Автор Тема: Планомерное доведение до самоубийства школьников в соцсетях.  (Прочитано 28743 раз)

Оффлайн Мамаwка в кеdах

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
У детей лет до 16-17 нет инстинкта самосохранения.

Оффлайн Thunderstruck

• Супер-Профи
  • на форуме с 17/11/2013

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
:dcng: :be:

Оффлайн Vinky

• Активист
  • на форуме с 25/02/2013
Я только одного не понимаю, объясните мне: кому и зачем нужны массовые смерти детей? :dcng:
У всего есть смысл, не могу понять, какая идеология у этих групп? Может это какой-то новый вид интернет-маньячества, не вставая со стула...
я читала, они отрабатывают механизмы манипуляции людьми, чтобы потом склонять их к экстремизму-терроризму.
у моих дальних родственников из Тбилиси так сын в один прекрасный день собрал манатки и сбежал в игил. А был обычный парень, программист, работа, девушка, свадьба намечалась...

Оффлайн Viking

• Супер-Профи
  • на форуме с 25/02/2013
:dcng: :be:
Чего там на Кубани, у нас тоже продают такую жвачку. Я покупала.

Оффлайн Viking

• Супер-Профи
  • на форуме с 25/02/2013
я читала, они отрабатывают механизмы манипуляции людьми, чтобы потом склонять их к экстремизму-терроризму.
у моих дальних родственников из Тбилиси так сын в один прекрасный день собрал манатки и сбежал в игил. А был обычный парень, программист, работа, девушка, свадьба намечалась...
Ясно. :be: Значит умеющие люди промывают мозги, либо у них есть какие-то отработанные схемы.

Оффлайн cvetok_jizni

• Рекламодатель
  • +79515117740
  • на форуме с 25/02/2013
мои мысли.
1. кому это надо? понты. "голодные игры". на грани фантастики, но скорее всего так и окажется. это чьи-то игры. кто-то так развлекается. золотая молодежь. разбились на две команды и делают ставки. им по фиг на жизни других. посмотрите на мару багдасарян. или же да, отработка на детях манипулятивных техник
2. почему дети ведутся на слабо? а посмотрите как живут взрослые. понты стали основой жизни. живут в коммуналке или на съемном жилье и ездят на дорогостоящей иномарке. покупают айфоны айпады и ездят в общественном транспорте. вот дети и копируют все со взрослых.

Оффлайн Мушка

• Гуру
  • на форуме с 04/03/2013
Мне понравилась передача "Мужское. Женское" на эту тему. Там 2 части. Кому интересно, советую посмотреть.

Оффлайн abracadabra

• Профессионал
  • на форуме с 15/04/2013
«Синий кит» игра, ведущая к смерти: список заданий, как начать играть, группа ВК. Рунет буквально захлестнули группы смерти, отметил wordyou.ru. С каждым днем их количество увеличивается, хотя борьбу со злом ведут и правоохранители, и администрации социальных сетей. Так, ВКонтакте блокирую любого, кто напишет скандальный запрос. В Инстаграм, куда перекочевали паблики, также пытаются вычислять сообщества и блокировать страницы с подозрительными хештегами. Однако на Синего кита и иже с ним пока управы нет.
«Синий кит» игра, ведущая к смерти: список заданий, как начать играть, группа ВК
В России продолжают гибнуть дети. По последним данным, менее чем за год совершено более 200 самоубийств несовершеннолетними игроками, которые играли в такие игры. Криминальные сводки просто ужасают. Бросилась под поезд школьница из Уссурийска, 14-летний подросток прыгнул с восьмого этажа в Красноярске. В Саратове 10-летний мальчик выпил смертельную дозу лекарств… Все они выполняли последнее, 50-ое задание, которое получили в социальных сетях от своих кураторов.
К слову, о последних. Вчера в Новочеркасске правоохранители задержали 16-летнюю девочку. Выяснилось, что она была куратором одной из групп смерти и давала игрокам смертельно опасные задания. Сейчас полицейские выясняют, привели ли ее действия к гибели кого-нибудь. Имеется информация, что задания она успела раздать 40 подросткам.
«Синий кит» игра, ведущая к смерти: список заданий, как начать играть, группа ВК. Также вчера правоохранители спасли от смерти 16-летнюю девочку в одном из сел Северной Осетии. Она намеревалась покончить с собой, получив последнее задание.
Участница игры случайно была обнаружена в Instagram по фотографии с хэш-тегом \"Разбуди меня в 4:20″. \"Нам просто повезло, что на ее странице была подписана фамилия и был выставлен населенный пункт\", — рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Северной Осетии Юлия Старченко.
Истории детей-самоубийц развиваются по похожему сценарию. Ребята размещают на своей страничке хештег со словом «кит», «разбуди меня в 4:20», «тихий дом», «ищу куратора» или «хочу в игру».  Так администраторы «групп смерти» ищут очередную жертву.
«Синий кит» игра, ведущая к смерти: список заданий, как начать играть, группа ВК. Правила игры таковы, что подросток должен выполнить 50 опасных заданий. Например, нарисовать на руке ручкой хештеги, затем лезвием синего кита, вскрыв при этом себе вены.  Финальное задание – суицид. Если подросток не убьет себя, организаторы игры обещают умертвить его родных и близких.
Все любят играть. На этом основана подобная схема. Даже взрослые любят (покемонов помните?)
Предлагаю просто организовывать игры своим детям самим. То есть объединяться форумом, например, с детьми примерно одинакового возраста, и давать безобидные, но не менее интересные задания с положительным подкреплением. Вроде покемонов, но, повторюсь, безобидные, остроту сюжета придавать другими способами, или квеструмов, но растянутыми по временеми. Конечно, попой надо шевелить и мозгами.
Эти группы по суициду -  вообще несложное манипулирование за счет того, что дают детям то, чего им не хватает. Им дают острые впечатления, ощущения причастности к какому-то общему делу, дают нагрузку и положительное подкрепление за выполненную задачу. Раньше подобным занимались турклубы, юннатские заведения, зарницы, походы и т.п. Сейчас подобных заведений просто нет (давно ли ваш ребенок ходил с классом в настоящий поход? пешком, с рюкзаком на плечах, с учителями, у которых приготовлены игры и так далее?), а кружки-секции и так далее не дают такого эффекта, потому что родители зачастую друг друга не знают и не могут сформировать положительную группу для своих детей. Обычно все общение родителей сводится к скандалам на собраниях из-за того, что Иванова не хочет, чтобы на 8 марта дарили тетрадки, а хочет, чтобы дарили ручки, и еще не хочет сдавать деньги на новый год, а хочет, чтобы на новый год подарок принесла она. Ну, вы поняли?)
У нас в 7 лицее учитель физкультуры, вряд ли осознавая это, но дает в какой-то степени как раз  альтернативу - дети каждый раз с физ-ры приходят в дичайшем восторге: они делились на команды, играли по каким-то интересным правилам, побеждали, проигрывали и так далее. Каждый урок физкультуры праздник. То есть детям определенно не хватает подобного времяпрепровождения, которое можно раширять вне школьного класса, чтобы дать детям то, что дает им этот кит , НО в положительном ключе.
И по поводу игры "беги или умри", или как там ее,  тоже есть мысли, откуда она родом, что за ней стоит и как бороться. Это все - примитивнейшая манипуляция особенностями хомо сапиенс, да то там хомо сапиенс, даже большинством животных можно так манипулировать.

по-хорошему, я бы предложила форуму организовать свою подсеть, надстройку на форум, для наших детей. Но это все утопия, потому что всегда все слишком заняты, нужен командный дух, который вытравливался в людях с перестройки, нужно время, нужно шевелить попой и мозгами, и прочее, прочее.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 14:11:25 от abracadabra »

Оффлайн abracadabra

• Профессионал
  • на форуме с 15/04/2013
К сожалению, массовость тут обязательна ( с определенного возраста, когда ребенок ищет, как отделиться от семьи, т.е. подросток), не получится только семьей это делать. Нужны соратники с детьми аналогичного возраста. Что-то вроде лагерей по интересам, проблема только в том, что реально существующие лагеря (тот же Орленок с его спортивными, языковыми и научными программами ) стоят безумных денег и в первую очередь заботятся о прибыли, а не о благополучии, к тому же родители заведомо не знакомы и попасть в лагерь может и "кит", за которым уже не уследили родители.
Детям нужно не только объяснять, запрещать, но и давать альтернативу. У наших детей нет того, что было у нас - групп по интересам с реальными действиями. Всем удобны детки, сидящие носом в планшеты - вроде не курят, не пьют, не шляются. Я не говорю, что у всех так и дети такие, но это наше время. Мне и самой такие детки удобны, что скрывать, и каждый раз отпуская ребенка во двор многоэтажки погонять мяч с ребятами я нервничаю.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2017, 14:17:51 от abracadabra »

Оффлайн abracadabra

• Профессионал
  • на форуме с 15/04/2013
Кстати, в сериале "Мыслить как преступник" была подобная серия про организацию типа кита, только в США. Если кто немного знает историю преступлений в нашей стране, то подобный случай был и в СССР в далеко догаджетовую эру ( поэтому затронуло только детей одного учебного заведения). Но в обоих случаях это были действия маньяка, а мы столкнулись реально с игрой нашими детьми. То, что игра эта преследует какие-то цели, эксперимент, и к нее есть конечная цель (выборка) - однозначно.

Оффлайн VlaDianA

• Главный модератор
  • на форуме с 11/02/2013
    • ТаганрогМама на Одноклассниках!
Отличная идея с организацией игр. Давайте подумаем над этим.

Владимир 21.05.2004, Диана 31.05.2006, Александр 18.08.2016.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: Мариупольское шоссе
Свидетели кита
Как массовая истерия вокруг «групп смерти» отражается на жизни отдельно взятой семьи
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн Викуля и сынок

• Гуру
  • Эльдорадо
  • на форуме с 24/02/2013

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: Мариупольское шоссе
В понедельник, 17 июля, Тобольский районный суд огласил приговор администратору «группы смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Филиппу Будейкину, известному под псевдонимом Филипп Лис. «Суд приговорил Будейкина к 3 годам и 4 месяцам колонии-поселения, свою вину он признал, в содеянном раскаялся», — рассказала журналистам пресс-секретарь Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева, сославшись на своих коллег в Тюмени.
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн Анна Шильцова

• Профессионал
  • на форуме с 15/03/2014
    YearsYearsYearsYears
  • Район: СЖМ
В Таганроге 17-летний парень покончил с собой в прямом эфире

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK