Автор Тема: Как можно использовать материнский капитал  (Прочитано 281823 раз)

Оффлайн ИнSmile

• = Инна =
  • Главный модератор
  • =Инна=
  • на форуме с 16/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Интересно, насколько реально потом гостинку сдавать, или продать спустя время?
Неоднозначный вопрос... Знакомая, имея очень приличную гостинку с вменяемыми соседями очень намучилась с постоянно меняющимися квартирантами и, продав гостинку, вздохнула с облегчением. Другая - сдает и вполне довольна. Уточнение: покупали не за МК  :ah:
То, что я должна, записано в налоговом кодексе. Все, что не должна — в уголовном. Остальное - на мое усмотрение... (c)

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: Мариупольское шоссе
Мы боялись что власть переменится и кто его знает что с этим капиталом будет. У меня акциями и облигациями в свое время предыдущими поколениями нашей семьи нажитыми можно стены в туалете обклеить.
Мне спокойней когда вместо розовой бумажки что-то более осязаемое.
А если гостинку искать то этим действительно нужно заниматься вплотную, сколько я перезвонила да пересмотрела пока нашли подходящее. Не уверена что смогла бы это совмещать с работой.
Думать что капитал поднимется и можно будет купить что-то побольше-получше-наивно, жилье которое под него подходит поднимается в цене пропорционально. Самые дешевые гостинки которые в 2011 были по 330, с января 2012 резко пошли по 360, сейчас меньше чем за 400 не вижу ничего. Если и есть дешевле то они под срочную продажу за наличку, т.е капитал хозяева ждать не будут.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 17:52:53 от мамУлюшка »
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
Сдавать это как лотерея. Могут попасться адекватные квартиранты, годами жить и платить исправно и за порядком присматривать. А можно по полгода искать и найдешь гада какого нибудь, который платить не будет, загадит все и замки поменяет что не зайдешь. Продать все можно, вопрос времени и цены. Рассуждения основаны на личном опыте.
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн Зингер

• Гуру
  • Надежда, на "ты"
  • на форуме с 23/02/2013

Мне спокойней когда вместо розовой бумажки что-то более осязаемое.
А если гостинку искать то этим действительно нужно заниматься вплотную, сколько я перезвонила да пересмотрела пока нашли подходящее. Не уверена что смогла бы это совмещать с работой.
Да уж, с работой вообще мало чего можно совместить  :ac:

мамУлюшка 29 Марта 2013, 09:51:32
потому его и можно использовать только после 3 лет-ровнехонько когда из декрета выйдешь-шоб жизнь малиной не показалась

Оффлайн мама Лизы

• Супер-Профи
  • Я Яна
  • на форуме с 25/02/2013
  • Район: роддома
Вот такие новости :dd:

На расширенном заседании правления ПФР Председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов предложил выдавать средства материнского капитала наличными, хотя бы частично. Так как сейчас идёт обсуждение, каким образом лучше продлить действие закона о материнском капитале на срок после 2016 года, г-н Дроздов предложил продумать и это направление.

При этом 10 апреля в государственной Думе будет рассматриваться законопроект, который запретит гасить материнским капиталом займы, полученные не от кредитных организаций. Этот законопроект направлен на снижение возможности незаконного обналичивания материнского капитала.

Также в Думе находятся законы, которые вводят определённые требования к дому, который можно купить на материнский капитал. Рассмотрение тоже должно быть в апреле 2013 года.
:bolh:

Оффлайн Озабочка

• Активист
  • худею-худею. нужно 55 кг
  • на форуме с 28/02/2013
Вот такие новости :dd:

На расширенном заседании правления ПФР Председатель Пенсионного фонда России Антон Дроздов предложил выдавать средства материнского капитала наличными, хотя бы частично. Так как сейчас идёт обсуждение, каким образом лучше продлить действие закона о материнском капитале на срок после 2016 года, г-н Дроздов предложил продумать и это направление.

При этом 10 апреля в государственной Думе будет рассматриваться законопроект, который запретит гасить материнским капиталом займы, полученные не от кредитных организаций. Этот законопроект направлен на снижение возможности незаконного обналичивания материнского капитала.

Также в Думе находятся законы, которые вводят определённые требования к дому, который можно купить на материнский капитал. Рассмотрение тоже должно быть в апреле 2013 года.

а что есть такой пункт, что его запрещать надо?
Гоните меня с форума - в доме бардак!!!

мамУлюшка 28 Марта 2013, 17:54:22
Наверное имееется ввиду что тем кто будет второго ребенка рожать после 2016 года тоже мат.капитал на него давать. программа то эта изначально на 10 лет планировалась с 2007 по 2016

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
как со всем жильм, где в собственниках дети - попробуй продай, да тут же купи что побольше и сделай совладельцами
Маткап дают на 1 ребенка, а в долю брать надо всех  :aq:

Оффлайн Клюковка

• Опытный
  • на форуме с 24/02/2013
как со всем жильм, где в собственниках дети - попробуй продай, да тут же купи что побольше и сделай совладельцами
Маткап дают на 1 ребенка, а в долю брать надо всех  :aq:
всех детей или мама с папой тоже доли должны иметь во вновь приобретённом жилье?
и такой вопрос, к мат.капиталу можно же докладывать определённую сумму, чтоб купить не гостинку, а нормальную квартиру? :ax:

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
Из взрослых один может отказаться нотариально от своей доли, думаю соверщеннолетний ребенок тоже, но купленное в браке в любом случае будет считаться совместнонажитым и в случае продажи все равно надо будет согласие супруга заверять у нотариуса. Или при разводе делить все равно придется пополам даже если доли у одного супруга нет или доли неодинаковые.
А докладывать для покупки квартиры конечно можно, собственно для этого он и предполагался изначально, самое простое продал однушку-добавил капитал - купил двушку или продал двушку-добавил капитал-купил трешку, только дело в том что многим докладывать нечего.....

Оффлайн Alie

• Супер-Профи
  • на форуме с 24/02/2013
А чем плохо продавать гостинку под МК? Там как-то деньги получить сложно или оформление документов много времени занимает?
Кстати, на 17-м новом действительно неплохие гостинки, особенно если с соседями повезет. И это несмотря на то, что удобства на 4-х, а кухня на 8 хозяев. Там нет газа, и плиты электрические, т.е. маленькую плитку или микроволновку реально в комнате иметь.

мамУлюшка 29 Марта 2013, 09:54:35
с гостинкой главная проблема это собрать отказы всех соседей от преимущественного права покупки. чаще всего кто-то из жильцов банально не проживает и где искать его неизвестно, другому работа не позволяет к нотариусу сходить, третий ни да ни нет не говорит.  человеческий фактор. в обычной ситуации - за наличку без капитала то гостинки просто через дарственную продают чтобы не заморачиваться, а тут такой вариант не подходит

Озабочка 29 Марта 2013, 09:59:37
Кстаи, тоже... такая же хрень как в общедолевой собственности

Оффлайн Озабочка

• Активист
  • худею-худею. нужно 55 кг
  • на форуме с 28/02/2013
А чем плохо продавать гостинку под МК? Там как-то деньги получить сложно или оформление документов много времени занимает?
Кстати, на 17-м новом действительно неплохие гостинки, особенно если с соседями повезет. И это несмотря на то, что удобства на 4-х, а кухня на 8 хозяев. Там нет газа, и плиты электрические, т.е. маленькую плитку или микроволновку реально в комнате иметь.

Юль, там продающему придется ждать сумму от пенсионного больше месяца вроде после сделки. Т.е. сначала стулья, потом деньги
Гоните меня с форума - в доме бардак!!!

мамУлюшка 29 Марта 2013, 09:55:59
то что ждать это мелочь.  я бы согласилась и полгода ждать, если сразу людям понравится и захотят купить.  это проще чем годами потенциальных покупателей водить и показывать им жилье

Озабочка 29 Марта 2013, 09:58:20
Чаще все равно хочется денег и быстро)

ИнSmile 29 Марта 2013, 11:05:53
А иногда на эти деньги себе покупается новое жилье и нет возможности ждать...

Оффлайн Alie

• Супер-Профи
  • на форуме с 24/02/2013
Понятно. Как подумаю, что гостинку продавать и что-то другое брать, аж страшно делается....

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
Я думаю на маткап купить отдельную квартиру детям. Снчала хотела погасить ипотеку за эту квартиру, но 4хк в 30летнем доме (хотя и кирпичном, в очень хорошем состоянии) и в совладельцах трое детей, которым нужно будет купить большее по площади жилье - я век её продавать буду и попробуй еще купи что-то. Проще взять однушку на всех, пока квадратами не ограничили возможность использования маткапа. Единственное, страшно, что за 3 года условия поменяются или вообще власть сменится - маткап сгорит. Жаль, что нельзя прямо сейчас купить квартиру и маткап как первый взнос. В планах её просто сдавать, а как вырастут - пусть продают и делят.
А вообще, смешно, как в 20е гг - сидишь и думаешь, а что будет завтра? а кто будет у власти? а будет ли завтра? "стабильность", блин.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
насчет домика в деревне в качестве дачи не думала?

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
насчет домика в деревне в качестве дачи не думала?
а это возможно? я б с радостью :)
правда, в Кр кр хочу...

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK