Автор Тема: Искусство отношений  (Прочитано 50201 раз)

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
  • Район: Свободы
Искусство отношений
« : 09 Марта 2013, 22:04:47 »
Всем привет!  :br: Я Марина. Я не консультант по теме отношений, но давно работаю над собственными взаимоотношениями в семье и над собой. Предлагаю в этой теме делиться своим положительным опытом. И отрицательным тоже - "что не нужно делать". Думаю, у каждой из вас найдется пара козырей в рукаве  :bs:

Вот после чего возникла идея создать тему. Написала пост про то, что над отношениями необходимо работать. И начинать нужно в первую очередь с себя. Вот он:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Хочу особо подчеркнуть. Если вас не устраивают ваши взаимоотношения, и даже если вы считаете, что виноват муж, начинать нужно С СЕБЯ. Другого человека изменить практические невозможно. Только когда меняемся мы, меняются наши близкие. Нужно взять на себя ответственность за свои действия. Задумайтесь: если виноват ОН, то вы ничего не можете изменить. Это пассивная позиция. Вы жертва, и с вами делают всё, что заблагорассудится. Вы можете только разойтись, если не хотите жить так дальше. Если признать, что ситуация зависит и от ваших действий тоже, у вас развязаны руки. ВЫ можете влиять на ситуацию и подводить ее к тому исходу, какой нужен ВАМ - через изменения в себе. Это активная позиция. Но она возможна только если ПРИНЯТЬ НА СЕБЯ ЧАСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.

Буду по возможности отвечать на вопросы. Здесь и в личке. Но т.к. свободного времени не много, не обещаю, что отвечу сразу...
Мне уже приходили сообщения в личку. Скопирую сюда ответ на одно из них, чтобы с чего-то начать.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 22:30:12 от Shakti »
Родительский совет не приказ. Родительский совет – опора для реализации собственного вдохновения и инициативы.
Лууле Виильма

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
Re: Искусство отношений
« Ответ #1 : 09 Марта 2013, 22:06:14 »
Вопрос был, что почитать, для того чтобы начать изменять себя. Мой ответ:
То, что сразу приходит на ум:
Пять языков любви. Чепмен Гери http://www.koob.ru/chapman/5_love_language
Мужчины с Марса, Женщины с Венеры. Грей Джон. http://www.koob.ru/gray/men_are_from_mars_women_are_from_venus
Материнская любовь. Некрасов Анатолий. http://www.koob.ru/nekrasov/nekrasov_materinskaya_lubov Там не только про детско-родительские отношения, но и про отношения между мужем и женой.
Путы материнской любви. Некрасов Анатолий. http://www.koob.ru/nekrasov/shackles
Брак умер... Да здравствует семья! Некрасов Анатолий.http://www.koob.ru/nekrasov/marriage_is_dead (эту я не читала, но слышала хорошие отзывы)
Пока так. Если еще что-то вспомню, напишу  :ab:
Да, еще книга Ольги Валяевой "Предназначение быть женщиной". Саму книгу не читала, но читаю ее блог. В основу книги легли материалы из него. Там много полезной информации, но лично я подхожу к ней выборочно (как в принципе, к любому источнику информации). Дело в том, что у нее многое основано на ведах, а я далеко не всё в ведах разделяю. Книга есть в продаже в электронном и бумажном виде. Рекомендую сначала почитать ее сайт: valyaeva.ru. Если понравится, скину ссылку на книгу.
А вообще рекомендую начать с живого общения. Существует множество тренингов об отношениях. У Ледико, например. Я была у нее на 2х тренингах: про женщин и мужчин. Лена практикующий психолог, она очень хорошо синтезирует материал и доступно его подает. Ее тренинги для ума - много полезной информации, которая помогает по-новому взглянуть на партнера и отношения. Кстати, вы можете и у нее спросить, какую литературу можно почитать. Она использует немного другие источники. Думаю, она не откажет.
Существуют другие тренинги, более практического толка: там разбираются конкретные ситуации и даются рекомендации, как вести себя в них и добиваться своего. Например, как просить мужчину, как вдохновлять на какое-то действие и даже, как доставить удовольствие в постели  :al: Если интересно, могу рекомендовать такой тренинг.
Также, очень важно, чтобы у женщины были силы для совершения всех этих изменений. Т.е. нужно найти эти силы внутри себя, разбудить их. Для этого, в принципе, подходит любое занятие, которое вам по душе: йога, рисование, вышивание, прогулки по берегу моря. (Валяева, кстати, дает целый список занятий, которые помогают пробудить женские энергии). Также есть целенаправленные женские физические практики, помогающие женщине наполниться энергией, стать более цельной, самодостаточной, сексуальной (имею в виду либидо). Например, танец Мандала. В Таганроге он есть.
Пока так.  :ab:
Обращайтесь, если что. Я не консультант. Всё только по своему опыту. Синтезировать все знания не легко. Порой я даже не помню, откуда это знаю  :agv: Просто уже достаточно давно интересуюсь этой темой и давно работаю над собой и отношениями.
И самое главное, не нужно относиться к какому-либо источнику, как к истине в последней инстанции. Пропускайте всё через себя, мы же все разные.
Удачи!  :bf:
« Последнее редактирование: 10 Марта 2013, 00:05:30 от Shakti »
Родительский совет не приказ. Родительский совет – опора для реализации собственного вдохновения и инициативы.
Лууле Виильма

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #2 : 09 Марта 2013, 22:06:46 »
Оставлю этот пост для всяких нужных ссылок :qrrtl:
Лууле Виильма

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #3 : 09 Марта 2013, 22:07:15 »
А этот для "содержания" темы, чтобы советы не затерялись  :qrrtl:
Лууле Виильма

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #4 : 09 Марта 2013, 22:29:17 »
Я пошла от обратного. Я подумала хорошенько, как я должна вести себя, чтобы муж вел себя так, как мне бы хотелось  :ab: Это, кстати, перекликается со всеми этими умными книгами, но читать мне их не пришлось.
Конечно, есть еще что "лечить"  :agv:
А пока права качала, обязанности делила (боже ж ты мой, даже в тетрадочке расписывала) - воз был "и ныне там".

мамУлюшка 03 Апреля 2013, 22:08:51
Ты умничка и муж понятливый. Не все такие

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #5 : 09 Марта 2013, 22:36:13 »
Я пошла от обратного. Я подумала хорошенько, как я должна вести себя, чтобы муж вел себя так, как мне бы хотелось :ab: Это, кстати, перекликается со всеми этими умными книгами, но читать мне их не пришлось.
Конечно, есть еще что "лечить"  :agv:
А пока права качала, обязанности делила (боже ж ты мой, даже в тетрадочке расписывала) - воз был "и ныне там".
Да, Катюш, так и есть  :coolw: Ты дошла до этого своим умом  :bf:
Есть женщины, которые создают абсолютно счастливую семью без всяких книг и тренингов. Наверное, потому что у них перед глазами был пример счастливой семьи мамы и папы, а мама их была Женщина (с большой буквы) и своим примером научила дочку, как нужно строить отношения. К сожалению, ни у моей мамы, ни у бабушки счастье в браке не длилось долго. Примера перед глазами не было. Дохожу до всего сама  :bk:
Лууле Виильма

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #6 : 09 Марта 2013, 22:40:46 »
Марина, я думаю, что это сработало больше потому, что именно у мужа есть перед глазами пример хорошей семьи. Если мужчина вырос в семье с плохим отцовским примером - это трудно вылечить... Я таких мальчиков семилеток встречаю, что хавайся, кто может  :ai: "Чё, чё ты сказала? чё, опухла?" - пример разговора...

мамУлюшка 03 Апреля 2013, 22:13:51
Что есть хороший пример? У каждого свои понятия как должно быть. Меня бесит когда муж сидит ждет час пока я детей уложу, сама искупаюсь и сделаю ему вечерний бутерброд. Самому открыть холодильник и отрезать кусок колбасы и положить на хлеб ему религия не позволяет. В семье моих родителей такого мелочного распределения обязанностей не было и никак не могу привыкнуть. И не хотела бы чтобы сын таким вырос, счастливый человек должен быть по максимуму самодостаточный

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #7 : 09 Марта 2013, 23:07:30 »
Да, важны оба примера - отца и матери.
Вспомнилась цитата Льва Толстого (кажется...): "Хватит воспитывать детей. Они всё-равно будут такими, как вы. Начните воспитывать себя".
Лууле Виильма

Оффлайн Катаржина

• Супер-Профи
  • Мурманск-Таганрог-Алма-Ата
  • на форуме с 27/02/2013
« Ответ #8 : 10 Марта 2013, 00:28:59 »
У меня перед глазами был, в каком-то смысле, "правильный" брак родителей. Они до сих пор вместе. Но в дальнейшем я выстраивала свои отношения с той точки зрения, что Я, именно Я - всегда права - безоговорочно, бесповоротно. Эта модель у меня от маман. Я и сама от этого была несчастна, потому как, сначала не понимала, потом стала понимать это, но ничего не могла поделать. Будущий муж просек это дело и ... воспитал ))) Долго, мучительно и вот, в один прекрасный день все встало на свои места. Блажь эта ушла. Наверно именно это называется "повзрослеть". Стало намного легче жить.
PS Считаю столь долгий брак моих родителей не заслугой своей матери, а тем, что муж ей попался - однолюб. Полюбил и до сих пор. У меня его сердечко.

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #9 : 10 Марта 2013, 11:59:00 »
Катя, ты встретила очень самодостаточного и мудрого мужчину  :ab: Сложно сказать по одному посту, но у него скорее всего психотип "мужчина-отец". И в вашей паре это пошло на пользу.
Я сама всегда подсознательно искала именно такого мужчину, потому что мой папа с нами не жил и я недополучила ощущения защищенности за папиной спиной. В один прекрасный день я поняла, что в муже ищу безграничного принятия, всего: моих капризов, плохого поведения - ВСЕГО, тотальной защищенности и мягкого "воспитания", подталкивания на путь истинный. Мой психотип был "женщина-дочь". Но я вовремя поняла, что хорошо (лично для меня), что мой мужчина не "отец". Потому что с таким мужчиной я бы расслабилась совершенно и перестала развиваться сама. Порой и сейчас мне очень хочется получить от него "отцовскую" модель поведения. Замечаю, что когда мне приходится принимать сложное решение, хочется переложить бремя выбора на него. Но в некоторых моментах выбор должна делать я, ради себя. В общем, воспитываю себя сама потихоньку  :bk:
Лууле Виильма

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #10 : 10 Марта 2013, 21:38:18 »
я просто обожаю бремя выбора решения перекладывать на мужа  :agv:
но он, вот ведь, не сдается, говорит "как хочешь, так и делай", "как считаешь нужным, так и делай"
У нас даже попугай эти фразы выучил и употребляет  :af:

мамУлюшка 03 Апреля 2013, 22:14:49
Ты не думала что он не бремя выбора перекладывает, а ответственность за то что выбор окажется неудачным?

Оффлайн Ривьера

• Настя 89515354742
  • Профессионал
  • Anastasi36
  • на форуме с 26/02/2013
« Ответ #11 : 11 Марта 2013, 00:00:12 »
Отмечусь, интересная тема!

Оффлайн Орхидея

• Гуру
  • Счастье есть! Его не может не быть!!!
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #12 : 11 Марта 2013, 06:07:48 »
Отмечусь, интересная тема!
Тоже постою послушаю

Оффлайн Elensiya

• Лена
  • Супер-Профи
  • Лена
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #13 : 11 Марта 2013, 14:51:29 »
Хорошая темка.

Оффлайн Shakti

• Гуру
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #14 : 11 Марта 2013, 22:50:16 »
я просто обожаю бремя выбора решения перекладывать на мужа  :agv:
но он, вот ведь, не сдается, говорит "как хочешь, так и делай", "как считаешь нужным, так и делай"
У нас даже попугай эти фразы выучил и употребляет :af:
попугаю респект  :bj:
Лууле Виильма

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK