Автор Тема: Психологические основы воспитания  (Прочитано 8337 раз)

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Re: Психологические основы воспитания
« Ответ #15 : 08 Декабря 2015, 19:52:39 »
А почему состояние полного счастья должно постоянно присутствовать? Мне кажется, это был бы признак того, что человеку к специалисту надо. Психиатру или наркологу.
А "нет", потому что для того, чтобы не орать на ребенка не надо быть счастливой. Надо уметь осознавать свои эмоции, контролировать свои порывы, хоть немного прогнозировать результаты поведения. И любить ребенка. Неужели без абсолютного счастья это недоступно?
Вообще я не вижу, в чем ваш пост противоречит моему) "не хочу быть несчастливой" - так а кто хочет? Другой вопрос, что даже не будучи счастливой (можно еще и это понятие вскрыть), можно быть заботливой, любящей матерью.

Оффлайн Nebka

• Гуру
  • Я , Маша. Буду рада знакомству.
  • на форуме с 29/04/2013
« Ответ #16 : 11 Декабря 2015, 21:03:23 »
А почему состояние полного счастья должно постоянно присутствовать? Мне кажется, это был бы признак того, что человеку к специалисту надо. Психиатру или наркологу.
А "нет", потому что для того, чтобы не орать на ребенка не надо быть счастливой. Надо уметь осознавать свои эмоции, контролировать свои порывы, хоть немного прогнозировать результаты поведения. И любить ребенка. Неужели без абсолютного счастья это недоступно?
Вообще я не вижу, в чем ваш пост противоречит моему) "не хочу быть несчастливой" - так а кто хочет? Другой вопрос, что даже не будучи счастливой (можно еще и это понятие вскрыть), можно быть заботливой, любящей матерью.
Я не говорила, что состояние "полного счстья" должно постоянно присутствовать. Зачем Вы об этом говорите :bw: И да, с этим мироущущением к врачу. Состояние счастья для меня = чувству самудовлетвренности своей жизнью (со всеми ее  проблемами и радостями)).

Оффлайн Мандариновый Рай

• Засыпай, лелея мечту. Просыпайся, имея цель!
  • Активист
  • Марья.
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #17 : 12 Февраля 2016, 15:34:15 »
Не знаю в какую тему скопировать, скину сюда.
Рассказ из интернета, понравился, решила с Вами поделиться.

Недавно приснился мне сон, который я сразу по пробуждению определила, как вещий...
"Я нахожусь во тьме (не в той тьме, что бывает от смены времени суток, дня на ночь...). Подходит ко мне падший ангел и начинает меня соблазнять, говоря, что я должна родить антихриста. Я сопротивляюсь, он напирает… Казалось, что ещё совсем чу-чуть и я поддамся ему, но в самый последний момент, я всё таки отказываю, уж очень мне не хочется родить «второго Гитлера», чтоб он потом мучил народы...

Тогда подходят ко мне другие падшие ангелы и говорят, что если я не соглашусь стать матерью антихриста, меня уничтожат… Тот падший ангел, что соблазнял меня, начал за меня заступаться, мол не трогайте её, я её уговорю… На что они ответили, если ты сможешь её уговорить, она твоя, если нет — мы её уничтожим, и ушли.

Оставшись наедине со мной, он снова начал меня соблазнять. Взять пытался меня лаской, чтоб я перед ним растаяла… Я чувствую, что не смогу долго ему сопротивляться и начала мысленно молиться Высшей силе, чтоб они помогли, защитили меня…

Тут я слышу, что меня кто-то зовёт… Поднимаю голову вверх и вижу голубое небо, а в нём летают белоснежные ангелы. Они зовут меня по имени, ищут… Я кричу им, что я тут… Но они меня не слышат и не видят. Я начала отчаиваться, что они не могут меня найти… И в этот момент один из ангелов меня всё таки находит. Он спустился ко мне, накрыл меня своими белоснежными крыльями и тьма тут же отступает. Пространство, в котором я находилась, залило светом, падший ангел исчез. Я была очень счастлива, что меня нашли и спасли. От радости, в знак благодарности, я обняла своего спасителя… После, ангел меня не оставил, остался со мной в качестве Хранителя.".
На этой тёплой ноте я и проснулась, наполненная чувством счастья и радости.

На следующий день сон сбылся...
Я приготовилась кормить свою дочку, и тут пришёл муж. Принёс пастилу и зефир (любимые сладости дочки, ещё и мармелад). Дочка увидела сладости и категорически отказалась от еды, — начала требовать сладости.

У нас в семье бытует правило: сладости можно только после еды! Поблажек в этом правиле ни когда не делала.

Так вот, дочка закатила такую истерику, какой не было ни разу за все её 4 года! Я пытаюсь ей донести, что конечно я дам пастилу, только сначала нужно поесть. Муж тоже пытался её успокоить и уговорить… От наших с мужем слов она ещё больше раскричалась, издавала такие страшные звуки, которых раньше ни когда и не издавала…

Тут я чувствую, у меня внутри начинает расти ком… Впервые за всё время меня взяла злоба к ребёнку, мне хотелось так ей врезать, чтоб она отлетела в другой конец комнаты! Изо всех сил я пыталась не поддаться порыву… Я почувствовала себя абсолютно беспомощной, не знала что делать… Мысленно я начала молиться, просить Высшую силу, чтоб помогли мне справиться со злобой и не причинить ребёнку вред, чтоб дали силы и помогли мне разрулить ситуацию… Тут же я почувствовала в себе нарастающую внутреннюю силу пережить этот момент, я почувствовала, как ком стал меня отпускать, злоба стала перерастать в нежные и тёплые эмоции...

И в этот же момент, дочка, словно по дуновению Волшебной палочки, быстро начала успокаиваться и затихла, а вместе с ней и ушёл возникший у меня внутри злобный ком. Я вздохнула с облегчением и радостью, что смогла удержать себя от такого сильного соблазна ударить ребёнка.

В этот момент, впервые за весь мой опыт материнства, мне пришло чёткое сознание того, почему матери бьют своих детей!
Ведь это нужно иметь такую невиданно крепкую Силу воли (ловите тапок, те, кто считает, что Силы воли нет. Гы-гы), чтоб в такой стрессовой ситуации сохранить самоконтроль, самообладание, стрессоустойчивость, не желание покалечить нежную психику своего ребёнка и не врезать от души своему маленькому вопящему детёнышу, осознавая при этом тот факт, что этот детёныш ответить тебе не сможет и даже не пожалуется, а если и пожалуется — вряд-ли кто поверит и поможет! Ведь гораздо легче поддаться своей злобе (своим внутренним бесам) и оторваться, выхлестнуть всю свою злобу на беззащитного, беспомощного ребёночка, что во круг до около и происходит, в своём большинстве!

То, что со мной происходило в тот момент, была моя личная борьба с моими внутренними бесами, которые склоняли меня избить ребёнка, и если бы я поддалась им, я бы на всю жизнь поломала психику своего ребёнка, а вместе с ней потеряла бы доверие, уважение, авторитет своего ребёнка по отношению ко мне, как к матери!

Мы с дочкой благополучно покушали, после чего я дала её пастилу и зефир...

На следующий день… Муж на работе, дочка играет в дочки-матери, я смотрю телек. Тут дочка отрывается от своей игры, подходит ко мне и обнимает со словами, спасибо, спасибо мамочка, я очень тебя люблю, ты самая лучшая… Я в не до умении спрашиваю, за что спасибо? Она отвечает, я так вчера не хорошо себя вела, кричала… а ты меня не побила, спасибо тебе! Я спрашиваю, а почему я должна тебя бить, ты же мой ребёнок, и я тебя очень люблю!? Дочка говорит, в садике мама пришла забирать мальчика, он плакал и мама очень сильно его побила… Тут мне пришлось объяснить дочке, что все мамы разные: есть такие мамы, как твоя, а есть и такие, как мама того мальчика… Мы обнялись..., и объятия были точь-в-точь, как во сне, когда я в благодарность обнимала ангела...

В общем, мне очень не понравилось, что моя дочка в саду наблюдала такую картину. С понедельника, после болезни, мы выходим в садик, и я поговорю с воспитателем на эту тему, чтоб она проконтролировала такие моменты, — провела с такими мамашками беседу, мол воспитывай, как считаешь правильным, но чтоб чужие дети такого ужаса не видели! Ведь это психологическая травма ребёнку, который наблюдает такую сцену..., не говоря уж о самом, пострадавшем от тумаков своей матери, ребёнке.

По сути, во сне я видела свою борьбу со своими внутренними бесами, не желание им подчиниться…, и свою победу в этой борьбе, благодаря моему желанию не подчиниться бесам, и благодаря помощи Высшей силы!

Я по прежнему придерживаюсь (и продвигаю) мнения, что воспитывать нужно в первую очередь себя, бороться нужно со своими внутренними бесами, которые толкают нас на тёмные подвиги, а к ребёнку нужно искать и находить подход, что у меня, Т-Т-Т, с трудом, но получается, не без помощи Высшей силы, конечно! А ребёнок..., как губка впитывает в себя всю атмосферу созданную во круг него родителями, и вырастит, копируя своих родителей.
Не зря же в народе говорят: Яблоня от яблони...

Борьба, за каждую душу между добром и злом, ведётся со времён сотворения Мира и будет вестись всегда, в наших сердцах и умах, и просящим, Высшая сила всегда готова прийти на помощь.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Предыдущий ник -ManDa~Rinka

Оффлайн Vinky

• Активист
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #18 : 13 Марта 2018, 18:17:53 »
Меня очень зацепила тема про "не отказать любимому чаду" в разделе про магнит, игрушки и кружки) поэтому решила принести сюда сей текст))
По-моему, он как раз об этом)

Оффлайн BelkinShtraus

• Рекламодатель
  • на форуме с 26/02/2013
« Ответ #19 : 13 Марта 2018, 19:26:17 »
Меня очень зацепила тема про "не отказать любимому чаду" в разделе про магнит, игрушки и кружки) поэтому решила принести сюда сей текст))

да где найти ту тонкую грань  :agv: у нас сейчас парень в кризисе 3х лет пытается прогнуть всех и вся, и что разрешать, а что нет, так сложно решать почему-то конкретно с этим ребенком  :idontno:

Оффлайн maria_ruj

• Активист
  • Мария
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #20 : 13 Марта 2018, 21:21:32 »

Очень щекотливая тема и никто не знает как лучше. Две крайности: разрешать и давать детям все то, чего был лишен (не могли купить, просто почему-то запрещали...); раз мне запрещали, то и я запрещу.
Но потом, вырастая, мы разрешаем себе (пока дети не видят) и не помыть посуду, не убрать в квартире при плохом настроении, и спать в выходной до обеда...

Мне как то старший сын, закатив глаза, сказал: "Да помню я, что когда ты в школу ходила - автобусов еще тут не было и ты ходила пешком в любую погоду зимой и летом..." Тут я поняла, что мера должна быть и в нотация, и запретах...  :ap:

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: Свободы
« Ответ #21 : 18 Марта 2018, 19:01:55 »
да где найти ту тонкую грань  :agv: у нас сейчас парень в кризисе 3х лет пытается прогнуть всех и вся, и что разрешать, а что нет, так сложно решать почему-то конкретно с этим ребенком  :idontno:
А у нас сейчас какой-то другой кризис у младшего. Ему 9. Вроде бы, уже для кризиса 7 лет поздно, а для подросткового рано. А вот какие-либо более ранние кризисы у меня в голове не отложились - то ли не было их, то ли на фоне нынешнего забылись )))
А у старшего (11), вроде, и кризиса нет. Но вот очень он не любит делать домашнее задание - прихожу вечером домой, а у него конь не валялся. И, главное, не может (реально - не может!!! себя заставить сесть за уроки). Активность просыпается, когда до сна 1 час остался - начинает делать, потом, если всё не успел сделать, заводит на 6 утра будильник и встает доделывать. Просто *опа какая-то. Не знаю, что делать. Прокрастинатор растет.
Родительский совет не приказ. Родительский совет – опора для реализации собственного вдохновения и инициативы.
Лууле Виильма

Оффлайн Эйприл

• Гуру
  • на форуме с 01/03/2013
« Ответ #22 : 22 Марта 2018, 08:55:44 »
 Хорошая статья попалась.
 "Как отпустить подростка на вечеринку и не сойти с ума. Дельные советы родителям"
 https://ezhikezhik.ru/reviews/kak-otpustit-podrostka-na-vecerinku-i-ne-sojti-s-uma-del-nye-sovety-roditelam
Поделюсь ссылкой для экономии при бронировании на сайте  booking.com http://taganrogmama.ru/index.php?topic=12869.0

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK