Автор Тема: Воспитание с видом на будущее  (Прочитано 12102 раз)

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Re: Воспитание с видом на будущее
« Ответ #75 : 16 Января 2018, 15:40:22 »
Работа врачом - в огромной степени работа с людьми, а это просто безумное, ежедневное испытание. В нынешнем веке "все мне должны", "я на вас нажалуюсь", "позвоню вам в 2 ночи, у меня температура 37, плевать, что вы после суток". Хорошо, что еще не засуживают за любой не такой взгляд, как в США.

Вообще, любая работа хороша, если ты ею "горишь". Случаются выгорания, но потом встаешь как Феникс и дальше в бой работу) Врачам надо сильнее всех "гореть", потому что им и сложнее, и ответственности больше. В свое время к маме на работу приходили на практику 2 девицы, одна говорила  "ну ты лечи, а я буду записывать"...

matinee, ваши мысли мне очень, очень близки.

Оффлайн M@nd@rink@

• Саженцы растений "Дачное садоводство"
  • Рекламодатель
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #76 : 16 Января 2018, 16:09:07 »
У меня сестра от природы красиво рисует. У родителей даже мысли не было отдать ее в худ школу. Рисует и рисует себе, т.е. она не училась каким-то худ приемам. Когда пришло время поступать, она выбрала сама себе Радик дизайнер. Закончила, но потом весь мозг родителям вынесла, что эта профессия ничто, а вот архитектор это круто. Короче заплатили, образование получила. Ни дня по профессии не проработала. До 33х лет вообще не работала, благо муж терпеливый попался. И вот уже в этом возрасте она сама, за деньги мужа, а не родителей, пошла учиться фотографировать, потом на курсы и мастер классы по выпечке печенья. Накупила себе различных приспособлений для печенья. Теперь успешно зарабатывает деньги, потому что её печеньки это не просто продукт питания, а шедевр, настоящие картины!! Получается, что только после 30 лет она определилась с выбором дела, которое приносит реальный доход. Часто задают себе вопрос, ну и зачем ей нужно было второе образование архитектора?

Оффлайн M@nd@rink@

• Саженцы растений "Дачное садоводство"
  • Рекламодатель
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #77 : 16 Января 2018, 16:12:31 »
И не могу найти ответ на вопрос, стоит ли тормошить детей с выбором профессии, вернее с выбором тех предметов, которые пригодятся им для сдачи ЕГЭ и поступления? Все равно знать все предметы хорошо нельзя, а нужно выбрать несколько профилирующих.

Онлайн Galka

• Рекламодатель
  • +7*928*106*0*161
  • на форуме с 23/02/2013
  • Район: ул. Лизы Чайкиной/пер. 2 Новый
« Ответ #78 : 16 Января 2018, 16:24:46 »
У меня сестра от природы красиво рисует. У родителей даже мысли не было отдать ее в худ школу. Рисует и рисует себе, т.е. она не училась каким-то худ приемам. Когда пришло время поступать, она выбрала сама себе Радик дизайнер. Закончила, но потом весь мозг родителям вынесла, что эта профессия ничто, а вот архитектор это круто. Короче заплатили, образование получила. Ни дня по профессии не проработала. До 33х лет вообще не работала, благо муж терпеливый попался. И вот уже в этом возрасте она сама, за деньги мужа, а не родителей, пошла учиться фотографировать, потом на курсы и мастер классы по выпечке печенья. Накупила себе различных приспособлений для печенья. Теперь успешно зарабатывает деньги, потому что её печеньки это не просто продукт питания, а шедевр, настоящие картины!! Получается, что только после 30 лет она определилась с выбором дела, которое приносит реальный доход. Часто задают себе вопрос, ну и зачем ей нужно было второе образование архитектора?

Образование архитектора, видимо, стало тем базисом, на котором выросла ее профессия кондитера ) Вы же пишите: не печеньки, а шедевры. Если б не училась на архитектора, возможно, это были бы не шедевры, а печеньки )
Дочке Дашутке 12 лет

Онлайн Vinky

• Активист
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #79 : 16 Января 2018, 16:28:10 »
И вообще ещё не вечер.может,она через 10 лет будет работать архитектором.

Онлайн Galka

• Рекламодатель
  • +7*928*106*0*161
  • на форуме с 23/02/2013
  • Район: ул. Лизы Чайкиной/пер. 2 Новый
« Ответ #80 : 16 Января 2018, 16:31:18 »
И вообще ещё не вечер.может,она через 10 лет будет работать архитектором.

Кстати, да, никогда не знаешь, как жизнь повернется.
Дочке Дашутке 12 лет

Онлайн Мата Хари

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #81 : 16 Января 2018, 16:33:06 »
Сейчас в профориентации идет такая волна, что ребенок после школы должен не с профессией на всю жизнь определиться, а с образованием - базисом. Груз ответственности и тревожности пусть не много, но снижается.

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
  • Район: Уральская, Краснодар
« Ответ #82 : 16 Января 2018, 20:02:32 »
Часто задают себе вопрос, ну и зачем ей нужно было второе образование архитектора?
Ы. А я скажу, как так получилось))))

Если ей 30+, их в радике учили несколько не тому, что требуется для работы дизайнером. Человек пять лет чему-то учится, а потом на работе надо полностью учиться заново, будто и не учился вовсе. И всегда есть "эталонное учебное заведение, где учат правильно" (в наше время на ин'язе это был институт им. Мориса Тореза). А в радике у дизайнеров поди этот... который архитекторов готовит.

Была я в 2005 году в том крутом институте, захотелось "подтвердить профессию корочкой". Смотрю, что же делают студенты 5 (пять!!!) лет, чтобы стать дизайнером. Рисунок, живопись... F*ck, да я ни одной римской головы на работе не нарисовала! И греческой! И архитекторы их не рисуют!!! Короче, у нас база ОЧЕНЬ сильно переоценивается. Вот эта "разлей вода, размажь масло". В нашем случае, например, было очень много теордисциплин по языку, а аудирование нормально организовать было не судьба.
Ну и степпер тоже продаю))

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #83 : 16 Января 2018, 20:52:21 »
Я, кстати, без балды хотела бы отговорить тех, у кого дети рассматривают профессию дизайнера, не особо любя рисовать. Просто... вот есть профессия, дай-ка я стану дизайнером.

Далее по пунктам.

0) Работа дизайнера - это очень сильно работа с людьми. Можно всю жизнь от этого бежать, но это всегда подчиненная и подверженная мнению (всегда непрошенному) окружающих трудовая единица. Можно устроиться в контору, где будешь ты и менеджер по рекламе и приезжающий директор - и там будут люди с советами, как выбрать шрифт и как работать в Фотошопе. Здесь давайте отличать непрошенные мнения от конструктивной критики. Конструктивная критика: "шрифт в меню плохо читается, это меню будет раздаваться в полутемном заведении, надо крупнее. Если места нет, а страниц добавить дорого - сокращаем иллюстрации". Непрошенное мнение (говорится мимоходом): "а МНЕ не нравится, да еще люди мне сказали, что ИМ - тоже". Это не мелочи, если слышишь такое много, много, много лет. Просто так, мимоходом. Через пять лет ты спокойно общаешься с теми же людьми, которые мимоходом надрывно доказывали тебе, что ИМ - не нравится. Но на их место приходят новые.

1) Это зачастую не самая высокооплачиваемая работа, и тому есть много причин. И та, что дизайнеров выпускают в сто раз больше, чем требует рынок, и та, что работа кажется легкой "сиди себе и рисуй, подумаешь!" Но тем не менее, это одна из немногих работ, где список требований огромен, жесток и отлично прописан, и нельзя прийти (во всяком случае в 2010-е годы) и начать рисовать просто при наличии вдохновения и желания. Ты никому не докажешь, что знать набор дизайнерских программ - это как знать Библию. Вроде все ознакомились, даже атеисты? Вроде и верующие читали и не раз. Дизайнеры свою Библию должны цитировать главами и стихами наизусть, порхая по понятиям. И толкуя верно. И не то, что тебе нравится, а любой произвольный кусок. Еще одна причина недооцененности профессии - у людей, согласовывающих макеты, зачастую дурной вкус. Да, это так, у меня было много заказчиков за почти 18 лет. Еще одна - та, что дизайн является прикладным ремеслом в маркетинге, который, в свою очередь помогает продажам. То есть дизайнер - просто винтик.

2) Я сейчас раскрою про просто винтик подробнее. Вот как вы выбираете... кухню? Ну, при ограниченном бюджете. Вписывается в размер помещения, имеет все необходимые ящички, много вмещает, удобно работать. Так вот это - не совсем про дизайн. Дизайн - это про то, ваша кухня какие должна иметь формы стеклышек и иметь ли стеклышки вообще. О чем я сейчас? Правильно. О необходимости - при случае - держать в штате дизайнеров в необходимом количестве. В случае любых кризисов они одними из первых отправятся под сокращение. Так можно сказать вроде про многие профессии, но про дизайн - в особенности.

3) Плохая новость еще и в том, что всё стремится к упрощению для лучших продаж, одновременно усложняясь. Чтобы отстраиваться, нужны более креативные и более уникальные иллюстрации и фото, их становится все больше, фотостоки уже ломятся, их продукция удешевляется, и вот дизайнерам уже не надо ни уметь рисовать, ни уметь делать дизайн - можно взять готовый. В наши дни уже бесплатно. Профессия медленно и верно движется в сторону удешевления и отмирания. Пока еще нет, но очень скоро в провинциальных городах обычный менеджер по рекламе будет просто предлагать готовые дизайны, слегка подправив их в нужной программе.

4) Сейчас будет очень личный пункт, но очень важный. Как у художников и фотографов и актеров и людей других творческих профессий - если нет вдохновения, то из под руки будет выходить какашка. Усталость, расстройство, стресс, депрессия - на работе будет сказываться ВСЁ. Отдыхать придется много. И качественно. Что не соответствует зарплатам. Нельзя рисовать макеты целый день, необходимо много отвлекаться, напитываться внутренней энергией, потому что без нее дизайнер просто не сможет. Можно себя заставлять бесконечно долго, но потом наступит коллапс. Об этом многие много пишут на профильных ресурсах, но мало - на общедоступных. Если нет "полёта в душЕ" - ничего не будет, будет набор букв на чужих картинках. Я повидала за эти годы достаточно выгоревших людей - и, что особенно обидно, людей списанных из профессии по возрасту, ведь дизайнеров ранжируют, как балерин. Стукнуло столько то - пошел из профессии.

В целом, далеко не та работа, где будет мёдом намазано, но могу рассказать и плюсы, если интересно.

Онлайн Акварелька

• Опытный
  • Алёна
  • на форуме с 02/03/2013
« Ответ #84 : 17 Января 2018, 11:40:14 »
о как. 15 лет работаю дизайнером ттт (Катя Puzzle свидетель :br:) .И лучшей для себя участи никогда не пожелала бы. Хотя закончила иняз.

Оффлайн Mama_Koshka

• Профессионал
  • на форуме с 02/10/2013
« Ответ #85 : 17 Января 2018, 13:04:41 »
... но могу рассказать и плюсы, если интересно.

Если можно, расскажите.  :ax:

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #86 : 17 Января 2018, 13:25:33 »
о как. 15 лет работаю дизайнером ттт (Катя Puzzle свидетель :br:) .И лучшей для себя участи никогда не пожелала бы. Хотя закончила иняз.
Я тоже закончила его же. Работаю дизайнером почти 18 лет. У нас есть преимущество: мы пришли на пустой рынок. А, следовательно, и огромная фора в виде опыта. Опять же, я не знаю, чему Вы хотите возразить. И где работаете. Если у Вас есть подушка безопасности в виде стабильно получающего высокую зарплату мужа, то это один разговор, тогда можно выбирать заказчиков, работать удаленно, да и вообще никем не работать какое-то время, копить силы. Если Вы единственная добытчица денег в семье, то дизайн - точно не золотые горы дает. Не в рекламных агентствах, не на предприятиях так точно. Все фрилансерки знакомые, у которых стабильно в семье, постепенно выходят на неплохой уровень дохода. Но мы ж понимаем, что это здесь и сейчас, в 2010-х годах. Я отметила общие тенденции, которые уже заметны невооруженным глазом, потому что тянутся несколько лет (про ситуацию со стоками). К тому времени, как будут поступать наши дети, как они окончат учебные заведения - все будет развиваться, продолжаться, какие-то области дизайна и иллюстрации точно останутся, но делать на них ставку я бы не стала.

Опять же. В стране могут запретить фриланс - в смысле, поставить на налоговый учет. Тогда золотые горы фрилансеров превратятся в тыкву.

Если я ошиблась, если Вы успешны в одном из рекламных агентств города, у Вас зарплата 40к+, есть бонусы, заказчики все поголовно милы, коллеги не суют нос в Ваш монитор, а руководитель имеет хороший вкус и доплачивает за сверхурочные - значит Вам очень повезло. (И слейте уже в личку, где такие молочные реки! Обещаю не пытаться подсидеть, все равно скоро уеду отсюда, просто любопытно).

Онлайн Акварелька

• Опытный
  • Алёна
  • на форуме с 02/03/2013
« Ответ #87 : 17 Января 2018, 14:06:14 »
Подушки нет и никогда не было. И стаж не прерывался и в декрет не ходила со вторым ребенком и ни разу на больничном не была )
Если я ошиблась, если Вы успешны в одном из рекламных агентств города, у Вас зарплата 40к+, есть бонусы, заказчики все поголовно милы, коллеги не суют нос в Ваш монитор, а руководитель имеет хороший вкус и доплачивает за сверхурочные - значит Вам очень повезло. (И слейте уже в личку, где такие молочные реки! Обещаю не пытаться подсидеть, все равно скоро уеду отсюда, просто любопытно).

Нет, это не я )) И не фрилансер, но работаю удалённо из дома. Налоги плачу ) Возможно, я исключение, но всегда стараюсь быть довольной тем, что имею, хотя это может и неправильно.
Я не хотела с вами поспорить, уважаю ваше мнение, хотела сказать, что просто люблю свою работу. Наверное не очень вежливо написала, за что извиняюсь  :l_daisy:

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #88 : 17 Января 2018, 20:19:20 »
Сейчас всем отвечу, с работы сильно не поотвечаешь.

Подушки нет и никогда не было. И стаж не прерывался и в декрет не ходила со вторым ребенком и ни разу на больничном не была )
Нет, это не я )) И не фрилансер, но работаю удалённо из дома. Налоги плачу ) Возможно, я исключение, но всегда стараюсь быть довольной тем, что имею, хотя это может и неправильно.
Я не хотела с вами поспорить, уважаю ваше мнение, хотела сказать, что просто люблю свою работу. Наверное не очень вежливо написала, за что извиняюсь  :l_daisy:
Ну вот я угадала немного насчет не-работы в офисе. Это снимает половину проблем. Мне действительно приятно, что люди находят возможности не работать в офисе, не теряя в остальном. Сама бы так, все время мечтаю - но очкую, плюс я уже закостенелая офисная крыса))

Многим эта работа нравится и даже со всеми ее минусами. И вот почему (дальше будут ПЛЮСЫ):

0) Если ты любишь рисовать (условно, творить красоту и все такое прочее) - ты целый день рисуешь. У работы есть сезонность, в сезон рисовать приходится много, в не-сезон - поменьше, но зачастую работы хватает.

1) Подтягивается не только правое, но и левое полушарие. От дизайнеров требуется внимательность и аккуратность, а не только креатив, так что через годы все забывашки, алогичные и косноязычные вылечиваются от всех недугов. Коммуникация за годы подтягивается до высочайшего уровня из-за постоянных попыток объяснить, почему в макете основным выбран не синий цвет, а красный. В конечном счете выигрывают изначально склонные к коммуникации, более грамотные в русском, более трудолюбивые и старательные. НО в краткосрочной перспективе. В долгосрочной - те, у кого есть "подушка" и кто может перебирать работами и заказчиками.

2) Профессия стимулирует читать, культурно развиваться, сидеть в интернете - вообще это профессия, представителям которой позволено (у вменяемых работодателей) сидеть в интернете. Если просят развернуть монитор к залу или показательно следят Тим-Вьюером, рекомендую бежать оттуда, роняя тапки.

3) Несмотря на огромную конкуренцию, шабашки всегда предлагают. Даже самым косоруким. На них не заработаешь особо, потоком, но на поход в кино раз в месяц - при наличии основной работы - или на ежедневный суп-картоху-сигареты - вполне. Это пока, как будет дальше, не имею понятия. Есть много удаленной работы, при желании - можно работать и в этом направлении. Но могут кинуть - а могут и не.

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK