Автор Тема: ПСИХОСОМАТИКА. Наши мысли - причины наших болезней  (Прочитано 18493 раз)

Оффлайн МлечныйПуть

• Претендуешь? Соответствуй!
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Я так думаю, что подобные исследования просто невыгодны  :bn:
и даже не монополистам по производству лекарств, хотя и им тоже....

Обычным людям проще купить лекарство и быстро избавиться от симптомов, чем копаться в себе, идти к психологу и искоренять причину. это ведь муторно и дороже.

Я кстати Луизу Хей не читала, о психосоматике узнала из йоги. Йогины физически здоровые люди - они живут в гармонии.
Здоровая энергетика = физическое здоровье.

или как там у Ювенала: «В здoровом теле - здоро́вый дух».

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
Таня, я не отрицаю связь между телом и душой) И даже наоборот. Когда человек начинает маяться всякими отсутсвиямии смысла жизни и другими кризисами, я в первую очередь предлагаю сдать анализы на гормоны.
Но я крайне раздражаюсь от упрощений. Сожалеешь о прошлом:? -На тебе геморрой. И т.п.
Я уверена, что и ты как приверженец доказательной медицины задавалась вопросом, где исследования, подтверждающие эту линейнубю связь? Где можно почитать статистику о связи ангины и замалчивания проблем? И если есть люди, у которых нет телесных заболеваний, значит ли это, что они живут гармонично?
В общем, с моей колокольни все это выглядит как просто болтовня. (имеется в виду линейная связь между конкретным проступком и конкретным заболеванием. Разве что за исключением незащищенного секса и гонореи))) Есть там такая причина?))))
Викуль, мы с тобой об одном и том же.Но ты проще смотришь на эти вещи.Ты думаешь я упрощенно на эти вещи смотрю? неее ,скорее наоборот. А насчет гонореи,пожалуйста, сколько случаев, что контакт был с несколькими персонажами, а заболели не все. Почему?
 С ангиной-скорее всего не от замалчивания проблемы пришла болезнь, а от того как себя человек чуствовал во время этого замалчивания(подавленность, вина, обида,скорее всего), а это уже дисбаланс.  Почему, когда человек нервничает- руки иногда трясутся или лицо краснеет?  здесь примитивная связь.
Но частыми причинами болезней являются отрицательные мысли и эмоции, чувство вины, потребность во внимании и стремление избежать неприятной ситуации. Есть также легковнушаемые люди, которые часто становятся жертвами популярных верований – например, что «сквозняк вызывает насморк». Такие люди легко подхватывают любое инфекционное заболевание. Разве такого не бывает? зацикленность на чем-то притягивает то, чего мы боимся? По-моему сплошь и рядом.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 23:32:49 от tarsusha »
Проверенный АНГЛИЙСКИЙ для детей и взрослых
http://forum.taganrogmama.ru/index.php/topic,4443.msg120690.html#msg120690

Точка опоры 17 Марта 2013, 19:56:57
Согласна на все 100

Оффлайн Зингер

• Гуру
  • Надежда, на "ты"
  • на форуме с 23/02/2013

малая ровно на второй день после большого скандала в доме заболевает с резким подъемом темпы
Получается, что болезни маленьких деток им родители "психосоматят"?  :ah:

cvetok_jizni 17 Марта 2013, 21:36:17
получается, что так.

Оффлайн Мурка

• Любитель
  • на форуме с 13/03/2013
Не разобралась со ссылкой от Zelenka. Где прочитать про причины болезней?
Мне кажется психосоматика имеет место быть, если действительно отслеживать самостоятельно для себя причинно-следственные связи. Но я против навешивания ярлыков посторонними по отношению к болеющим. Полностью согласна с мнением Вики, что люди болеющие зачастую такие же как и все мы, просто по каким-то причинам они болеют . Плюс эта теория бездоказательна
Но хочется вникнуть в тему. Чтобы отследить свое состояние  :cold:
Мурка задумчиво в небо глядит: может быть там колбаса пролетит? Эта надежда на небеса, Мурке важнее, чем колбаса...

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
Получается, что болезни маленьких деток им родители "психосоматят"?  :ah:
да.
Не разобралась со ссылкой от Zelenka. Где прочитать про причины болезней?
Мне кажется психосоматика имеет место быть, если действительно отслеживать самостоятельно для себя причинно-следственные связи. Но я против навешивания ярлыков посторонними по отношению к болеющим. Полностью согласна с мнением Вики, что люди болеющие зачастую такие же как и все мы, просто по каким-то причинам они болеют . Плюс эта теория бездоказательна
Но хочется вникнуть в тему. Чтобы отследить свое состояние  :cold:
можно здесь посмотреть

http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=5057

http://flyns.org/metaphysics.html

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
http://mudro.at.ua/forum/6-92-1
Что об этом думают йоги.

МлечныйПуть 17 Марта 2013, 14:09:03
Тань, спасибо за ссылки

Оффлайн Зингер

• Гуру
  • Надежда, на "ты"
  • на форуме с 23/02/2013
Девочки, а как же профессиональные болезни? Понятно, что не все ими болеют, но все же обычно большинство работающих в каких-либо одинаковых вредных условиях. То же самое - о проживающих в местности с какими-либо вредными факторами. У них что, и мысли у всех сходятся?  :bn:

Vinky 17 Марта 2013, 20:53:10
кстати, возможно и сходятся. по моим наблюдениям, в каждую конкретную профессию в подавляющем большинстве идет определенный тип людей (которые. возможно, имеют одинаковые психологические проблемы). Не кидайте тапками, я вот сейчас очень квадратно и в общем - например, в милицию и чиновнеги идут  люди с жаждой власти, в артисты люди-позеры, и т.д

cvetok_jizni 17 Марта 2013, 21:40:54
а еще в милицию идут лентяи, которые ни фига не хотят делать, а только бабки получать ))))
погоди, например взять вибрационную болезнь - она у людей, которые с перфораторами работают, с отбойником в руках. они находятся постоянно под действием вибрации - идет физическая деформация скелета, органов. т.е. тут не психика действует, тут физика работает, перегрузки физические идут. или те кто на заводах с высоким уровнем шума - они глохнут - у них идет физическая деформация барабанной перепонки.
люди бухают - у них поражается желудок от токсического действия спиртного. т.е. опять физика. а вот отчего они бухают - это иной вопрос.
дальше - ожирение - психосоматика - варикоз как следствие ожирения - деформация сосудов кровеносных - физические деформации из-за большого веса, перенагрузок.
примерно так, как я понимаю. могу ошибаться. не последняя инстанция

Оффлайн МлечныйПуть

• Претендуешь? Соответствуй!
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013

Онлайн Galka

• Рекламодатель
  • +7*928*106*0*161
  • на форуме с 23/02/2013
  • Район: ул. Лизы Чайкиной/пер. 2 Новый
Девочки, а как же профессиональные болезни? Понятно, что не все ими болеют, но все же обычно большинство работающих в каких-либо одинаковых вредных условиях. То же самое - о проживающих в местности с какими-либо вредными факторами. У них что, и мысли у всех сходятся?  :bn:

Встряну. Место жительства и место работы тоже неспроста выбираются...
Дочке Дашутке 12 лет

Оффлайн Зингер

• Гуру
  • Надежда, на "ты"
  • на форуме с 23/02/2013
Ну в таком случае мы далеко не всегда можем что-то менять. Мысли можно как-то изменить, по-другому относиться к ситуации, и т.д. - тут от нас прямая зависимость.
 А с вредными факторами окружающей среды - далеко не всегда от нас что-то зависит. Одно дело - идти работать на заведомо вредные условия, другое дело - вселиться в квартиру из радиоактивного кирпича и не знать об этом.  :bn:

Оффлайн Олия

• Гуру
  • Февраль
  • на форуме с 24/02/2013
Ну это не совсем то наверно,человек рождается не выбирая где :bn:Не согласна что болезни маленьких детей психосоматика родителей,есть вполне научные объяснения генетика,наследственность и т.д Все под "одну гребенку" я бы не гребла.

Оффлайн Vinky

• Активист
  • на форуме с 25/02/2013
я бы сказала шире - мировоззрение  родителей во многом определяет их проблемы со здоровьем и всякие сложные жизненные ситуации, а так же передается "грузом" к их детям. Тем не менее, человек может сознательно измениться и изменить свою судьбу. Это мое ИМХО. И я считаю, что все болезни даны человеку не просто так, и вселенная очень справедлива. Просто у вселенной своя логика, нам, простым смертным, не всегда понятная.

Оффлайн Rata

• Супер-Профи
  • Оксана
  • на форуме с 19/04/2013
Вика, я не совсем тебя поняла :ab: От темных бабок держусь подальше, Луизу Хей не совсем понимаю. вернее, не воспринимаю. Мракобесие-это из разряда секты? :ap: Но в психосоматику верю,даже не верю, а наблюдаю на себе,родственниках и   ребенке. Вот, честно, сейчас ссылк уне найду,но читала,что сегодня даже традиционная медицина признает, что по меньшей мере 75% всех болезней являются психосоматическими, то есть имеют как физические, так и эмоциональные и ментальные причины.  Ведь раньше, до того как медицина приобрела такой доминирующий авторитет, ее роль играла метафизика.

С появлением психоанализа она(метафизика) вновь начала укреплять свои позиции. Сам Фрейд сказал, что между телом и психикой может существовать определенная связь. Карл Юнг, его ученик, считал, что «тело и дух постоянно взаимодействуют, точно так же как взаимодействуют сознательное и бессознательное». Этим утверждениям уже более полувека. Значительную работу по возрождению метафизики проделали такие известные ученые, как Вильгельм Райх, Пьерракос, Фриц Перлз

Да и вообще. еслибы все дело было в физической составляющей-все было бы намного проще. В вопросе болезней и их лечения. а что мы имеем? Такой бурный рост и развитие фарминдустрии, пик достижений медицины, а здоровья у людей все меньше и меньше...хуже и хуже..
фарм индустрия расчитана на зарабатывание на нас денег... чтобы все больше болели от потребления их препаратов и соответственно все больше их покупали для "лечения"  :be:
:br:

Оффлайн Надежда86

• Гуру
  • За мебелью-к нам!
  • на форуме с 24/02/2013
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Надежда86

• Гуру
  • За мебелью-к нам!
  • на форуме с 24/02/2013
http://corvus.com.ua/alllessons/psihoanaliz-zabolevaniy/golovnaya-bol-migren-psihosomatika
Головная боль, мигрень (психосоматика)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK