Автор Тема: Вкусная и неповторимая Грузия  (Прочитано 40997 раз)

Оффлайн Анет

• Супер-Профи
  • Аня,ко мне на Ты
  • на форуме с 25/02/2013
    YearsYearsYearsYearsYearsYears
Re: Вкусная и неповторимая Грузия
« Ответ #210 : 17 Января 2019, 10:55:34 »
А как там с ценами на проживание, питание, на погулять? Если вдвоем ехать это тыс 60 на неделю минимум?
В августе 2018 в Батуми снимали двухуровневую квартиру( нас бело 4 семьи) на неделю квартира обошлась  65000 до моря минут 7-10 смотря как идти,кафешки рядом,магазины тоже.
[spoiler= МОЯ МАЛЫШКА]

Оффлайн Cold

• Любитель
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #211 : 17 Января 2019, 12:21:44 »
А как там с ценами на проживание, питание, на погулять? Если вдвоем ехать это тыс 60 на неделю минимум?
Была в начале сентября 2018 г. в Батуми и Тбилиси. На Букинге бронировала квартиры, но позже хозяин в Батуми сказал, что напрямую через них дешевле.
В Тбилиси воспользовалась ссылкой для возврата 20 евро (в интернете много разных, нужно пробовать).
На двоих с завтраками два отеля с 15 по 19 сентября вышли 13 000 руб. минус возврат от Букинга. При этом в Батуми отель в пешей доступности от Пляжа и Парка, в Тбилиси - в пешей доступности от Парка Рике. Считаю, что это очень бюджетно.
Отель Батуми рекомендовать не могу, грязновато было. Но хозяин с хозяйкой очень дружелюбные. Рядом с отелем отличное кафе Deliria - смешные цены, приятный интерьер, хорошие порции, дружелюбные официанты (не все говорят по-русски, грузинский и английский большинство).  Покушать без спиртного на двоих не тесто 600-700 руб., если лепешки и т.п., то дешевле выйдет.
В Тбилиси уютный, чистый, небольшой отель Tbilisi Violet Metekhi. Держит женщина с Украины - очень дружелюбная, всё расскажет/покажет, даст единую карту на весь транспорт по Тбилиси. В отеле есть стиральная машина с сушкой (в номере средства для стирки и гигиены), гладильная доска с утюгом, кухня с посудой (чай/кофе в любое время).
В Тбилиси хотели знаменитую Мельницу посетить, но отзывы актуальные были не очень. Поэтому пошли в ресторан "Оранжерея". Ценник выше среднего, но оно того стоит. С русским у официантов небольшие проблемы, лучше на английском заказывать.
В кафе и много где в городе есть бесплатный Wi-FI. Порции обычно везде большие и можно брать одну на двоих.
Везде пользовались такси через мобильное приложение (Maxim, слышала есть еще и местные приложения). Выходило очень дешево.
В итоге - перелет из Ростова на Победе с 2 багажными местами, поезд Батуми-Тбилиси, такси (по городам, трансфер до ЖД и аэропортов), обеды и ужины в кафе,  одна экскурсия вне города, немного сувениров, интернет в роуминге на 5 дней - вышло 60 000 - 70 000 руб. на двоих.

Оффлайн Брюнетка

• Рекламодатель
  • на форуме с 26/02/2013
« Ответ #212 : 04 Июня 2019, 23:09:30 »
Летали в Грузию, 2 дня назад только вернулись .
Билеты вышли примерно что-то там около 2300 на чел (Ростов-Тбилиси). Летели Победой.
Мы сразу запланировали, что хотим посмотреть и Батуми и Тбилиси. Но билет на самолет до Батуми на момент покупки билетов стоил около 8500 с человека, поэтому сразу было решено лететь в Тбилиси, а  там уже далее на скоростном поезде добраться до Батуми.
(кстати а уже перед вылетом я увидела что цены до батуми упали и уже билеты продавались вместо 8500 по 3500руб.) Поэтому высматривайте акции, кто собирается.
Жилье забронировали через Airbnb. мне нравится этот сайт. букинг не люблю.
меня на этот сайт пригласила наша форумчанка, и по ее ссылке я зашла зарегистрировалась и получила скидку на первую бронь 1200 руб. Так мы забронировали жилье в Батуми со скидкой, а далее со своего профиля я пригласила мужа, мы с его профиля забронировали жилье в Тбилиси и получили скидку так же 1200 руб))))
Итак, прилетели в Тбилиси, далее добрались на ж/д вокзал и на скоростном 2-х этажном поезде доехали до Батуми(едет 5 часов). билеты на поезд покупали заранее дома через инет, цена около 600 руб чел, ребенок за пол цены. Из аэропорта можно добраться на ж/д автобусами, остановка прям возле аэропорта, ходить искать не надо. ж/д вокзал, это его конечная. Но мы ехали на такси, так как были большие пробки из за дня независимости.
На ж/д перекусили, там на втором или третьем этаже кафешка, сходили в Waikiki (он прям в ж/д вокзале находится) и уже наш поезд прибыл.
В Батуми жилье снимали рядом с набережной, цена в сутки за квартиру-студию около 1300 руб за нас троих. Хозяева наши русские, приятные в общении.
Сюрприз для нас был в том, что лифты платные. Прям в лифте висит ящик типа почтового, туда бросаешь 10 тетри (на наши это примерно 2,5 рубля) и лифт едет. И так каждый раз , когда тебе нужно подняться или спуститься. Мы жили на 10 этаже.
Батуми нас удивил своей красотой и современностью прям в первый день. Мы взяли велики в прокат и помчали по набережной. Очень красивая набережная, нам очень понравилась. Даже как-то и не верилось что мы в Грузии)))
Я заранее дома скачала приложение МАПС МИ, всем рекомендую, очень удобно. Сразу поставила отметки на карте в нем и гуляя по городу перед глазами видна была картинка куда я хочу зайти . отметила даже кафешки, в которые нам нужно было попасть и так перед глазами была картинка что справа кафе с самыми вкусными хачапури,а через 200 метров хорошая кондитерская к примеру и т.д. А так же было много отметок достопримечательностей, которые нам нужно посмотреть. Там можно даже маршруты прокладывать  и программка сама тебя ведет.
Посмотрели очень много всего, наверно все пересмотрели там, но все равно хочется вернуться снова туда))))
Куда советую сходить:
1) обязательно возьмите в прокат велики и прокатитесь по набережной, взяв с собой фотик.

2) Сходите или съездите на озеро Ардагани вечером! оно прям возле здания "перевернутая бутылка". Там вечером очень красивые поющие и танцующие фонтаны. смотреть, стоя спиной к морю.
еще есть фонтаны возле дворца бракосочетания, но они не такие красивые как нам показалось.
фото фонтана не мои, взяла с инета

3) Когда увидите башню грузинского Алфавита, поднимитесь обязательно на самый верх. Там и вид красивый и сама башня внутри так же интересная.

А вечером она еще и светится!
4) Обязательно нужно поплавать на яхте, самая дешевая та, где вмещается больше людей , 10 лари с человека (250 руб)
говорят что дельфинов можно увидеть там всегда. мы видели.
И вид с яхты на город, так же очень красивый и днем и вечером.
5) Сходите вечером в кафе "Deliria". Такая там атмосфера классная, поет девочка грузинские песни приятным голосом, вечером горят фонарики, костер разжигают, кресла удобные стоят вокруг костра, еще есть гамак.  Мы все под впечатлением , ребенок потом каждый день спрашивал когда пойдем еще.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

6) Обязательно сходить после захода солнца на площадь Европы и площадь Пьяцца. да и вообще погуляйте по улочкам вокруг них недалеко. такие уютные красивые улочки с балкончиками в цветах. А на площади пьяцца по вечером живая музыка. мы попали на саксафониста, очень классно играл.

7)Еще нам понравился ботанический сад, птички красивые пролетали низко, воздух такой шикарный там. вход по моему 15 лари стоит, и там же можно проехать на мобиле вверх на гору за 5 лари с человека. И экскурсии так же есть. Красота.
8) вот это кафе с недорогими ценами  и очень вкусной едой. Мы много чего пробовали и в разных местах. но здесь самая вкусная еда.
кафе простое, находится в подвальчике, вывеску мы почему-то даже не заметили  вообще, искали его начитавшись отзывов.
называется Лагуна. ссылка ниже:
Хачапури по-аджарски пальчики оближешь. Суп грибной шикарный был.

9) Для любителей кондитерки, вам сюда в "Dona":
(очень популярное место с хорошими отзывами)

Ну и кроме этих мест там много чего можно посмотреть, скульптур красивых много, зданий тоже....
На Али и нино обязательно нужно посмотреть))
Деньги меняли мы на улице "26 мая". там самый выгодны курс. там очень много обменников.
Еще читала про рыбный рынок, но мы туда не доехали. Пишут что там можно купить самую свежую рыбку и там большой выбор. Приготовить Можно ее примерно за 100 руб в кафешках возле рынка и там же скушать ее.
Чтобы ездить на автобусах, нужно купить специальную транспортную карту, на нее положить сумму. Водители деньги не берут вообще. мы так один раз зайцем проехали, не знали что вообще нельзя оплатить в автобусе. да и водителю вообще по барабану оплатили вы картой или нет, он это не контролирует. Там заходят иногда проверяющие в автобус, но похоже что так же для галочки только))

Еще хотела сказать о соборе святой троице. Он есть и в Тбилиси и в Батуми.
Но в Батуми он на горе высоко и к нему сложно попасть. Экскурсии есть, цена примерно  1000 руб машина.
А вот в Тбилиси он в черте города, мы доехали к нему в Тбилиси за 75 руб на яндекс-такси и были счастливы))))
Посетить это место нужно обязательно ! и вечером!!. невероятная красота.

Вроде бы все написала о Батуми, что хотела.
Так же перед тем как ехать, посмотрите еще и все выпуски в Грузии "орел и решка". Уже будет представление и поймете какие места вам хочется посетить там.

Про Тбилиси завтра постараюсь написать...

Кстати в Батуми нам больше понравилось чем в Тбилиси, 4 дней нам было мало.
А вот в Тбилиси 2-3 дня с головой хватает.
Может быть кому то пригодится эта инфо.

Оффлайн Лаки

• Рекламодатель
  • на форуме с 23/02/2013
« Ответ #213 : 05 Июня 2019, 00:59:46 »
Огромнейшее вам спасибо за отзыв! Грузия моя мечта. Почему то никак не сбыточная. Летом дети просятся на море, осенью у дочери Казань предполагается, у сына преддипломная заграничная стажировка.. А деньги увы не печатаю)))) но вот правда Грузия первой в очереди.

Оффлайн Frozen

• Активист
  • Юля.Ко мне на "ты".
  • на форуме с 19/03/2013
« Ответ #214 : 05 Июня 2019, 08:13:16 »
 Девочки,а если на машине ехать в Грузию,серпантина много?

Оффлайн Kir_o_gas

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
  • Район: Электроника
« Ответ #215 : 05 Июня 2019, 08:44:51 »

Достаточно
Но мы 2 раза ездили - все ок
И ещё поедем)

Самое главное - не ехать в августе, стоять на границе можно 12 ч, это жесть, мы такое дважды пережили

На машине такую красоту посмотрите зато, на самолете такого не увидишь )

Оффлайн Твой Ангел

• Супер-Профи
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #216 : 05 Июня 2019, 08:54:34 »
меньше чем в Сочи и переносится легче

Оффлайн mar

• Опытный
  • на форуме с 10/03/2013
« Ответ #217 : 05 Июня 2019, 09:59:03 »
Мы ездили на майские праздники. 20 часов в пробке на границе в Грузию :be:. И даже это не испортило путешествие. Еще хочу.  :ay:

Оффлайн Frozen

• Активист
  • Юля.Ко мне на "ты".
  • на форуме с 19/03/2013
« Ответ #218 : 05 Июня 2019, 10:01:28 »
Мы ездили на майские праздники. 20 часов в пробке на границе в Грузию :be:. И даже это не испортило путешествие. Еще хочу.  :ay:
Оптимистично :agv:. А обратно сколько?

Оффлайн Arabica

• Супер-Профи
  • на форуме с 26/02/2013
« Ответ #219 : 05 Июня 2019, 10:20:00 »
Огромнейшее вам спасибо за отзыв! Грузия моя мечта. Почему то никак не сбыточная. Летом дети просятся на море, осенью у дочери Казань предполагается, у сына преддипломная заграничная стажировка.. А деньги увы не печатаю)))) но вот правда Грузия первой в очереди.
А в Грузии разве нет вариантов пляжного отдыха?
Если кто-то был на пляжном отдыхе (я имею ввиду не тюлений, а чтобы допустим, пару дней покупаться с детьми, пару дней поездить Грузию посмотреть, потом опять покупаться), посоветуйте места.
И да, мои друзья ездили на машине на эти майские и стояли на границе 21 час...водители реально чуть с ума не посходили...но сам отдых им очень понравился и машина конечно очень пригодилась. Обратно прошли границу за 1,5 часа.

Оффлайн mar

• Опытный
  • на форуме с 10/03/2013
« Ответ #220 : 05 Июня 2019, 10:25:54 »
Оптимистично :agv:. А обратно сколько?
Обратно 5 часов, Это почти ничего  :dance3 (1):.

Оффлайн Брюнетка

• Рекламодатель
  • на форуме с 26/02/2013
« Ответ #221 : 05 Июня 2019, 10:59:57 »
А в Грузии разве нет вариантов пляжного отдыха?
Если кто-то был на пляжном отдыхе (я имею ввиду не тюлений, а чтобы допустим, пару дней покупаться с детьми, пару дней поездить Грузию посмотреть, потом опять покупаться), посоветуйте места.
И да, мои друзья ездили на машине на эти майские и стояли на границе 21 час...водители реально чуть с ума не посходили...но сам отдых им очень понравился и машина конечно очень пригодилась. Обратно прошли границу за 1,5 часа.

ну вот Батуми Вам и подойдет. И поплавать и позагорать и погулять

Оффлайн Kir_o_gas

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #222 : 05 Июня 2019, 12:11:48 »
Я бы в Батуми не плавала, там грязная вода
Купались в Гонио, гораздо чище, недалеко от Батуми

Оффлайн Брюнетка

• Рекламодатель
  • на форуме с 26/02/2013
« Ответ #223 : 05 Июня 2019, 13:01:10 »
Я бы в Батуми не плавала, там грязная вода
Купались в Гонио, гораздо чище, недалеко от Батуми

спасибо за  инфо. будем знать.
Я вспомнила, кстати таксист нам говорил что они ездят плавать в сторону турции, там вода говорит очень чистая, но я не запомнила какие поселки

Оффлайн Kir_o_gas

• Активист
  • на форуме с 24/02/2013
« Ответ #224 : 05 Июня 2019, 13:02:01 »
спасибо за  инфо. будем знать.
Я вспомнила, кстати таксист нам говорил что они ездят плавать в сторону турции, там вода говорит очень чистая, но я не запомнила какие поселки
Это как раз оно и есть

Проекты Полезные информация Партнеры Группа в соц.сетях Важная информация
Акции и конкурсы Еврошина Instagram Правила
Коммерческие объявления Студия аэродизайна VK Тех.поддержка
Виртуальный Таганрог OK