Автор Тема: Домашнее задание в школе. Помогите.  (Прочитано 138006 раз)

Оффлайн Барбоскина

• Активист
  • на форуме с 26/06/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Домашнее задание в школе. Помогите.
« Ответ #525 : 26 Сентября 2019, 19:10:41 »

По каким учебникам сейчас учат русский язык? Я пролистала учебники для 2-го и 3-го классов Климановой, Канакиной и Бунеевых. В них тема однокоренных слов излагается на очень простых примерах, не требующих сверки со словарями: чай - чайник, свет - осветить, дом - домишко и т. д. И задания такие же.
Та все нормально у нас, справляемся пока прекрасно без словарей  :af:

Оффлайн Озабочка

• Активист
  • худею-худею. нужно 55 кг
  • на форуме с 28/02/2013
« Ответ #526 : 27 Сентября 2019, 09:49:55 »
Я, честно говоря, не помню, как меня учили - давно это было. Но посмотрела на сайте http://fremus.narod.ru/schoolbk.html#rus2 сканы советских учебников по русскому языку для 4-го класса 1978, 1984 и 1988 годов со знакомыми обложками и картинками. Во всех рассказывается о беглых гласных и чередовании. Нашла в них и "советское" определение корня, которое ничем не отличается от нынешнего: "это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов".

Чередование - да, понятие беглых букв не нашла. Просмотрела учебники 1-3 класс (4 у нас не было)  :idontno:
Гоните меня с форума - в доме бардак!!!

Оффлайн M@nd@rink@

• Саженцы растений "Дачное садоводство"
  • Рекламодатель
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #527 : 09 Октября 2019, 16:29:33 »
Подскажите. Нужно с ребенком отрабатывать правила по русскому. Например, написание суффиксов. Может есть компьютерная программа, где это можно сделать?

Оффлайн M@nd@rink@

• Рекламодатель
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #528 : 12 Октября 2019, 16:30:03 »
Темнеет. Почему буква е - третья в слове, делится на два звука Й и И, а не на звуки, а не на звуки Й и Э, как учат в начальной школе? Как объяснить третьекласснику?

Оффлайн ТашаК

• Опытный
  • на форуме с 06/09/2014
    YearsYearsYearsYearsYears
« Ответ #529 : 12 Октября 2019, 16:57:21 »
Буква е произносится как э только под ударением.
В первом предударном слоге на месте буквы е произносится звук [и], а в остальных безударных слогах после твердых согласных произносится звук [ъ], похожий на [ы], после мягких согласных - звук [ь], похожий на [и]. Звук й – мягкий согласный, поэтому третье е в слове темнеет произносится как [ь].
Но это программа 5 класса. Третьекласснику можно объяснить, что е под ударением произносится как э, а в безударных слогах - как и.

Оффлайн MarMari

• Мария
  • Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #530 : 12 Октября 2019, 18:51:57 »
В первом предударном слоге на месте буквы е произносится звук [и], а в остальных безударных слогах после твердых согласных произносится звук [ъ], похожий на [ы], после мягких согласных - звук [ь], похожий на [и]. Звук й – мягкий согласный, поэтому третье е в слове темнеет произносится как [ь].
Но это программа 5 класса. Третьекласснику можно объяснить, что е под ударением произносится как э, а в безударных слогах - как и.
Реально - это ужас какой-то... Для чего все это нужно???
Я такого в школе не учила, но пишу при этом довольно грамотно. Разбор слова у нас не такой точно был - все было гораздо проще!

Оффлайн Барбоскина

• Активист
  • на форуме с 26/06/2013
« Ответ #531 : 12 Октября 2019, 22:53:48 »
Программа 5 класса???? Что за учебник?  Реально какой-то пятиклассник может понять и запомнить ЭТО?

Оффлайн M@nd@rink@

• Рекламодатель
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #532 : Вчера в 07:17:38 »
Вот спрашиваю я здесь как правильно делать морфемный разбор, звуко-буквенный анализ, но мне кажется, что наш учитель тоже программу 5го класса не проходил. Я выше спрашивала про разбор слова БАНОЧКА.
Дома разобрали БАНОЧ корень, К суффикс, А окончание - разбирали с объяснением, разговаривали и обсуждали. Удивлялись, что бывает не только -очк-суффикс.
А учитель просто исправил красной ручкой: БАН коренень, ОЧК суффикс, А окончание.

Оффлайн M@nd@rink@

• Рекламодатель
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #533 : Вчера в 07:22:18 »

Оффлайн ТашаК

• Опытный
  • на форуме с 06/09/2014
« Ответ #534 : Вчера в 08:51:05 »
Программа 5 класса???? Что за учебник? 
Учебник С. И. Львовой, В. В. Львова 2009 года издания, по которому училась моя дочь (1 часть, стр. 20). Там это правило еще сложнее, я привела упрощенную версию.

Реально какой-то пятиклассник может понять и запомнить ЭТО?
Ну, как-то поняли и запомнили. В Интернете можно найти удобные таблички-подсказки.

А вообще-то я за школьную программу не в ответе.

Оффлайн matinee

• Волонтер
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #535 : Вчера в 09:00:25 »
Это потом в жизни когда пригодится?
Сегодня я буду делать то, что другие не хотят, чтобы завтра я смогла сделать то, что другие не могут.

Оффлайн ТашаК

• Опытный
  • на форуме с 06/09/2014
« Ответ #536 : Вчера в 09:03:38 »
Вот спрашиваю я здесь как правильно делать морфемный разбор, звуко-буквенный анализ, но мне кажется, что наш учитель тоже программу 5го класса не проходил. Я выше спрашивала про разбор слова БАНОЧКА.
Дома разобрали БАНОЧ корень, К суффикс, А окончание - разбирали с объяснением, разговаривали и обсуждали. Удивлялись, что бывает не только -очк-суффикс.
А учитель просто исправил красной ручкой: БАН коренень, ОЧК суффикс, А окончание.

Могу только посочувствовать. Я бы подошла к учителю со словарем и объяснила, чем руководствовался ребенок, выполняя задание.
Вам еще повезло с учителем. Вон во Владивостоке - ужас ужасный:

"Ненаписана": во Владивостоке пожаловались на неграмотного учителя
Родители учеников одной из школ Владивостока пожаловались на неграмотную молодую учительницу начальных классов.
Отмечается, что 19-летняя девушка сначала вела уроки у третьего класса, однако после жалоб родителей в департамент образования и науки Приморского края учительница стала вести уроки у второго класса под руководством наставника.
Однако ситуация не изменилась. Родители школьников рассказывают, что девушка не проверяет дневники детей, не объясняет элементарные правила и делает пунктуационные и орфографические ошибки, сообщает VL.ru.
Девушка в настоящий момент является классным руководителем 2 "В" класса, поэтому ведет у школьников основные предметы.
"Заметила, что стало страдать правописание. Учитель на отлично оценивает домашнюю работу с кучей ошибок, на что завуч школы нам говорит: это делается целенаправленно – чтобы у ребенка не страдала психика", – рассказала мама одной из учениц.
Обеспокоенные родители показали изданию фотографии тетрадей и дневников своих детей, в которых можно заметить ошибки, которые совершает учительница.
Например, девушка ставит отличные оценки за словосочетания "в воздоке загружились крупные снежинки" и "домашния работа", а сама она неправильно пишет слово "литература", используя в середине слова букву "О", пишет глаголы с частицей "не" слитно ("ненаписана домашняя работа"), а в чат с родителями отправляет сообщения с явными ошибками в орфографии.
Теперь уже родители второклашек готовят жалобу в департамент образования и собирают подписи для отказа от педагога.

http://ren.tv/novosti/2019-09-29/nenapisana-vo-vladivostoke-pozhalovalis-na-negramotnogo-uchitelya

Оффлайн ТашаК

• Опытный
  • на форуме с 06/09/2014
« Ответ #537 : Вчера в 09:05:40 »

Если это не риторический вопрос, то
я за школьную программу не в ответе.

Оффлайн Vinky

• Активист
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #538 : Вчера в 09:07:58 »
не обязательно все, пройденное в школе должно пригождаться в быту. Когда ребенок узнает новое, у него развиваются в мозге новые нейронные связи. Мозг становится более восприимчив к новой информации, формируется критическое мышление, человек учится извлекать информацию и использовать ее - это замечательный навык, который как раз пригодится всегда. Черниговская говорит, что лучшая инвестиция в ребенка - это не квартира и машина, это много новых знаний как профилактика болезни альцгеймера в старости. До последнего вздоха нужно учить мозг чему-то новому, тогда мышление будет гибкое, свежее, ум ясным. Поэтому я за то, чтобы дети получали как можно больше новой информации. пусть и той, что никогда не пригодится(хотя кто знает, как жизнь повернется)

Оффлайн ТашаК

• Опытный
  • на форуме с 06/09/2014
« Ответ #539 : Вчера в 09:11:05 »
Почему возникают подобные разночтения, иллюстрирует ответ справочной службы русского языка на сайте грамота.ру на вопрос: "Подскажите, пожалуйста, правильный состав слова - известный. Согласно согласно «Морфемно-орфографическому словарю» (2002) Тихоновой Е.Н. и Тихонова М.А. выделяется корень известн- , но учитель исправила этот вариант на приставку - из, корень - вест, суффикс - н. А на самом деле как правильно?".
Он звучит так: "Правильны оба решения. Выделение корня известн- – верный разбор с точки зрения современного состояния русского языка. Выделение приставки из- и корня -вест-  – верно с точки зрения истории слова (когда-то оно образовалось от этого корня с помощью приставки из-). Но в современном русском языке слова известный и весть уже ушли далеко друг от друга, поэтому словарь разбирает прилагательное известный как слово, где приставка уже срослась с корнем. Такой подход, конечно, тоже возможен.
Увы, в школьном курсе русского языка совершенно нет идеи, что в языке во многих случаях возможны варианты (произношения, написания, употребления и т. д.), в том числе и варианты разбора слова по составу. Школа очень часто требует только одного правильного ответа, даже тогда, когда один-единственный ответ дать невозможно".

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK