Автор Тема: Ипотека . Плюсы и минусы . Отзывы .  (Прочитано 65303 раз)

Оффлайн nae19

• Модератор
  • на форуме с 23/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
архив http://forum.taganrogmama.ru/viewtopic.php?f=242&t=18334&sid=6397882532664dba72c3353185f9b3b0&start=150

наиболее полные посты архива

Цитата: Ляляпта
Мы тоже брали в Сбере. Больше никому не доверяю  :-)  Процент у нас 14,5. 14, 75 это на какой срок вам предлагают?
Нам давали ипотеку на мою среднюю 17 т.р., муж ИП, он только созаемщик, так как доходы в декларации не отобразить. Спрашивали и учитывали все сторонние доходы. Если родители неплохо зарабатывают и им далеко до пенсии - можно и их подключить в созаемщики. Там зависит от срока, то есть к примеру берете на 15 лет, родителям 15 лет до пенсии - то можно их учитывать. Если только вышли на пенсию (там вроде до 75 лет у них люди "живут") и срок выплаты ипотеки до этих 75 лет - тоже подходят.
Про досрочное погашение. Система такая:
упал вам чемодан денег на голову  :-) , вы несете его в банк, к примеру там 200 т.р. - вам перерасчитывают ежемесячную выплату, при этом срок ипотеки не меняется, а вот общая сумма заема с учетом процентов (берете 1 млн. а выплачиваете все 3) - уменьшается. То есть срок уменьшить только полной выплатой заема с учетом перерасчета можно, а большими взносами можно уменьшить саму сумму и сами ежемесячные выплаты.
Если берете квартиру - не так сложно. С домами хуже, треть домов только позволяют взять в ипотеку. Нам повезло, мы взяли  :-):
Поручителей в Сбере не просят! Я взяла на себя ипотеку, супруг по определению созаемщик в любом банке. Больше никто не требуется!

Цитата: Мама Миши
Молодой семье можно внести б0льший первоначальный взнос, чем минимум. В банке ипотека молодым семьям отличается только первоначальным взносом. Раньше,когда были дифференцированные платежи, можно было получить отсрочку по оплате основного долга (сроком до двух лет), сейчас, при аннуитетных платежах (равные по сумме на протяжении всего срока кредита и заплатить можно только в дату платежа - дата выдачи) - не могу точно сказать. Могу одно точно сказать, брать кредит с аннуитетными платежами и брать отсрочку по основному долгу на какой-то период - это ОЧЕНЬ НЕВЫГОДНО.
Я знаю, что тем, кто работает в бюджетных организациях, членам молодых семей субсидируются на 2\3 проценты по кредиту в течение первых трех лет. Но это отдельная история, к банку отношения не имеет.
Досрочное погашение возможно ТОЛЬКО в дату платежа. Подводные камни в Сбере после досрочного погашения при аннуитете: в автоматизированной системе банка ломаются графики и при добросовестном погашении Вас в дальнейшем может выносить на просрочку (не по вашей вине). Правда, при обращении клиента, всё исправляют, но в течение месяца. Так как кредитов ОЧЕНЬ много (сотни тысяч), а исправлением графиков по Ростовской области, Краснодарскому краю и Адыгее занимаются 8 человек :-(
Не подходит под ипотеку жилье, которое в собственности у продавца было менее трёх лет, так как в договоре купли-продажи необходимо показать полную сумму, продавцу с разницы покупки и продажи придётся заплатить налог на доходы.
Про зарплату не скажу, так как решение принимается в Москве андеррайтером (мнформация, как они сейчас рассчитывают возможную сумму кредита для нас закрыта).
Вообще, это непредсказуемо. Главное, не завышайте доходы в справках и не приносите справки с мест, где вы реально не работаете.
В Сбере поручительство по ипотеке не нужно.

Цитата: llissenok
у меня вот такие вопросы наболели. муж склоняется к сберу . чем ипотека молодым семьям отличается от обычной? нам предложили обычную так как в этой маленький первый взнос а мы хотим его побольше внести. досрочное погашение возможно ли при одинаковом ежемесячном платеже? процент нам предлагают 14.75((
какие подводные камни бывают при ипотеке? какое жилье не подходит под ипотеку. какой должен заработок быть чтобы можно было оформить ипотеку если в семье из трех человек работает только муж?

Цитата: Лаки
у нас уже вторая ипотека, с первой разобрались за 3 года, но там сумма была гораздо меньше чем сейчас, ну плюс первую погасили с помощью маткапитала. обе брали в ВТБ, тот же сбер в принципе. муж предприниматель, не во всех банках дают ипотеки предпринимателям, требуют только о белой зарплате справку, но ВТБ учитывает ВСЕ доходы и имущество. я не работаю но являюсь поручителем мужа. жилье у нас вторичка но насколько я знаю подходит любое лишь бы в хорошем состоянии. оценщик смотрит и тогда выносится решение - выгодно ли это жилье банку если вдруг вы окажетесь неплатжеспособны. насчет заработка не знаю какой должен быть, опять же потому что у мужа не фиксированная зарплата. но это в каждом банке разные требования, как и первоначальный взнос и проценты. опять же - не везде есть возможность досрочного погашения без штрафов. у нас процент 9,5 годовых.

Не подходит под ипотеку жилье, которое в собственности у продавца было менее трёх лет, так как в договоре купли-продажи необходимо показать полную сумму, продавцу с разницы покупки и продажи придётся заплатить налог на доходы.
Наш продавец купил сей дом (который мы и купили) всего год назад  :nez-nayu:  видимо это не проблема.
А проценты обещали еще повысить, год назад мне 12 процентов давали, да с документами непорядок был  :-(
У нас ипотека на 20 лет и 14,5 процентов.

Возьмите обычный кредит, если первоначальный взнос 30%. Насколько я знаю, при первоначальном взносе более 30% - процентная ставка, пусть на сотые доли, но ниже.
Девочки, нюансов могу не знать, меняется всё.
Ссылка на официальный сайт, провалитесь, в то, что интересует...
http://sberbank.ru/rostov/ru/person/credits/home/

Я же чем смогу, помогу :-):

Скорее родственники плюсом будут. Проверку проводит шайтан-машина, родственные связи в банке на результат не повлияют, скорее будет в пользу вашей благонадежности...
По поводу подходит ли жилье под ипотеку - если будете через агентство проводить все, там зачастую могут сами узнать предварительно. У нас в разных домах разные агенты были и все были в курсе "подводных камней" самих жилищ. Сразу говорили.
Так же у агентств есть свои оценщики (с которыми они работают обычно), нам, к примеру, оценили на удобную для нас сумму  :smu:sche_nie:  в итоге ипотеку провели по заниженной стоимости, как раз как нам и надо было.
К примеру дом стоит 1 млн. Денег на процент агентству лишних нет. Оценщик оценил дом в 1,4млн., продали дом нам за 1 млн., а ипотеку выдают только соразмерно оценке - то есть 1,4 млн. Соответственно 40 тысяч агентству из них и выплатили.
Это так, на заметку  :mi_ga_et:

Цитата: МамаМиши
«Молодая семья» — семья, в которой хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста или неполная семья (семья с одним родителем и ребенком/детьми), в которой родитель не достиг 35-летнего возраста.

Программа «Молодая семья» — это специальные условия кредитования на приобретение жилья:

первоначальный взнос:
от 10% стоимости жилого помещения — для семьи с ребенком/детьми;
от 15% стоимости жилого помещения — для семьи без детей;
возможность воспользоваться отсрочкой по уплате основного долга или увеличить срок кредитования в случае рождения ребенка (детей) на период не более чем до достижения ребенком (детьми) возраста трех лет;
возможность привлечения в качестве созаемщиков следующих лиц:

в количестве не более 6-и человек:
супруги — члены Молодой семьи / мать (отец) из неполной Молодой семьи;
супруги — члены Молодой семьи / мать (отец) из неполной Молодой семьи и родитель (Родители) членов Молодой семьи;
в количестве не более 3-х человек:
супруги — члены Молодой семьи / мать (отец) из неполной Молодой семьи;
супруги — члены Молодой семьи / мать (отец) из неполной Молодой семьи и иное(ые) физическое(ие) лицо(а), доход которого(ых) учитывается при расчете   максимального размера кредита

К примеру дом стоит 1 млн. Денег на процент агентству лишних нет. Оценщик оценил дом в 1,4млн., продали дом нам за 1 млн., а ипотеку выдают только соразмерно оценке - то есть 1,4 млн. Соответственно 40 тысяч агентству из них и выплатили.
Это так, на заметку 

А потом, если клиент платить не может, при образовании просрочки Лена (она же МамаМиши), чтобы вернуть задолженность банку, продает залоговое имущество за 1,4 млн., которому цена в базарный день миллион.
Мы сейчас навсегда лишаем аккредитации оценщиков, кто предоставляет завышенные отчеты об оценке. А для оценщиков - аккредитация Сбербака много значит. :nez-nayu:

Татьяна, на самом деле, заявку проверяет всего один человек - андеррайтер, он находится в Москве :-)
Их несколько десятков и решения они принимают по заявкам всего российского населения :-):

Про родственников - Таня, спасибо, я вспомнила. Есть такой норматив ликвидности, как задолженность инсайдеров. Это информация чисто для банка. Нормативы ликвидности контролируются ЦБ, банки обязаны их соблюдать. Если заемщик является ближайшим родственником инсайдера банка, его задолженность также является инсайдерской.А на нее устанавливаются лимиты, которые нельзя превышать :-)

Короче, не забивайте голову! Информация чисто для внутрибанковской деятельности.

Цитата: Дважды мама
Брали ипотеку в ВТБ24 в марте 2008г сумма 1млн 40 тыс, на 20 лет, процент 12, Аннуитетные платежи по 12 тыс, если не изменяет  память то отдать мы должны были 2,7 млн, но из-за внесённых неколько раз досрочных сумм плюс маткапитал, срок сократился до 7 лет, переплата состовляет 300 тыс и ежемесячный платёж составляет сейчас 5 тыс. Я очень довольна и банком и обслуживанием. Когда мы брали ипотеку то нам говорили что если родится еще один ребёнок в ипотечной квартире, то мы можем потом попросить расширения жилплощади, т.е. с квартиры банк снимет клеймо залоговой...или как там оно называется, мы продаем эту кв и покупаем больше, продолжая платить ипотеку как ни в чем не бывало.
Или можно сделать рефинансирование, взять новую ипотеку на какую-то сумму- часть этой суммы погашаем старую ипотеку, продаем эту кв, к полученной сумме добавляем остаток и покупаем новую...процент рефинансирования (т.е. второй ипотеки) нам почитали 9%. (может конечно в определениях где-то неправильно написала, извините, не работник банка)
Кстати для тех кто доверяет только "государственному" Сбербанку, вот вам небольшое инфо из википедии:
"Основным акционером ВТБ 24 является банк «ВТБ» (98,9270 % акций)."
"ОАО Банк ВТБ — российский коммерческий банк. Второй по величине активов (после Сбербанка) банк страны и первый по размеру уставного капитала[1]. 75,5 % акционерного капитала принадлежит государству"
в то время как в сбербанке доля акций гос-ва 50%.

Цитата: Puzzle
Ира, это гасить уже взятую ипотеку можно сразу мат капиталом, а брать новую с 3хлетием ребенка
поправьте, еслия  ошибаюсь, у меня так написано в памятке

короче, и хорошо,что вычет не оформили? теперь от 2х млн считают? дык это круть :) правда, 2 тыс таки жалко

Кать я тебе реально говорю что сидели рядом люди которые покупали жильё с маткапиталом, ребенку не было 3 лет! Но я почему не уверена именно сейчас по этому вопросу, т.к. то как бы бала мера антикризисная...если взять ваш случай то купить врят-ли вы наверно сейчас можете, а вот погасить ипотеку маткапиталом вполне.

Цитата: Пенелопа
Мы только осенью купили с ипотекой. Малому сейчас год и пять. Использовали капитал. Единственная засада, мы думали что можно чтоб ПФ напрямую перевел деньги продавцу, ан нет, можно использовать только на погашение ипотеки. Поэтому нам пришлось взять ипотеки на 400 тыщ больше чем нам было надо, отдать эти деньги продавцу, а потом через полтора мес. ПФ перевел мат. кап в счет погашения нашей ипотеки.

На самом деле можно, чтобы ПФ перевел продавцу. Есть такой вид кредита !Ипотека плюс мат.капитал". Другой вопрос, продавец согласиться 2-3 месяца ждать, пока ПФ всё проверит?

Цитата: paprika
Мама Миши и все ,кто знает, подскажите :worthy: , как погашать кредит досрочно , если у нас дифференцированный платеж в Сбере, в какую-то определенную дату? можно ли через банкомат? или в кредитный отдел идти предварительно? Я спрашиваю, потому что однажды, когда мы переплатили 10 тыщ в один месяц, то в следующий месяц нам вышла сумма на эти 10 тыщ меньше, получается они не пошли в счет погашения основного долга, а снизился следующий платеж только. :kli_ny:

Почему не пошли? Пошли. У вас ежемесячный платеж по основному долгу, наверно 10,0 тысяч. И Вы в следующем месяце заплатили только проценты, так как ОД заплатили в предыдущем за 2 месяца :-): При диф.платежах можно платить досрочно когда хочешь и сколько хочешь.На досрочном погашении только месячного платежа Вы увидите снижение суммы по процентам при диф.платежах, если Вы платите в одно и тоже число месяца, т.е. количество дней, за который уплачиваются проценты одинаковое. В противном случае, Вы не заметите разницу. Т.е. проценты за 25 дней и проценты за 30 дней - это разные суммы.
Кто-нибудь что-нибудь понял? :smu:sche_nie:  :-)

Цитата: Варвара-мама
У нас люди хотели несколько раз предыдуший дом купить под ипотеку, но не подходил из-за того что по документам идет как часть домовладения а надо именно отдельный и что земля неприватизированная(земли там как таковой и не было, только та что под ним). И ещё вроде если меньше 3 лет в собственности то нельзя под ипотеку, хотя как тогда в новостройках берут?
С неприватизированной землей ипотеку нельзя.
Меньше 3-х леь в собственности можно, но надо указывать полную стоимость в договоре купли продажи. Продавцы не хотят этого делать, потому что с разницы покупки-продажи (до 3-х лет) надо платить налог.
В новостройках указывают полную стоимость :-):

Цитата: paprika
спасибо за ответ :ro_za: , но есть неясность, если у нас ОД 10 000 в мес и я положу , скажем, 100 000 досрочно, то мне на следующие 10 месяцев не нужно будет платить сумму основного долга? а только проценты, которые уменьшатся? так :smu:sche_nie:

Да, так.

Цитата: llissenok
а что считается неустойкой? родственники пугают всякими былинами вот зарплату хоть раз задержат и задержите платеж и у вас жилье заберут.то еще какой то бред что надо 8 поручителей и вам ничего не дадут.если возьмете в сбере после оформления процент поднимут до 20 процентов. ;;-))) мифы ипотеки

Неустойка - это начисление дополнительных процентов на просроченный платёж. Не заплатили Вы в дату платежа свой платёж 10 тыс.руб. со следующего дня Вам начисляется неустойка. В Сбере это 0,5% от платежа (в примере это 10 тыс.) за каждый день просрочки.

Цитата: Варвара-мама
Поручителей найти целая проблема. Родители не подходят. Так как если ипотека берется на 15-20 лет то поручителям до пенсии должно быть минимум столько же, а из друзей кто бы согласился официальная зарплата меньше. По крайне мере мере у меня таких знакомых не нашлось.

Сейчас всё по-другому :-): поручители не нужны. Вы сначала страхуете жильё, оформляете его в залог банку, а потом Вам дают кредит и вы окончательно расплачиваетесь с продавцом :-)

если я правильно поняла, то например общий долг у вас 500 тыс р на 10 лет, я приношу 490 тыс и плачу за ипотеку, то мне на оставшиеся 10 тыс долга будут следующие 10 лет проценты начисляться, которые я буду платить каждый месяц?  смешно однако  :-)
а как-то досрочный платёж в счет сокращения срока ипотеки можно сделать при деф платежах?

« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 23:46:19 от admin »
... А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Н. А. Заболоцкий

Оффлайн nae19

• Модератор
  • на форуме с 23/02/2013
Re: Ипотека . Плюсы и минусы . Отзывы .
« Ответ #1 : 13 Марта 2013, 10:11:07 »
для информации

Н. А. Заболоцкий

Оффлайн nae19

• Модератор
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #2 : 13 Марта 2013, 10:11:37 »
для информации

Н. А. Заболоцкий

Оффлайн Эйприл

• Гуру
  • на форуме с 01/03/2013
« Ответ #3 : 14 Марта 2013, 09:44:44 »
Всем привет!С интересом читаю тему про ипотеку со старого форума,т.к. скоро планируем это событие.И во многих сообщениях девочки говорят,что сами нашли жилье,без риэлтора.Очень заинтересовал это нюанс,поэтому вопрос-как вы искали?на каких сайтах,в каких еще источниках?Мне посоветовали авито,только там тоже почти все объявление с пометкой "агентство" :ac:
 И еще вопрос-а как с оформлением документов?Тут без риэлтора,наверное,не обойтись?
 Извините,если вопросы глупые,просто  очень хочу во всем разобраться. :ab:
Поделюсь ссылкой для экономии при бронировании на сайте  booking.com http://taganrogmama.ru/index.php?topic=12869.0
Куплю кастрюльки из Магнита :m0424: http://taganrogmama.ru/index.php?topic=13003.0

Оффлайн nae19

• Модератор
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #4 : 14 Марта 2013, 09:57:55 »
Знакомые каменную лестницу мониторили и нашли. Там есть небольшой % людей которые только дали объявление и агентства на них еще не вышла и тех кто не хочет с агентством работать. Удачи вам.

Н. А. Заболоцкий

Оффлайн Улыбайка

• *** Татьяна ***
  • Профессионал
  • Улыбайтесь - это всех раздражает!!!
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: Мариупольское шоссе
« Ответ #5 : 14 Марта 2013, 10:03:28 »
Всем привет!С интересом читаю тему про ипотеку со старого форума,т.к. скоро планируем это событие.И во многих сообщениях девочки говорят,что сами нашли жилье,без риэлтора.Очень заинтересовал это нюанс,поэтому вопрос-как вы искали?на каких сайтах,в каких еще источниках?Мне посоветовали авито,только там тоже почти все объявление с пометкой "агентство" :ac:
 И еще вопрос-а как с оформлением документов?Тут без риэлтора,наверное,не обойтись?
 Извините,если вопросы глупые,просто  очень хочу во всем разобраться. :ab:

В прошлом году купили жилье в ипотеку, без риэлторов.
Искали и на авито, и в каментке и где только не искали ... нашли когда поехали по району, где хотели купить ... и на доме увидели объявление "продается, телефон" ... созвонились по телефону, оказался застройщик ... вот он то нам все показал и рассказал, сговорились по дому, цене и прочее соответственно без процентов для риэлтора  :ab:
как дело обстоит с квартирами и "вторичкой" сказать не могу  :bn: там конечно нарваться на собственника очень сложно
Если берете жилье в ипотеку, то договор купли - продажи оформляет вам банк (работники кредитного отдела), риэлтора для этого нанимать не надо
Единственное, вам самим надо будет в юстиции оформлять документы о регистрации права собственности (если есть время, можете отпрашиваться с работы для стояния в очередях - сделаете сами .. все обойдется только оплатой гос пошлин; если такового нет - прийдется кому нибудь заплатить, кто будет за вас там стоять)
У нас времени и возможности "отпраситься" не было, поэтому платили тете, которая в юстиции все оформила нам, звонила мне минут за 15-20 (приедьте распишитесь), ехала по факту для росписи и удостоверения моей личности ... заплатили ей что то порядко 4х тыщь (из которых в районе 2х ушло на гос пошлины, их она тоже сама оплачивала с ксерокопией моего паспорта, просто потом чеки мне отдавала) ... как то так
Если нужно что то подробнее рассказать по ипотеке, можете спрашивать, постараюсь ответить .. ух нервов у меня это "оформление кабалы" отняло  :be:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

однажды

• Гость
« Ответ #6 : 14 Марта 2013, 10:05:52 »
вопрос назрел:а кто платит риэлтору-покупатель или продавец?

Оффлайн nae19

• Модератор
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #7 : 14 Марта 2013, 10:07:29 »
Обычно покупатель.

Н. А. Заболоцкий

Оффлайн Улыбайка

• *** Татьяна ***
  • Профессионал
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #8 : 14 Марта 2013, 10:10:27 »

Платит покупатель 4% от стоимости жилья. Это общее правило и такса по нашему городу + к этой сумме почти у всех обязательное оформление документов именно у них (за что они отдельно берут денешку от 7 до 10 т.р кто как говорит)
Именно поэтому у нас и был большой стимул самим найти, без посредников ... уж очень много посредники берут .. ну за что скажите мне платить такие деньги????

однажды

• Гость
« Ответ #9 : 14 Марта 2013, 10:13:54 »
огого. нам ничего не сказала риэлтор, мы собрали все документы и в банк сдали, общаемся только с хозяином, но на него нас вывела риэлтор. 4%+еще, серьезная сумма.

Оффлайн Улыбайка

• *** Татьяна ***
  • Профессионал
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #10 : 14 Марта 2013, 10:26:06 »
огого. нам ничего не сказала риэлтор, мы собрали все документы и в банк сдали, общаемся только с хозяином, но на него нас вывела риэлтор. 4%+еще, серьезная сумма.

Когда риэлтор вас выводил на продавца, в стоимость жилья уже заложен этот процент (если продавец продает квартиру через агенство), со сделки продавец отдас денешку риэлтору. Так зачастую делается чтобы не отпугивать покупателя, меньше знаешь - лучше спишь ... а за оформление документов скорее всего в вашем случае деньги не берут, потому что вы их сами сделали
К примеру, у меня родственница продает квартирку (разошлись с мужем, раздел имушества  :aq: ) продажей занимается агент .. продают за 2 000 000 ... со сделки уйдет 1 000 000 бывшему и 940 000 ей (потому как она больше заинтересована в продаже) .. и никто не говорит покупателям что прадают они ее за 1 900 000 ... а если вдруг без агента продастся, то на 100 тыщ дешевле (эта сотка на всяк случай заложена для торга с покупателем)

однажды

• Гость
« Ответ #11 : 14 Марта 2013, 10:33:33 »
кошмар просто. и так цены на жилье взлетели.слов нет просто

Оффлайн MarMari

• Мария
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #12 : 14 Марта 2013, 11:21:34 »
Платит покупатель 4% от стоимости жилья. Это общее правило и такса по нашему городу + к этой сумме почти у всех обязательное оформление документов именно у них (за что они отдельно берут денешку от 7 до 10 т.р кто как говорит)
Именно поэтому у нас и был большой стимул самим найти, без посредников ... уж очень много посредники берут .. ну за что скажите мне платить такие деньги????
Вот-вот! Спрашиваешь риэлтора, а в ответ начинаются туманные рассказы про сложное оформление документов! У меня муж уже не раз все оформлял и там все не так сложно, как они расписывают. Просто побегать надо - это да. Тогда вообще что-то невнятное идет, а смысл в том, что им хлеб с маслом есть хочется. Так некоторые агентства вообще 5% берут!!!
А без агентства вариантов очень-очень мало  :ac: 

Оффлайн Эйприл

• Гуру
  • на форуме с 01/03/2013
« Ответ #13 : 14 Марта 2013, 14:38:56 »
Знакомые каменную лестницу мониторили и нашли. Там есть небольшой % людей которые только дали объявление и агентства на них еще не вышла и тех кто не хочет с агентством работать. Удачи вам.
Спасибо!!!Вот за каменную лестницу не подумала,будем там смотреть,вдруг повезет :bored:
Поделюсь ссылкой для экономии при бронировании на сайте  booking.com http://taganrogmama.ru/index.php?topic=12869.0
Куплю кастрюльки из Магнита :m0424: http://taganrogmama.ru/index.php?topic=13003.0

Оффлайн Эйприл

• Гуру
  • на форуме с 01/03/2013
« Ответ #14 : 14 Марта 2013, 14:41:22 »
В прошлом году купили жилье в ипотеку, без риэлторов.

Если нужно что то подробнее рассказать по ипотеке, можете спрашивать, постараюсь ответить .. ух нервов у меня это "оформление кабалы" отняло  :be:
Вы новостройку брали?А какой банк,если не секрет?

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK