Автор Тема: Школа: будни...  (Прочитано 635104 раз)

Оффлайн Люлек

• Гуру
  • на форуме с 26/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
  • Район: ул.Свободы
Re: Школа: будни...
« Ответ #8040 : 13 Октября 2018, 09:52:42 »
Кошмар, очень страшно, что носителями великого и могучего останутся видимо дети 80х, когда в школе учили говорить правильно. Вот честно, у нас в классе были ученики из пригорода, так они выравнивались, у окончанию школы и говорили и писали правильно, а сейчас все переписывают и переписывают правила в угоду безграмотным

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #8041 : 13 Октября 2018, 09:59:38 »
дети 80х учились еще по советским учебникам. А вот дальше - да, сплошные эксперименты) Я видАла учителей, которые пишут с ошибками.

Оффлайн Tafi

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #8042 : 13 Октября 2018, 10:00:35 »
Я на днях заказала справку о доходах. Главный бухгалтер!!! не смогла с первого и второго раза правильно просклонять имя "Наталия". С третьего тоже не смогла, но теперь отчество. Очень надеюсь, что МФЦ примет документы.

Оффлайн Мата Хари

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #8043 : 13 Октября 2018, 10:16:55 »
Сейчас очень-очень много детей с логопедическими диагнозами, а вот логопедов, тем более грамотных, единицы.
Думаю, что и раньше они были, только никто внимание не обращал, что это не "неуч", а дисграфик или дислексик. Абсолютной грамотностью обладают единицы

Оффлайн M@nd@rink@

• Саженцы растений "Дачное садоводство"
  • Рекламодатель
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #8044 : 13 Октября 2018, 23:07:16 »
Меня несколько лет мучает вопрос, почему увеличилось количество детей с логопедическими проблемами?

Оффлайн Фиолетовый Заяц

• Любитель
  • на форуме с 26/02/2013
« Ответ #8045 : 14 Октября 2018, 00:40:09 »
Меня несколько лет мучает вопрос, почему увеличилось количество детей с логопедическими проблемами?
Мне как-то логопед  рассказывала, в их логопедической среде одной из основных теорий считается большое количество легкодоступной визуальной информации для ребенка. Мультфильмы, игры, интерактивные игрушки. Легче усваивается визуальный ряд, он проще для человека и ребенок к нему тянется. Соответственно, нет побуждения развивать речь, много говорить для общения. И появляется много детей с задержкой речевого развития, с логопедическим проблемами, но абсолютно сохранными психически. Т.к. нормы по логопедии ещё советские, сейчас есть инициативы их пересматривать, чтобы не ставить детям ранних плохих диагнозов.

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #8046 : 14 Октября 2018, 07:59:17 »
Нормы русского языка тоже пересматриваются. На мой взгляд, нет ничего хорошего в этом, речь закладывается в раннем детстве и потом очень сложно с ней работать.

Оффлайн M@nd@rink@

• Рекламодатель
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #8047 : 14 Октября 2018, 09:04:41 »
Теперь перед школой помимо того, что ребенка нужно будет подготовить к школе, так еще и к логопеду ходить надо будет. Во прогресс!, бьющий по карману родителей.

Оффлайн nae19

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #8048 : 14 Октября 2018, 09:47:46 »
Теперь перед школой помимо того, что ребенка нужно будет подготовить к школе, так еще и к логопеду ходить надо будет. Во прогресс!, бьющий по карману родителей.
Раньше тоже нужно было к логопеду водить. Тогда и сейчас есть легопедические сады, группы,  в некоторых школах даже логопеды, но помимо этого нужно дома самим заниматься. Я часто вижу, что у детей серьезные проблемы с речью, а их тащат на подготовку к школе и английские, а на более серьезную проблему не обращают внимание.
Мне в советское время звуки ставила мама. Переучилась ради этого, будучи учителем иностранного. Сына, перед школой, предпочла водить к логопеду (платно), а не на подготовку, сама бы я звуки не поставила. Дочь вожу в поликлинику бесплатно пока время есть, если не исправим горловое р, пойдем платно.
Сейчас много детей с неврологическими проблемами, отсюда ноги растут у нарушений речи и письма.
Кстати мне посоветовали для дополнительных занятий с сыном серию "Учение без мученья" может кому-то тоже пригодится.
... А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Н. А. Заболоцкий

Оффлайн Мата Хари

• Гуру
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #8049 : 14 Октября 2018, 10:04:29 »
Т.к. нормы по логопедии ещё советские, сейчас есть инициативы их пересматривать, чтобы не ставить детям ранних плохих диагнозов.
В дошкольном возрасте ребенок может хоть многозначные числа умножать про себя, но если есть задержка речи, то о том, что развитие соответствует норме говорить нельзя, т.к. освоение речи главное.
А если ОНР сделать вариантом нормы, то и логопеды в садах станут не нужны. У сына сад попал под оптимизацию, логопедов сократили по всему городу. Оставили только логогруппы, куда берут детей с диагнозом ОВЗ (в большинстве своем липовым, т.к. детки с фонетико-фонематическим нарушением также туда пошли) на 2 года. Мы не попали (((.

Оффлайн M@nd@rink@

• Рекламодатель
  • на форуме с 25/02/2013
« Ответ #8050 : 14 Октября 2018, 17:50:25 »
Раньше тоже нужно было к логопеду водить. Тогда и сейчас есть легопедические сады, группы,  в некоторых школах даже логопеды, но помимо этого нужно дома самим заниматься. Я часто вижу, что у детей серьезные проблемы с речью, а их тащат на подготовку к школе и английские, а на более серьезную проблему не обращают внимание.
Мне в советское время звуки ставила мама. Переучилась ради этого, будучи учителем иностранного. Сына, перед школой, предпочла водить к логопеду (платно), а не на подготовку, сама бы я звуки не поставила. Дочь вожу в поликлинику бесплатно пока время есть, если не исправим горловое р, пойдем платно.
Сейчас много детей с неврологическими проблемами, отсюда ноги растут у нарушений речи и письма.
Кстати мне посоветовали для дополнительных занятий с сыном серию "Учение без мученья" может кому-то тоже пригодится.
"Учение без мучения" это серия книг?

Оффлайн Кусочек золота

• Профессионал
  • Акулина
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #8051 : 15 Октября 2018, 11:47:26 »

...у детей серьезные проблемы с речью, а их тащат на подготовку к школе и английские, а на более серьезную проблему не обращают внимание...

Бытует мнение, что ребенок "выговорится". Сейчас наблюдаю близкого родственника с такой проблемой. Очень сложно ему учиться. Хотя родители обратили внимание на проблему за пару лет до школы и усиленно над ней работали. И сейчас продолжают работать.

Оффлайн zhuzhalka

• Клуб беспрививочников
  • Гуру
  • на форуме с 07/03/2013
« Ответ #8052 : 15 Октября 2018, 12:47:11 »
Девочки, а у меня такой вопрос, кто куда классом на каникулах ездил или планирует поехать?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Natalia81

• Гуру
  • на форуме с 22/06/2013
« Ответ #8053 : 15 Октября 2018, 13:16:26 »
Девочки, а у меня такой вопрос, кто куда классом на каникулах ездил или планирует поехать?

Мне кажется вариантов масса , допустим Ростов : зоопарк, цирк, театр, шоколадная фабрика, фабрика игрушек , лабораториум , дельфинарий и т.д. Танаис , Старочеркаск , Азов , страусинная ферма .Еще много  чего можно предложить . Это если близко и не очень дорого ) Можно и по дороже Питер , Казань , Москва , Кисловодск . Выбирай не хочу  :ap:
Многие тур фирмы сотрудничают со школами , у них целый список предложений на любой возраст , вкус и кошелек.

Онлайн Дудуся

• Активист
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #8054 : 15 Октября 2018, 13:21:20 »
А шоколадная фабрика-это куда экскурсия?

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK