Автор Тема: Поездка в Приэльбрусье с детьми  (Прочитано 5360 раз)

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
  • Район: Мариупольское шоссе
Поездка в Приэльбрусье с детьми
« : 10 Августа 2017, 17:58:43 »
Решили ехать в Терскол спасаться от Таганрогской жары.
Квартиру нашли на Авито. Вариантов было не так много, с десяток. Цена тоже стандартная 500р с человека. На детей скидок нет. Итого 2 взрослых и 2 ребенка 2000 в сутки.
Квартира как квартира. Обычная двухкомнатная хрущеба, у моей сестры такая же в Дубках. Не понравилось то что она завалена хозяйскими вещами, свои класть некуда, и холодильник забит продуктами. Нам выделили 2 полки
Выехали на машине в 4 утра, чтоб Ростов проехать свободно. Навигатор показал время в пути 9,37. Реально добирались 14 часов, везде ремонты дорог.
В пути пару раз останавливались размяться.
В Краснодарском крае заправка была на Кушевке, но мы ее проскочили, там спуск резкий, следующая аш под Павловском. Газ дороже чем у нас, а в Ставропольском крае дешевле.
 Думали нормально поесть в кафе в Минводах, потому что маршрут лежал через этот город и в моем понимание там должны были найтись нормативные кафе. В реале проскочили по краю. Дорога с бетонными ограждениями. Слева за забором мелькнула пиццерия и роллы-суши но чтоб туда попасть надо было искать место для разворота, таковое нашлось не скоро, смысла не было возвращаться
За Минводами не туда свернули, сделали крюк. Был указатель Нальчик прямо и две дороги, обе прямо. Поехали по нижней, нам она показалась более похожей на прямую, но оказалось что надо было ехать по верхней, более похожей на "влево"
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
Re: Поездка в Приэльбрусье с детьми
« Ответ #1 : 10 Августа 2017, 18:05:41 »
Въехав в кбр не оставляли намерения поесть, но придорожные кафе аппетита не вызвали.
Заправки не запомнила есть ли внизу но на подъеме их две всего и ни на одной нет газа.
Банкоматы сбера есть в Заюково, в Терсколе на отеле Эльбрусия, на поляне Азау возле новой канатки. Дает даже по 50р. Банкоматов других банков не видела.
С продуктами в Терсколе не очень. С голоду не помрешь, но если дети привыкли  к определенным видам сыра или каше то определенная проблема.
Магнит есть в Тырнаузе и по хорошему там надо было по пути всего взять
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн Алёнка-мама

• Гуру
  • на форуме с 10/08/2013
  • Район: Красный Гидропресс
« Ответ #2 : 10 Августа 2017, 18:34:36 »
Ну а так...как впечатления? а то мы зимой на Домбай ездили...
а вот в июне хотели в Приэльбрусье поехать...но так это на стадии "хотели" и осталось.
Думаю, что всё-таки зимой туда выберемся...
Манит меня Эльбрус своим величием и красотой...
Какие цены там в кафешках?
Как природа? впечатляет?Людей летом там много или мало?
Мои дочки делают меня самым ценным человеком на земле - они делают меня Мамой!

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #3 : 10 Августа 2017, 21:52:49 »
Пишу дальше.
У меня сейчас связь только чай фай, а он не везде.
Вечером добрались. Заселились. Искупались.
Но поесть то надо. Муж в поиске глянул кафе в  Терсколе. Из тех что ему выпали ни одно не попалось. Потом видела их на поляне нарзанов, поляне Чегет, поляне Азау. Очевидно яндекс (или гугл) считают  что у всех машины, ибо голодному по темноте идти 4-5 км это экстрим.
В общем зашли в 3 попавшуюся кафешку, съели что у них осталось в это время,  особо там ничего  У них не было, только котлеты по 230р, почем гарнир не помню.
Впечатления. В кбр собак очень мало, породную видела всего одну и то хозяйка по внешнему виду не местная, может приехали с хаской. Кошку видела одну. В нашем подъезде.
Везде коровы, ходят толпами по дорогам. С учетом что везде 2 и 5 этажки для меня загадка где этих коров держат. Тротуаров как таковых почти нет, дорога хорошая хоть и узкая, все идут по дороге - машины, люди, коровы. Лошади и ослы попадаются но реже. Фонарей практически нет, то есть в темноте пешком коровьей мины избежать сложно.
Дома жителей все довольно старые. Но много отелей, в том числе и в стадии строительства. Из всех населенных пунктов оживленный только Тырнауз. Похож чем то на район Таганрога где улица Бабушкина.
и, там мы таки нашли газовую заправку. На въезде  Слева если ехать снизу. Справа нежилая заправка Роснефть, а слева  синий столб с желтой птичкой, если не путаю называется Хасми, там названия вообще не запоминающиеся
Перед этим яндекс нас в поисках заправки завез в какие то дебри. Заброшенные цеха, людей никого. И газ почти закончился. Чем не сюжет для фильма ужасов?

Оффлайн Алёнка-мама

• Гуру
  • на форуме с 10/08/2013
  • Район: Красный Гидропресс
« Ответ #4 : 10 Августа 2017, 22:16:54 »
Ясно...Тогда с детьми в частный сектор уж точно нельзя...
значит уж точно остановимся в отеле...
Я классный там нашла...
Если кому интересно...вот сайт...
http://sky-elbrus.ru/
В июне туда звонила...думала, что летом там не сезон...проблем с местами не будет...Но не тут-то было...отель заполнен был...
В январе туда хочу...
Мои дочки делают меня самым ценным человеком на земле - они делают меня Мамой!

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #5 : 10 Августа 2017, 22:43:11 »
Продолжаю.
Утром было странно проснуться в тишине. Ни кукарекания петухов, ни лая собак, ни шума шоссе.
Доели продукты , которые остались из дома и пошли пешком на поляну Чегет осмотреться. Купили карту, посмотрели сувениры.
Там канатка кресельная есть, но мы сразу решили что с детьми это не вариант. Обратно пошли не по дороге а по тропинке слева от реки Баксан. Шли довольно долго, по дороге рвали землянику, не так чтоб наесться от пуза, но детям интересно. Дошли до моста через реку наконец. Вышли к какому то зданию белому 5 этажному, похожему на общежитие. С торца там было написано магазин-кафе. Зашли. Ассортимент в магазине не бог весть какой, крупы рисовой взяли хлеб, молоко и шоколадку. В кафе обед только комплексный 200р, первое второе и третье. Довольно приличный на эти деньги. Взяли на 4 два комплекса. Суп гороховый, рис с курицей, салат огурцы-помидоры, и компот из сухофруктов.
Оттуда вышли по дорожке к недостроенного отелю Терскол прямо к указателю начала поселка. Отдохнули и вечером поехали на машине на поляну нарзанов. Там всего 4 км, но утром так находились что сил не было.  Там погуляли, попили нарзан, поели шашлык из баранины. Детей не очень впечатлил.  Вышли, уже темно и холодно.
 Бегом в машину греться. По хорошему надо было не толстовки брать а конкретные теплые свитера. И кеды с огоньками. Потому что темно там это совсем темно, как в шкафу. Если ребенок ушёл на пять метров вперед то его абсолютно не видно

На другое утро собрались на поляну Азау на канатку. Там их две. Старая с вагончиками, и новая гондольная.
До поляны ехали на машине. Там места ее поставить не нашли. Спустились ниже на платную стоянку 150р.
Купили сувениры.
На новой дороге билет 950р. Время в пути 6 минут, на старой по моему 11 и билет 500. Детям с 7 до 12 полцены, до 7 лет бесплатно. Пошли на старую. Не потому что дешевле, а потому что дольше едет. Детям интереснее. До станции Кругозор сначала едешь, там на мой взгляд ничего интересного. Потом пересаживаешься и до станции Мир, 3500 над уровнем моря. Билет туда и обратно, но обратно их не проверяли. На станции Мир хорошо, Эльбрус хорошо было видно, повезло с погодой, и не холодно. Походили, полюбовались, пофотографировали где то час. Потом толи туман поднялся толи облака опустились но все в дЫмке стало. Поехали вниз. Зашли в кафе второе справа от канатки, название не видела, глянули меню. Суп любой 350р, совсем поофигели. Вышли, пошли в кафе в обшитом сайдингом здании 2 этажном за рынком с надписью отель-кафе. Оно яркое, приметное. Поели на 1200. Тоже не дешево но не 1500 ж за 4 супа.
Пришли в квартиру, оставили детей отдыхать и поехали в Тырнауз в Магнит за нормальной едой.
Никогда не думала что за 3 дня соскучусь по обычной тавровской вареной колбасе и плавленными сырками треугольниками. И какао. Виноград детям купила, тут фруктов в продаже не видела
Вода тут очень мягкая, мыло плохо смывается. Пьем кипяченую из чайника, с собой берем. На голове гнездо после такой воды. Волосы не ложатся как надо.
Завтра планируем пеший поход к водопаду Девичьи косы. Дальше по маршруту обсерватория, но с детьми пытаться даже не будем. Думаю до водопада будем полдня плестись

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #6 : 10 Августа 2017, 22:48:08 »
Ясно...Тогда с детьми в частный сектор уж точно нельзя...
значит уж точно остановимся в отеле...
Я классный там нашла...
Если кому интересно...вот сайт...
http://sky-elbrus.ru/
В июне туда звонила...думала, что летом там не сезон...проблем с местами не будет...Но не тут-то было...отель заполнен был...
В январе туда хочу...
в тех отелях что нашли по интернету намного дороже выходило.
На месте можно найти дешевле

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #7 : 11 Августа 2017, 17:07:14 »
Утром пошли искать водопад девичьи косы. Поскольку утро у нас начинается когда проснется папа то как раз по самой жаре. В тех местах она не такая изнуряющая как в Таганроге, а в тени и когда ветерок даже надевали кофты, но подобгорела в открытых местах.
К водопаду есть две дороги , одна из самого Терскола, вторая из Азау. В чем принципиальная разница не знаю, по карте они по длине почти одинаковые, вроде как из Терскола более пологая но тени меньше. Пошли по ней. В начале подъема оплатили экологический сбор по 50р со взрослого, спросили далеко ли идти. Обещали что 2 часа. . Дорога наиживописнейшая. Но тяжело вверх всё время. После более чем 2 часов пути когда дети практически упали от усталости, спросили у прохожих сколько до водопада. Оказалось что еще столько же почти.  Не знаю, может два часа ходу там для тренировочного мужчины, который будет как танк вверх двигать, без ловли бабочек, поедания малины и фотографирования. С детьми в два раза дольше надо закладывать. В общем отдохнули полчаса в тени как раз где две дороги сходятся в одну и побрели обратно. Ровно час вышло вниз.
Зашли в квартиру переобулись, помыли руки и пошли обедать.
Оказалось что нормально кафе все эти дни было у нас под носом.
В отеле Эльбрусия. Цены там вроде как и везде но порции огромные.
По хорошему надо было одну на двоих брать. Хорошо что заказали только второе без первого, иначе папа, которому все пришлось доедать за всеми тремя лопнул бы.
Вышли из кафе и дождь резко пошел хотя ничего не предвещало.
Хорошо что мы в теплой квартире пьем чай уже, а не в горах на полпути застряли

Оффлайн Люлек

• Гуру
  • на форуме с 26/02/2013
  • Район: ул.Свободы
« Ответ #8 : 11 Августа 2017, 22:23:02 »
Лена, спасибо, читаю и как будто сама путешествую. Даже чая захотелось)))

Оффлайн cvettka

• Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом?
  • Гуру
  • Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша!
  • на форуме с 04/05/2014
    YearsYearsYearsYears
  • Район: северный
« Ответ #9 : 11 Августа 2017, 22:45:24 »
Спасибо вам большое за рассказ.Действительно,будто тоже там побывали.Очень познавательно.Хорошего вам отдыха.
Ждем продолжение,по возможности.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #10 : 14 Августа 2017, 10:50:59 »
Так вот. Вернулись из кафе. Хлынул дождь, гром и молния. Свет погас, сотовая связь пропала. Нам то привычно с фонариком в тазике мыться. но удивила тишина. В Таганроге через 5 минут после отключения света генераторы со всех сторон тарахтят.
Послала мужа за пирожными в магазин рядом  с домом, называется мини-маркет, отделан природным камнем. там вкуснющие трубочки на развес. 4 штуки на 70р вытягивают.
Честно говоря мало надеялась, что магазин работает. Вернулся. инициативу проявил, вместо пирожных купил печатные пряники, тоже вкусные, то у меня от них изжога была, может много съела. Говорит - Торговля во всю, покупатели с фонариками, продавец со свечкой.
В 9 вечера связь и электроснабжение восстановилось
В последний день решили детей не мучить долгими походами. Но раз обещали водопад то Поехали на машине на Чегемские водопады. Планировали дорогу 2.5 часа туда, 2.5 обратно и часик там. Реально дорога 3 часа занимает и там как оказалось 3 часа шастали -водопады смотрели, сувениры покупали. Время пролетело незаметно. Взяла варенье из шишек и из грецких орехов и вина домашнего, магнитики бабушкам. Муж купил литр чачи за 200р, будет с друзьями дегустировать
Детям понравилось. Еще думали если время останется заехать в аква-парк Гедуко, это судя по карте ближайший термальный источник от Чегемский водопадов, раз уж с гор спустились. Но уже и устали и проголодались, и солнце спряталось. В общем поехали  кушать и отдыхать перед обратной дорогой.
В 8 утра выезжали домой. Заехали на поляну Чегет, как порядочные туристы потратить оставшиеся деньги на сувениры - плохая примета с деньгами с отдыха возвращаться.  :agv:
По деньгам за 4 дня полных там плюс два дня дорога вышло тысяч 25.
Я платила за жилье 10000 и сувениры в районе 3000 вышли
Муж за еду и топливо - тоже где то так ушло.
В прошлом году в Кисловодске потратили 1.5 раза больше, несмотря на то что цены на жилье и питание там ниже были. Но в КМВ больше всяких платных развлекух и соблазнов для детей, на это много денег летело сквозь пальцы. А тут ушел в горы, бутылку воды взял кипяченой из под крана и сушек или булочек каких нибудь и красота. Вода вкусная, магазинную и не покупали практически. Только если недавно закипятила чайник и не успел остыть, а так пили кипяченую с кусочком лимона.
Но когда моешься ощущение, что мыло не смывается вообще.

А кота мы еще одного видели, в нашем же дворе, полосатого.
Вот так, за 5 дней по всей КБР всего два кота.......
Зато коровы там везде, разлягутся посреди дороги, машины сигналят. А им хоть бы что. Бывает обе полосы занимают и жди когда отойдут

Детям поездка в целом понравилась, но не понравилось, что много ходить пришлось.
И это еще с учетом, что мы на машине были, своим ходом с детьми туда вообще не вариант по моему мнению

Оффлайн talena

• Профессионал
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #11 : 14 Августа 2017, 17:40:40 »
Лена, открою тебе страшный секрет: я в тех краях пила 13 лет вод из крана без кипячения  :agv:
а вот к таганрогской так и не привыкла ))

Оффлайн Helga

• Я Ольга,ко мне на ты
  • Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #12 : 14 Августа 2017, 20:51:59 »
Очень интересно почитать было,спасибо! :ax:

Оффлайн Шаганэ

• Рекламодатель
  • Я Светлана
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #13 : 14 Августа 2017, 21:30:53 »
Мои родственники говорят, на Чегемские водопады летом лучше не ездить, в межсезонье надо, летом воды мало.

Еще хвалили аквапарк Гедуко. 200р с человека, детям бесплатно. Но там не совсем аквапарк, это термальные источники+пара горок, но все равно понравилось им.

Я этим летом тоже была в КБР, но с  совсем маленькими детьми только на термальные источники раз съездили. Каждый раз поражаюсь, какая спортивная республика. Была в небольшом городе, гораздо меньше Таганрога, там уличные тренажеры появились на несколько лет раньше, чем в Таганроге. А теперь там современный большой стадион с резиновым покрытием. Очень много народу приходит тренироваться, в т.ч. семьями или мамочки с детьми. Толковой детской площадки не видела, а турников валом.
"Дворцы", как всегда, поразили. Особенно в селах, где сплошь кабардинское население. У них дома отличаются архитектурой от тех, где русские живут. Глухие заборы, обязательно внутренний дворик между домом и хоз.постройками.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #14 : 14 Августа 2017, 21:49:24 »

Еще хвалили аквапарк Гедуко. 200р с человека, детям бесплатно. Но там не совсем аквапарк, это термальные источники+пара горок, но все равно понравилось им.

Вот я тоже фотки и прайс посмотрела и решила, что нам такое подойдет вполне часик поплюхаться с детьми, но не  срослось.
Насколько я поняла по 200р с человека за вход в общий бассейн и лягушатник, дошкольники бесплатно. И можно снять  за 600р отдельный закрытый кабинет на 4 человек, еще там по моему на 6 есть или на 8, несколько таких. То есть нам на 4 хоть общий хоть отдельный одна цена была бы
И пометка понравилась что пары в отдельный кабинет допускаются только с подтвержденной регистрацией брака, не знаю насколько реально паспорта проверяют, но на сайте так написано

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK