Автор Тема: Болталка мам студентов  (Прочитано 33526 раз)

Оффлайн Шаганэ

• Рекламодатель
  • Я Светлана
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Re: Болталка мам студентов
« Ответ #210 : 25 Ноября 2017, 22:01:04 »
Виктория Павловна, вот вы молодцы, восхищаюсь!

Оффлайн ТашаК

• Опытный
  • на форуме с 06/09/2014
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #211 : 25 Ноября 2017, 22:23:19 »
Победителей всеросса принимают без экзаменов во все вузы.

Небольшое уточнение: победителей и призеров заключительного этапа всеросса принимают без экзаменов на специальности, которые соответствуют профилю олимпиады. Например, при поступлении на "Лечебное дело" диплом победителя по биологии не засчитывается - нужна химия.

Олимпиады 1 и 2 уровня почти во всех вузах дают 100 баллов по предмету (исключение - МГУ и МГИМО).

В МГУ за олимпиады 1-го, 2-го и даже 3-го ("Ломоносов" по робототехнике и инженерным наукам) уровня предоставляют льготы: или зачисление без экзаменов, или 100 баллов по дополнительному вступительному испытанию, или 100 баллов  по ЕГЭ
http://cpk.msu.ru/files/2018/olymp_benefits.pdf

МГИМО тоже не исключение
http://abiturient.mgimo.ru/pravila-priema#2-4

Олимпиады - это, конечно, хлопотно и затратно: не все вузы организуют площадки в Таганроге и Ростове, но иногда стоит рискнуть. У ростовских знакомых дочь поступила без экзаменов в РХТУ им. Менделеева благодаря призерству в олимпиаде 3-го уровня. По общему конкурсу ее бы не приняли даже в ЮФУ: девочка сдала математику на 39 баллов, химию на 79 и русский на 78.

Мамы студентов, вопрос. Помогли ли кому-то олимпиады при поступлении в ВУЗ. Только, если можно, то конкретно. Олимпиада такая-то, место такое-то, ВУЗ такой-то добавил столько-то баллов. Буду очень признательна за ответы. :qrrtl: Нужно понимание стоит ли тратить время на участие.

Место в вузовских олимпиадах не имеет значения. Обычно 25 % участников с лучшими результатами становятся призерами, из них 8 % - победителями. Но, например, олимпиада "Ломоносов" устанавливает порог, и если даже первый в рейтинге участник не набрал необходимого количества баллов, победителем его не признают.

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
« Ответ #212 : 25 Ноября 2017, 23:04:22 »
МГИМО тоже не исключение
МГИМО не исключение, но по сути кроме всеросса они признают только свою олимпиаду Вернадского. Нам повезло - СПБГУ по социологии по уровню и комплексу предмету полностью соответствует этой олимпиаде, нам дали 100 баллов по истории, и на политологию нас брали. Это единственный факультет, куда не сдается ВИ по английскому. Но это и правда очень редкое совпадение.
Все-таки Умники и умницы выигрывают человек десять из всей России. Это еще более затратная вещь, чем покататься по олимпиадам.

Возвращаясь к исходному посту - Оля, читайте правила приема каждого вуза. Некоторые проводят свои олимпиады, естественно их  и  засчитывают потом. В некоторые вузы достаточно и олимпиад третьего уровня.

Оффлайн Лаки

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #213 : 25 Ноября 2017, 23:35:47 »
у моего сына вуз тот же что и сына вики, но факультет попроще. нам хватило 358 баллов по 4 егэ чтоб пройти на бюджет. пытались по олимпиадам но не повезло. ни о чем чем не жалеем. шикарный вуз, все просто вау. но счмтаю что нужно использовать все что можно если это ваша цель. мой сын не рассматривал ничего кроме Высшей школы экономики, поэтому ориентировались только на нее.

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
« Ответ #214 : 26 Ноября 2017, 00:04:06 »
Юля, а я много чем недовольна.  По-дурацки составляют расписание, куча окон, иногда учатся с 10 до 21. Экзамены считаются продолжением учебы, поэтому на подготовку дни могут и не давать и ограничения нет. Летом было семь экзаменов и четыре из них подряд. Возможно, это зависит от факультета, но я никогда не была вышкой очарована, это Иван хотел, теперь и он уже бухтит. Хотя все равно не жалеет, что ее выбрал.

Оффлайн Olga_S

• Профессионал
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #215 : 26 Ноября 2017, 08:04:29 »
Возвращаясь к исходному посту - Оля, читайте правила приема каждого вуза. Некоторые проводят свои олимпиады, естественно их  и  засчитывают потом. В некоторые вузы достаточно и олимпиад третьего уровня.
Правила читали. Просто сын считает, что на участие в олимпиадах не стоит тратить время, достаточно готовится к ЕГЭ, что стать победителем или призером олимпиады не реально и т.д. Мое мнение, нужно использовать все возможности. Он считает иначе. Вот потому и спросила, помогло ли это кому-то :ah:

Оффлайн Лаки

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #216 : 26 Ноября 2017, 09:54:41 »
Юля, а я много чем недовольна.  По-дурацки составляют расписание, куча окон, иногда учатся с 10 до 21. Экзамены считаются продолжением учебы, поэтому на подготовку дни могут и не давать и ограничения нет. Летом было семь экзаменов и четыре из них подряд. Возможно, это зависит от факультета, но я никогда не была вышкой очарована, это Иван хотел, теперь и он уже бухтит. Хотя все равно не жалеет, что ее выбрал.
мой тоже сам выбрал и пока не жалуется хотя с расписанием та же беда, окон много. но не учатся в субботу и в четверг ( те кто не ходит на военку). но благодаря свободному времени удается дистанционно подрабатывать.

Оффлайн Лаки

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #217 : 26 Ноября 2017, 09:57:07 »
Правила читали. Просто сын считает, что на участие в олимпиадах не стоит тратить время, достаточно готовится к ЕГЭ, что стать победителем или призером олимпиады не реально и т.д. Мое мнение, нужно использовать все возможности. Он считает иначе. Вот потому и спросила, помогло ли это кому-то :ah:
слишком огромная нагрузка получится если основательно готовиться и к тому и другому.

Оффлайн Olga_S

• Профессионал
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #218 : 26 Ноября 2017, 10:18:20 »
слишком огромная нагрузка получится если основательно готовиться и к тому и другому.
Он тоже так считает.

Оффлайн ТашаК

• Опытный
  • на форуме с 06/09/2014
    YearsYearsYearsYears
« Ответ #219 : 26 Ноября 2017, 14:45:01 »
Просто сын считает, что на участие в олимпиадах не стоит тратить время, достаточно готовится к ЕГЭ, что стать победителем или призером олимпиады не реально и т.д.

На сайтах олимпиад есть архивы заданий прошлых лет. Предложите сыну их порешать, не прибегая к помощи учебников и Интернета. Если он справится с 50 % заданий и более, у него есть шансы стать призером. Почему бы ими не воспользоваться?

Оффлайн MarMari

• Мария
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #220 : 26 Ноября 2017, 19:43:55 »
Мамы студентов, вопрос. Помогли ли кому-то олимпиады при поступлении в ВУЗ. Только, если можно, то конкретно. Олимпиада такая-то, место такое-то, ВУЗ такой-то добавил столько-то баллов. Буду очень признательна за ответы. :qrrtl: Нужно понимание стоит ли тратить время на участие.
У сына в итоге два диплома по химии оказалось - призер в олимпиаде РХТУ (3 уровень) и СПБГУ (2 уровень).
В РХТУ он поступал без конкурса на любой факультет, где химия была профилирующим экзаменом, только ЕГЭ по химии надо было на 65 баллов сдать - там и третьего уровня хватало.
В МГУ только 2-й уровень учитывался - давали 100 баллов по химии. Но у него и так было 94, так что добавилось всего 6 баллов. А в 2017 году вообще только 1-й уровень льготы давал. Так что правила меняются.
Но на подготовку он времени не тратил - чисто на своих знаниях. Думаю, что если бы заранее готовился и тренировался, то результаты могли быть лучше. Но времени не было лишнего в 11-м классе...
Диплом по профилирующему предмету точно лишним не будет!

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
« Ответ #221 : 26 Ноября 2017, 20:11:35 »
Маша, ждала, что ты отпишешься )
Кстати да, нам победа по русскому толкьо два балла дала, и так егэ 98 было))) Но могло же и не быть. А иногда и два балла решают.
И я вот даже и не знаю, как специально к олимпиаде можно готовиться. Ведь знаний набираешься и для егэ.

Оффлайн Лаки

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #222 : 26 Ноября 2017, 20:40:40 »
Маша, ждала, что ты отпишешься )
Кстати да, нам победа по русскому толкьо два балла дала, и так егэ 98 было))) Но могло же и не быть. А иногда и два балла решают.
И я вот даже и не знаю, как специально к олимпиаде можно готовиться. Ведь знаний набираешься и для егэ.
специально некоторые готовятся, решают задания прошлых лет. но это уйма времени. а 2 балла это бывает огого как все решают. я моего 358 получилось а на бюджет минимально было 357. вот было бы обидно если б не хватило.

Оффлайн Olga_S

• Профессионал
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #223 : 26 Ноября 2017, 21:31:58 »
специально некоторые готовятся, решают задания прошлых лет. но это уйма времени. а 2 балла это бывает огого как все решают. я моего 358 получилось а на бюджет минимально было 357. вот было бы обидно если б не хватило.
Вот об этом я и говорю своему сыну. Он убеждает меня в обратном. Но, надеюсь, что он получит высокие баллы на экзаменах и нам не придется жалеть об упущенных возможностях. Голова уже кругом. :be:

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK