Автор Тема: Домашний ребенок или все же детсадовский?  (Прочитано 13253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мамаwка в кеdах

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 5555
  • Репутация: +3467/-5
  • Пол: Женский
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Домашний ребенок или все же детсадовский?
« Ответ #15 : 20 Апреля 2015, 16:53:14 »
У нас вообще не пошел сад. Сначала в 3 года дикие истерики, так что даже воспитатели звонили просили забрать, потом болели, потом в 5 опять попытались...тож без энтузиазма. Ну мы и забили. Общения хватало выше крыши, бабушка с ним сидела и занималась. Так что я не жалею, что мы в сад не ходили. В те редки моменты, когда были ни я ни он ничего хорошего вспомнить не можем. Хотя воспитатели были нормальные.

Онлайн Лаки

  • Рекламодатель
  • *********
  • Сообщений: 10909
  • Репутация: +5805/-1
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Домашний ребенок или все же детсадовский?
« Ответ #16 : 20 Апреля 2015, 17:51:33 »
мы полтора года пытались ходить в сад. заработали кучу неврологических проблем. долго лечились. а мне все вокруг твердили что это такая долгая адаптация и это нормально. не выдержала, забрала. думала что обойдемся развивалками. туда дочь всегда шла с радостью. и когда нам предложили попробовать частный садик от этого развивающего центра, я была уверена что ситуация повторится. но никакой адаптации не было вообще, ни разу не было слез, слов-не пойду в садик. она плачет и просится даже когда болеет. оттаяла, ушла неврология. до выпускного еще 3 месяца а у нее уже горе что скоро уходить. ИМХО зависит все от сада, окружения, воспитателей.

Оффлайн Вика

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 12204
  • Репутация: +12281/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 15/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Домашний ребенок или все же детсадовский?
« Ответ #17 : 20 Апреля 2015, 20:21:35 »
Думаю, от всего зависит. И от сада, и от ребенка, и от родителей. Я уже о своем опыте писала: старший еле-еле ходил на полдня. Младшая с первого дня пошла на весь день, не плакала ни разу, за первый садиковский год один раз поболела недельку.
Поэтому и полный день для старшего и отсутствие сада у младшей были бы серьезной проблемой для обоих.
Но у нас оп списку 20 детей, ходит ессна меньше. По поводу еды я очень строго сразу поговорила с воспитателями обоих - кормить насильно запретила.
А умение общаться имхо формируется семьей (в смысле примером родителей) и генами (характером).

Если о статье говорить, то опять же - дьявол в деталях. Смотря какая бабушка, смотря чему она учит ребенка, как они время проводят. У меня был пример перед глазами моей сверстницы. В сад она не ходила, боялись болезней, присматривала за ней бабушка. Читать она не научилась, но зато к школе хорошо умела играть в дурака и пьяницу, знала все ритуалы на похоронах и толковала сны))))

Кстати, меня тоже никто не учил читать. Прям тоже в один прекрасный день... Но в наше время это не было обязательным. У нас из 42 учеников в 1 классе читать умели 3 или 4.

Оффлайн Ляляпта

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 11784
  • Репутация: +8292/-2
  • Пол: Женский
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Домашний ребенок или все же детсадовский?
« Ответ #18 : 20 Апреля 2015, 22:03:28 »
Я бы с бабушкой не оставляла, не думаю, что это хорошая альтернатива детсаду  :agv: а то бабушки такие ушлые, что воспитатели попослушнее будут.

Как хорошо, что я - не Вы. Но Вы-то - Вы. Увы. Увы...

Оффлайн Вика

  • Активист
  • *********
  • Сообщений: 12204
  • Репутация: +12281/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 15/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Домашний ребенок или все же детсадовский?
« Ответ #19 : 20 Апреля 2015, 22:24:23 »
Я бы с бабушкой не оставляла, не думаю, что это хорошая альтернатива детсаду  :agv: а то бабушки такие ушлые, что воспитатели попослушнее будут.

Кстати, да. Особенно в плане питания.

Оффлайн Leontiska

  • Рекламодатель
  • *********
  • Сообщений: 5941
  • Репутация: +4234/-0
  • Пол: Женский
  • Ольга
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Домашний ребенок или все же детсадовский?
« Ответ #20 : 20 Апреля 2015, 22:28:57 »
Бабушки разные бывают..
Я сама домашний ребенок, мое пребывание в саду длилось ровно 1 день. Я там рыдала, как и еще несколько таких же детей, а воспитатели подносили к нам стакан со шприцами и говорили "если не замолчите, то всем вам уколы будем делать". После этого бабушка взяла мое воспитание на себя и я ей за это очень благодарна. Она буквально вложила в меня все, что знала и умела сама, все свое время она посвящала только мне, весь наш день проходил в играх и занятиях. Ей на момент моего рождения было 68 лет.
Единственным минусом от домашнего воспитания было то ,что мне было сложно общаться с другими детьми, играть в коллективе. Лифт у нас частенько не работал, а бабушке, в силу ее возраста, было сложноспускаться во двор с 9 этажа. Поэтому прогулки на свежем воздухе обычно заменяли игры на балконе. Когда я пошла в школу, то мне поначалу было так же сложно общаться с одноклассниками. Дома мы обычно играли по моим правилам, а тут пришлось учиться подстраиваться под других, уступать. Кроме того, многие из них были знакомы еще с садика, а я была новичком во всех смыслах этого слова.
Но все это с возрастом преодолелось.

Сын в садик пошел в 2,5 года, потому что... надо. Бабушек рядом нет, папа работает, в этой ситуации мне даже к зубному порой нереально было выбраться. А тут еще и очередь наша подошла и место дали без проблем. Ему нравилось туда ходить, но два года мы не вылезали из болячек, две зимы просидели дома. Более-менее стабильно стали ходить на третий год. Воспитатели у нас были самые лучшие, сын их просто обожал, однако читать и считать он научился дома, раньше, чем этому стали учить в саду. Двузначные числа хорошо пошли после игры в лото, а чтением он сам занимался на больничных, где-то я уже писала, как это было. Сам сидел с букварем, пытался, рыдал, но не бросал, и через несколько месяцев зачитал.

Дочка пока что дома. Очередь у нас такая, что в этом году нам точно не светит туда попасть просто так. Но я и не хочу пока ее отдавать. Помня, как это было с сыном, очень не хочется повторения истории болезней. Хочу хотя бы оттянуть этот момент. В общем, думаю, что идеальный вариант был бы отдать ее в 3,5-4,5 года, то есть через год или два. Ну и посмотреть, как она сама это воспримет, будет ли ходить с удовольствием.

Оффлайн Layda

  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 20/12/2015
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
  • Имя: Лариса
  • Район: Восточный
Мы в апреле пошли в садик, за 3 месяца был в садике 9 дней! Все остальное время болел, лечился, восстанавливался. Не рада, что отдала, если честно, раньше болел раза 3 за год, теперь по 2 раза за месяц((

Оффлайн mama katja

  • Гуру
  • ********
  • Сообщений: 1978
  • Репутация: +457/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Мы в апреле пошли в садик, за 3 месяца был в садике 9 дней! Все остальное время болел, лечился, восстанавливался. Не рада, что отдала, если честно, раньше болел раза 3 за год, теперь по 2 раза за месяц((

ну адаптация...мало кто обходится без нее(

Согласовано с администратором

Оффлайн civ17

  • Опытный
  • *****
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +82/-0
  • Пол: Женский
  • на форуме с 19/08/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
  • Имя: Ирина
  • Район: Западный
дочка пошла в сад почти в 2.5 года, тоже очень сильно плакала. на первой новогодней елке вообще рыдала и успокоилась только когда подарки раздавали. адаптировалась, а потом поменяли еще 2 сада. сначала тощая была и болезненная, ходили к иммунологу. к окончанию сада была нормальная и цветущая девочка. конечно если бы была возможность не водить в сад и были бы бабушки рядом - то конечно лучше не водить.
к сыном все гораздо сложнее. отдала в 2.7. рыдал всю неделю, потом заболел, пока не вышла на работу так и сидел дома всю зиму. а после выхода на работу началась череда бесконечных больничных с осени до весны. группа в саду переполнена 33 ребенка по списку, ходят конечно не все. постоянные кашель-сопли. пошли к иммунологу, сдали анализы и оказалось что у него сильная пищевая аллергия. написалаи справку по ограничению в еде. сейчас у дочки каникули пока летом с ней дома, а что потом будет не знаю. или продолжать мучить ребенка или совсем с работы уходить.

Оффлайн Ляляпта

  • Модератор
  • ***
  • Сообщений: 11784
  • Репутация: +8292/-2
  • Пол: Женский
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYearsYears
Мы пошли в частный сад. До этого ребенок не болел ни разу, в начале месяца полтора болела каждую неделю. Опять же, кто как болеет. У нас каждый четверг-пятницу начинались сопли и чихи, оставляли дома, чуть немного проходит - отдаем в сад. Получается, что в понедельник ведем, к четвергу по новой. Большинство бы лечило дома недели две до полного выздоровления, мы с воспитателем решили, что это явно не простуда, а именно реакция иммунитета на вирусы, поэтому если нет температуры и сопли прозрачные - приводите. Мы никого не заражали и себе процесс при этом не затянули. Вот так мы и адаптировались.
Теперь интересно, как подойдет очередь в обычный сад, там по-новой начнется?

Как хорошо, что я - не Вы. Но Вы-то - Вы. Увы. Увы...

 


Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Совместные покупки Акции и конкурсы Еврошина Правила
Коммерческие объявления VK Тех.поддержка
OK