Автор Тема: Старость не в радость.  (Прочитано 6408 раз)

Оффлайн tagmamochka

• Профессионал
  • на форуме с 11/03/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
  • Район: центр
Старость не в радость.
« : 09 Февраля 2014, 22:07:38 »
Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза) Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все опалчу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!! Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость...у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как. Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда – то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей. Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад . Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок(так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду . Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили". Я иду и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты. Живет она в доме бизнес класса - кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна. И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально... Поднял продукты, прошел в квартиру. На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе... Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду - комуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это. Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ! В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду. А бабушка - то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина!) И такая старость... Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь. На прощание услышал столько добрых слов...не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине (скрин со страницы Olena Danko) ,еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг. Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки. Всем похер. Даже не так - всем пооооооооохер. Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно. Умрет от голода и все - никому не интересно. 21 век, Москва, чо. Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба - давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами. Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти. Сейчас думаю над тем как запустить в сети акцию на эту тему...
автор этого поста Андрей Антонов. Прошу всех неравнодушных - помогите с распространением этого поста!!!! мы ведь и сами стареем. и не знаем, какой она будет - наша старость...

Оффлайн Вележбетта Яновна

• Какой сегодня день? - Сегодня! - Мой любимый день! © Винни-Пух
  • Рекламодатель
  • на форуме с 24/02/2013

Оффлайн Алёнка-мама

• Гуру
  • на форуме с 10/08/2013
  • Район: Красный Гидропресс
Re: Старость не в радость.
« Ответ #2 : 15 Октября 2017, 00:56:27 »
В "одноклассниках" прочитала...захотелось поделиться...
Решила, что сюда надо написать...

Когда я стану старой...

12 памяток для самой себя.
Итак, дорогая моя, когда ты станешь старой…

1. Никогда никого не поучай. Даже если точно знаешь, что окажешься права. Вспомни, как это раздражало тебя в свое время. И следовала ли ты сама советам старших…
2. Не старайся помочь, если тебя об этом не просят. Никому не навязывайся. Не пытайся оградить близких от всех напастей мира. Просто люби их.
3. Не жалуйся! На здоровье, на соседей, на правительство, на пенсионный фонд! Не превращайся в склочную старуху на лавочке у подъезда.
4. Не жди благодарности от детей. Помни: нет неблагодарных детей – есть глупые родители, ждущие от детей благодарности.
5. Не произноси фраз типа: «Я в твоем возрасте…», «Я отдала тебе лучшие годы…», «Я старше, поэтому я лучше знаю…» Это невыносимо!
6. Если у тебя будут внуки, не настаивай, чтобы они называли тебя по имени, а не бабушкой. Это глупо.
7. Не трать последние деньги на омолаживающие процедуры. Это бессмысленно. Лучше потрать их на путешествие.
8. Не смотри на себя в зеркало и не делай макияж в затемненном помещении. Не льсти себе. И старайся по возможности выглядеть элегантно. Именно элегантно, а не моложаво. Поверь мне – так будет лучше.
9. Береги своего мужчину, даже если он стал морщинистым, беспомощным, ворчливым старикашкой. Не забывай, что когда-то он был молодым, сильным и веселым. И наверняка он один из немногих, кто помнит тебя юной, тонкой, красивой. И возможно, он единственный, кому ты сейчас по-настоящему нужна…
10. Не старайся любой ценой угнаться за временем: разбираться в новых технологиях, маниакально следить за новостями, постоянно изучать что-то новое, чтобы не «отстать от жизни». Это смешно. Делай то, что тебе нравится. Сколько можно?!
11. Ни в чем себя не вини. Как бы ни сложилась твоя жизнь или жизнь твоих детей – ты сделала все, что могла.
12. В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ СОХРАНЯЙ ДОСТОИНСТВО! До самого конца! Постарайся, моя дорогая, это очень важно. И помни, если ты до сих пор жива, значит это кому-нибудь нужно.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 17:46:32 от Алёнка-мама »
Мои дочки делают меня самым ценным человеком на земле - они делают меня Мамой!

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
« Ответ #3 : 15 Октября 2017, 09:20:36 »
Вообще странно. То есть давать советы старой бабушке свысока - это можно А ей советы никому нельзя давать.

Не старайся любой ценой угнаться за временем: разбираться в новых технологиях, маниакально следить за новостями, постоянно изучать что-то новое, чтобы не «отстать от жизни». Это смешно. Делай то, что тебе нравится. Сколько можно?!
А если ей нравится не отставать от жизни и следить за технологиями?

В общем, я бы молодым посоветовала больше жить своей жизнью и меньше обсуждать бабушек, которые красятся не так, в поликлинику ходят к шести утра и т.п. И без вас вода освятится. Ведь это тоже потеря достоинства.

Оффлайн Ляляпта

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #4 : 15 Октября 2017, 09:28:44 »
Вообще странно. То есть давать советы старой бабушке свысока - это можно А ей советы никому нельзя давать.
Когда я стану старой...

12 памяток для самой себя.
Итак, дорогая моя, когда ты станешь старой…
Где бабушка?

:be:

Как хорошо, что я - не Вы. Но Вы-то - Вы. Увы. Увы...

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: Мариупольское шоссе
« Ответ #5 : 15 Октября 2017, 09:33:46 »
Если женщина всю жизнь предпочитала спортивный или офисный стиль,то странно будет если она в 80 лет наденет ситцевое платишко в цветочек, тапки на шерстяные носки  и замотается платком, чтоб выйти в магазин за хлебушком даже
Даже бабушку мужа, в ее 91 год , которая уже еле ходит и ничего не слышит, я  не могу представить без стрижки и химической завивки, и да - волосы красит и брови, как и 20 и 50 лет назад - это стиль интеллигенции тех годов когда она была "на коне". Вещи новые конечно не покупает, донашивает те что есть -юбки ниже колена, блузки с воланами,  но на таких людях это не выглядит старомодным, потому что к общему стилю подходит
Ведь старость не в один момент приходит, а постепенно.
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
« Ответ #6 : 15 Октября 2017, 12:51:11 »
Где бабушка?

:be:

ой, а то непонятно, на основе чего выработаны эти чудесные советы)

Онлайн Vinky

• Активист
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #7 : 15 Октября 2017, 14:18:49 »
Вещи новые конечно не покупает, донашивает те что есть -юбки ниже колена, блузки с воланами,  но на таких людях это не выглядит старомодным, потому что к общему стилю подходит

я сейчас усомнилась, что современные вещи современного качества доживут до нашей старости. И вообще представляю себе - бабка в драных джинсах выходит из солярия, стрижка пикси, шеллак))  я люблю драные джинсы)

Оффлайн Ляляпта

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #8 : 15 Октября 2017, 14:35:54 »
Вер, да нормально выглядит. Я вообще за то, чтобы пожилые люди чудили, когда еще можно себе позволить такое поведение?  :ap:
У бабушки это как-то не замечается. Как и фиолетовые волосы, ну фиолетовые  ладненько ))

Хотя я себе тоже мысленно похожее послание составляю. Самое сложное - не лезть с советами везде и всюду  :bored: очень надоедает и не хочется общаться с такой бабушкой. Все общение и сводится к монологу где, что и как надо делать.
Еще б добавила пункт "не сравнивай детей". Особенно не стоит им об этом говорить, жизнь по разному складывается, не у всех удачно...

ой, а то непонятно, на основе чего выработаны эти чудесные советы)
Надо  ж на чужих ошибках учиться )

Оффлайн G_t

• Активист
  • тел. 8-988-999-О2-96
  • на форуме с 24/02/2013
  • Район: ул. Ленина
« Ответ #9 : 15 Октября 2017, 17:29:17 »
Вер, да нормально выглядит. Я вообще за то, чтобы пожилые люди чудили, когда еще можно себе позволить такое поведение?  :ap:
У бабушки это как-то не замечается. Как и фиолетовые волосы, ну фиолетовые  ладненько ))

Хотя я себе тоже мысленно похожее послание составляю. Самое сложное - не лезть с советами везде и всюду  :bored: очень надоедает и не хочется общаться с такой бабушкой. Все общение и сводится к монологу где, что и как надо делать.
Еще б добавила пункт "не сравнивай детей". Особенно не стоит им об этом говорить, жизнь по разному складывается, не у всех удачно...
Надо  ж на чужих ошибках учиться )
Сейчас вообще можно быть модной старушенцией. Или в полтос пойти в зал и выиграть какой-нибудь чемпионат. Или... да все можно. Если ты не в России и/или у тебя много денег.
Ну и степпер тоже продаю))

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #10 : 15 Октября 2017, 18:48:43 »
я люблю драные джинсы)
А я наверное, странная, драные джинсы не переношу, стиль от "бомжатти".
Дочке даже джинсы заказывала по интернету, там потертости незначительные оказались по фасону, на картинке не видно их было. Не хочет носить

Моя мама недавно покрасилась в ярко рыжий. Ей самой вроде как понравилось, ка кто неудобно было ей сказать, что с ее супер короткой стрижкой похожа на апельсин. Через неделю сама поняла, купила нормальную каштановую краску.
Всему же предел есть
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #11 : 15 Октября 2017, 18:53:05 »
я сейчас усомнилась, что современные вещи современного качества доживут до нашей старости.
Естественно вещи не в 30 лет покупались, а в 60-65.
 Как правило человек пока на работу ходит гардероб обновляет регулярно, а когда уже не ходит то многие живут по принципу - "кто меня там видит", ну и финансовый аспект конечно. Период когда дети выросли и есть пока и пенсия и зарплата, особенно если не один живет пенсионер, а семейная пара,  самый благоприятный, а потом когда остается одна пенсия конечно тяжелее перестроиться

Оффлайн Ляляпта

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #12 : 16 Октября 2017, 08:35:49 »
Сейчас вообще можно быть модной старушенцией. Или в полтос пойти в зал и выиграть какой-нибудь чемпионат. Или... да все можно. Если ты не в России и/или у тебя много денег.
Для меня полтос - далеко не старушенция ))) что мама-пенсионер, что ее подруги за собой следят, одеваются хорошо, некоторые ходят на гимнастики-пиявки-массажи, у всех нохти из акрила, не все молодые такое себе могут позволить. Не то, чтобы денег много, время на это есть )))
Какие старушки в полтос? Недавно только плясала с целой толпой отлично одетых 60-70летних на юбилее шефа, аспирантов и прочую молодь за пояс заткнули)))

Старушки это уже в районе 70ти, ходют одетыми как им угодно и никто их не гнобит. Это в 16-18 не так одетых могут запинать, а старички кому нужны... в моей России, она видимо отличается))

Оффлайн Алёнушка

• Супер-Профи
  • на форуме с 18/03/2013
« Ответ #13 : 16 Октября 2017, 09:16:11 »
Я про первый пост и вообще о теме. Душа плачет, когда читаешь такие душераздирающие истории. Жаль стариков одиноких. Очень уважаю пожилых людей и всегда прислушиваюсь к их советам, люблю слушать их. В преклонном возрасте им не хватает общения, который лечит их лучше лекарства. Был случай: сижу с мужем в поликлинике, ждём очередь, подсела ко мне бабуля и давай рассказывать мне о молодости, о детях, фото показывать. Я слушала её, а потом она встает и говорит- ну пошла я домой, приятно было познакомиться, пожелала мне всего доброго. А я смотрю ей вслед и думаю, ведь никто не застрахован, когда-то то и  наше время придет, что ждёт нас?
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 09:22:12 от Алёнушка »
Жить счастливо - значит жить честно!

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #14 : 16 Октября 2017, 09:20:34 »

Какие старушки в полтос?
:bn:
для меня тоже понятие старушка это за 70.
моей маман 64 и старушкой назвать ее язык не повернется, очевидно у других такое же впечатление. место в транспорте ей пока уступить никто попыток не делал при мне

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK