Автор Тема: Как я рад, как я рад, что поеду в Ленинград!  (Прочитано 3799 раз)

Оффлайн ЛеДиКо

• Рекламодатель
  • Я - Лена
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Искала, но не нашла тему о Санкт-Петербурге. Если она все же есть, просьба к модератору перенести мой пост в соответствующую тему.
Сделали в этом году подарок сыну на успешное окончание 9-го класса (красный аттестат) - путешествие в северную столицу и ее пригороды (Петергоф, Павловск, Царское село). Ездили вдвоем, я в Питере была в 5-й раз, сын посетил впервые. 
Где останавливались.
Предварительно бронировала квартиру на Букинге (кому нужно - пишите, дам контакты хозяйки). Искала не по принципу "ближе к центру" или "дешевле", а в первую очередь комфортное жилье. Потому что хотелось после дневных марш-бросков как следует отдохнуть, набраться сил для новых подвигов. Квартира нам очень понравилась: новый дом (строили шведы), новая мебель, вся необходимая бытовая техника (включая столь важные на отдыхе посудомоечную машинку и стиралку), прекрасная шумоизоляция. Чистота на 5+. Вид из окна 25-го этажа весьма впечатляющий. Что немаловажно - уйма супермаркетов и магазинчиков в шаговой доступности, даже небольшой рынок рядом (мы, правда, туда не ходили), до станции метро - 10 мин пешком. Район безопасный и спокойный. Хозяева радушные и заботливые. В общем, жилье оцениваю на твердую "5"! Приятно, что квартира обошлсь нам по цене не намного дороже хостелов, которые находятся в центре.
Где побывали.
За 8 дней успели больше, чем планировали. Прежде всего, "Эрмитаж" - на это ушли 2 дня (один день из них - на посещение Главного штаба, где теперь разместили моих любимых импрессионистов). Музей им. Пушкина, дворец Меньшикова,  все главные достопримечательности СПб. Наибольшее впечатление на сына произвел "Эрмитаж", фонтаны Петергофа и музей Фаберже. Вот в последнем и я была впервые (он не так давно открылся). Экспозиция неимоверной красоты, в том числе, коллекция знаменитых пасхальных яиц ювелирного дома Фаберже.
Порадовал летний сад. Он открыт после недавней реставрации, вход бесплатный, так еще и экскурсии ботаников в придачу (в определенные дни и часы, при условии, что нет дождя). 
Не могли не посетить Троице-Сергиеву Александро-Невскую Лавру, где покоятся прах А.В. Суворова, супруги А.С. Пушкина, М.В. Ломоносова, П.И. Чайковского и многих других известных деятелей искусства, науки, политики. Нам повезло с экскурсоводом - пожалуй, самая интересная экскурсия из всех, на которых мне удалось побывать.
В Павловске попали (запланированно) на международный фестиваль флористов. Несмотря на переменчивую погоду (то солнце, то дождь с раскатами грома и молнией) получили колоссальное наслаждение от этого мероприятия. радовался не только глаз, но и слух, так как во время фестиваля в различных участках парка выступали музыканты. Впервые услышала исполнение на арфе. Это божественно! Посчастливилось побывать на песочном шоу. Незабываемое зрелище!
Одним словом, культурная программа была весьма насыщенной. И мой совет - прежде чем ехать в Питер, собрать информацию о фестивалях, концертах и др. мероприятиях, чтобы побывать не только в музеях, но и на интересных шоу.
Где питались. Бюджет на поездку был небольшим, поэтому завтрак и ужин готовила сама, обедали в сети "Столовая №1" Звучит совково, но еда свежая, вкусная, порции большие, цены - смешные. Единственный минус - днем на Невском в нее не протолкнуться. Но мы находили другие закусочные этой сети (их много в разных районах города, возле разных станций метро).
Как сэкономить на билетах в музеи.
Тем, кто студент (школьник) и пенсионер - повезло, они могут сэкономить. Цены ощутимо отличаются для льготных категорий граждан. Например, в нижний парк Петергофа билет для взрослого стоит - 450 руб, а для студента (школьника с 16 лет) - 250 руб. В "Эрмитаж" проход для льготных категорий бесплатный.
Что делать тем, кто не попадает под категорию льготных граждан? Не расстраиваться: практически в каждом музее есть дни бесплатных посещений (первый четверг месяца и т.п.). Эта информация есть на сайте музеев. Полезный ресурс:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если возникнут вопросы - задавайте, охотно поделюсь полезной информацией.

« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 14:55:18 от ЛеДиКо »

Оффлайн Анна Шильцова

• Профессионал
  • на форуме с 15/03/2014
    YearsYearsYearsYears
  • Район: СЖМ
Re: Как я рад, как я рад, что поеду в Ленинград!
« Ответ #1 : 18 Августа 2017, 15:07:34 »
Елена, еще раз добрый день. У меня как раз Настена едет с бабушкой к родственникам в ту сторону и бабушка хочет наконец показать ей Эрмитаж, хотят мумий посмотреть, а там по залам уже дальше. Так вот вопрос: что бы лучше показать ребенку в 10 лет чтобы интересно и не скучно было? Куда направить можно их в Эрмитаже, чему уделить внимание? Спасибо

Оффлайн Kotunchik

• Рекламодатель
  • на форуме с 17/12/2015
    YearsYearsYears
  • Район: центр
« Ответ #2 : 18 Августа 2017, 15:31:57 »
Что бы в очереди не стоять, билеты в Эрмитаж покупали в Главном Штабе (это напротив), там очереди нет. Петропавловскую крепость посетите, в 12.00 залп из пушек (кажется каждый день). На нас очень произвел впечатление Юсуповский дворец. Рекомендую. Очень красивый и экскурсия интересная, и народу там гораздо меньше, чем в Эрмитаже, а впечатления потрясающие.

Оффлайн ЛеДиКо

• Рекламодатель
  • Я - Лена
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #3 : 18 Августа 2017, 15:33:04 »
Елена, еще раз добрый день. У меня как раз Настена едет с бабушкой к родственникам в ту сторону и бабушка хочет наконец показать ей Эрмитаж, хотят мумий посмотреть, а там по залам уже дальше. Так вот вопрос: что бы лучше показать ребенку в 10 лет чтобы интересно и не скучно было? Куда направить можно их в Эрмитаже, чему уделить внимание? Спасибо
Аня, добрый день! Для начала попытаюсь отговорить вас от идеи вести Настю в главное здание (там, где мумии) Эрмитажа летом. Для себя сделала вывод, что в пик сезона ради музеев в Питер лучше не приезжать, ибо толпы туристов, особенно китайцев. Рассмотреть шедевры, насладиться ими в полной мере нам не удалось. В частности, в зал Рембрандта, Леонардо да Винчи, Рафаэля пробиться очень тяжело, подойти к картинам хотя бы на минутку - это то еще испытание. Китайцы весьма назойливы, налетают, как саранча, бубнят, беспрерывно щелкают затворами камер. Мне пришлось проявить настойчивость, чтобы потеснить их. Вряд ли Насте это понравится ...
Гораздо комфортнее в здании Главного штаба Эрмитажа (это там же на Дворцовой набережной). Там и очереди нет. И скопления туристов я не наблюдала. Хочется верить, ей понравятся картины импрессионистов. Может, она даже захочет изобразить нечто подобное ) Кстати, там есть картины Дега, о которых я рассказывала ребятам на "Кругозоре", когда мы проходили Францию. И картины, написанные в технике пуантилизма (пуанта - точка). Думаю, ее это впечатлит.
И очень рекомендую посетить музей Фаберже (находится недалеко от Аничкова моста). Там много залов с изумительными ювелирными украшениями и другими произведениями ювелирного искусства. Ей, как девочке, это должно понравиться. Мой мальчик и тот был впечатлен )
Советую в любой музей идти к самому открытию. Тогда людей поменьше и нет очереди за билетами. Но если все же соберетесь в главное здание Эрмитажа (бело-зеленое), поведите ее в среду к 19-00. Именно в это время заводят часы "Павлин". Это будет одно из самых ярких впечатлений от посещения Эрмитажа.  :coolw:

Оффлайн Gene

• * Женя *
  • Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #4 : 18 Августа 2017, 18:00:08 »
В дни бесплатных посещений идти очень не советую- в обычные дни людей очень много, а в такие вообще не протолкнуться. Дочка как-то пошла, очень пожалела.
Еще и в Эрмитаже, и в Исакиевском соборе билеты можно купить не только отстояв очередь в кассу, а и в  терминалах, в которых можно и карточкой оплатить, и наличными. Это нам подсказали, когда мы уже в Эрмитаж час отстояли в очереди( мы в праздничные дни попали), муж пошел купил и  сразу в обход очереди зашли. Так  же купили в Исакий, когда уже вышли, иду мимо кассы -очередь ну такая огромная, конца вообще не видно,смотрю девушка стоит с детьми маленькими, они ноют, я подхожу и говорю: "Девушка, там у входа терминалы, человека два в очереди, не больше". Она так посмотрела на меня удивленно и не пошла, дальше стоять осталась. Наверно не поверила, что так может быть-тут очередь на полчаса, или больше, а там никого.

Оффлайн Аfалина

• Гуру
  • Ольга, ко мне на "ты"
  • на форуме с 11/03/2013
« Ответ #5 : 18 Августа 2017, 18:04:43 »
А еще в Эрмитаж можно зайти по билету, который покупается в здании Главного штаба - это напротив через площадь от входа в Эрмитаж. Покупаешь, потом возвращаешься назад и идешь мимо всей очереди в Эрмитаж. Только там льготных нет (для школьников) только обычные. Мы так с дочкой в этом году заходили. Очередь просто нереальная летом :((

Оффлайн Аfалина

• Гуру
  • Ольга, ко мне на "ты"
  • на форуме с 11/03/2013
« Ответ #6 : 18 Августа 2017, 18:09:19 »
Согласна с Леной  - летом туда не стоит ехать, если хочешь посетить музеи. В ноябре, даже на детские каникулы людей гораздо меньше. Мы то же хотели белые ночи посмотреть - посмотрели. Но для себя решила, что летом больше не поедем - людей нереально много особенно в "проходных" местах. в Эрмитаже, в Петергофе. А погода все равно ужасная :))) Так что лучше осенью :))

Оффлайн Мата Хари

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #7 : 18 Августа 2017, 19:09:51 »
На новый год людей тоже очень много, но еще и холодно (очередь в Эрмитаж на улице ж). Так что весна-осень. Люблю в Питере осень  :give_heart:

Оффлайн Kir_o_gas

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
  • Район: Электроника
« Ответ #8 : 18 Августа 2017, 20:02:47 »
Зимой часы заводили днем

Оффлайн Мата Хари

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #9 : 18 Августа 2017, 20:06:22 »
Раньше часы заводили в 17:00 по средам  :bw:

Оффлайн zhuzhalka

• Клуб беспрививочников
  • Гуру
  • на форуме с 07/03/2013
« Ответ #10 : 18 Августа 2017, 22:35:10 »
Подпишусь, Питер пока  только в мечтах, если ехать, только без детей  с мужем устроить романтик.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Вишневый сад

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #11 : 18 Августа 2017, 22:45:40 »
В теме про путешествия по России еще писал про Питер, мы там читаличто и делились..тоже есть что почерпнуть

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: Мариупольское шоссе
« Ответ #12 : 19 Августа 2017, 08:14:53 »
В теме про путешествия по России еще писал про Питер, мы там читаличто и делились..тоже есть что почерпнуть
в путешествиях по России много страниц и всё в куче. нужную информацию выуживать сложно. сама это поняла с поездкой в горы. хорошо бы наоборот по темам разбросать
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн Вишневый сад

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #13 : 19 Августа 2017, 09:10:01 »
я просто сказала где еще написано и мржно взять инфу,. Простите что влезла и писала не там, проще молчать.

Оффлайн M@nd@rink@

• Саженцы растений "Дачное садоводство"
  • Рекламодатель
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #14 : 20 Августа 2017, 09:34:42 »
В этом году хотели съездить в Питер, но не сложилось. Да и лето было холодное (начало).

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK