Автор Тема: НЕ ПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ С КРУПИЦАМИ ОГРОМНОЙ ДОБРОТЫ  (Прочитано 21035 раз)

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
  • Район: Свободы
Это и история, и одновременно призыв к помощи тем, кому мы можем помочь, причем без ущерба для себя.

Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза) Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все опалчу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!! Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость...у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как. Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда – то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей. Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад . Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок(так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду . Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили". Я иду и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты. Живет она в доме бизнес класса - кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна. И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально... Поднял продукты, прошел в квартиру. На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе... Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду - комуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это. Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ! В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду. А бабушка - то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина!) И такая старость... Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь. На прощание услышал столько добрых слов...не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине (скрин со страницы Olena Danko) ,еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг. Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки. Всем похер. Даже не так - всем пооооооооохер. Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно. Умрет от голода и все - никому не интересно. 21 век, Москва, чо. Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба - давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами. Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти. Сейчас думаю над тем как запустить в сети акцию на эту тему...
автор этого поста Камил Магомедов. Прошу всех неравнодушных - помогите с распространением этого поста!!!! мы ведь и сами стареем. и не знаем, какой она будет - наша старость.
:ps: Дедушек тоже не забывайте: им не легче приходится...
Родительский совет не приказ. Родительский совет – опора для реализации собственного вдохновения и инициативы.
Лууле Виильма

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: Мариупольское шоссе
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 20:51:05 от мамУлюшка »
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Последнее редактирование: 17 Января 2014, 15:47:01 от Shakti »
Родительский совет не приказ. Родительский совет – опора для реализации собственного вдохновения и инициативы.
Лууле Виильма

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
Из серии "Когда я был маленьким... "
Когда-то я тоже был маленьким. И тоже ходил в школу. И у нас тоже были каникулы. И даже зимние. Начинались они, как и у всех, за день или два до Нового года.
Было это в классе пятом или шестом, в эпоху, которую сейчас модно называть "расцветом застоя". Случилось так, что в первый день зимних каникул ударил сильный мороз. Градусов в тридцать пять. Не такое уж и событие для наших краев, хотя был бы учебный день - его объявили бы актированным. Но это были уже каникулы, и актированным этот день быть никак не мог, а в школу идти было нужно, так как по тогдашней традиции в первый день зимних каникул производилась генеральная уборка класса с последующей выдачей дневников. Одели меня родители "по фактической погоде" и отправили в школу. "Кворума" для генеральной уборки, естественно, не набралось, поэтому получил я свой дневник и отправился в обратный путь.
Стою на практически пустой остановке. Автобусов нет долго - как заведено, из-за внезапно ударившего мороза половина из них просто не завелась, а другая отдыхала в парке между утренним и обеденным часами пик. Нельзя сказать, что я замерзал - одет был, все-таки, по погоде. Да и ветра в такой мороз обычно не бывает - солнечно и полный штиль. Очень красивая, кстати, погода. Из-за дальнего поворота появился автобус. Радость. Радость, по мере приближения, сменилась разочарованием - маршрут совсем не мой. Автобус остановился, открылась дверь - внутри пусто. И тут водитель кричит мне из кабины сквозь салон: "Заходи! ". Я пытаюсь объяснить, что маршрут не мой, но он не слушает и заявляет, что ему как раз в ту сторону, куда мне нужно. Зашел. Вопросов на тему, откуда он знает, куда мне нужно, как-то не возникло. Попутно не возникло еще много каких вопросов из тех, которые обязательно возникли бы в наши дни. Автобус был стажерский, то есть за спиной водителя была оборудована специал ьная кабинка, где, на возвышении, должен был сидеть инструктор, когда автобусом управлял стажер. В эту кабинку и загнал меня водитель. Поехали. В кабинке было очень тепло и уютно. Разговорились. Слово за слово - разузнал он, куда мы все-таки едем и, минуя все остановки, привез прямиком к дому.
С наступлением холодов я часто вспоминаю эту историю, и становится чуточку теплее. И еще думаю, вот интересно, в наши дни такое возможно? Возможно ли в наши дни, чтобы водитель автобуса сошел с маршрута, чтобы подвести до дому замерзающего мальчонку? Вряд ли. Высадить - пожалуйста, а подвезти - нет. Даже если очень захочет - не сможет, ГЛОНАСС не даст. Все ходы записаны.
А может это был мой личный Дед Мороз? Не тот театральный, что из телевизора, в бороде и с мешком подарков по сто рублей, а настоящий, с обычной внешностью и очень добрый...
Лууле Виильма

Оффлайн пупсик

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
Где купить путёвку в детство? …… Чтобы детям показать……… как же было интересно……во дворе толпой гулять.……Жгли костры……играли в прятки……пеленали всех котов…… мы играли в наши игры……в продавцов и докторов.…… На скакалке мы скакали ……и гоняли "лесапед"……... Жаль, конечно, но сейчас, ДЕТСТВО - это ИНТЕРНЕТ…

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
Вот ведь, как интересно устроен человек... Ведь всё научно обосновано: если твоя частичка подошла другому человеку, то он по-любому на тебя похож. Но как это всё-равно неожиданно, и как захватывает дух от осознания, что вот он, такой же как ты человек с другого конца света, и не просто человек, а человек, которому ты спас жизнь...
Очень добрая история - почитайте.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Лууле Виильма

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
Про школу и цель в жизни...

Поздняя осень в сибирской деревне. Школа. 7-ой класс. Около доски стоит опустив голову невысокий щуплый парнишка. Над ним возвышается классная руководительница, а заодно еще и учитель русского языка и литературы и костерит его на весь класс. Слова полностью литературные, но обидные до боли. Ну не дается парню русский язык, один из самых сложных для изучения в мире. Многое он может и умеет делать лучше многих мужчин - удить рыбу, охотиться на зайцев и так далее. Этому его научил отец, погибший в прошлом году в автокатастрофе. После этого парень практически перестал учиться, но после разговора с матерью все же продолжил посещать школу на автомате. Цели в жизни стали размытыми и далекими.
- Чего может добиться в жизни человек, который пишет с ошибками практически в каждом слове?! Какая у него может быть цель?! Для чего он живет?! - патетически вопрошает учительница. Ответа нет, класс обидно смеется в угоду преподавателю. Парень не выдерживает и бежит из класса. Ноги сами несут его к реке, но в его руках ничего нет, ни сети, ни удочки. У него теперь есть цель. Он бежит к полынье, которую пробил для подледной рыбалки сосед, близкий друг отца дядя Володя. Подбегая к полынье он видит, что он там не один. Девчушка лет семи изо всех сил плачет, и пытается вытянуть из воды маленькую четырехлетнюю сестру. Как она там оказалась, неважно. Руки девочки не выдерживают и малышка уходит под воду. Парень скидывает пуховик и исполняя свое желание, оказывается в ледяной воде. Несильное течение уже утягивает девочку, но парень вырос на реке, и он проплыв под водой метров пятнадцать, хватает девочку и проплыв с ней обратно из последних сил выбрасывает ее наверх. Кое-как выл езает сам и завернув в пуховик ребенка идет в сторону дома. Навстречу ему бегут родители сестер. Дальше он не помнит.
Очнулся парень в больнице с двухсторонним воспалением легких. Вылечившись, вернулся домой. К нему в деревню приехала большая делегация во главе с главой. Ему вручил грамоту человек в форме, на которой крупными буквами было написано "МЧС". И полковник, который вручил ему часы, который в народе называют "командирские", пожав ему руку, сказал: "Если хочешь спасать людей на постоянной основе, добро пожаловать к нам, сынок". Парень понял, что теперь у него есть цель в жизни, и за нее не будет стыдно ни перед кем.
Лууле Виильма

Оффлайн Зубная фея

• Супер-Профи
  • Юлия
  • на форуме с 24/02/2013
Вот ведь взрослые какие бывают,думают что во благо ругают,добра желают,а неокрепшая детская психика страдает...Разочаровывается маленький человек во взрослой жизни.В 8-м классе я чётко решила что после школы буду поступать в медицинский.Всё-таки бабушка-главная мед.сестра,на войне во время операций ассестировала хирургу,рассказывала потом интересные случаи из жизни.Сестра-главный детский онколог Красноярского края,постоянно на специализациях заграницей, с гордостью рассказывала,что во времена СССР дети чаще умирали от рака чем сейчас,что выживаемость сейчас в разы повысилась.Так вот,была у меня преподаватель в музыкалке,которая постоянно твердила мне:чтобы учиться в медицинском,нужно 250 костей наизусть выучить,разве ты сможешь? (у неё брат доучивался в меде и жаловался на нелёгкую долю студента).Провалами в памяти я не страдала,в музыкалке училась на пятёрки,все думали что в консерваторию с такими способностями поступать буду.Так вот,выучить кости,мышцы,сухожилия,нервы и т.д. мне не составляло никакого труда,было очень интересно и совсем нетрудно,как описывала мне моя учительница музыки...Но её слова я помню до сих пор...Наверное,будь я робким ребёнком,я бы тогда спасовала.Но своему ребёнку теперь я говорю только слова поддержки,что бы он ни делал,я говорю что я уверена что у него всё получится! И я горжусь им чем бы он ни занимался!

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
Вот ведь взрослые какие бывают,думают что во благо ругают,добра желают,а неокрепшая детская психика страдает...Разочаровывается маленький человек во взрослой жизни.В 8-м классе я чётко решила что после школы буду поступать в медицинский.Всё-таки бабушка-главная мед.сестра,на войне во время операций ассестировала хирургу,рассказывала потом интересные случаи из жизни.Сестра-главный детский онколог Красноярского края,постоянно на специализациях заграницей, с гордостью рассказывала,что во времена СССР дети чаще умирали от рака чем сейчас,что выживаемость сейчас в разы повысилась.Так вот,была у меня преподаватель в музыкалке,которая постоянно твердила мне:чтобы учиться в медицинском,нужно 250 костей наизусть выучить,разве ты сможешь? (у неё брат доучивался в меде и жаловался на нелёгкую долю студента).Провалами в памяти я не страдала,в музыкалке училась на пятёрки,все думали что в консерваторию с такими способностями поступать буду.Так вот,выучить кости,мышцы,сухожилия,нервы и т.д. мне не составляло никакого труда,было очень интересно и совсем нетрудно,как описывала мне моя учительница музыки...Но её слова я помню до сих пор...Наверное,будь я робким ребёнком,я бы тогда спасовала.Но своему ребёнку теперь я говорю только слова поддержки,что бы он ни делал,я говорю что я уверена что у него всё получится! И я горжусь им чем бы он ни занимался!
Я тоже считаю, что нужно идти за ребенком. Моя знакомая рассказывала, что ее мама никогда не заставляла ее ходить в какие-то определенные, очень нужные кружки или секции. Она потратила время на то, чтобы показать ей их многообразие, поводить на пробные занятия, и знакомая в результате сама выбрала, что ей по душе.
Лууле Виильма

Оффлайн пупсик

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту.
Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту.
Когда осталось только одно печенье, она подумала: "Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?". Как - будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз.
Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла.
Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья...Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину.
Прежде чем гневаться..
задумайтесь..
может БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ!

Оффлайн Nebka

• Гуру
  • Я , Маша. Буду рада знакомству.
  • на форуме с 29/04/2013
Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту.
Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту.
Когда осталось только одно печенье, она подумала: "Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?". Как - будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз.
Это было пределом, она встала, собрала свои вещи и ушла.
Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья...Она вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей было так стыдно и не было возможности исправить свою вину.
Прежде чем гневаться..
задумайтесь..
может БЫТЬ НЕ ПРАВЫ ИМЕННО ВЫ!

Прочитала. Так легко стало.

Оффлайн Sveta

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
http://161.ru/text/newsline/775139.html

В редакцию 161.ru позвонили пользователи сайта с трогательным рассказом о поступке водителя маршрутного такси №23 в Ростове-на-Дону.

«Мы все давно привыкли к хамству со стороны водителей маршруток. Наверно, поэтому нас, сегодняшних пассажиров, буквально ввел в ступор поступок водителя. Так, на одной из остановок в маршрутку села очень старенькая бабушка. Проехав немного, она приготовилась к выходу и трясущимися тонкими ручонками протянула молодому водителю деньги за проезд.

Парень категорически отверг этот жест, денег не взял, хотя известно, что многие не только не брезгуют, но и настаивают на оплате проезда ветеранов. Со словами «осторожнее, не торопитесь», наш водитель терпеливо дождался, когда бабушка покинет маршрутку.

Такое внимательное отношение к пожилым людям заставило нас позвонить вам в редакцию и от имени всех пассажиров поблагодарить водителя маршрутки №23 с автономером О 391 ОТ», – рассказал постоянный пользователь 161.ru ростовчанин Игорь.

Оффлайн пупсик

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
...Не знаю что и сказать........... Выезжая со стоянки случайно зацепил рядом стоящую машину и оставил небольшую вмятину на заднем крыле. Ждать хозяина авто не стал, так как сильно торопился. Написав на листочке место вмятины, свои извинения, номер телефона, завернул в него 5000 купюру и закинул на водительское сидение, через окно стекло которого было слегка приспущено.

Прошла неделя я уже и позабыл про этот случай, как вдруг на счет мобильного поступает 1200 рублей и через 5 минут следом ммс с фотографией заднего крыла и с сообщением: "Зашпаклевал, покрасил. Хватило. Вот сдача - спасибо"
Я ответил: "Да не за что", а потом весь день ходил с улыбкой как дурачок :)

Оффлайн MarMari

• Мария
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
А у меня в очередной раз история про возврат проездного дочке  :bs:
В начале апреля потеряла его непонятно как и где - очень обидно было. Нет бы потерять хотя бы в конце месяца...
Так вот, несколько дней спустя приходит в школу и ей учительница возвращает этот проездной! Оказывается, какой-то мужчина принес его в школу (проездной именной с номером школы). Огромное ему спасибо  :ax:

Оффлайн Д.Светочка

• Жизненный девиз: вытри сопли и помоги себе сама!
  • Супер-Профи
  • на форуме с 30/06/2013
Вот ведь, как интересно устроен человек... Ведь всё научно обосновано: если твоя частичка подошла другому человеку, то он по-любому на тебя похож. Но как это всё-равно неожиданно, и как захватывает дух от осознания, что вот он, такой же как ты человек с другого конца света, и не просто человек, а человек, которому ты спас жизнь...
Очень добрая история - почитайте.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Кто бы мог подумать...

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK