • +7*928*106*0*161
  • на форуме с 23/02/2013
  • Район: ул. Лизы Чайкиной/пер. 2 Новый
« Ответ #13 : 29 Ноября 2017, 15:31:38 »

Раньше для работодателя при найме было хорошим тоном минимум записей в трудовой, значит ты хороший сотрудник, тебя ценили, уважали, ты стабилен.
А сейчас это тухляк! Миллион записей это гуд, значит ты креативный и не стоишь на месте. Это за 10 лет такие изменения произошли. Что будет дальше, хуже ноуз.

Сейчас то же самое. Поменяла работу месяц назад, пока меняла, походила по собеседованиям. Везде главный вопрос: почему вы уволились? Работодатели ищут тех, кто будет работать долго. Те, кто часто меняет место работы, вызывают настороженность.
Дочке Дашутке 12 лет

Оффлайн Vinky

• Активист
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #14 : 29 Ноября 2017, 15:35:08 »
Галя, это Таганрог. До нас еще лет через пять дойдет, а может и не дойдет в силу консервативности провинциальных жителей.
В крупных городах не удивляет никого, что вчера ты риэлтор, завтра художник, послезавтра тракторист, а устраиваться пришел экскурсоводом.

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK