Автор Тема: БезОпасность детей или роковая ошибка родителей, которую нельзя совершать!  (Прочитано 3227 раз)

Оффлайн OK_mama

• Гуру
  • Оксана, ко мне на "ты"
  • на форуме с 26/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Роковая ошибка родителей, которую ни в коем случае нельзя совершать

Предлагаем вашему вниманию полезный и важный текст, посвящённый безопасности детей. В нём рассматривается одна ошибка, которая может стать роковой, если вовремя не обратить на неё внимание. Автор статьи — Лия Шарова, руководитель центра «Стоп-Угроза».

Мамы и папы, у меня к вам разговор на три минуты, и это очень-очень важно. За 2014–2015 годы я провела не меньше сотни тренингов по безопасности, возможно и гораздо больше, поэтому минимум 2000–3000 детей рассказали мне о том, как они представляют себе преступника, кому они помогут на улице, с кем пойдут не сомневаясь, и что будут делать в случае опасности.

Поделюсь выводами, основанными на точной статистике:

9 из 10 детей 7–9 лет не знают наизусть номера телефонов родителей. Подумайте, что может произойти, если ваш ребенок останется на улице без своего мобильного телефона, как он с вами свяжется?

19 из 20 детей всех возрастов проводят вежливую тётю до ближайшего магазина, школы, остановки автобуса. В некоторых классах руки поднимают все без исключения.

19 из 20 детей всех возрастов помогут пожилому дяденьке донести до машины пакет, щенка, котенка, портфель, сумку.

При этом 10 из 10 учеников начальной школы считают пожилым человека лет пятидесяти. Первоклашки готовы записать в «пожилые» и сорокалетних. А пожилым «надо помогать».

19 из 20 первоклашек-второклашек и примерно половина детей 10-14-летнего возраста уверены, что без труда узнают на улице преступника (в черной одежде, жутковатый, прячется, «странно смотрит», идёт с большой сумкой, ведет себя необычно, хитро неестественно улыбается, заманивает конфетой, неопрятный мужчина лет 30–35, похожий на бомжа или на уголовника).

Минимум половина детей побежит в случае опасности в подъезд, во двор, куда-то «где можно спрятаться».

Все дети считают, что они могут доверять «знакомым взрослым», в том числе соседям, родителям друзей, продавцам из соседнего магазина, — всем людям, кого они уже когда-то видели.

19 из 20 детей стопроцентно пойдут куда-то с любым человеком, который назовет их по имени.

19 из 20 детей всех возрастов постесняются громко закричать «Помогите! Я не знаю этого человека!» если кто-то возьмет их за руку и куда-то поведет.

И это только часть очень невеселой статистики. А самый главный момент вот какой: давайте исключим из разговоров с нашими детьми о возможной опасности слово «подозрительный».

Настоящий преступник, который может увести вашего ребенка — не подозрителен. Он — самый не подозрительный из прохожих, чаще всего. Это вежливый, улыбающийся, прилично одетый человек, это миловидная женщина или аккуратный старичок.

Расскажите вашим детям, что «подозрительные» преступники существуют только в кино и криминальных новостях по телевизору. Ребенок должен доверять только членам семьи и учителям, возможно, няне и водителю, крестной и близкому другу семьи. И больше никому.

Все остальные — посторонние люди, которые не должны подходить к вашему ребенку ни с угощением, ни за помощью, ни просто поболтать. И пока вы не расскажете об этом своим детям сто раз, пока вы не научите их автоматически отвечать любому человеку «Я вас не знаю, я не буду с вами разговаривать», вы не можете быть уверены абсолютно ни в чем. Они так и будут считать, что преступник ходит в маске и с пистолетом.

http://www.factroom.ru/life/parents-fatal-mistake
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
Сюда  же http://www.psychologies.ru/tests/test/226/
Только пройдите сами сперва. Там написано, что для детей от четырех лет, но для моей семилетки там были незнакомые термины, которые по ходу и обсудили. Возможно, вы сами посмотрите и будете знать, о чем поговорить с ребенком.

Оффлайн syberia78

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
Вот как объяснить детям, как найти эту грань, чтобы и не выросли черствыми и неотзывчивыми, были готовы прийти на помощь и не попали на плохих людей с их черными просьбами помочь...

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
Вот как объяснить детям, как найти эту грань, чтобы и не выросли черствыми и неотзывчивыми, были готовы прийти на помощь и не попали на плохих людей с их черными просьбами помочь...

Я свою учу просто - если кому-то требуется помощь, зови взрослых. Звони, кричи, сбегай за мамой (хотя она пока одна нигде не гуляет). Ведь если серьезная проблема, то ребенок в любом случае вряд ли поможет.
А с просьбами типа донести котят до машины тот человек и сам справится.

Оффлайн cvettka

• Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом?
  • Гуру
  • Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша!
  • на форуме с 04/05/2014
    YearsYearsYearsYears
  • Район: северный
Я думаю,что маленьким нужно объяснять,что пока они не подросли,пусть людям помогают более взрослые дети;если я понятно сказала.Своим детям мы постоянно повторяем,что никому нельзя доверять,даже родственникам(не сильно близким,был горький опыт),тем более каким-то папиным или маминым друзьям знакомым.

Мне кажется,дети все равно будут отзывчивыми и никогда не откажут если их будут просить помочь,даже если объяснять что взрослые не всегда хорошие.

Еще я  своим много раз объясняла,что если взрослый,не значит добрый хороший умный.

Пусть помогают,если в компании с кем-то,друзьями,одноклассниками.
Как ни крути,а живем мы в страшное время,безопасность важна для сохранения жизни и здоровья.

Оффлайн Nebka

• Гуру
  • Я , Маша. Буду рада знакомству.
  • на форуме с 29/04/2013
Оксана, спасибо огромное! Я менно так и буду объяснять Алексею. ТО что я собиралась говорить, совсем не то, для его хоть какой-то безопасности.

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
Я всегда говорю, что взрослые, которым на самом деле нужна помощь, обратятся только к другим взрослым. А взрослые, которые просят детей помочь - мошенники.
Сегодня я буду делать то, что другие не хотят, чтобы завтра я смогла сделать то, что другие не могут.

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
Я смотрела какую-то передачу, ее подготовили заранее с родителями детей, там профессиональный психолог уводил детей с площадки просьбами помочь, приводил к родителям, из 10 детей только 1 мальчик отказался идти. Я в шоке была. Родители детей перепуганы - столько раз все объясняли, а дите все равно пошло. Всё думаю, как бы своих проверить, но так, чтобы они не испугались. Тыщу раз уже говорила, чтобы ни с кем не ходили.
Сегодня я буду делать то, что другие не хотят, чтобы завтра я смогла сделать то, что другие не могут.

Оффлайн OK_mama

• Гуру
  • Оксана, ко мне на "ты"
  • на форуме с 26/02/2013
Ага... может проведем с детьми разъяснительную работу и проведем учения на открытой местности? Вы с моими детьми, я с вашими... :bw:

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
Ага... может проведем с детьми разъяснительную работу и проведем учения на открытой местности? Вы с моими детьми, я с вашими... :bw:
Давайте. Только, наверное, надо каких-то официальных лиц в известность ставить, полицию, какую-нибудь инспекцию по правам ребенка? Если такое организовывать, то правильно и по закону. А потом можно тортик, похвалить тех, кто не согласится пойти с незнакомцем, ну и всем детям рассказать еще раз, чего надо бояться. Если есть желающие, давайте организуем.

Оффлайн OK_mama

• Гуру
  • Оксана, ко мне на "ты"
  • на форуме с 26/02/2013
Давайте. Только, наверное, надо каких-то официальных лиц в известность ставить, полицию, какую-нибудь инспекцию по правам ребенка? Если такое организовывать, то правильно и по закону. А потом можно тортик, похвалить тех, кто не согласится пойти с незнакомцем, ну и всем детям рассказать еще раз, чего надо бояться. Если есть желающие, давайте организуем.

Дык... если это с чужими детьми... а если со своими - между собой, мне кажется, никого в известность ставить и не надо :bn:

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
Дык... если это с чужими детьми... а если со своими - между собой, мне кажется, никого в известность ставить и не надо :bn:
А если кто-то бдительный заметит и начнет звать на помощь? Получатся потом нехорошие объяснения с окружающими  :bw: Я, если бы увидела, что тетя или дядя пытаются увести явно не своего ребенка, схватила бы за руки и звала мужиков на помощь  :agv:

Оффлайн Bizzi

• Новичок
  • **
  • на форуме с 09/12/2018
Тут сложно все. Ребенок может ведь просто так плакать и со своими родителями.

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK