Автор Тема: Школа: будни...  (Прочитано 486498 раз)

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Re: Школа: будни...
« Ответ #6930 : 15 Апреля 2018, 19:49:17 »
Дорогие мамочки, если ваш класс вырос из пилоток, галстуков и прочей атрибутики к 9 мая, с удовольствием приобретем по сходной цене! Надо 23 комплекта.
Сегодня я буду делать то, что другие не хотят, чтобы завтра я смогла сделать то, что другие не могут.

Оффлайн Puzzle

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #6931 : 16 Апреля 2018, 13:51:51 »
А зачем вам ее видеть, пятерку эту? У меня у мужа по русскому натянули четверку благодаря финансовому участию родителей в жизни школы. Ему интересно было программирование, в итоге в радиусе красный диплом. Хорошо, что его не заставляли писать ровные крючки и палочки, иначе вырос бы неврастеником.
Кроме того, когда вы уйдете из началки, стандарты станут мягче, больше не будет за исправления снижаться сильно оценка.
У нас кстати оценок нет, наклеечки есть за хорошее чтение и т.д.
Это, к сожалению, не так. Я в начальной школе тоже пребывала в святой уверенности, что главное не в чистоте тетрадей. У нас даже почерк красивый не требовали. Я, помнится, даже тему создала про идеальный почерк, чтобы убедить себя, что он не нужен и можно спокойно сложить лапки, а то ведь работать над почерком надо. В младших классах оценку за почерк нам не снижали, за зачеркивания тоже не слишком.
Первое, что нам сказали на собрании в 5 классе: "Исправляйте почерк. Требуйте чистоты в тетрадях". Я помню, в какой ярости я пришла с собрания, вроде как "обманули! почему в начальной школе не сказали?". Интернет ведь тоже весь кричал, что мы портим нервную систему детям своими требованиями.
Сейчас иллюзий больше нет. Только вырос скептицизм к "игровым формам обучения" (влечет за собой неумение детьми работать над тем, что неинтересно, но нужно) и к пропагандированию " отсутствия перфекционизма" (без комментариев, лучше бы они были перфекционистами).
Перфекционисты не всегда неврастеники. Ну, как в логических задачках, если я неврастеник, то я перфекционист? или если я перфекционист, то я обязательно неврастеник?))
Не знаю, зачем я это пишу, совет непрошеный, так сказать, и, как следствие, - непопулярный)))) но если бы мне кто это сказал в начальной школе, а я поверила и приняла (ахаха, поднимите руки, кто умеет принимать непрошеные бесплатные советы, да еще и идущие вразрез с нынешним мировоззрением  :agv: ), то множество проблем просто бы не возникли.
С младшим никто меня не убедит, что в тетрадях не должно быть идеальной чистоты и красивого правильного почерка. Не куплюсь  :agv: Есть два старших "эксперимента", плавали, знаем.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 15:01:44 от Puzzle »

Оффлайн Огонёк

• Пользователь
  • на форуме с 24/04/2015
    YearsYearsYears
  • Район: центр
« Ответ #6932 : 16 Апреля 2018, 14:21:11 »
из 21 приходили
Да эта школа переполненная у них дети  с 2 по 4 и с 5 по 7 учатся во вторую смену. Куда им еще чужих зазывать

Оффлайн maria_ruj

• Активист
  • Мария
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #6933 : 16 Апреля 2018, 15:00:16 »
Катя, что бы сейчас исправила, чего не стоило делать, а что наоборот необходимо?

Оффлайн Puzzle

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #6934 : 16 Апреля 2018, 15:16:46 »
Катя, что бы сейчас исправила, чего не стоило делать, а что наоборот необходимо?
Маша, спасибо за интерес к моему скромному мнению)
Младшего я точно буду учить поддерживать максимально возможную идеальную чистоту в тетрадях. На самом деле, это обоюдная связь: чистота в записях - порядок в голове. Правда. Проверено лично на подопытных старших. Кроме того, это элементарный акт уважения к людям, которые будут смотреть эти записи: родителям и учителям. Я вот до сих пор не понимаю, почему наша первая учительница терпела этот кошмар с зачеркиваниями, помарками. Но их (педагогов) сейчас так учат - не быть слишком требовательными, уверять детей, что "4" - тоже прекрасная оценка. Не знаю, может, это заговор нашего правительства по уменьшению интеллектуальной составляющей населения, все-таки неграмотными людьми, людьми с пробелами в знаниях управлять проще. Шучу, политику не люблю, в теории заговоров не вникаю.
Я буду требовательна к почерку) Это не моя прихоть. Внезапненько из вольготной начальной школы мы оказались в жесткой средней, и нам едва ли не первым же делом рассказали, что ГИА будет проверять компьютер, и плевать ему на ваши особенности почерка. Опачки!) Тут, конечно, мой косяк, что я не заглядывала так далеко и смутно имела представление о ГИА. И  даже с увлечением применяла свои знания о графологии на детях.
Можно что угодно говорить о почерке - он не нужен в компьютерный век, ну подумаешь, ГИА не на отлично и т.д. но разве не обидно будет получить 4 на ГИА из-за почерка?) Нет, я не собираюсь жизнь положить на подготовку к ГИА, но с младшим я могу сразу минимизировать эту возможную проблему. Переучить НЕВОЗМОЖНО, если ребенок не захочет САМ, а в 11 лет он не захочет. Тоже проверено. Были куплены великолепные прописи, потрачены десятки часов, куча нервов, но почерк такой, какой уже сформировался. А вот научить с нуля - легко. Ну или не так затратно  :ap:

Есть еще несколько моментов, но они могут быть специфическими для нашей программы (21 век, не путать с 2100).

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 15:29:52 от Puzzle »

Оффлайн maria_ruj

• Активист
  • Мария
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #6935 : 16 Апреля 2018, 15:54:08 »
Мне стало немного спокойнее, что я не одна такая  :ap:, в течении всей недели каникул, ребенок каждый день выписывал некрасивые соединения букв (ая, ов, ыв...) и цифры.

Оффлайн Puzzle

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #6936 : 16 Апреля 2018, 17:57:26 »
Меня, кстати, новая система оценивания без оценок очень раздражает. Конечно, в первую очередь мне следует винить себя, но у меня есть слабое оправдание: ни один взрослый никогда не делал со мной уроки, поэтому в школу я детей отвела, свято веря, что они буду учиться сами, как в свое время училась я, как учился мой муж. Если бы ставили оценки, то я бы вовремя забила тревогу, а так наклеечки, дети счастливы, а родители (я о себе! наверняка есть те, кто с первого дня тщательно следит за каждой закорючкой в тетради, я же думала, что школа последит, а мне следует по оценкам понять, все ли хорошо) думают, что вроде как все нормально. Во втором классе начали ставить оценки, но время было упущено. Кроме того, все эти наклеечки дезориентируют ребенка в системе "плохо-хорошо". То есть сделано не идеально, но наклейку получил, выходит, поощрили на самом деле неверный навык. Если говорить о наклейках разных цветов, то, епрст, простите, какой смысл тогда вообще в них, пусть будут оценки. И если в первом классе старших я думала: "ой, как хорошо, берегут нервную систему детей", то теперь я считаю это кошмарной ошибкой новой системы образования. Но, подозреваю, все эти наклеечки носят тайный смысл. Может, наклейки продать, может, опять же, заговор правительства  :agv:

Плохо, что наши дети попали под волну экспериментов. Конечно, наука не стоит на месте, нужны новые методы преподавания, нужно на ком-то их опробовать. Сама в свое время была подопытным кроликом на тестировании прототипа ЕГЭ.

Оффлайн Small_insect

• Профессионал
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #6937 : 16 Апреля 2018, 18:19:44 »
Меня, кстати, новая система оценивания без оценок очень раздражает. Конечно, в первую очередь мне следует винить себя, но у меня есть слабое оправдание: ни один взрослый никогда не делал со мной уроки, поэтому в школу я детей отвела, свято веря, что они буду учиться сами, как в свое время училась я, как учился мой муж. Если бы ставили оценки, то я бы вовремя забила тревогу, а так наклеечки, дети счастливы, а родители (я о себе! наверняка есть те, кто с первого дня тщательно следит за каждой закорючкой в тетради, я же думала, что школа последит, а мне следует по оценкам понять, все ли хорошо) думают, что вроде как все нормально. Во втором классе начали ставить оценки, но время было упущено. Кроме того, все эти наклеечки дезориентируют ребенка в системе "плохо-хорошо". То есть сделано не идеально, но наклейку получил, выходит, поощрили на самом деле неверный навык. Если говорить о наклейках разных цветов, то, епрст, простите, какой смысл тогда вообще в них, пусть будут оценки. И если в первом классе старших я думала: "ой, как хорошо, берегут нервную систему детей", то теперь я считаю это кошмарной ошибкой новой системы образования. Но, подозреваю, все эти наклеечки носят тайный смысл. Может, наклейки продать, может, опять же, заговор правительства  :agv:

Плохо, что наши дети попали под волну экспериментов. Конечно, наука не стоит на месте, нужны новые методы преподавания, нужно на ком-то их опробовать. Сама в свое время была подопытным кроликом на тестировании прототипа ЕГЭ.

Мне тоже кажется, что оценки могли бы немного помочь отрезвить не очень сознательных, а особенно снижение оценок за грязь, за кривизну. Хотя, у моей дамы с письмом все настолько плохо, что она на замечания и оценки даже не реагирует, полный пофигизм. Шанс мог бы быть в математике, где вроде предмет нравится, решает правильно, а записывает сикось-накось. Возможно, снижение оценки в таком случае подстегнуло бы ребенка задуматься, а не написать ли цифры ровнее. Но именно что "возможно". А может она просто смирилась бы, что все равно ничего не получится.

В общем, к концу 1го класса я тоже пришла к выводу, ничего само не исправится, вопреки успокаиванию учителя. Летом будем заниматься письмом. Если кто-то знает более умные способы это делать, чем просто каждый день по-немногу списывать разные тексты или писать диктанты, поделитесь, пожалуйста. :give_heart (1):

Онлайн Frozen

• Активист
  • Юля.Ко мне на "ты".
  • на форуме с 19/03/2013
« Ответ #6938 : 16 Апреля 2018, 18:35:40 »
Нам на лето рекомендовали комплексные работы чтоб дети не пришли осенью как чистые листы.  А за почерк я сама дочку «гоняю» :ah:. Даже домашку на черновике требую чтоб писала правильно,ровно и понятно,т.к. если будет коряво потом в чистовик можно неправильно переписать. Она в 3 классе и я до сих пор даю ей в тетради прописывать слова,которые вижу что плохо написаны :ah:. Но это сейчас реже происходит,т.к.на саму «домашку» времени впритык :ak:.  А ребенку и отвлечься надо,и погулять,и мультик посмотреть в конце концов :ah:
 На каникулах периодически даю ей диктанты из энциклопедий :al:. Но выбираю что-то такое,чтоб и слов было незнакомых немного,и интересно,чтоб ей запоминалось то,что пишет. 

Оффлайн maria_ruj

• Активист
  • Мария
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #6939 : 16 Апреля 2018, 18:35:40 »
Наш учитель настаивал, что рядом надо сидеть  :be: (хотя очень не хотелось, да и есть учителя за самостоятельность во всем) , и оценки есть, и замечания в тетради пишут (что исправить), но нам говорят, что все эти записи для родителей, как и оценки.
Пишем дополнительно часто: просто буквы, соединения, слова, переписываем просто текст из книг, а результат есть, но достаточно скромный. Сижу и думаю, что если бы дополнительно это не делали, то был бы наверное совсем мрак.

Оффлайн ОльгаЖ

• Опытный
  • на форуме с 06/10/2015
    YearsYearsYears
  • Район: РП
« Ответ #6940 : 16 Апреля 2018, 19:05:30 »
У меня в младшей школе был красивый почерк, который к 8 классу совершенно испортился. Сейчас тоже каллиграфическим почерком не пишу. Но я умею писать очень красиво, когда мне нужно, даже разными почерками с разным наклоном. Для своих детей я определяющим сделала именно умение писать чисто и красиво, а это закладывается в детстве.

Оффлайн Дудуся

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #6941 : 16 Апреля 2018, 22:35:15 »
из 21 приходили
Да эта школа переполненная у них дети  с 2 по 4 и с 5 по 7 учатся во вторую смену. Куда им еще чужих зазывать

А в городе есть не переполненные школы? Не праздный интерес: в какую не обратись-нет мест для перевода. Может быть здесь есть родители 5-ти классников(сейчас),у вас есть в классе вакантные места?

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: Мариупольское шоссе
« Ответ #6942 : 17 Апреля 2018, 06:33:10 »
А в городе есть не переполненные школы? Не праздный интерес: в какую не обратись-нет мест для перевода. Может быть здесь есть родители 5-ти классников(сейчас),у вас есть в классе вакантные места?
Катя, насчет 5 классников незнаю, но в нашей 38 именно в 7 классах мест было по информации на сайте 8 (видно год неурожайный на детей)
Можно по сайтам школ посмотреть точно
мальчик
девочка
девочка

Оффлайн Пушина

• Супер-Профи
  • Юлья
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #6943 : 17 Апреля 2018, 07:21:21 »
Катя,  спасибо за то,  что подняла такую важную тему!  У меня сын в сентябре идет в первый класс, жду этого момента с некоторым страхом :agv:, но и с воодушевлением, в надежде, что у меня часть утра станет свободной,  я хотела в идеале летом купить прописи и чтобы он понемногу занимался каждый день,  ну и читать.  Если более опытные здесь подскажут какие прописи брать (и есть ли они вообще)  буду очень благодарна :ax:

Оффлайн maria_ruj

• Активист
  • Мария
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #6944 : 17 Апреля 2018, 07:29:27 »
Я покупала просто тонкие тетради в частую линию и писали там палочки, крючки, петельки... А как писать буквы, показывал потом уже учитель (самостоятельно писать буквы просили не учить).

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK