Автор Тема: Утрата близких людей...  (Прочитано 11651 раз)

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
  • Район: Мариупольское шоссе
Утрата близких людей...
« Ответ #15 : 11 Апреля 2014, 08:04:05 »
Сочувствую
По деньгам три года назад вышло 50 тыс.

что-то дорого. в 2011 бабушку хоронили
у нас самое дорогое было именно место-потому что подхоранивали к другому родственнику. через кассу тысяч 5-7 за это, и на месте ещё 5 попросили. хотя мне свекор говорил чтоб никому ничего не давала без квитанции, но я не в том состоянии была чтобы спорить. сам бы ехал и права качал.
катафалк в пределах 1000
гробы все примерно одинаково 3500-4500. элитные есть конечно но даже не смотрела цены за ненадобностью.
кафе по моему рублей 200 с человека. плюс спиртное, но у нас особо пьющих нет, бутылки 3 водки взяли на 15 человек
венки-цветы в пределах 1000
пенсионный компенсировал 4000, пошла через день туда - сразу и выдали

самое дорогое памятник, но он через год ставится, можно позже

и церковных расходов естественно у нас никаких не было ибо в семье этим не увлекаются...
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн kitty_mary

• Конь по кличке Маша)))
  • Профессионал
  • на форуме с 23/02/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #16 : 11 Апреля 2014, 08:31:14 »
что-то дорого. в 2011 бабушку хоронили
у нас самое дорогое было именно место-потому что подхоранивали к другому родственнику. через кассу тысяч 5-7 за это, и на месте ещё 5 попросили. хотя мне свекор говорил чтоб никому ничего не давала без квитанции, но я не в том состоянии была чтобы спорить. сам бы ехал и права качал.
катафалк в пределах 1000
гробы все примерно одинаково 3500-4500. элитные есть конечно но даже не смотрела цены за ненадобностью.
кафе по моему рублей 200 с человека. плюс спиртное, но у нас особо пьющих нет, бутылки 3 водки взяли на 15 человек
венки-цветы в пределах 1000
пенсионный компенсировал 4000, пошла через день туда - сразу и выдали

самое дорогое памятник, но он через год ставится, можно позже

и церковных расходов естественно у нас никаких не было ибо в семье этим не увлекаются...
за место мы тоже столько же заплатили
нашла квинтанции - гроб 6 тыс., брала простой, на дрогие не смотрела, но у меня отец высокий был из-за этого + 1,5
священник был - муж ему дал 1,5
транспорт вышел 3700, но тут сразу скажу там у меня с родственниками-соседями были споры по поводу самой церемонии и я наняла на подольше, чтобы они меня не трогали и их возили куда надо
венки вот 5500 3 шт. - от матери, от жены и от нас с мужем
ну а там мелочь еще всякая - платки, косынки, в церкви что-то покупали
кафе 2 раза - на 40 дней тоже собирались
у каждого индивидуально получается по сумме

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #17 : 11 Апреля 2014, 10:54:55 »
платков-косынок-тюли и т.п у нас дома полно - специально покупать бы в голову не пришло. насчет венков естественно посчитала только те что мы покупали  от нас и от моей мамы которая не могла присутствовать всилу территориальной удаленности. просто обычно считается что кафе дорого. на мой взгдяд не так уж.... даже если бы людей было больше то не намного дороже вышло бы
катафалк был нужен именно до кладбища ибо все на машинах и обратно было на чем ехать без проблем.
в совокупности ушло максимум 20т.
памятник ставила общий баба-деду. у него уже старый был-с трещиной, поменяла. обошелся около 32. из них 26 потом компенсировал военкомат-именно ту часть которая к деду относится
Каждый раз, когда возникает желание жаловаться на жизнь, вспоминай о том, что на свете существуют люди с аллергией на шерсть и шоколад. А  тебе и котиков можно заводить, и шоколадки кушать, а ты все равно чем-то недоволен.

Оффлайн Helga

• Я Ольга,ко мне на ты
  • Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #18 : 04 Февраля 2016, 18:56:11 »
Знакомая вчера похоронила мужа,молодого парня,36 лет.Поймал этот ужасный вирус гриппа и сгорел от пневмонии за 2 дня (((.Но правда он был болен раком (боролся давно и шёл на поправку) и организм был ослаблен химиотерапией,иммунитет был на нуле.Вот такое несчастье  :ak: :ak: :ak:

Оффлайн Эйприл

• Гуру
  • на форуме с 01/03/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #19 : 04 Февраля 2016, 19:34:16 »
Знакомая вчера похоронила мужа,молодого парня,36 лет.Поймал этот ужасный вирус гриппа и сгорел от пневмонии за 2 дня (((.Но правда он был болен раком (боролся давно и шёл на поправку) и организм был ослаблен химиотерапией,иммунитет был на нуле.Вот такое несчастье  :ak: :ak: :ak:
Ох,даже слов нет...Ужасное несчастье... :ak:
Поделюсь ссылкой для экономии при бронировании на сайте  booking.com http://taganrogmama.ru/index.php?topic=12869.0
Куплю кастрюльки из Магнита :m0424: http://taganrogmama.ru/index.php?topic=13003.0

Оффлайн Helga

• Я Ольга,ко мне на ты
  • Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #20 : 04 Февраля 2016, 20:10:55 »
Ох,даже слов нет...Ужасное несчастье... :ak:
Да ,горе(((Осталась доченька 6 лет,которая ещё не знает об этом(((Мама не знает как ей сказать.

Оффлайн Вишневый сад

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #21 : 04 Февраля 2016, 20:17:15 »
Да ,горе(((Осталась доченька 6 лет,которая ещё не знает об этом(((Мама не знает как ей сказать.

в 6 даже не знаю, но мое ИМХО не врать, говорить правду, как бы тяжело не было.. дай бог чтобы как можно проще прошло.. мне 11 было когда мама умерла, я до сих пор помню весь день почти поминутно с этой вести :ak:

Оффлайн Helga

• Я Ольга,ко мне на ты
  • Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #22 : 04 Февраля 2016, 20:27:48 »
в 6 даже не знаю, но мое ИМХО не врать, говорить правду, как бы тяжело не было.. дай бог чтобы как можно проще прошло.. мне 11 было когда мама умерла, я до сих пор помню весь день почти поминутно с этой вести :ak:
Знакомая говорит,малая его так любит,а это произошло так молниеносно,что она пока не знает как лучше ей об этом сообщить.Конечно,она скажет,когда сама прийдет в себя и подберет для ребёнка нужные слова.

Оффлайн Девочка Алиса

• в Стране чудес
  • Профессионал
  • на форуме с 02/06/2015
    YearsYearsYears
  • Район: Центр
Утрата близких людей...
« Ответ #23 : 05 Февраля 2016, 07:58:29 »
Может обойдется с вестью...  :idontno:
Мне было 5 лет когда умер мой горячо любимый дедушка - не помню вообще никаких эмоций
Весь день похорон играла с подружками во дворе
А тело посреди комнаты воспринимала как что-то чужое, что скоро уберут
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Оффлайн Улыбайка

• *** Татьяна ***
  • Профессионал
  • Улыбайтесь - это всех раздражает!!!
  • на форуме с 25/02/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #24 : 05 Февраля 2016, 09:24:21 »
Знакомая говорит,малая его так любит,а это произошло так молниеносно,что она пока не знает как лучше ей об этом сообщить.Конечно,она скажет,когда сама прийдет в себя и подберет для ребёнка нужные слова.

Это конечно большое горе, не дай бог такое пережить, но мое мнение, что даже в столь раннем возрасте дети должны присутствовать на похоронах своих родителей. Это жизнь, и никуда от этого не уйти ... ребенок должен осознать потерю и пережить ее, прочувствовать что-ли; а теперь придется "осозновать" ее со слов мамы...
Пример из жизни, когда хоронили моего дедушку мне было тоже 6 (дедушка, конечно - это не папа .. но все же родной человек), я детство свое плохо помню, лишь мелкие урывки воспоминаний...и с дедушкой помню только 2 момента (хотя родители говорят, что я в нем "души не чаяла") ... один момент, когда дедушка держал меня на руках, и гладил по голове .. но там я больше помню силуэт его, нежели лицо; второй - когда он лежал в гробу, и из этого воспоминания, я отчетливо помню именно его лицо...сами похороны, помню не особо .. кто то плакал, рыдал .. грустные лица ... но вот лежащего дедушку во дворе я запомнила хорошо.
И оба из этих воспоминаний для меня в равной степени дороги ... по ним я вспоминаю его общий образ, когда приезжаем на могилу в поминальный день...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #25 : 05 Февраля 2016, 09:56:30 »
Может обойдется с вестью...  :idontno:
Мне было 5 лет когда умер мой горячо любимый дедушка - не помню вообще никаких эмоций
Весь день похорон играла с подружками во дворе
А тело посреди комнаты воспринимала как что-то чужое, что скоро уберут
Вот и моя дочка как то спокойно отнеслась к смерти бабушки и сына утешала, мол чего ты плачешь, у нас же еще есть.
И свекровь рассказывала что когда ее отец умер они с сестрой мелкие были совсем, сестра ее даже в сад не ходила еще, бегали на кладбище в прятки играли среди могил, как то не осознали чтоли что это навсегда

Оффлайн Улыбайка

• *** Татьяна ***
  • Профессионал
  • Улыбайтесь - это всех раздражает!!!
  • на форуме с 25/02/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #26 : 05 Февраля 2016, 10:07:38 »
Вот и моя дочка как то спокойно отнеслась к смерти бабушки и сына утешала, мол чего ты плачешь, у нас же еще есть.
И свекровь рассказывала что когда ее отец умер они с сестрой мелкие были совсем, сестра ее даже в сад не ходила еще, бегали на кладбище в прятки играли среди могил, как то не осознали чтоли что это навсегда

Да, действительно, дети в раннем возрасте не осознают "тяготу потери", но сам факт похорон скорее всего запомнят.
В прошлом году в саду у сына, мама одного мальчика умерла, от рака. И вот у моего было куча вопросов по поводу смерти .. объясняла, как могла .. и как-то в очередной раз сын заговорив о смерти, услышал от меня, что то типа "да я вообще не собираюсь умирать, мне еще нельзя, нужно сначала вас вырастить, выучить..." что то в этом роде..на что он мне так легко заявил "да ты не переживай, нас, если что папа вырастит" ....хотя все говорят, что он у меня "маменькин сыночек"...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн SHIVA

• Гуру
  • на форуме с 12/04/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #27 : 05 Февраля 2016, 10:09:48 »
Мне было 4 когда умерла моя прабабушка и я до сих пор помню кое что из того дня ( страшно мне не было ) а вот уже в 8 лет умерла моя тётя и я сама не захотела ехать ( мне было страшно)
Своих детей я не брала ни к маме ни к бабушке ни к деду на похороны
У меня дочка и так ранимая ,а тут такое, тем более мы с мужем все сами организовывали шлялось бы моё дитё  неприкаяное ...даже не представляю
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2016, 10:16:50 от SHIVA »
"Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека
 — хотя бы одного, на земле все будут счастливы."Ю.Никулин.

Оффлайн мамУлюшка

• Активист
  • ЛЕНА. можно на ты
  • на форуме с 25/02/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #28 : 05 Февраля 2016, 10:19:55 »
Мне было 4 когда умерла моя прабабушка и я до сих пор помню кое что из того дня ( страшно мне не было ) а вот уже в 8 лет умерла моя тётя и я сама не захотела ехать ( мне было страшно)
Своих детей я не брала ни к маме ни к бабушке ни к деду на похороны
У меня дочка и так ранимая ,а тут такое, тем более мы с мужем все сами организовывали шлялось бы моё дитё  неприкаяное ...даже не представляю
Мы тоже когда бабушку хоронили то детей отвезли к двоюродной сестре мужа, как раз суббота была, садик и школа не работали, а то бы пошли куда положено, но очевидно иногда ситуации бывают что ребенка просто некуда деть тем более маленького и приходится на похороны тащить, да и на свадьбах часто вижу совсем младенцев

Оффлайн Sveta

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
Утрата близких людей...
« Ответ #29 : 05 Февраля 2016, 10:34:34 »
Моя бабушка умерла  в 2015 году 8 мая вечером, хоронили ее 9 мая :ak: :ak:. Дети ездили с нами, только на кладбище брать не стали.
а 4 года назад, когда умер дедушка - им было 5 лет. Тоже ездили с нами, но дедушку в гробу не видели. Он лежал в комнате, через которую они не ходили.
Я им до этого говорила, что люди кода умирают - уходят на небеса, и оттуда на нас  смотрят.
И вот они 5-летние ко мне подходят и говорят - Мама, а чего все ждут? Когда машина приедет, чтобы дедушку на небеса везти?
До сих пор вспоминаю - плачу  :ak: :ak:

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK