Автор Тема: «Высаживание» младенцев, обсуждение личного опыта и полезные советы начинающим  (Прочитано 19023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tarsusha

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6536
  • Репутация: +4247/-0
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Мне кажется, что высаживание и приучение к горшку - не одно и то же, хотя и близкие понятия. : ) Высаживают независмо от возраста и умения сидеть.

Вот одно из мнений.


Статья опубликована в журнале
«Наш малыш», август 1999 г.

0 — 6 месяцев: Высадите меня!

У молодых родителей обычно создается впечатление, что свои большие и маленькие нужды ребенок справляет беспорядочно и не отдает себе в них отчета, реагируя только на дискомфорт от мокрых пеленок. Но стоит неспеленутому малышу в одной рубашечке побыть несколько дней на руках у мамы, кормиться грудью, как вы заметите: по большому ребенок ходит или во время еды, ненадолго отрываясь от груди, или сразу после. О намерении пописать сообщает характерным плачем-хныканьем, кряхтением, «повышенной задумчивостью». Наблюдая за новорожденными и грудными детьми, мы выяснили, что они «просятся» даже ночью: покряхтывают, хнычут, ворочаются. И если мама не слышит, малыш может разразиться плачем. Вы, наверное, и сами видели: ребенок вдруг начинает плакать, будто у него что-то заболело — например, во время кормления, — и мама никак не может его утихомирить. Попробуйте в этот момент повернуть его спинкой к себе, держа под ножки, он сделает свои дела, и успокоится. Мы предполагаем, что такое поведение новорожденного объясняется остатками первобытных инстинктов самосохранения: если мочиться и испражняться на маму, она будет источать запах, привлекательный для врагов. Значит, в целях выживания свои делишки надо делать так, чтобы мама и ребенок оставались сухими и чистыми.

6 — 8 месяцев: Хочу делать это сам

Научившись ползать, малыш часто стремится добиться независимости и в «туалетных» делах: сопротивляется «высаживанию», старается делать свои делишки без свидетелей. Это очень важный этап: до сих пор в контроле за мочеиспусканием и дефекацией участвовала мама, а теперь ребенок сам учится контролировать свои отправления.

8 — 15 месяцев: Что со мною происходит?

Примерно в это же время обычно возникают игры с накаканным и написанным, которые приводят родителей в недоумение. А ребенку просто надо понять процессы, происходящие с его телом, надо разобраться, что это такое появляется, откуда и почему. Мы наблюдали, как дети щупают, рассматривают свои «произведения», причем любят делать это в одиночестве. Мы стараемся им в этом не мешать. Приучаем делать свои дела на газетку (или специальный моющийся коврик), убираем за малышом, но никогда не ругаем. Чувствуя поддержку (какой молодец, как хорошо все сделал, давай вытрем тряпочкой), дети быстрее проходят этот этап — за 2-3 месяца. Но если малыш изучает не только свою дефекацию, но и реакцию мамы, такие игры могут растянуться на год и более.

15 — 18 месяцев: Я хочу в туалет!

Разобравшись с особенностями своего тела и установив связь между позывами и следующими за ними отправлениями, малыш начинает привлекать внимание окружающих к своим нуждам — «проситься». Он может взять маму за руку и отвести в то место, где она его высаживает, может заявить о своем желании определенными звуками.

С 18 месяцев: А как это делают все?

По нашим наблюдениям, ребенок начинает реагировать на горшок как на отхожее место тогда, когда между ним и мамой появляется некоторая дистанция, и он начинает воспринимать отношения между другими людьми и включать себя в эти отношения. Это происходит примерно с 1,5 до 2 лет. До этого времени мы не пытаемся «усадить» малыша на горшок. Сначала мы вводим горшок в интерьер. Хорошо, чтобы на нем посидел кто-то из старших детей, показал, как это делается. Мы окружаем горшок игрушками. Поначалу ребенок делает свои дела рядом с горшком, играя игрушками. Через некоторое время мы помогаем ему переместиться на горшок."
Новый набор в Start English Club
+79897042819

Оффлайн Луна

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +57/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Пыталась высаживать дочь. Днем - с переменным успехом,т.к. с 2-х месяцев я вышла на работу и доче приходилось иногда быть в подгузниках, но попытки не оставляли и дома и на улице в теплое время года ходили без погузов. Ночью - с 3-х месяцев спим без подгузников. Возле кровати стоял тазик, и я ее высаживала, когда она начинала ворочаться. К году ночью ночью писяли один раз, а потом и вовсе перестали. В общем, я ЗА высаживание и не так уж это и страшно, но промахи иногда случаются :ah:

Онлайн Vinky

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 14792
  • Репутация: +14540/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Я почему-то не рискнула  высаживать сразу после родов, начала около года. По моему наблюдению, несмотря на то, что говорят, мол, детки физиологию процесса осознают только к двум годам, высаженные детки ловят раньше  причинно-следственную связь между позывами сфинктеров и последующим дискомфортом в штанишках. А если родитель еще что-то предпринимает, чтобы этот дискомфорт предотвратить, то ребеныш с удовольствием высаживается и ходит в чистеньких штанишках!! Ну конечно не без казусов. если сильно заигрался)
В общем, после года я совсем сняла подгуз днем, несмотря на то, что была зима, просто далеко и надолго на улицу не выходили, и о чудо - в год и три ребенок стал проситься в туалет - говорил, мама, а-а.  счастью моему предела не было, но в год и восемь где-то ребенок забастовал, и дул везде где хотел (когда дома, реже - в гостях), сейчас все наладилось, я даже не в курсе, когда он это делает - просто натыкаюсь на полный горшок и выливаю-мою его.

Онлайн Vinky

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 14792
  • Репутация: +14540/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Ночью стала высаживать с полутора лет, когда увидела, что три раза в неделю ночной подгуз совсем пустой. Сначала издевалась над собой и  ребенком и высаживала почти каждый час, потом удостоверилась, что он крутится перед тем, как надуть. В общем, около недели были казусы в кроватке, но потом все наладилось. теперь сын сам встает и чешет ночью на горшок, один раз за ночь, но я все равно встаю  с ним и помогаю быстро одеться и заснуть, а то если разбудится - разгуляется, мало не покажется) А бывает, что и не встает.

Онлайн Vinky

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 14792
  • Репутация: +14540/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
К году ночью ночью писяли один раз, а потом и вовсе перестали. В общем, я ЗА высаживание и не так уж это и страшно, но промахи иногда случаются :ah:

Люда, ты молодец!! Я теперь стала посмелее, и думаю, следующих тоже начну высаживать раньше) Скажи, а вы ведь ночью тоже активно Гэвэшничали? И твоя принцесса терпела до утра все, что насосала? Вот молодец девочка  :cool2: :cool:

Оффлайн Луна

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +57/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Люда, ты молодец!! Я теперь стала посмелее, и думаю, следующих тоже начну высаживать раньше) Скажи, а вы ведь ночью тоже активно Гэвэшничали? И твоя принцесса терпела до утра все, что насосала? Вот молодец девочка  :cool2: :cool:
Мы до сих пор гэвэшничаем :024: Сначала месяца в три ночью она начинала ворочаться и я ее сначала высаживала (доча при этом не просыпалась, благо спальник легко снимается и одевается), а потом как пологается есть. Потом месяцев в 6 высаживались уже не каждый раз, т.е. ели больше ночью, чем писяли (она начинала кряхтеть и выгибаться, если не хотела). Потом месяцев в 9 все сошло на один основательный попис ночью и утром бегом к горшку))) А после года терпит всю ночь, ттт

Онлайн Vinky

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 14792
  • Репутация: +14540/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Ну умничка Камилла! Все-таки считаю что не правы те, кто кричат - не мучайте детей, после двух они сами разберутся с горшком, все что раньше - насилие) Твоя дочь еще одно тому подтверждение, поняла суть процесса и успешно реализует навыки) Так держать!

Оффлайн Луна

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +57/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Ну умничка Камилла! Все-таки считаю что не правы те, кто кричат - не мучайте детей, после двух они сами разберутся с горшком, все что раньше - насилие) Твоя дочь еще одно тому подтверждение, поняла суть процесса и успешно реализует навыки) Так держать!
:05: Я сначала тоже переживала, но видела удачные примеры и тоже решила попробовать. И мне кажется, что для ребенка это не было сильным мучением;)

Онлайн Vinky

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 14792
  • Репутация: +14540/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
как раз ребенку, наверное, гораздо приятнее высаживаться, нежели ходить (лежать) в толстенном подгузнике (пусть даже самом крутом) :ap:

да, чужие примеры вдохновляют, теперь мне кажется, что это не так и сложно, со вторым буду стараться высаживать)

Оффлайн Kukusik

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 8357
  • Репутация: +5684/-1
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Собиралась высаживать. Пока собиралась, ребенок стал весить как слон. Да и просыпается она, если ее высаживать. Потом ревет полночи. А мне работать. В любом случае, считаю, что высаживание - это правильный метод. Возможно, освою со следующим ребенком. Если не буду работать.

Онлайн Vinky

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 14792
  • Репутация: +14540/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Вот я пока тут распиналась, как чудесно у меня спит и писает по ночам ребенок - сын, ничтоже сумнящеся, сделал огромную лужу прямо в кроватке, и пижама мокрая от пяток до щек!! Вот всегда так - стоит заикнуться о чем-то - как этого сразу и нету!! Все, не высаживаю никогда, и вообще деть все время ссытся, и спит плохо, и есть плохо))  :smash computer:

Оффлайн Луна

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +57/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Собиралась высаживать. Пока собиралась, ребенок стал весить как слон. Да и просыпается она, если ее высаживать. Потом ревет полночи. А мне работать. В любом случае, считаю, что высаживание - это правильный метод. Возможно, освою со следующим ребенком. Если не буду работать.
Это точно, мамина работа портит высаживание...но как бы это так сделать...чтоб не работать

Оффлайн Луна

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +57/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Вот я пока тут распиналась, как чудесно у меня спит и писает по ночам ребенок - сын, ничтоже сумнящеся, сделал огромную лужу прямо в кроватке, и пижама мокрая от пяток до щек!! Вот всегда так - стоит заикнуться о чем-то - как этого сразу и нету!! Все, не высаживаю никогда, и вообще деть все время ссытся, и спит плохо, и есть плохо))  :smash computer:
А может мама просто инетом увлеклась?;)

Онлайн Vinky

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 14792
  • Репутация: +14540/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
нет, он у меня под боком в кроватке сопел, я его краем глаза бдю)) потом сел и давай штанишки снимать,  говорит-  мама, тут луза, мокая пизама) Даже не ворочался, когда дудел, что странно.

Оффлайн tarsusha

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6536
  • Репутация: +4247/-0
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Спал сладко ляль.:))

Мы тож высаживались. Но мы спали вместе и когда Сенька грудь просил, я давала и одновременно над тазиком держала. Беспроигрышно,поверьте! Это до года. После года уже просто попу вбок и журчит. Постепенно ребенок уже ждет, что его высадят и  потихоньку терпеть начинает,или ворочаться,похныкивать.
Новый набор в Start English Club
+79897042819

 


Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Совместные покупки Акции и конкурсы Еврошина Правила
Коммерческие объявления VK Тех.поддержка
OK