Автор Тема: Хочу озелениться!  (Прочитано 209514 раз)

Оффлайн Nymochka

• Пользователь
  • ***Ларисa***
  • на форуме с 26/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Хочу озелениться!
« : 05 Марта 2013, 22:17:40 »
Здравствуйте! Вот решила поделится и посоветоваться... "Поделиться" хочу, тем что у меня росло, цвело и плодоносило  :ay: на подоконнике до переезда (см. ниже).
А сейчас окна квартиры выходят на северную (вроде) сторону, вообщем солнце ка-то боком  :ai: проходит. А цветочки я люблю, да и ни цветочки тоже! Хочется озелениться  :agv: Вот может кто подскажет, так сказать по опыту, какие комнатные растения хорошо себя чувствуют в таких условиях.

Оффлайн Nata_Kara

• Гуру
  • Наталья
  • на форуме с 24/02/2013
Re: Хочу озелениться!
« Ответ #1 : 05 Марта 2013, 22:21:52 »
Здравствуйте! Вот решила поделится и посоветоваться... "Поделиться" хочу, тем что у меня росло, цвело и плодоносило  :ay: на подоконнике до переезда (см. ниже).
А сейчас окна квартиры выходят на северную (вроде) сторону, вообщем солнце ка-то боком  :ai: проходит. А цветочки я люблю, да и ни цветочки тоже! Хочется озелениться  :agv: Вот может кто подскажет, так сказать по опыту, какие комнатные растения хорошо себя чувствуют в таких условиях.
У меня тоже "солнце боком проходит" и окна на север. Но почему-то второй год пошел, как непрерывно цветет орхидея. Я так понимаю, ей хорошо на северном окне:)

Оффлайн Nymochka

• Пользователь
  • ***Ларисa***
  • на форуме с 26/02/2013
« Ответ #2 : 05 Марта 2013, 22:23:03 »
Ну вот, собралась похвалиться своими цветочками, а фотки никак не найду  :bn: Позже поищу.

Оффлайн Nymochka

• Пользователь
  • ***Ларисa***
  • на форуме с 26/02/2013
« Ответ #3 : 05 Марта 2013, 22:25:13 »
У меня тоже "солнце боком проходит" и окна на север. Но почему-то второй год пошел, как непрерывно цветет орхидея. Я так понимаю, ей хорошо на северном окне:)

Здорово! Очень красивые цветы! А они аллергию не вызывают, а то у меня сын аллергик  :ak:... на цветы вроде не было, но вдруг... А как в уходе?

Оффлайн Nata_Kara

• Гуру
  • Наталья
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #4 : 06 Марта 2013, 00:12:36 »
По мне, так в уходе проще не бывает. Ну про прозрачный горшок и специальную землю наверное всем известно. Я для верности проделала в горшке дырочке не только на дне, но и сбоку, примерно см 3-4 от низа горшка. Поливаю по мере высыхания земли ( в прозрачном горшке это хорошо видно). Наливаю в таз воду теплую, чуть-чуть теплее комнатной, ставлю в таз горшок с орхидеей и оставляю на день. Обычно перед работой поставила, и до вечера. За это время вся земля пропитывается хорошо водой. и удобряю таким же образом, развожу в тазу удобрение. (А потом все что не впитала орхидея выливаю в другие цветы). Это моя первая орха, при чем купленная на распродаже, с поникшими листьями. Думала не выживет, да и с уходом я не справлюсь. А вот на тебе :ay: Радует уже столько времени. Все никак не выберусь еще других расцветок накупить

Оффлайн Очаровательная

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #5 : 06 Марта 2013, 00:19:50 »
у меня на оборот - все окна на юг, высоко, солнце весь день палит и жара невообразимая, и батареи- зимой как в ташкенте
многие растения не выдерживают :ac:

тоже хочу непривередливых красивых цветочков

Оффлайн MarMari

• Мария
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #6 : 06 Марта 2013, 08:47:05 »
У меня на северном окне хорошо себя чувствует толстянка (денежное дерево), хлорофитум, каланхоэ  и еще несколько цветочков, названий которых и не знаю. Ципперус тоже хорошо рос, но я его там забывала поливать, т.к. не на виду стоял :ah: В-общем, я еще тот цветовод  :agv: Цветы люблю, но у меня растут только неприхотливые, которым не нужно особого ухода. Всякие сложные для содержания даже и не завожу.

Оффлайн tayanka

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
  • Район: Н.Вокзал
« Ответ #7 : 06 Марта 2013, 10:09:29 »
на северном окне буду хорошо фиалки жить. у меня на Юге все повыгорали((, толстянке хорошо, хлорофитуму по моим наблюдениям лучше на юге.

Оффлайн MarMari

• Мария
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #8 : 06 Марта 2013, 10:18:45 »
на северном окне буду хорошо фиалки жить. у меня на Юге все повыгорали((, толстянке хорошо, хлорофитуму по моим наблюдениям лучше на юге.
У меня на южном окне хлорофитум становился бледным, как бы выцветал. А на северном у него листья яркие бело-зеленые остаются. Ну, может, мой хлорофитум такой тенелюбивый :ab:
А вообще, у меня лучше всего растения росли на восточном окне - там им все нравилось. Увы, тут окна выходят на север и юг.

Оффлайн Ляляпта

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #9 : 06 Марта 2013, 10:28:41 »
У меня окна выходили на север, да еще и соседние дома дополнительно загораживали солнышко - драцена, кротон и фикус отлично себя чувствовали. Драцена вымахала за три года так, что в высоту уже не помещалась  :be: А вот папоротнику на подоконнике не жилось, хотя они любят тень  :bn:

Как хорошо, что я - не Вы. Но Вы-то - Вы. Увы. Увы...

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #10 : 06 Марта 2013, 11:55:12 »
а у меня толстянка не приживается принципиально НИГДЕ, уж сколько я её покупала-покупала, брала у знакомых (многи разных)
в общем, забила я на нее))
а драцена у нас 2.5 метра выросла - под потолок... начали ветки опасно склоняться, я её отчикала на уровне метра от земли, уже выпустила свежую зелень.

Оффлайн MarMari

• Мария
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #11 : 06 Марта 2013, 11:59:43 »
а у меня толстянка не приживается принципиально НИГДЕ, уж сколько я её покупала-покупала, брала у знакомых (многи разных)
в общем, забила я на нее))
а драцена у нас 2.5 метра выросла - под потолок... начали ветки опасно склоняться, я её отчикала на уровне метра от земли, уже выпустила свежую зелень.
А мне всегда казалось, что толстянка вообще одно из самых неприхотливых растений - раз у меня растет  :agv: Зато я  как раз-таки драцену вырастить не смогла (3 штуки покупала...) - они у меня сгнивают внутри стебля!!!

Оффлайн Мимозка

• Оксана
  • Гуру
  • Сам себе сказочник
  • на форуме с 23/02/2013
    • Одноклассники
« Ответ #12 : 06 Марта 2013, 12:09:49 »
а у меня зацвело Женское счастье :bp:
Первый раз цвело в 2009г.
Ярмарка Тщеславия :sm181:

Оффлайн Мимозка

• Оксана
  • Гуру
  • Сам себе сказочник
  • на форуме с 23/02/2013
    • Одноклассники
« Ответ #13 : 06 Марта 2013, 12:11:02 »
А мне всегда казалось, что толстянка вообще одно из самых неприхотливых растений - раз у меня растет  :agv: Зато я  как раз-таки драцену вырастить не смогла (3 штуки покупала...) - они у меня сгнивают внутри стебля!!!
еще какая прихотливая :bored:
Ярмарка Тщеславия :sm181:

Оффлайн MarMari

• Мария
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #14 : 06 Марта 2013, 12:20:37 »
еще какая прихотливая :bored:
Дело в том, что мой уход за цветами сводится к поливу (когда вспомню, но зато отстоянной водой), пересадкой-окультуриванием раз в год весной и периодическим душем в ванной, когда пыли много на листьях становится. Поэтому у меня выживают исключительно засухоустойчивые неприхотливые растения  :agv: Ну, или становятся они такими... Разве что ципперус не поддается никак - любит, чтобы его поливали. А мне он почему-то нравится, не хочу с ним расставаться. Так что я его поставила практически на самое видное место, чтобы не забывать поливать.

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK