Автор Тема: Вкусная и неповторимая Грузия  (Прочитано 28726 раз)

Оффлайн Вика

• Волонтер
  • на форуме с 15/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYears
Re: Вкусная и неповторимая Грузия
« Ответ #15 : 14 Марта 2015, 21:14:22 »
В Грузии есть детские дома. Для детей-инвалидов в основном. Там точно также хотят здоровых и до трех лет.
Возможно, их меньше. Там широко работает программа усыновления за рубеж. Ну и детские дома там семейного типа. По крайней мере так рассказывали. Не больше восьми деток.

Оффлайн tarsusha

• Главный модератор
  • Таня + Арсюша
  • на форуме с 13/02/2013
« Ответ #16 : 15 Марта 2015, 00:44:25 »
О путешествии в Грузию)

http://www.moya-planeta.ru/travel/view/lajfhaki_gruziya_257/
Проверенный АНГЛИЙСКИЙ для детей и взрослых
http://forum.taganrogmama.ru/index.php/topic,4443.msg120690.html#msg120690

Оффлайн tayanka

• Гуру
  • на форуме с 24/02/2013
  • Район: Н.Вокзал
« Ответ #17 : 12 Апреля 2015, 12:47:24 »
тоже пропишусь в темке. у меня старший сын там родился. всё обещаю как малой подрастет отвезти его на родину. но нам с другой стороны заезжать.

Оффлайн mama chOlli

• Рекламодатель
  • я Оля, ко мне на "ты"
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #18 : 12 Апреля 2015, 21:57:50 »
Скрестите, за нас пальчики, девочки! 16-го выезжаем в Грузию. Уже, можно сказать, на чемоданах. Маршрут составлен, жилье забронировано. Переживаем по двум причинам. Во-первых, ситуация на Крестовом перевале. Сейчас туда пускают только с цепями противоскольжения.У нас пока их нет, муж поедет во вторник в Ростов искать. На всякий случай спрошу здесь, ни у кого случайно на 16-е колеса нет цепей на пару недель в аренду?
Во-вторых, у меня 14-го посещение моего Г. по причине моей Б. :agv: Жалоб вроде нет, анализы в норме, да и второй триместр вроде считается самым благоприятным для путешествий. Но больше не самой дороги боюсь, а посещения врача :dcng:

Оффлайн Твой Ангел

• Супер-Профи
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #19 : 26 Апреля 2015, 21:08:29 »
Скрестите, за нас пальчики, девочки! 16-го выезжаем в Грузию. Уже, можно сказать, на чемоданах. Маршрут составлен, жилье забронировано. Переживаем по двум причинам. Во-первых, ситуация на Крестовом перевале. Сейчас туда пускают только с цепями противоскольжения.У нас пока их нет, муж поедет во вторник в Ростов искать. На всякий случай спрошу здесь, ни у кого случайно на 16-е колеса нет цепей на пару недель в аренду?
Во-вторых, у меня 14-го посещение моего Г. по причине моей Б. :agv: Жалоб вроде нет, анализы в норме, да и второй триместр вроде считается самым благоприятным для путешествий. Но больше не самой дороги боюсь, а посещения врача :dcng:
а вы уже вернулись? как поездка?

Оффлайн mama chOlli

• Рекламодатель
  • я Оля, ко мне на "ты"
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #20 : 26 Апреля 2015, 21:35:11 »
а вы уже вернулись? как поездка?
Мы сейчас в Армении, завтра двигаем в Дилижан и 29-го через Тбилиси возвращаемся домой. Всё очень классно! Как вернемся, отпишусь с фотоотчетом.

Оффлайн mama chOlli

• Рекламодатель
  • я Оля, ко мне на "ты"
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #21 : 05 Мая 2015, 09:27:42 »
Ну вот вроде и появилось немножко времени после первомайских шашлыков, чтобы поделиться впечатлениями о поездке. :m0424:
Начну с маршрута. Как и собирались, ехали на своем авто, водитель один- муж. Поэтому мы его жалели и из последних сил не ехали, останавливались на ночевки. Маршрут такой: Таганрог-Мин.Воды-Тбилиси-Ахалцихе-Ереван-Ехегнадзор-Дилижан-Владикавказ-Таганрог. На карте это выглядит примерно вот так.

Дабы миновать прославленных кабардинских гаишников, ехали не через Нальчик, а через Прохладный и Георгиевск.
Мин.Воды получились случайно - немного подвела машина, пришлось там заночевать, а собирались во Владике.
Границу пересекли быстро, машину особо не шерстили. Никаких сборов на въезде в Грузию нет. Перевал был открыт, все лавины разгребли к тому времени, так что цепи не понадобились, хоть мы их и купили.
 Чуть позже продолжу свой рассказ, а пока поскачу на работу. :br:
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 20:55:29 от mama chOlli »

Оффлайн Puzzle

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #22 : 24 Июня 2015, 08:05:32 »
Ждем продолжения :)

Оффлайн mama chOlli

• Рекламодатель
  • я Оля, ко мне на "ты"
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #23 : 24 Июня 2015, 21:36:02 »
Ждем продолжения :)
Катя, спасибо за волшебный пендель! :agv:Продолжу тогда, пока лень опять не посетила)))
По пути в Тбилиси в принципе посмотрели все основные достопримечательности, находящиеся вдоль Военно-Грузинской дороги. Сама дорога хорошая, всмысле покрытия, как и во всей Грузии. Местами узковата, но особых водительский навыков не требуется. Километров за 10 до города начинается двухполосный автобан 110 км/ч :ab: Грузины - большие любители погонять там, где разрешено. Особо не нарушают, т.к. везде камеры. Причем мы их ни разу не видели. Но местные уверяют, что реально есть фото-видеофиксация и при выезде из Грузии заставят оплачивать штраф. Взяток не предлагать категорически! Может плохо закончиться. В лучшем случае, можно поклянчить выписать протокол на меньшее по стоимости нарушение. А вообще, мы 3,5тыс км проехали через 3 государства, ни одного штрафа, один раз остановили в КБР на посту и все. В Грузии полицейские доброжелательные, могут подойти к вам, если долго стоите на обочите, спросить все ли в порядке,нужна ли помощь. Ездят постоянно с мигалками, так что не надо пугаться, если в зеркалах увидите "хвост" :agv: Полицией грузины гордятся. Говорят, при Мише она стала такой, какой должна быть.
В Тбилиси Движение мягко говоря сложное. Пешеходов не пропускают, даже на "зебрах", светофор тоже не гарантия. Друг другу сигналят постоянно, подрезают. Сами грузины к этому относятся нормально, один таксист сказал:" Ну торопится человек может, пусть подрезает.Завтра я спешить буду,может его придется подрезать".
Дороги, повторюсь, хорошие. Дорожные знаки и правила такие же как у нас. Говорят, что поломаться в Грузии не страшно. Есть любые запчасти на любые марки авто, т.к. Батумский порт снабжает. Бензин хороший, муж говорит, лучше, чем наш Лукойл и ТНК. 95-й стоит примерно 45-47руб. Местные рекомендуют заправки Wissol и Rompetrol. Это, что касается, автомобильной и дорожной составляющей.

Оффлайн Сероглазка

• Активист
  • на форуме с 14/03/2013
« Ответ #24 : 24 Июня 2015, 21:44:38 »
У меня брат по работе был некоторое время в Батуми. Видела фото от туда. Очень красиво. :ay: Аж побывать захотелось.
"Лучше часто, чем редко, а редко лучше, чем иногда, но иногда лучше, чем никогда. Но когда никогда, то тогда хоть иногда весьма может быть!"

Оффлайн mama chOlli

• Рекламодатель
  • я Оля, ко мне на "ты"
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #25 : 24 Июня 2015, 21:50:55 »
Мы до Батуми не доехали,т.к. ездили в апреле, было еще прохладно. Надеюсь на след.год съездим летом. У на сеще много белых пятен: Батуми,Кутаиси,Телави. Послезавтра с друзьями встречаемся, которые только вернулись из Батуми, нетерпится их отзывы услышать.

Оффлайн Сероглазка

• Активист
  • на форуме с 14/03/2013
« Ответ #26 : 25 Июня 2015, 12:14:09 »
А приправы привезли?
Нам с мамой брат привез приправ всевозможных на развес, запах сумасшедший. Я просто торчу от него. :give_heart: Подруга приезжала, тоже балдела от него.
"Лучше часто, чем редко, а редко лучше, чем иногда, но иногда лучше, чем никогда. Но когда никогда, то тогда хоть иногда весьма может быть!"

Оффлайн mama chOlli

• Рекламодатель
  • я Оля, ко мне на "ты"
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #27 : 25 Июня 2015, 16:14:12 »
А приправы привезли?
Нам с мамой брат привез приправ всевозможных на развес, запах сумасшедший. Я просто торчу от него. :give_heart: Подруга приезжала, тоже балдела от него.
А как же! Хмели-сунели,аджику,харчо-сунели,из Армении ещё сванскую соль привезли. Рынки там вообще нечто! Такое буйство запахов. Летом ещё и фрукты,завидуют тем,кто летом ездил. Зелень непередаваемо вкусная и ароматная!

Оффлайн Сероглазка

• Активист
  • на форуме с 14/03/2013
« Ответ #28 : 25 Июня 2015, 19:06:56 »
О, брат нам привез хмели-сунели, что-то желтое, но вкусное  :ap:, острый перец и соль, наверное сванскую (она ж красная?).
Я вот недавно полезла посмотреть фото из Батуми. Ну очень богатый город. Поразил ресторан в виде перевернутого дома. :ai: :ay:

Оффлайн mama chOlli

• Рекламодатель
  • я Оля, ко мне на "ты"
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #29 : 25 Июня 2015, 22:05:49 »
О, брат нам привез хмели-сунели, что-то желтое, но вкусное  :ap:, острый перец и соль, наверное сванскую (она ж красная?).
Я вот недавно полезла посмотреть фото из Батуми. Ну очень богатый город. Поразил ресторан в виде перевернутого дома. :ai: :ay:
Чистая сванская соль имеет цвет от серого до желтоватого. Но в нее часто добавляют другие приправы.

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK